Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Authentic Decals SH-60B Sea Hawk

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, коллеги!

Вот набросал макетик, кое-что по мелочи еще нужно добавить, да спать охота уже...
Всего 8 вариантов.
Представляю вашему вниманию, на предмет замечаний и предложений.
Завтра собираюсь сдать в печать.



Итак:
HSL-42 Proud Warriors
1. Б/н 431. ЕДИНСТВЕННЫЙ известный мне борт из семейства морских Хоков несущий Ноус Арт типа "пасть". Smile
Судя по тому, что маркировка эскадры отстутствует, вероятно машина была передана из резерва, для временного усиления.



HSL-43 Battle Cats
2. Б/н 20, лидерный, Хай Виз схема.
Раскошная шкурка от миссис Шейни, полный "иконостас" в виде тигровых полос на хвосте, тигриных голов на фюзеляже и хвосте и тигриной морды на стабилизаторе прилагается!
3. Б/н 30, Ло Виз схема. Для тех кому не нравятся "попугаи". Very Happy
Кстати, вертолеты этой эскадры носили ПКР Пингвин, на них есть фото, что является редкостью, вобщем-то...



HSL-46 Grandmasters
4. Б/н 460, лидерный, Хай Виз схема.
Хотя... назвать его Хай Виз, как-то неправильно.
Вертолет несет очень стильную "монохромную" шкурку.
Выделяется только эмблема эскадры,
однако при использовании борта для решения противолодочных задач заглушка блока выброса буев все равно снимается.



5. Б/н 461, Ло Виз схема.



И БОНУС!
Маркировка Си Хоков испанского флота!
Насколько я знаю, их в декалях еще никто никогда не издавал. Wink
6. Б/н 10. Мультяшный "койот", интересен тем, что замечен с подвешеным Пингвином, как я говорил, это бывает нечасто.
7. Б/н 11, "Пират", лично у меня ассоциируется с киношным Джеком-воробьем. Smile



8. Б/н 09. А вот это уже настоящий "Охотник на пиратов"!
Вертолет является участником операции "Аталанта".

Одну деталь не могу разобрать.
Имя Senior Sea Soy на 460-м борте из 46-й эскадры.
Может кто подскажет, где можно поискать списки победителей этого флотского "соц. соревнования"?
Я как-то находил сайт, на котором были собраны эти данные, а сейчас не могу вспомнить...

Такие вобщем пирожки с котятами, э-ээ... с ястребами. Mr. Green

С уважением, Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Э-э-э... Не моя тема, но... Вот не люблю я все эти пасти - мало у кого правильный прикус получается изобразить. Вот и тут вроде то же... На деке клык меньше, и между передними зубами больно дыры велики, и по "горизонтали", и по "вертикали". В общем, не те зубы Sad Получились скорее акульи, а там явно зубы наземного тетрапода с заметной зубовной дифференциацией. Wink
Ну, в остальном я пас - повторюсь, тема не моя и полосы тигров у меня в глазах мельтешат,- но мужика того звать Somkit J. Carter. Ну и имена бывают у американов...
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08
А масштаб какой? Если 1/72, то у меня сей пепелац включён в пятилетний план и очень хотелось бы не уподобить его многочисленным заводским братьям. Короче - взял бы листик (чего делать конкретно мы с карапузом потом решим, когда руки дойдут).
^
    
Снорри писал(а):
Э-э-э... Не моя тема, но... Вот не люблю я все эти пасти - мало у кого правильный прикус получается изобразить. Вот и тут вроде то же... На деке клык меньше, и между передними зубами больно дыры велики, и по "горизонтали", и по "вертикали".


Сейчас посмотрел другие фото.
Промежутки между передними зубами на декали скорее, меньше чем на оригинале...
Клык, имеется ввиду сверху третий от центра?
Не увидел разницы по форме и размерам, честно говоря, только его наружу развернуть надо чуть-чуть, почти параллельно трем внешним зубам.



Цитата:
В общем, не те зубы Sad Получились скорее акульи, а там явно зубы наземного тетрапода с заметной зубовной дифференциацией. Wink


Э-эээ, тетраэдр - знаю, тетрапак - знаю, IPod - знаю, тетрапод... не знаю... Mr. Green
Поправим пасть, вобщем.

Цитата:
Ну, в остальном я пас - повторюсь, тема не моя и полосы тигров у меня в глазах мельтешат,- но мужика того звать Somkit J. Carter. Ну и имена бывают у американов...


Что, серъезно его так зовут???
Сон разума рождает... (с) Shocked

Благодарю за грамотные комментарии.
С уважением, Олег.

To Alex: релиз 72-го - апрель, 48-го - май.
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08 писал(а):
тетрапод.

Тетраподами зовут всех наземных позвоночных Wink Кстати, у млекопитающих форма зубов - один из главных признаков в систематике. Но в данном случае мы все же имеем зубы по форме скорее акульи, но все же слишком велика дифференциация. Обычно они размером только разнятся, а не формой Wink На том мелком фото плохо было видно...
Но теперь по делу:



Вот такие пирОги, каноэ и каяки. Wink

Добавлено спустя 1 час 26 минут 35 секунд:

А вот еще два замечания по тому же борту:
Первое - это то, что на разных сторонах киля надпись может выглядеть по-разному, если справа код читается HN, и буковка H выше, то слева тоже доллжно читаться HN, но выше уже буква N. Но если и так, это мелочь и легко лечится любым моделистом.
Второе несколько более важное:



Тут или BuNo в декали великоват, или NAVY маловата Wink А может, это меня глючит...

Да и сам шрифт надписи NAVY того...э Узковат. На вертолете буквы A и V шире N, и заметно, а в декали одинаковые... Уширение происходит из-за того, что у A и V не так рисуются





Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:

По поводу хвостового кода снимается - вертолетчики лепят и правда везде одинаково.
^
    
Снорри писал(а):

Но теперь по делу:
Вот такие пирОги, каноэ и каяки. Wink


Рисочки конечно дают представление о разнице фото и макета, однако не стоит забывать, что мы сравниваем плоское изображение с изображением огибающим поверхность двойной кривизны...

Цитата:
А вот еще два замечания по тому же борту:
Первое - это то, что на разных сторонах киля надпись будет наверняка выглядеть по-разному, если справа код читается HN, и буковка H выше, то слева тоже доллжно читаться HN, но выше уже буква N/Но это мелочь и легко лечится любым моделистом.


Ну, не все флотские технари такие закоренелые перфекционисты! Mr. Green
Очень часто для обеих сторон используется один и тот же трафарет. Wink




Цитата:
Второе несколько более важное:



Тут или BuNo в декали великоват, или NAVY маловата Wink А может, это меня глючит...

Да и сам шрифт надписи NAVY того...э Узковат. На вертолете буквы A и V шире N, и заметно, а в декали одинаковые... Уширение происходит из-за того, что у A и V не так рисуются


Мне показалось или эта фраза не закончена?
Эх, думал обойтись одной надписью НЭВИ, на все варианты, да вот, пришел Снорри... ладно, место свободное есть еще на листе. Smile
Честно говоря разницы между N и A, напрочь не вижу... V дейтвительно ВЫГЛЯДИТ Уже, хотя объяснить это довольно трудно, почти нереально... Very Happy
А тут вроде одинаковая толщина везде, видимо разная толщина - иллюзия, оптические искажения какие-то...



Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08 писал(а):
изображение с изображением огибающим поверхность двойной кривизны...

Ну в целом да, но по вертикали уж искажения совсем невелики. А вообще из-за этих искажений я и не большой любитель расписных машин - плоскую картинку еще на эту самую двойную кривизну натянуть надо... А до этого развертку снять... брр...

viggen08 писал(а):
Очень часто для обеих сторон используется один и тот же трафарет.

Уже покаялся Wink

viggen08 писал(а):
Мне показалось или эта фраза не закончена?

Там я новую картинку выложил - там понятно вроде, что не написано. Конечно, изображение не фонтан, но такая разница, увы, за счет кривизны моих рук не получается...
А насчет высоты BuNo и надписи NAVY все же посмотрите на других машинах со сходной маркировкой. На плохом изображении, вроде этого, границы номерка гуляют, и результат получается разный.

viggen08 писал(а):
да вот, пришел Снорри...

Ну он да, навроде татарина Wink Больше по вертолетам не буду. А вот по самолетам...

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

viggen08 писал(а):
А тут вроде одинаковая толщина везде, видимо разная толщина - иллюзия, оптические искажения какие-то...

Там тоже то же, просто это известная специфика восприятия букв - гораздо лучше воспринимаются верхние части букв, а нижние - хуже. И еще разница восприятия стрелочек, на которые похожи A и V. Есть даже специальные тесты по психологии на эти темы. Поэтому, глядя на верхнюю часть A, ее ширина внизу не воспринимается правильно. Тут надо линии строить. Wink

Добавлено спустя 31 минуту 18 секунд:

Построил на этом борту линии, вот что вышло:





Точность еще ниже, чем в предыдущем случае (фото еще хуже), но результат тот же. Кстати, тут неплохо видно, что еще и ширина буквы Y на вертолете меньше, чем N.
Это к тому, что, увы, шрифты на настоящих самолетах-вертолетах часто не совпадают с компьютерными Sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вариант на испанский Sea Hawk был в деколи Aztec 72-009, правда он уже давненько недоступен, и окрас был стандартный, без веселых картинок.
^
    
А когда же у уважаемой Authentic Decals дойдут руки и до Black Hawk?
Да еще бы и в 48-ом масштабе... И чтоб надписи все были и технички в olive drab... Как у подразделения Nightstalkers.
И чтоб вариант с Сомалийскими надписями был...
М-м-дя... Размечтался я чё-та... Sad
^
    
Altcar писал(а):
А когда же у уважаемой Authentic Decals дойдут руки и до Black Hawk?
Да еще бы и в 48-ом масштабе... И чтоб надписи все были и технички в olive drab... Как у подразделения Nightstalkers.
И чтоб вариант с Сомалийскими надписями был...
М-м-дя... Размечтался я чё-та... Sad


Когда с семейством морских Хоков разделаемся.
Еще MH-60S впереди и потом "сиквелы", так что не раньше следующего года.
Если конечно, до нас никто не сделает... Wink

Олег.

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты:

Снорри писал(а):
А насчет высоты BuNo и надписи NAVY все же посмотрите на других машинах со сходной маркировкой. На плохом изображении, вроде этого, границы номерка гуляют, и результат получается разный.


С этим разберемся конечно, однако "ловить" точные размеры по искаженному, нечеткому изображению бессмыслено просто...
Вообще я в макетах допускаю погрешность размеров элементов в пределах 5-7%, вполне нормально, по-моему.

Цитата:
Там тоже то же, просто это известная специфика восприятия букв - гораздо лучше воспринимаются верхние части букв, а нижние - хуже. И еще разница восприятия стрелочек, на которые похожи A и V. Есть даже специальные тесты по психологии на эти темы. Поэтому, глядя на верхнюю часть A, ее ширина внизу не воспринимается правильно. Тут надо линии строить. Wink


Вот как раз эта "специфика" и ЗАСТАВЛЯЕТ нас воспринимать эти буквы разнотолщинными.
Тут фото четкое и практически в упор, никакой разницы в толщине букв НЕТ! Видна только разница ширины букв A и V, внизу и вверху соотвтетственно. Буква А - шире остальных.
Да и не верю я, что кто-то будет играться с толщиной букв, блажь это и чушь...
Тем более, что американская маркировка - малоконтрастная и зачастую выгоревшая, в любом случае плохо просматривается и свои функции выполняет довольно условно...



Цитата:
Это к тому, что, увы, шрифты на настоящих самолетах-вертолетах часто не совпадают с компьютерными Sad


А эта надпись не из шрифта, она по фото кривыми отрисована.

Олег.
^
    


в игноре у 3 пользователей
viggen08 писал(а):
однако "ловить" точные размеры по искаженному, нечеткому изображению бессмыслено просто...

Полностью согласен. Но так хочется... И сам понимаю, что не выходит Sad
viggen08 писал(а):
Тут фото четкое и практически в упор, никакой разницы в толщине букв НЕТ!

Черт побери, коллега, но мы явно не поняли друг друга! Виноват, видимо, я, поскольку у меня с терминологией бардак. Я ж не говорил никогда о толщине линий букв, я говорил только о ширине самих букв, что и изобразил на прилагаемых прорисовках и с чем вы согласились Smile Конечно, толщина линий там одинаковая!

Что же касается последнего фото, то там надпись NAVY нe такая, как на рассматриваемом мной вертолете (164818):




В последнем случае расстояние между A и V больше, а буква V той же ширины, что и N и Y. И надпись поэтому действительно больше похожа на ту, что в декали.

Кстати, если мои измышления здесь могут как-то негативно повлиять на работу по другой теме, я готов тут же все признать правильным и все возражения снять Wink
^
    
Снорри писал(а):
Полностью согласен. Но так хочется... И сам понимаю, что не выходит Sad


Чтобы избавиться от страданий, нужно избавиться от желаний. (с) Ситхартха.

Цитата:
В последнем случае расстояние между A и V больше, а буква V той же ширины, что и N и Y. И надпись поэтому действительно больше похожа на ту, что в декали.


Вобщем надпись НЭВИ в одном варианте оставим, все равно разницы между ними видно не будет.

Цитата:
Кстати, если мои измышления здесь могут как-то негативно повлиять на работу по другой теме, я готов тут же все признать правильным и все возражения снять Wink


Не могут. Виталик завтра макет скомпонует и покажет, боковики сделает позже, на неделе.

Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемый viggen08, не подскажите когда можно ожидать поступления в продажу деколи на этот вариант Хоков. "Очень уж они у Вас замечательные"- помойму из мультика.
^
    
Благодарю за добрые слова, коллега!
Мы трудимся для вас!
На текущей неделе отправляем заказы в Москву и Китай, на следующей - в Англию и США.
Кстати, вот сканы готовой декали и обложки.
Наслаждайтесь! Very Happy

С уважением, Олег.

bortovoi писал(а):
Уважаемый viggen08, не подскажите когда можно ожидать поступления в продажу деколи на этот вариант Хоков. "Очень уж они у Вас замечательные"- помойму из мультика.


^
    
viggen08 Олег, а на HH-60 в 1/48 ничего не ожидаеться?
^
    
proff71 писал(а):
viggen08 Олег, а на HH-60 в 1/48 ничего не ожидаеться?


В смысле???
На НН-60Н Рескью Хоки Пасифики мы сделали декаль в 48-м, еще пол года назад.
Она уже повсюду доступна.
Атлантиками: HS-3, 5, 7, 11, займемся попозже, к концу года наверное.

Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
viggen08 не подскажите принцип отправки по магазинам, точнее, где искать. В какие то конкретные магазины отправляете или дилер сам распределяет?
^
    
Вы про оф- или он-лайн магазины? Smile
В каком регионе?
Если в Москве, то отправляем в Мир Моделиста.
Через другого дилера распространяется в Интеренет магазины.
В Хобби фо Ю, вроде весь ассортимент имеется, наверное в других каких-то, тоже.
Я, признаться, не слежу за этим, лучше воспользоваться поиском. )

Олег.

bortovoi писал(а):
viggen08 не подскажите принцип отправки по магазинам, точнее, где искать. В какие то конкретные магазины отправляете или дилер сам распределяет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прошу прошения, неправильно задал вопрос.
Интересует поступление в продажу в реальных он-лайн магазинах Москвы. В принципе Вы уже ответили.
^
    
viggen08 писал(а):
В смысле???
На НН-60Н Рескью Хоки Пасифики мы сделали декаль в 48-м, еще пол года назад.
Она уже повсюду доступна.

О блин, а мне она нигде не попадалась Sad Олег, а можно выложить боковики?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy