Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Т-34-76 с башней "гайкой" от "Звезды"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну что, пора поддержать коллег и к многообразию "тридцатьчетвёрок" прибавить модификацию с "гайкой". Набор от "Звезды".

К нему "доложим"Smile чуток афтемаркета, в качестве коего выступят следующие наборы:
1/35 Т-34/76 Interior от Tankworkshop

При нем башня без крыши и люков, такая как в этом наборе:

катки...

...и гусеницы...

...от макета
пока нет замены для пластикового ствола, но это есть вопрос времени. найдём.
Вот фото прототипов

^
    


в игноре у 16 пользователей
С удовольствием понаблюдаю за Вашей работой, только фото размещайте покомпактнее, не в "столбик". Пока поправил сам.
^
    
Котов
Спасибо, обязательно на будующее учту.
^
    
Удачи в постройке буду посматривать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый вечер!
Выскажу мнение, что "ранние" макетовские катки /наличиствует кольцо усиления около ступицы/ плохо сочетаются с звездинским корпусом /круглый люк на ВКЛ, оствый стык кормовых бронелистов/ и башни-гайки по части хронологии выпуска. Очень желательно подтвердить такое сочетание фронтовыми фото.
Показанный набор Tankworkshop "заточен" под Тамиевскую модель.
С уважением.
^
    
Если пользуетесь eBay то вот например стволы

http://toys.shop.ebay.com/i.html?_nkw=t-34+76+35+barrel&_sacat=1188&_trksid=p3286.m27 0.l1313&_stpos=&gbr=1&_odkw=t-34+76+35&_osacat=1188&bkBtn=

менее конкретезированный поиск даёт ещё кучу афтемаркета

http://toys.shop.ebay.com/i.html?_nkw=t-34+76+35&_sacat=1188&_trksid=p3286.m270.l1313 &_stpos=&gbr=1&_odkw=t-34&_osacat=1188&bkBtn=
^
    
Andrey_65 писал(а):
Добрый вечер!
Выскажу мнение, что "ранние" макетовские катки /наличиствует кольцо усиления около ступицы/ плохо сочетаются с звездинским корпусом /круглый люк на ВКЛ, оствый стык кормовых бронелистов/ и башни-гайки по части хронологии выпуска. Очень желательно подтвердить такое сочетание фронтовыми фото.

Посмотрим, если не найдётся, то буду либо дорабатывать что есть, либо чесать репу, где взять подходящие катки
Andrey_65 писал(а):
Показанный набор Tankworkshop "заточен" под Тамиевскую модель.

Спасибо, я в курсе. подгоним под "Звезду", в чём проблема-то?
Hohol_swe писал(а):
Если пользуетесь eBay

не пользуюсь к сожалению, но в планах есть желание попробовать
правда, в этом случае, я думаю, поищем в родном отечестве

Добавлено спустя 43 минуты 22 секунды:

Процесс поиска фотографий нужного качества(при котором было бы точно видно, есть оно или нет, т.к. на тех фото,что имеются, 100% не определить, во всяком случае мне с моим -6Smile) пошёл.
Пока ищу фотографии тридцатьчетверок с катками с кольцом усиления и башней-гайкой ,приведу в свое "оправдание" следующее:
1. 2. 3. 4.
Источники: п.1 - Фронтовая иллюстрация(ФИ), 2006-6,Т-34-76 снизу доверху, стр.18; п.2 - там же, стр.5; п.3 - там же, стр. 29; п.4 - ФИ, 2006-3, Прорыв Миус-фронта. Июль-август 1943, цветная вкладка за № IV

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

вот ещё из "ныне живущих" http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Schoochye.html. Там машина с круглым люком, башней гайкой и двумя из пяти катков как раз такими, как сабж. а была скорее всего как в п.4 выше, т.е. с тремя средними катками "с внутренней амортизацией", кои в процессе ремонта поменяли на литые с резиновыми бандажами.
^
    


в игноре у 1 пользователей
товарищ_прапорщик писал(а):

Посмотрим, если не найдётся, то буду либо дорабатывать что есть, либо чесать репу, где взять подходящие катки
....Спасибо, я в курсе. подгоним под "Звезду", в чём проблема-то?

Я в свое время срезал усилительное кольцо с катка, затем ставил болты на место... Учитывая, что нужно было 2 комплекта дело затянулось и закончилось приобретением катков "Миниарма".
А приведенная Вами ссылка на Т-34 у поселка Щучье - как раз.
Башни Звезды и Тамии геометрически несколько разные. Тамиевская покороче.
^
    
Andrey_65 писал(а):
Выскажу мнение, что "ранние" макетовские катки плохо сочетаются с звездинским корпусом.
А приведенная Вами ссылка на Т-34 у поселка Щучье - как раз.

я так понимаю, что вопрос снят?
Andrey_65 писал(а):
Башни Звезды и Тамии геометрически несколько разные. Тамиевская покороче.

короче она не на много, в пределах погрешностей. не припомню в какой книге, читал, что зачастую башни даже одного завода в зависимости от партии различались размерами довольно заметно, так что, я думаю, все будет нормально.

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:

а вот несколько на мой взгляд наиболее подходящих фронтовых фото сабжа
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я пытался выразить мысль, что вот это усилительное кольцо на катках для Т-34 с "гайкой" вещь чужеродная.

и уместно на танках выпуска до весны 1942 примерно.
Появиться такое могло не на заводе, а в результате фронтового ремонта. Или не ремонта, а замены цельнолитых катков на обрезиненные катки с разбитых/списанных/ машин. На резине кататься сподручнее. Пассаж о замене цельнолитых колес на обрезиненные при первой же возможности прописан был в ИЭ на танк.
На приведенных крайних 3 фото катки штампованные, но поздние.
Башня Тамии в допуск, скажем так, не совсем влезает, правильнее сказать, при инсталяции интерьера для Тамии в Звезду объеме строгательно-шпаклевочных работ может быть существенно больше, чем хотелось бы.
^
    
Andrey_65 писал(а):
Я пытался выразить мысль

У Вас это получилось, мысль я Вашу понял, но несовсем согласен.
я считаю, что если штампованые катки с усилением появились на танке-памятнике с гайкой после войны в результате ремонта, замены, реставрации ли, то аналогичное явление с большой долей вероятности могло иметь место и на фронте.
еще раз подчеркну, что на большинстве фоток не видно, есть кольцо усиления или нет, т.к. всё в грязи, а само кольцо не так уж и сильно выделяется.
мои аргументы приведены выше, для меня их достаточно.
Спасибо большое Вам Andrey_65, за дискуссию, рассчитываю на дальнейшее сотрудничество, на дальнейшие ценные и ещё более ценные советы по машине.
Вывод. Как минимум по два катка на борт будут в модели штампованные с ребрами усиления.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Andrey_65 писал(а):
при инсталяции интерьера для Тамии в Звезду

интерьер для тамии буду инсталировать в смоляную башню.влезет, никуда не денется:)
^
    
товарищ_прапорщик

[quote]еще раз подчеркну, что на большинстве фоток не видно, есть кольцо усиления или нет[quote]

ну это вряд ли, как раз наоборот хорошо видно, что кольца нет, а с колцом фото единичны, вот некоторые из них, очень ранних гаек, периода март, апрель 1942 г
^
    
турист77, спасибо. Кроме средней, таких не было у меня.А теперь есть;)
НО!
турист77 писал(а):
очень ранних гаек, периода март, апрель 1942

ев рано ли март-апрель 1942 для гаек. Shocked Помоему к лету только-только первые "пошли помалу"
среднее фото датируется августом 1943 (ФИ, 2006-3, Прорыв Миус-фронта. Июль-август 1943, стр.75). Т.е. более поздняя, чем наша
крайнее правое фото:
товарищ_прапорщик писал(а):
Там машина с круглым люком, башней гайкой и двумя из пяти катков как раз такими, как сабж. а была скорее всего с тремя средними катками "с внутренней амортизацией", кои в процессе ремонта поменяли на литые с резиновыми бандажами.

левая фотка - яркий пример что могло быть всё что угодно - несочетаемые теоретически корпус, гусеницы, башня и катки.
P.S. что-то меня начали терзать сомнения - а не промахнулся ли я с траками - может надо было ранние брать, обр. 1940-1941 годов?
Что скажут эксперты?

Добавлено спустя 6 часов 45 минут 29 секунд:

вот здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_21091.html есть фотография машины с башней-гайкой(формочкой) и катками с усилением, датируемая февралем 1943 года (Харьковское направление). если была машина со штампованой башней, то почему не могло быть с литой?
^
    
Фото гайки с траками 40-41 у меня есть загрузить в данный момент не можууу.
Если встанет вопрос чуть позже загружу.
^
    
товарищ_прапорщик писал(а):
ев рано ли март-апрель 1942 для гаек. Shocked Помоему к лету только-только первые "пошли помалу"
среднее фото датируется августом 1943 (ФИ, 2006-3, Прорыв Миус-фронта. Июль-август 1943, стр.75). Т.е. более поздняя, чем наша

Нет, не рано. Среднее фото - танк выпуска не позже 2 квартала 41 года, ранняя машина по многим признакам.

товарищ_прапорщик писал(а):
P.S. что-то меня начали терзать сомнения - а не промахнулся ли я с траками - может надо было ранние брать, обр. 1940-1941 годов?
Что скажут эксперты?

Тема - Харьков 43, а не весна 42... Wink Ранние траки до этого времени врядли доживали.
^
    
pashanhl
Спасибо, но пока не стоит, да и есть они в этой ветке

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ольха писал(а):
Ранние траки до этого времени врядли доживали

доживали, и фото см. выше
^
    
товарищ_прапорщик писал(а):

доживали, и фото см. выше


Если про второе фото из поста турист 77, то на нём машина 1-го танкового корпуса, потерянная, предположительно, в летних боях 42 года западнее Воронежа, а не на Миус-фронте. Как уже писал выше - выпуск 2 квартала 42 года.
^
    
Ольха писал(а):
машина 1-го танкового корпуса, потерянная, предположительно, в летних боях 42 года западнее Воронежа

откуда информация, поделитесь, действительно интересно.
^
    
товарищ_прапорщик писал(а):
откуда информация, поделитесь, действительно интересно.


Про время выпуска машины уже писал. На башне характерный катуковский "ромбик". Время летнее.
^
    
Ольха писал(а):
характерный катуковский "ромбик"

ромбик-то не у одного катукова был Wink
Ольха писал(а):
Время летнее

это довод!
Товарищи. Читаем Фронтовая иллюстрация(ФИ), 2006-6,Т-34-76 снизу доверху.часть 1; ФИ, 2007-1,Т-34-76 снизу доверху.часть 2. Там всё есть.
А теперь от разговоров к делу.
1.2.3.4.5.
6.7.8.9.10.

Ближайшее - новый эвакуационный люк, отлитый в смоле почти не виден, и к нему ещё новую ручку.
затем - доделать снарядные ящики:продольные выштамповки и ручки; сделать проводку(электро и воздушную); разместить электро и радио оборудование; сделать новые стеллажи под снаряды и диски, т.к. смоляные на себя не похожи.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy