Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2 (восточный экспресс) - фонарь кабины

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Собираю Ил-2 (восточный экспресс) - появился вопрос. Скорей всего уже был - но я не нашла...
Возможно ли избавится от зеркального эффекта на нижнем срезе стекла?
По всему периметру это видно. И думаю что и после приклеивания не исчезнет.
А закрасить нельзя, иначе плохо склеится. Как быть? Заранее СПАСИБО за советы!

^
    
M.A.S.H.K.A
Доброго времени суток! Избавиться от этого можно. Предложу самый простой способ: когда после приклеивания будете окрашивать фонарь, то заклейте маскировочной лентой (или просто малярным скотчем) части фонаря, которые должны остаться прозрачными, затем спокойно окрашивайте. После того, как краска высохнет, снимите аккуратно (пинцетом), чтобы не поцарапать само остекление фонаря, маск. ленту и... вуаля-всё это зеркальное безобразие исчезло... Ничего нигде не блестит, не зеркалирует. Этот способ только, если у Вас есть аэрограф Wink . Способ номер 2 (для окрашивания кисточкой): Опять-же приклеиваете вначале фонарь к фюзеляжу на его фонарное место. Затем просто напросто по расшивочке (нанесённый такой контур на фонаре, может быть как прозрачным, так и матовым; обычно немного толще основной толщины самого фонаря), аккуратненько закрашиваете клеевые швы. Но это после того как клей основательно высохнет. Опять чудо-ничего не блестит и не зеркалирует!!! Удачи Вам. Буду следить за развитием событий в Вашей ветке. Wink
^
    
Почему плохо приклеится?? Торец фонаря покрасить кисточкой(аккуратно!!) интерьерным цветом. Сам фонарь приклеить на густой ПВА. Модель, ведь, статический предмет. Wink Приклеенный фонарь таким способом, чтобы сорвать с места, нужно приложить довольно таки хорошее усилие. Но зачем? И сам ПВА, кстати, выполнить роль шпаклевки, если его нанести немного(именно немного!!!!) больше чем нужно. Прижать фонарь, выступивший клей убрать влажным тампоном. Не понравилось - намочить и повторить процесс. С Уважением, Женя.
^
    
AZOT писал(а):
Сам фонарь приклеить на густой ПВА

Жень, а зачем на ПВА??? Есть ведь хороший клей фирмы "АКАН" для прозрачных деталей. Он довольно густой и очень удобен в работе с прозрачными деталями. Я сам им пользуюсь уже довольно давно.
Анна, думаю, Вам этот клей фирмы "АКАН" придётся по-душе, да и по-карману! Стоит он довольно дёшево, а вот хватает его на долго! Попробуйте найти его в модельных магазинах-должен быть обязательно! Какой, кстати, способ Вы выбрали? Wink
^
    
Благодарю за отзывы!
Клея АКАН у меня нет, возможно в будущем... За совет о ПВА в качестве шпатлёвки отдельное спасибо - работает!!!
По поводу фонаря - выбрала способ закрасить всё)))
Вначале, залепила стекло масками и кисточкой (аэрографа нет) прокрасила переплёт суперсеребрянкой (звезда)
Сняла маски и далее защитным + коричневый акрилом (звезда). Осталось аккуратно стереть лишний акрил,
и так, чтобы серебро появилось только в тех местах, где ... где ему и положенно появлятся)






Но блики всё равно видно, если смотреть совсем сверху.
Очень толстое стекло... Поэтому. Перед приклеиванием пройдусь по этой поверхности акрилом.
С супержидким клеем сольётся и будет не так заметно.

Остался ещё момент, отблеск на задней кромке. Закрашу тоже.



Теперь снова вопрошаю.
1. Стоит ли на последнем этапе покрыть стёкла тамиевским акриловым глянцевым лаком?
(гдето читала, что помогает скрыть царапины и прочий брак)
2. Цвет колёсных ниш. Внутренности крыла закрашу чёрным (тёмным). А каким красить боковинки ниш? Защитным?



Самолёт будет в строгом одеянии - зелёный верх, голубой низ. Минимум декалей (не получаются они у меня,
блестят и смотрятся инородно, хотя делаю по науке (глянец вниз, приварка спец составом REVELL, сверху матовый)).
Возможно, сделаю трафареты для звёзд.

По самолёту в целом есть некоторое беспокойство. 3 момента на правах поделится впечатлением, пока не начну не узнаю.
1. Очень грубый стык внизу, в местах крепления крыла к корпусу.
2ю Как ровно приклеить шасси, если вначалеприклеивается стойка, а уже потом низ половинки крыла.
3. ума не приложу, как потом аккуратно собрать всё воедино, ничего не отломав. Уже намучилась, пулемёт торчит,
того гляди отломается. Но уж очень удобно было приклеить и покрасить его в самом начале)))

ЗЫ Это моя пятая (и первая самостоятельная) модель.
^
    
M.A.S.H.K.A писал(а):
2. Цвет колёсных ниш. Внутренности крыла закрашу чёрным (тёмным). А каким красить боковинки ниш? Защитным?



Самолёт будет в строгом одеянии - зелёный верх, голубой низ. Минимум декалей (не получаются они у меня,


Ниши внутри красились интерьерным А-14 . "серо-стальной".
А зеленого верха на Ил-2 не было. Был либо черно-зеленый, либо трехцветный (после 1943 года).
^
    
M.A.S.H.K.A писал(а):
Очень толстое стекло...

С этим бороться просто: перед тем, как приклеить фонарь на место, просто покрасьте аккуратно торцы (куда будете наносить клей) по всей длине чёрным цветом. Этим убьёте двух зайцев: скроете излишнюю толщину самого остекления и уберёте этот эффект зеркалирования. Эффект-100%! Wink

M.A.S.H.K.A писал(а):
Стоит ли на последнем этапе покрыть стёкла тамиевским акриловым глянцевым лаком

Не могу сказать, какой это даст эффект-не знаю... Rolling Eyes

M.A.S.H.K.A писал(а):
Внутренности крыла закрашу чёрным (тёмным).

Не стоит. Вы где-нибудь видели самолёт Ил-2 с чёрными внутренностями??? Они, как правило серого или защитного цвета. Важно подобрать сам оттенок серого или зелёного. Но это никак не чёрный, Вы уж простите!!! По цвету ниш уже сказали-повторяться не буду.

M.A.S.H.K.A писал(а):
По самолёту в целом есть некоторое беспокойство. 3 момента на правах поделится впечатлением, пока не начну не узнаю.
1. Очень грубый стык внизу, в местах крепления крыла к корпусу.
2. Как ровно приклеить шасси, если вначале приклеивается стойка, а уже потом низ половинки крыла.
3. ума не приложу, как потом аккуратно собрать всё воедино, ничего не отломав. Уже намучилась, пулемёт торчит,
того гляди отломается. Но уж очень удобно было приклеить и покрасить его в самом начале)))

Отвечаю:
1. По стыку скажу коротко: шпатлёвка, надфиль, наждачная мелкая бумага, самое главное-аккуратность и внимательность... Wink
2. По стойке шасси: сначала советую собрать консоль крыла, затем вклеить в неё на своё место стойку шасси. Всё само встанет на своё место, ибо по-другому уже не получится! Very Happy
3. А иначе-то никак Laughing !!! Всё требует предельной аккуратности и внимательности. Старайтесь запомнить, что у Вас там пулемёт и не стоит там браться пальцами. Взяться лучше в другом месте. Wink Собрать потом всё во-едино можно, как Вы и сами заметили-АККУРАТНО. Аккуратность, внимательность, целеустремлённость и вежливость-вот главные "орудия труда" моделиста (ИМХО)! Wink Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Antoshka-666 писал(а):
AZOT писал(а):
Сам фонарь приклеить на густой ПВА

Жень, а зачем на ПВА??? Есть ведь хороший клей фирмы "АКАН" для прозрачных деталей. Wink

Работал я с этим клеем. Это и есть хороший ПВА.
^
    
M.A.S.H.K.A
Ну так как там с дальнейшей работой? На какой стадии сейчас находитесь, позвольте поинтересоваться. Very Happy Что решили с шасси?
^
    
Доброе утро! Извиняюсь за долгое молчание, я о Вас не забыла)))
Просто третью неделю, наказана отключением моего К от интернета, поэтому заскочить в сеть удаётся крайне редко.
Спасибо всём за участие и советы! Старалась делать понемногу каждый день, но работы не убавляется.
Сегодня утром модель выглядела так.





Пропеллер с обтекателем и маленькие крылья поставлены для вида, над ними ещё надо поработать.
Очень много времени ушло на возню со створками шасси. Поправила как смогла утраченные фрагменты расшивки и заклёпки.
Окрашенные стойки вклеены в окрашенные ниши, а уже затем склеены половинки крыла
(сначала советую собрать консоль крыла) - непослушала, а зря...
Тонкой отвёрткой сделала намёк на отверстия для сброса гильз. Вроде всё...

Продолжение - ДУРА КАКАЯ!!!
В первый раз пользовалась шпатлёвкой, и к моменту когда поняла как и чем её надо наносить - ... , в общем вот...



Надо было потренироваться на других испорченных...
В начале, пыталась наносить пальцем, потом влезла в ещё не высохшее нечаянно. Ужас!!!
Спрячу самолёт подальше на несколько дней.
^
    
M.A.S.H.K.A писал(а):
В первый раз пользовалась шпатлёвкой, и к моменту когда поняла как и чем её надо наносить - ... , в общем вот...
Надо было потренироваться на других испорченных...
В начале, пыталась наносить пальцем, потом влезла в ещё не высохшее нечаянно. Ужас!!!
Спрячу самолёт подальше на несколько дней.

Ничего страшного пока не случилось. Надо взять наждачную бумагу и аккуратно всё зашлифовать: сначала более крупной (№ 400-600) убрать сами наросты шпаклёвки, а затем мелкой (№ 1000 и более) "загладить" поверхность, чтобы не было царапин. Потом, правда, придётся кое-где восстановить расшивку.

"Маленькие крылья" - это что? Если то, что сзади - тогда правильное название "стабилизаторы" или "горизонтальное оперение".

Показалось, что с поперечным V крыла у Вас не всё в порядке - вот для сравнения чертёж (смотрите вид спереди). На чертеже одноместный Ил, но поперечное V не менялось:

Но теперь это, наверно, уже не исправить - пусть остаётся так.

Успехов!
^
    


в игноре у 16 пользователей
Вопросик - стойки шасси - чёрные? А так было?
^
    
Мне не показалось, что они чёрные - скорее сильно "зачумазенный" металл... Хотя по-любому логичнее был бы серый А-14.
^
    
M.A.S.H.K.A
Разрешите и мне внести свою лепту советов:wink:... Да, как уже сказали-опоры шасси нужно перекрасить. С этим утверждением я полностью согласен. Ничего, ведь это довольно легко поправить, аккуратно подкрасив, стараясь ничего не задеть красочной кистью. Не очень разглядел цвет самих ниш шасси-они шаровые или всё-же чёрные??? В любом случае, цвет не подходящий, Вы уж простите... Rolling Eyes
Со-шпатлёвкой у многих по-первости бывают косяки. У меня их тоже было предостаточно. Как теперь поступить-Вам сказали, повторяться не буду, т.к. другого выхода не вижу.
Крыло опущено вниз. Такого не должно быть. Хотя, с этим уже ничего не поделаешь (не отрывать-же теперь консоли, в самом деле! Wink )-такое тоже у начинающих часто бывает. Не расстраивайтесь. Very Happy
Еще советую поработать над посадочным местом для посадочной фары. На левой консоли крыла у Вас имеется прямоугольная выемка, куда впоследствии будет установлено остекление самой посадочной фары. Там необходимо (имхо) всё подготовить, т.е.: зашпатлевать место стыка двух половин консоли крыла. Обратите внимание-снизу у Вас ступенька, от которой нужно избавиться шпатлёвкой и наждачной бумагой.
По пулемёту я бы прошёлся сухой кистью с краской цвета "алюминий" или "воронёная сталь". Это придаст ему более симпатичный и реалистичный вид. Тут, правда, нужно во--время остановиться!.. Wink
Радиатор (такая коробка снизу на фюзеляже, между шасси) советую зашпатлевать. Нет, серьёзно-уберите этот шов, который там снизу. Большого труда это не составит, а вот вид модели заметно улучшится. Да и когда всё будет окрашено, никто ничего не заметит (если аккуратно постараться зашпатлевать Wink ).
Ну и напоследок: а ведь я говорил, что лучше сначала собрать крыло, а потом уже поставить на свои места стойки шасси... Rolling Eyes
^
    
Добрый день!
Постараюсь отчитаться ничего не упустив.
Цвет ниш.
Когда я прочитала, что он должен быть серостальной - возникла стойкая ассоциация с немецкими танками серого цвета...
А посмотреть какой он есть, Советский серостальной - неуспела.
Стойки.
Понравился эффект, когда на серебрянку наносится черный и затем лишнее стирается.
Простите, спрашивала как правильно, а сделала по своему... Постараюсь исправить.

С изломом крыла всё не так уж и плохо. Ракурс виноват) Первая фотография с ракурсом как на чертеже. Излом есть!
Фара. Стекляшка меньше по высоте чем нужно. Нарастила чёрным пластиком (предварительно капнув серебрянкой),
пока сохнет. Попробую поставить, правда не очень уверенна в успехе. В крайнем случае заделаю наглухо.
Оценила комфортность опиливашия и зашкуривания с уже установленными шасси. Чуть истерика не случилась!
Хороший урок, надеюсь больше этого не повторится.
Слегка покрасила места шпатлёвки. Имхо неплохо. Наверное зря низ зелёным, как теперь ляжет голубой увы не знаю.
Осталось поправить расшивку, сделать мелочи и надо красить поскорее. Очень хочется увидеть результат.
К тому же, на меня "давят" домашние. Так далеко (по качеству) я ещё не заходила.
Были ужасно склеенные, но неплохо покрашенные или наоборот. Или было плохо ВСЁ!
Советуют прекратить пытаться прыгать выше головы и сделать хоть что-то до конца. Немного расстроена тем,
что самолёт получается не очень похожим на прототип. Вот такие у меня достижения на сегодняшний день...

Огромное спасибо за поддержку!



^
    
Отлично все получается!!!! От меня +1. Абсолютно все проходили через это: замацывание пальцами, поскорее закончить и увидеть результат. Не надо отчаиваться!!! Если есть желание "воевать" с пластиком, все обязательно получится! И следующая модель будет гораздо лучше предыдущей - это факт!
С Уважением, Женя.
^
    
M.A.S.H.K.A писал(а):
Фара. Стекляшка меньше по высоте чем нужно. Нарастила чёрным пластиком (предварительно капнув серебрянкой),
пока сохнет. Попробую поставить, правда не очень уверенна в успехе. В крайнем случае заделаю наглухо.

А вот заделывать наглухо не советую! Лучше помучиться побольше, но добиться наибольшего результата от себя самой! Вот увидите, это принесёт гораздо больше удовольствия, нежели просто склеить самолёт и поставить его подальше на полку!

M.A.S.H.K.A писал(а):
Осталось поправить расшивку, сделать мелочи и надо красить поскорее. Очень хочется увидеть результат.

А вот торопиться не стоит... Ничего стоящего не выйдет! Чем больше времени затрачено, тем лучше результат (если, конечно, время потрачено именно на то, что нужно... Wink )

M.A.S.H.K.A писал(а):
К тому же, на меня "давят" домашние. Так далеко (по качеству) я ещё не заходила.

В каком смысле-"давят"??? А то, что так далеко не заходили, так это ж хорошо!!! Значит растёте в мастерстве!!!

Зашпатлёвано всё аккуратно, ошкурено тоже. С этим поздравляю! Снизу, кстати, действительно, зря зелёную краску положили. Неизвестно, как поведёт себя голубая краска, но думаю, что оттенок на голом пластике будет светлее, чем на той краске, которая положена поверх зелёной. А какой краской пользуетесь,если не секрет??? Very Happy
^
    
Не секрет - это была супер-звезда. Смешиваю с родным растворителем, не очень густо. Как бы грунтовка.
Есть тамиевский грунт в балончике - но я боюсь им пользоваться
Основной же цвет - та же звезда, только акрил. Вы удивитесь быть может, но из имеющихся акана, тамии и звезды
предпочитаю в основном последнюю.

Всем здрасте! У меня есть чем похвастать!!!

3 вечера красила! Вначале супером, потом акрилом. Маски на границах цветов не делала - всё от руки, не дыша!
По многу раз подправляя то зелёным, то голубым...
Фара получилась не совсем хорошо (внизу не айс). Не хватило вставки, точнее я спилила немного больше чем было необходимо,
когда она была ещё в руках, а переделывать не хотелось. Рамка вокруг фары - серебрянка супер при помощи масок.

Цвета намешала так, каким он (самолёт) мне виделся. Авиационный голубой какой то уж очень блёклый - рыбий. Напоминает брюхо селёдки.
Пришлось капнуть немного синего. Верх - так же, без оглядок на проэкции стандартной окраски.

Второй комплект дек пришлось извести на испытания, но я их поборола! Исключив из списка мероприятий первый пункт - глянцевый лак.
Без него всё пошло как по маслу. Интересный эффект - пройтись по декам жидким основным. Декали теряют парадный вид и становится более жизненно.
Завтра добью мелкие надписи и буду вооружать. И конечно же фонарь, никак его не отмою - просто неохота... Так пока болтается...
"Смытся" и погрязнить немного (вот такой хочу http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1355 ) до наступления праздников наверное не получится.
Но в любом случае, теперь я уверенна, что до Девятого Мая успею, если конечно не случится чего ни будь такого-этакого.

продолжение следует...





^
    
Фото можно и покрупнее. Smile А вообще очень неплохо получается, финиш уже близко. Smile
^
    
Анна, Всё очень хорошо! Вы-молодец!!! Деки получились хорошо! Теперь осталось только "запачкать" самолёт, добавить потёртости-и всё готово! Посадочная фара, правда немного подвела, но это дело опыта... Моё мнение-всё хорошо для Вашего уровня-на высоте! Справились отлично! Very Happy Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy