Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Декали Fujimi

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Помогите с декалями! Такое впечатление, что они напечатаны на бронестекле. Подтожка толстая, хоть окно заклеивай. Спирт правда их берет, но приводит к помутнению лака Х-22. Чем их взять? Подложка так же серебрится. Модель A-7D Corsair 2.
^
    
sashaNar писал(а):
Спирт правда их берет, но приводит к помутнению лака Х-22. Чем их взять? Подложка так же серебрится. Модель A-7D Corsair 2.
Попробуйте пользоваться не этиловым спиртом, а ИПС или тамиевским акриловым растворителем Х-20А. Им же можно убрать помутнение Х-22 после спирта - просто осторожно пройдитесь кистью с ИПС по помутневшему месту и дайте высохнуть, помутнение должно пройти.

А по поводу самих декалей - я так понял Микро Сета-Сола или другой спец. химии для декалей у Вас нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нету. Embarassed В принципе можно и купить, но я такой-вот "экономный наколеночник".

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

И где взять ИПС? Изопропиловый спирт? А Х-20А можно убрать помутнение? А декали им приваривать можно? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
sashaNar
По поводу ИПС. Если в Москве, то вроде на 3-ей Парковой продавали.
^
    
sashaNar писал(а):
И где взять ИПС? Изопропиловый спирт? А Х-20А можно убрать помутнение? А декали им приваривать можно? Rolling Eyes

X-20A это и есть изопропиловый спирт. Декали я им не пробовал приваривать, но скажу точно, что он их размягчит как минимум. Однако нужно быть осторожным с концентрацией спирта (Х-20А), что б не сожрал декали.
^
    
Лет так ...дцать назад я эту несчастную пасть приваривал каким-то советским одеколоном. Модель была покрашена матовым Хамбролом без лака. Отлично приварилось, правда декаль немного поплыла Wink Ну и подрезать декаль немного пришлось. Показать, извините, не могу - модель упала и при реставрации всю краску с декалями я смыл Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну, я тоже приварил пасть, но не одеколоном а 95% спиртом пополам с дистилятом. Лак разбавлял тем же спиртом, но спирта было около 40% - та же водка, но чистая. Мама врач, спирт у нее беру сколько хочу Twisted Evil Обрезать декали приходится по полной.

Я киевлянин. Rolling Eyes Где в киеве есть ИПС?
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndreyK писал(а):
я так понял Микро Сета-Сола или другой спец. химии для декалей у Вас нет?

sashaNar писал(а):
Нету. Embarassed В принципе можно и купить, но я такой-вот "экономный наколеночник".

Раскошельтесь, советую ,не пожалеете. Я Хасевские декали на 144-ом масштабе буквально заливал несколько раз. Подложка растворяется отлично, декаль хорошо обжимает поверхность. А в таком масштабе знаете как любая толщина важна, ого-го.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ушел за Сетолом (с). Если найду, конечно же. Он тамиевский лак не повреждает?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, вопрос - а это общая проблема с декалями у Фуджа? Т.е. такого западла можно ждать от любой фудживской модели?
^
    
Сплендис писал(а):
Коллеги, вопрос - а это общая проблема с декалями у Фуджа? Т.е. такого западла можно ждать от любой фудживской модели?


ИМХО толстенные декали это общая беда у японских производителей. Что у Хасегавы, что у Тамии, что у Фуджими они очень толстые.
^
    
Делал я как-то A-4 Skyhawk от той же Fujimi. Не скажу, что я остался недоволен декалями - не фонтан конечно, но и за голову не брался. А выручал меня простой ацетон, которым в неразведенном состоянии обрабатывал декали и все прошло великолепно: они и приваливались и толщина декали уходила. Удачи!!!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy