Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужна информация по Г-11

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Доброго времени суток ! Уважаемые коллеги!
Очень нужно, еще вчера Smile , информация по окраске планера Г-11. Очень бы помогли пара тройка фотографий. Может завалялись у кого?
Интересует в первую очередь наличие и места расположения тактических номеров.
Инфа из МК и АвиаМастера есть.
С уважением, Иван
^
    


в игноре у 4 пользователей
Раз все молчат...
вот несколько фотографий модели.


Сейчас стоит вопрос про дверь. Хочу ее открытую сделать. Маслов указывает, что двери были сбрасываемые. А вот куда они открывались? Кто какое мнение имеет? Внутрь салона по полету, против? или наружу?( хотя это мало вероятно)
^
    
rum-ata писал(а):
Сейчас стоит вопрос про дверь. Хочу ее открытую сделать. Маслов указывает, что двери были сбрасываемые. А вот куда они открывались? Кто какое мнение имеет? Внутрь салона по полету, против? или наружу?( хотя это мало вероятно)


я так понимаю, что если дверь сбрасываемая, то она не открывалась, а сбрасывалась Smile по типу крышки люка. Потом - обратно принайтовывалась...
^
    
REDCAT писал(а):
Я так понимаю, что если дверь сбрасываемая, то она не открывалась, а сбрасывалась Smile по типу крышки люка. Потом - обратно принайтовывалась...
Ага это вроде нормально при выходе, а при входе? На сколько я понимаю терминологию, дверь это вертикальная панель подвешеная на петлях или сдвижная, предназначенная закрывать и открывать входной проем. Люк это тоже что и дверь но меньших размеров и в отличие от двери он бывает в любой плоскости. Т.е если написано сбрасываемая дверь, речь идет о обычной двери на петлях с возможностью ее сбросить.
Если дверь умеет только сбрасываться это не дверь. Либо в техописании терминологический глюк. Если руководствоваться этим всем, речь идет о одноразовом сбросе в результате которого наверняка чтото отламывалось. С учетом что планер это почти одноразовый предмет вероятность такого устройства конструкции мне кажется очень велика.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мужики! А какие соображения будут по направлению открывания-сбрасывания? Может по ассоциации с другими подобными аппаратами нашими или немецким, английскими?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Судя по расположению ручки (в верхней половине посредине) - дверь, возможно, вставлялась снаружи на какие-то фиксаторы снизу и запиралась на такие же фиксаторы сверху поворотом ручки. Возможно... Confused
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
rum-ata писал(а):
вот несколько фотографий модели

Это у тебя модель в 72-м от Политехника? Я вот тоже такую храню с незапамятных времен, хотелось бы собрать, да руки не доходят.
По информации: я пока ничего не искал. Глупо, наверное, предлагать ссылку на "Уголок неба", но там этот планер числится как Г-29. Может, кто и не смотрел еще Embarassed
http://www.airwar.ru/enc/glider/g29.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
Пара замечаний о возможной конструкции двери. У многих, наверное, стоят пластиковые рамы, которые могут как всторону открываться, так и по вертикали - как ручку повернешь. Мож там что-то подобное?
^
    
omega писал(а):
Судя по расположению ручки (в верхней половине посредине) - дверь, возможно, вставлялась снаружи на какие-то фиксаторы снизу и запиралась на такие же фиксаторы сверху поворотом ручки. Возможно... Confused
С уважением - Олег.


вот именно о подобной конструкции я и имел ввиду в предыдущем посте. Спасибо за уточнение!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Остап писал(а):
Это у тебя модель в 72-м от Политехника? Я вот тоже такую храню с незапамятных времен, хотелось бы собрать, да руки не доходят.
По информации: я пока ничего не искал. Глупо, наверное, предлагать ссылку на "Уголок неба", но там этот планер числится как Г-29. Может, кто и не смотрел еще Embarassed
http://www.airwar.ru/enc/glider/g29.html

Доброго времени суток! Если честно я уже и сам забыл название фирмы, поставившей на крыло данный планер. ПЕрвый раз я его собрал году так в 93. Потом им долго играли дети. А тут он случайно попался мне на глаза. Вот и решил востановить. А на уголке неба и у Маслова он действительно именуется как Г-29. А в стором МК, чертежи из которого послужили для изготовления мастер модели он именуется Г-11. И я его по привычки так же кличу.
А по двери вот какие наблюдения у меня появились. На всех фото транспортных самолетов времен войны, стоящих на земле, дверь открыта против полета. Хотя это не вяжется с логикой развития событий при экстренном покидании борта в полете. дверь же очень тяжело открыть. Может поэтому ее и сделали сбрасываемой?
Одним словом решил открыть наружу против полета. Если появится новая инфа , шарнирчики перекрутим Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
rum-ata писал(а):
решил открыть наружу против полета

Хозяин - барин, конечно. Однако между открываемой дверью и дверью сбрасываемой разница есть. Ведь в данном случае сброс - это не аварийный режим...
С уважением - Олег.
^
    
rum-ata писал(а):
на уголке неба и у Маслова он действительно именуется как Г-29. А в стором МК, чертежи из которого послужили для изготовления мастер модели он именуется Г-11. И я его по привычки так же кличу.

Насколько я понимаю, Г-29 - это фирменное его обозначение (29-я конструкция Грибовского), а Г-11 - армейское. Десантные планеры обозначали по вместимости: А-7, КЦ-20, АМ-14, вот и Г-11 из этой серии. Тем более что "настоящий" Г-11 был только в проекте.
^
    
Всем здрасти.
Тоже недавно приобрёл данную модель.
Что то по нему совсем мало информации.


Евгений.
^
    
Psy06 писал(а):
На сколько я понимаю терминологию, дверь это вертикальная панель подвешеная на петлях или сдвижная, предназначенная закрывать и открывать входной проем. Люк это тоже что и дверь но меньших размеров и в отличие от двери он бывает в любой плоскости.

Буржуины из Боинга считают, что дверь - это всё, что с петлями. Всё. что без петель - люк.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pit
Ага! Особенно пассажирские двери на 767( уходят внутрь и вверх).
И при чем тут Г-11?
^
    
dabbler, на 767 действительно сдвижные двери - именно двери, а не люки. Но аварийные выходы на крыло (те, что без петель) - всё равно люки, а не двери.
P.S. Вы правы, к Г-11 это практически никак не относится. Просто мысли по поводу отличий люков и дверей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/avia/g_11.htm

"По каждому борту были укреплены скамейки, которые складывались книзу при перевозке груза. С правого борта было пять скамеек, а с левого — три скамейки перед дверью и две за ней. Двери располагались с левого борта, они снимались внутрь фюзеляжа. Фонарь кабины пилота граненый. Он откидывался кверху на шарнирах. Лобовая панель фонаря из плексигласа, боковые — целлулоидные."

Вот кое-какое описание. Двери снимались внутрь. Как раз из старого МК. Так что, скорее всего, никаких петель и не было. Дверь просто на несколько засовов от одной рукоятки запиралась, например, на 4 по одному с каждой стороны, или сверху и снизу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Был на даче, нашел старый Flieger Revue:



Может кому и пригодится
^
    
dabbler, спасибо! Информация лишней не бывает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Форумчане! Помогите с окраской Г-11... Досталась старая моделька еще советских времен, чертежи в М-К, а вот нормальных фоток нет!!! Может кто подскажет???
Спасибо!

 !  Котов:
Не стоит открывать новую тему при наличии уже существующей.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy