Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2 (восточный экспресс) - фонарь кабины

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
И всё-таки Вы покрасили его в зелёный... Ну не мог такой Ил быть в такой окраске. Какой-нибудь одноместный, из самых ранних - ещё мог бы. А у Вас-то наоборот - вообще самая последняя модификация, конец войны! Так что красить его надо было, по-хорошему, только в трёхцветку:


А так вообще неплохо, симпатично смотрится.
^
    
Доброго дня и с Праздником!
Спасибо за советы, поддержку и плюсики! Только что заметила! Приятно, чёрт побери Embarassed

Redstar_72 писал(а):
И всё-таки Вы покрасили его в зелёный...


Если честно - ничуть не жалею! Так как ещё не готова к камуфляжу. Попытки были, иногда получались неплохие размытые границы,
но на этом самолёте эксперементировать не хотелось. Оглядываясь назад, скажу, что жалею только об оттенке цвета.
Сей час, хотела бы другой. Коричнево-желтый. Как гимнастёрки в цветных фильмах про войну.

По самолёту. Приклеено и покрашено всё! Вооружон и опасен! Пушки из иглы. Осталось подкрасить местами локальные мелкие недочёты.
И можно смывать. Но тут ПРОБЛЕМА. Для голубого подобрала оттенок и сорт краски, а вот к зелёному никак... Всё не то! Нет гармонии.
Я не говорю про смывку вообще (немного читала и смотрела - немного знаем))) - а про конкретно мой случай.
То есть - наносить смывку на ничем не защищённый акрил и не внести радикальные изменения в цвет
(мне сложно нанести тонкий слой лака кистью. К тому же, он хоть и матовый но всё же лак, поблескивание модели мне не очень то и нравится...)
Перепробывала разные способы.
Смывка акрилом. Жидкая звезда, высыхая, становится неоднородной, разводы какие то, и во швах пунктиром и кусками...
Тамия ложится неплохо, но блестит, почему-то местами.
Смывка пастелью на фейри. Или я плохо удалила лишнее, или фейри много - но остаётся липкая поверхность.
Смывка маслом - тут вообще... худ. растворитель и жидкость для смывок от Мига размягчает как акрил, так и супер,
После высыхания (с ухудшением качества поверхности) появляется блеск, которого я так не хочу. Пока не знаю, как буду выкручиваться.
Такие дела!

Не нашла (в инстр. ни слова) куда пристроить деки НЕ БРАТЬСЯ (4шт, исходя из количества можно предположить,
что это или подвижные части крыльев, или ... не знаю я!!! И АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ. Пока лежат в конверте.
И не знаю, буду ли клеить их теперь, так как уже дня 2 боюсь лишний раз трогать модель.

Немного фотографий. Размер, как просили поболее, но их мало. Почти всё уходит в брак, не понимаю я премудростей съёмки.

^
    
Анна, хочу Вас успокоить. Смывка-не такое уж и страшное дело! Как говориться "глаза бояться-руки делают"... Я бы посоветовал Вам Просто напросто развести пожиже водой акриловую краску от звезды, которая темнее тоном, чем базовый цвет зелёной поверхности модели. Так как с смывкой голубой поверхности определились, то этот аспект я опущу. Если же не найдёте в магазине подходящей краски в готовом виде, тогда есть единственно возможный вариант: берёте краску, которую наносили (зелёного цвета) и разбавляете её чёрным, помешивая. Очень хорошо для этих целей подходит палитра:

Только вот акварель тут использовать не советую. Лично мне эффект не нравится, хотя это дело вкуса-кому что...
Так вот, затем на разных степенях введения чёрной краски в основной тон, вы экспериментируете: на отдельном листе бумаги (или на куске пластика, чтобы было наверняка) наносите сначала базовый цвет и, рядом с ним, то, что получили путём смешивания. Вот так несколько раз мазнёте, увидите, что оттенки меняются и поймёте, сколько Вам нужно ещё добавить краски того или иного цвета. Данный метод использую сам-не жалуюсь. Да и у других наших коллег встречал. Затем Вы просто эту обязательно жиденькую красочку наносите тонкими линиями там, где она должна быть (на линии расшивки, на имитации заклёпок) и лёгкими движениями кисти пытаетесь сделать так, чтобы краска не выходила за предел того, чего нужно (линий). Потом вы чистыми бумажными пищевыми салфетками (желательно, белого цвета) или чистой хб тканью вытираете излишки. Делать это надо до того, как краска полностью высохла, т.е. сразу же после нанесения. Обычно в одной руке находиться кисть, которой работаем, а в другой салфетка или хб чистая тряпочка (тоже, желательно, белого цвета), которой сразу-же протираем излишки жиденькой приготовленной смеси для смывки, уже нанесённой на поверхность. Если где-то всё-же смывка успеет "встать", не пугайтесь... Добавьте как можно скорее немного чистой тёплой воды (это возможно только, если смывка производиться акриловыми или акварельными красками) и немного, лёгкими движениями "потрите" кистью это место. Движения должны быть без нажима и очень аккуратными, т.к. можно повредить основной тон-первый слой краски. Кстати,с в "смывочную смесь" тоже можно добавить каплю фейри. Это добавить текучести. Самое главное-не переборщить, иначе-ничего хорошего не будет. Нужна капля, максимум-две. Ну что ещё?..
Кстати, модель заслуживает уважения! Смотрится как конфетка! А Вы молодец, Анна! Хорошо получается! +1 я Вам уже добавил за модель, за вопросы по-существу и за стремление к моделизму, которого ещё не встречал у девушек! Браво! Wink Very Happy
^
    
Доброе утро.

за стремление к моделизму, которого ещё не встречал у девушек!

Антон - не всё так уж и запущенно на этом фронте! Уверяю! Просто многие шифруются или особо не афишируют.

Ну а я, песню "о счастье, что было так близко" сей час спою, в картинках)))
Не получилась смывка и всё тут! Весь вечер и половину утрА с самого рассвета билась - не сдалась мне она...
Так неаккуратно! Это даже не ложка дётя, целый ковш! И главное - краска задерживается не во всех углублениях. Наотрез!
Как сверху, так и снизу. Возможно, это те места, где руками часто хватала. Я хоть и надеваю перчатки, но иногда так хватаюсь...
Прекратила мучить его и себя и сложила кисти... минут на 10. Отмыла чуть чуть и покрасила верх заново.
Низ омоложу позднее и отстану от него. Пусть он останется этапом в моём обучении, чем очередной поломаной и извазюканной "моделью".
А сама сосредоточусь на смывке, выделении расшивки, старении и прочем. И пока не буду довольна результатами - новый набор не начну.
(а так хочется Ла-5 в 48 от Звезды Wink Такой план!!!


^
    
Аня, а по-моему даже ничего! Только вот разводы у бомб, конечно, стоило бы убрать! В общем, симпатично. Работать, конечно, есть над чем. Но это только дело времени и опыта. Не всё так плохо, как ты думаешь (имхо) Wink ...

M.A.S.H.K.A писал(а):
Просто многие шифруются или особо не афишируют.

А не подскажешь, где все девушки с моделями в руках. Честно говоря, это для меня в диковинку Embarassed ...
^
    
Всем здрасте!
Вот и всё! Больше ничего делать НЕ БУДУ... Замазала следы неудавшейся смывки и появившиеся дыры.
За фон простите, это просто 2 куска фанеры. Но фотографируя на них, удалось на 99 процентов передать цвет.
На покатой светлой бумаге, никак не получалось поймать реальные цвета.





Набор в общем понравился. Подпиливать пришлось совсем немного. За такие деньги 3 недели радости!
Огромное спасибо всем, кто так или иначе проявил интерес и участие! Поверьте, я ОЧЕНЬ старалась!!!

Надеюсь, что хоть частично оправдала возложенные на меня надежды и массового разочарования не произойдёт.
Мои же надежды я оправдала на все сто! Лучше у меня ещё не получалось. Вот так!
^
    
А вообще, симпатишно смотрится, однако!!! Ане, думаю, надо поаплодировать, учитывая, что это её первая самостоятельная модель!!! Думаю, что в дальнейшем ты будешь нас также радовать покорением всё больших и больших высот на арене моделизма!
Есть два совета от меня:
1. Больше внимания уделяй мелочам (посадочная фара, линии стыка зелёного и голубого цветов, например). Если что-то не получилось-не бойся начать сначала!
2. Всё-таки пыль с модели перед фотосессией желательно убрать, имхо... Very Happy Very Happy Very Happy

Послесловие (от меня): Жду с нетерпением дальнейших работ под твоим авторством! Буду с любопытством следить за твоими ветками. За работу тебе твёрдая 4+ и от меня +1 к репутации! Wink
^
    
Антон - ещё раз спасибо за добрые слова!
С пылью накладка конечно же вышла. Заметила это только когда обрабатывала снимки.
Переделывать ой как не хотелось, у меня из 130-ти снимков сегодня - 3 четверти в брак...
^
    
M.A.S.H.K.A писал(а):

Не нашла (в инстр. ни слова) куда пристроить деки НЕ БРАТЬСЯ (4шт, исходя из количества можно предположить,
что это или подвижные части крыльев, или ... не знаю я!!! И АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ.


Меня тоже интересует куда клеить эти деки! На винте по моему странно смотрится...

Я собираю именно такую модель от ВЭ. Увидел такую окраску варианта Мыхлика:
http://wp.scn.ru/ru/ww2/a/264/1/4/19

Я поначалу думал что "Месть за Христенко" и "За Ленинград" - 2 разных варианта, но оказывается это один самолет?

Дальше, бомбы знаю что серые - а держатели для них? Верно ли красить стабилизаторы бомб черным?

Если есть "правильные" варианты окраски Ил-2 М3, на палитре крыла или еше где-то, ткните пальцем пожалуйста...
И есть ли инструкция по декалям от ВЭ???

http://wp.scn.ru/ru/ww2/a/264/1/4
^
    
ozshots писал(а):
Я собираю именно такую модель от ВЭ. Увидел такую окраску варианта Мыхлика

Окраска НЕПРАВИЛЬНАЯ. Зелёно-коричневого камуфляжа не было никогда. Был трёхцветный.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Эта интерпретация более правдоподобна: http://wp.scn.ru/ru/ww2/a/264/1/4/19_b1.
^
    
ozshots писал(а):
Меня тоже интересует куда клеить эти деки! На винте по моему странно смотрится...

На триммера элеронов и рулей высоты.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

ozshots писал(а):
Дальше, бомбы знаю что серые - а держатели для них? Верно ли красить стабилизаторы бомб черным?

Бомбы красились в "Серо-дикий" цвет - очень тёмный серый, практически чёрный, причём целиком, с цветными поясками в соответствии с типом бомбы.
Бомбодержатели на внешней подвеске - цвета некрашенного металла.
^
    
Спасибо огромное!

Вот дека ВЭ



Я читал что желтые надписи - на винт.
2 серийных номера - на гондолы шасси, а куда остальные, их там целых 20 штук!

И что там за птички, или сердечки - куда из клеить?

И кочечно АЭРОДРОМНОЕ ПИТАНИЕ так и остается загадкой...
^
    
Частично сам нашел ответ на свои вопросы.
Вот чертежи, на них есть аэродромное питание и места обозначения серийного номера.

Кто бы подсказал с птичками-сердечками....


^
    
Приветствую вас, коллеги! С праздником Труда!

ozshots
Если верить родной инструкции Дакопласта, "птички-сердечки" идут по нижнему краю нижней боковой бронепанели капота:



Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Впрочем, эта же инструкция утверждает, что жёлтые надписи идут на винт. Так что насколько ей доверять - вопрос. А на фотографиях чётко не видно.

Вот здесь (правда, это одноместный Ил) как будто просматривается что-то такое... Или это мне кажется?

^
    
Redstar_72 писал(а):


Впрочем, эта же инструкция утверждает, что жёлтые надписи идут на винт. Так что насколько ей доверять - вопрос. А на фотографиях чётко не видно.

Вот здесь (правда, это одноместный Ил) как будто просматривается что-то такое... Или это мне кажется?



Огромное СПАСИБО за скан инструкции! Это подтверждает мои мысли с остальными декалями...

А на винт не буду ничего клеить. Так может было на паре бортов, но не было обшепринято - иначе все бы о них знали...

У меня еше обший вопрос по декалям вот тут, может поскажете:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_504770.html
^
    
M.A.S.H.K.AM.A.S.H.K.A
привет прикупил ил-2 м3 ns-37 восточный экспресс масштаб 1/72 не могу разобрать ни чего в схеме сборки если есть возможность скинь ксерокс или файл на п/я yogic798@rambler.ru .Спасибо
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy