Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Долгострой Т-34/76 (1942) со штампованной башней 1/72

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Вот и спровадил в отпуск начальство – надеюсь, что работы будет поменьше. По случаю такого великого праздника решил воплотить задуманное – поучаствовать в конкурсе «Харьков 1943 – Горячая зима».
Это моя первая проба сил в БТТ (после далёкого счастливого советского детства) и глубоких перепилов с кучей дополнений не предполагается. Цель участия в конкурсе не столько занять призовое место, сколько правильно и качественно собрать модель (можно сказать, что это работа в поддержку конкурса).
Работы буду производить подпольно – на работе в обеденный перерыв (не хочу отвлекать карапуза и давать повод своей второй половине позудеть на тему моей «расточительности»). Неизбежные работы по покраске постараюсь выполнить также тайно (в случае появления на моей голове 72 цветочных горшков знайте – явка провалена, пастор Шлаг обречён).
В работе будет использован набор UM № 330 Т-34/76 (1942) со штампованной башней в масштабе 1/72. В качестве дополнения буду использовать травленые траки от АСЕ. На момент приобретения модели и травлёнки траков на 1942 год в магазине не было, и я решил заменить их траками на 1941 год со слабо развитым рельефом (предполагаю облепить их снегом). Так же приобрёл точёный ствол (за такой ствол я, как токарь, порвал бы изготовителя аки тузик грелку). Ствол имеет отчётливые следы обработки тупым резцом. Думаю обмазать ствол шпаклёвкой и, зажав в бормашине, придать ему подобающий вид.
Теперь фото того, с чем собираюсь биться:


Завтра в обед начну потихоньку подгонять борта под ванну.
^
    
Alex2219
Буду наблюдать за вашей работой! Very Happy И всё же в 35 техника зрелищней смотрится - это чисто моё ИМХО Wink
С уважением, Никита.
^
    


в игноре у 3 пользователей
kot94
Да, в 1/35 БТТ смотрится просто изумительно, но 1/72 компактней Laughing. Я его даже домой не понесу - будет на работе стоять, а у меня в кабинете и так места маловато. Wink
^
    
Мной тоже была заявлена на конкурс тридцатьчетверка со штампованной башней, только в другой весовой категории - в 1/35. Так что будем пилить параллельно Wink С интересом буду наблюдать за Вашей работой.
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Чьё творенье пилите и что за прототип (чтобы не получилось расхождений по одной и той же машине)?
^
    
Alex2219

В качестве прототипа собираюсь опираться на фото этой машины, но буду делать скорее "по мотивам", так как видна только часть танка.
http://www.postimage.org/image.php?v=gxG7UCr
Пилить буду из старенькой Тамии.

Собственно ветка здесь: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_21091.html
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Номер будет по трафарету или есть дека? Я ещё не определился с прототипом. Есть "Фронтовая иллюстрация" - "Битва за Харьков", но там очень мало именно нашей техники - больше фрицы. Из тех фоток, что накопал, решил делать в зимнем камуфляже и именно по мотивам. Поставлю ещё дополнительные баки- коробки на заднюю часть (сам сделаю, т.к. то что в наборе - отстой).
^
    
Номер думаю нарисовать от руки, подходящей деки нет Sad
По поводу баков. На танк можно поставить и циллиндрические допбаки, если делать машину выпуска ЧКЗ.
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
На тех фотках, которые у меня есть, однозначно видна машина с коробками именно в Харькове. По поводу деки - поскольку дека тут простецкая, предполагаю опробовать технологию самопала (есть доступ к цветному лазернику). Если есть желание - сообщи шрифт, размер и номер - будем пробовать.
^
    
Думаю, что проще нарисовать просто краской чем заморачиваться с высокими технологиями Wink
по крайней мере в 35-ом.
Можно ли поделиться фоткой, где формочка с коробчатыми баками? А то я кроме вышеприведенной пока больше фотографиями формочек на интересующий период не располагаю Crying or Very sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Вот что нарыл у себя:
^
    
Alex2219
спасибо!
на второй фотке б/н 294 имеется в виду?
Сама фотография, как я понимаю, из "Т-34 и другие"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
"Это они гражданин Горбушкин" Журнал нужен?
Если судить по поручням и рымам на башне, то все машины на фотке уральские. Слышал, что в процессе производства данной модели форма и размер башни менялась два раза. Сам не БТТшник, поэтому настаивать не буду.
^
    
Alex2219

Спасибо, такой журнал у меня где-то был. Лет 15 назад купил по случаю, вот сейчас наконец-то может и пригодится Very Happy
Машины действительно уральские, на 95% можно предположить, что производства именно УЗТМ.
По размеру башни нужно еще копать, так как вопрос до конца не ясный.
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Вот машину с первой фотки и можно было бы взять за прототип, но башня не той конфигурации, а перепиливать нет желания (на работе всёже строю). Как раз по первой фотке у меня вопрос: на машине нет номера - в чём причина и как часто такие машины встречались?
^
    
Alex2219

Без номеров и вообще без каких-либо тактических обозначений танки в Красной Армии встречались достаточно часто, особенно в первой половине войны. В отличие от других воюющих стран обозначения на советскую БТТ наносились не постоянные, а временные, иногда только на какую-то одну тактическую операцию. А зачастую и не наносились вовсе. Всё это делалось для соблюдения режима секретности
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Про секретность понятно - хлебом не корми, дай только что-то засекретить Very Happy А как же ориентироваться в бою (в смысле кто куда движется, кто отстал, кто торопится)? Или это из той поры хохма:"Эй, ты, иди сюда... вы, оба,... я вам всем троим сказал!"
^
    
Alex2219

В начале войны основной принцип командования в танковых частях на уровне взвода (а зачастую и роты) был "делай как я!". С одной стороны это было вызвано дефицитом радиостанций, а с другой стороны командир подразделения кроме непосредственных обязанностей выполнял еще и обязанности командира танка а также обязанности наводчика. Да и обзорность из Т-34 была не самая лучшая по тем временам Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
IVANOV
Про дефицит радиостанций (не только в танковых частях, но и в авиации) в начале войны мне известно, про обзорность можно догадаться и по чертежам (на обзорность в нашей современной технике мною тоже превеликое количество матов было сложено Wink).
По ходу стройки предполагаю нанести всёже номер (как-то безлико получается без него). Я так понимаю, что номер можно наносить любой, но вот сопутствующий вопрос: какой формат (одно-, двух- или трёхначные) номера применялся и какие размеры (конкретные или относительные) были установлены?

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 45 секунд:

Забыл уточнить: какой формат номеров применялся именно в ходе Харьковской операции?
^
    
Alex2219

К сожалению о какой-либо стандартизации тактических обозначений мне не известно. Бортовые номера на БТТ встречаются как одно-, так и двух- и трёхзначные, размеры их разные, наносились главным образом на борта башен. По защитному цвету в основном наносились белой краской, по зимнему белому камуфляжу - чаще красной.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy