Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

T-IV(G) "Звезда" 1/35

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток.
Понаблюдал некоторое время за данным групбилдом и решил присоединиться. Нашел у себя модель, которая описана авторами групбилда, как 100% участвовавшая в событиях под Харьковом. Это T-IV(G) от "Звезды".

Данная модель всем наверное очень хорошо знакома, поэтому долго описывать ее не буду. В коробке три литника коричневого пластика. Гусеницы даны всего лишь в одном варианте, наборных нет. На литниках также есть три фигурки немецких танкистов.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Весь внимание. Только заголовок сделайте, пожалуйста, поинформативнее, например так - T-IV(G) "Звезда" 1/35.
^
    
этот набор, по-моему, старый Итал Smile и фигурки там даны на Африку) это так к слову.
Интересно будет поглядеть на сборку этого зверя)
^
    
Котов
Спасибо. Уже поправил.
secular
Спасибо за информацию. Фигуры использовать все равно не буду, как-то пробовал - явно не мое, не лежит у меня душа к сборке и окраске фигур.
^
    
для сборки советую сразу прикупить наборные траки и тюбик тамиевской шпаклевки,
так как при соединении 2-ух половиной корпуса образуются немаленькие щели в 1-2 мм

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

а вообще кит оставляет желать лучшего
^
    
VolkeR
Спасибо за совет. Но наборные траки докупить сейчас нет возможности. А вот шпаклевкой я уже запасся. Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolkeR писал(а):
для сборки советую сразу прикупить наборные траки и тюбик тамиевской шпаклевки,
так как при соединении 2-ух половиной корпуса образуются немаленькие щели в 1-2 мм

а вообще кит оставляет желать лучшего

У меня "Н" давненько стоит звездовский. Если честно у меня проблем с щелями не было Smile
Просто не надо торопиться)
ИМХО модель не так плоха, хотя до драгона ей конечно далеко.
А вот о траках советую задуматься, хотя бы об академовских пластиковых(они вроде в пределах 200р).
Например здесь http://plasticmodel.ru/?itemid=6651&sid=5abd7cf2789a8c4e1002d0fa9764e5b1&rp=/%3Fpage% 3Dparts%26factory%3Dacademy%26scale%3Dall%26sid%3D5abd7cf2789a8c4e1002d0fa9764e5b1
Правда это поздние, но что то я сомневаюсь что там сильно заметная разница.
У четверки заметный провис гусениц, а теми что в наборе такой провис сделать весьма проблематично. На "Н" из-за экранов это не является такой проблемой, а вот на G...

P.s. удачи автору в постройке этого красивого агрегата Wink
^
    
Ну насчет траков скажу, что сейчас это не особо горит. Их все равно в последний момент надо приклеивать.
А со шпаклевкой эт правильно. Very Happy
да и неплоха бы скачать или купить книгу про этот агрегат фашистов. Если по покраске то советую "PANZER COLOR" №2 и 3
А еще посмотрите "Танк на поле боя"номер выпуска не знаю, но про этот танк книга есть точно.
Если что то могу подсказать сайт где все это дело можно скачать.

У меня "Н" давненько стоит звездовский. Если честно у меня проблем с щелями не было
Просто не надо торопиться)
Ну модель клеилась 2 с половиной года назад в самом начале моей моделистской карьеры может быть от этого и щели а может такой набор попался.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Кстати а не подскажите где вы нашли инфу по технике, участвовавшей при битве за Харьков.
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Graf_Fridrih писал(а):
Правда это поздние, но что то я сомневаюсь что там сильно заметная разница.

Спилить ледорубы и сделать две выборки на гребне. И так на всех, да еще чтобы и одинаково получилось. ИМХО, быстрее и проще Мастерклубовские прикупить.


И еще учтите ,что G-ки в Харькове были с разной длиной ствола L/43 и L/48.На фотках это видно. И люк на комбашне был как двухстворчатый так и одностворчатый. И по-моему сами башенки тоже могли отличаться.
^
    
Rowdy, здравствуйте!
А что MasterClub стал делать траки на четверку?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Упс, точно, не выпускает. Это я попутал с этим- Траки Modelkasten SK-24 Pz-III/IV 40см ранний тип
Траки Modelkasten SK-22 Pz-III/IV поздний вариант
^
    
Всем спасибо за информацию и интерес к теме.
Насчет траков VolkeR прав. Их можно докупить и попозже.
Сейчас пока что обрабатываю катки и подвески опорных катков. Качество оставляет желать лучшего. На катках присутствует облой, но его хоть удалять удобно. А вот на рессорах подвески на внутренней части присутствуют швы в месте разъема прессформ. Может быть их в конечной модели и не будет видно за катками (сразу не прикинул, только вчера догадался посмотрел), но раз уж начал, то хочется доделать все одинаково и удалить эти швы.
Насчет предложений книг - в общем-то информацию по этому "зверю" я нашел и в интернете. Для меня вполне достаточно. Вкладывать в чертежи и делать абсолютно копийный под какой-то конкретный экземпляр не буду. Мне просто хочется собрать красивую модель.
Rowdy Спасибо за информацию насчет стволов. Вот это для меня действительно новая информация.
^
    
Петр, здравствуйте!
Могу предложить Вам траки вот от такой четверки (себе заказал другие) http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20839.html в обмен на приобретение Вами за мои деньги одного набора. Если предложение заинтересовало - переедем в личку.
С установкой именно на G орудий длиной 48 калибров, не совсем ясно. В некоторых источниках указывается установка на G орудия длиной 43, на H длиной 48 калибров, некоторые пишут что на G ставились и те и другие.
Вот только интересно это связано как-то со временем производства?
Ausf G производился с марта (мая) 1942 по июнь 1943, и если орудие длиной 48 калибров ставилось на машины предположим "поздних" серий, то в Харькове их могло и не быть. Но это мои предположения, если есть возможность их опровергнуть или подтвердить, то скажу только большое спасибо.
^
    
PavelAK
На модификацию G ставились оба типа 75 мм орудия. Танк в вашем блоге - позднего типа с длиной ствола 48 калибров. Танк в этой ветке относится к раннему типу со стволом длиной 43 калибра. Для вящей уверенности замерьте ствол на своей модели, а Medvezhonok пусть измерит ствол на своей, потом сравните результаты - должна быть разница где-то в сантиметр.
^
    
Optic А от какой части измерять ствол?
^
    
Нашел подтверждение своим предположениям о том что в Харькове НЕ могло быть четверок с орудием KwK 40 L/48.
Вот здесь

на страницах 11 и 12 описываются изменения в ходе серийного производства Pz IV ausf G.
В апреле 1943 года отмечаются следующие изменения

"Дополнительное 30 мм бронирование передней части корпуса и надстройки вместо сварки стало крепится болтами. Орудие 7,5см KwK 40 L/48 стало заменило KwK 40 L/43 и дульный тормоз с боковыми отражательными пластинами стал устанавливаться с начала апреля 1943. В качестве защиты от противотанковых орудий, стало монтироваться дополнительное бронирование по сторонам корпуса и вокруг сторон и сзади башни"
Авторы книги я считаю вполне достойны доверия. Так что пока будем опираться на них : )

Сфотографировал стволы орудий (благо в моем наборе есть ствол от F2), визуально длину ствола добавляет еще двухкамерный дульный тормоз.
^
    
Хм... Вот что значит разные источники. А я в интернете видел информацию о том, что в апреле 1943г. уже закончился выпуск T-IV G. А с 48 стволом их было выпущено 412 штук. Для этого, как я понимаю, не один месяц нужен. Все-таки большое количество.
Rowdy А где вы взяли информацию о том, что G-ки в Харькове были с разной длиной ствола L/43 и L/48.На фотках это видно?
^
    
Medvezhonok писал(а):
Хм... Вот что значит разные источники. А я в интернете видел информацию о том, что в апреле 1943г. уже закончился выпуск T-IV G. А с 48 стволом их было выпущено 412 штук. Для этого, как я понимаю, не один месяц нужен. Все-таки большое количество.
Rowdy А где вы взяли информацию о том, что G-ки в Харькове были с разной длиной ствола L/43 и L/48.На фотках это видно?

Петр, я разночтения обнаружил только в дате начала производства - есть версии: май или март 1942, а вот окончание везде одно - июнь 1943 года.
Про различия на фотографиях, то я думаю, что при виде в профиль или около того, отличие заметно, а вот при фронтальном виде или в 1/4 различить можно с трудом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Medvezhonok писал(а):
Rowdy А где вы взяли информацию о том, что G-ки в Харькове были с разной длиной ствола L/43 и L/48.На фотках это видно


февраль 1943, бои на улицах Харькова.
^
    
Rowdy писал(а):
Medvezhonok писал(а):
Rowdy А где вы взяли информацию о том, что G-ки в Харькове были с разной длиной ствола L/43 и L/48.На фотках это видно


февраль 1943, бои на улицах Харькова.


Толик, да ствол вроде короткий, но тут есть еще один вариант, ствол на поврежденном танке стоит в положении отката и не вернулся после выстрела в первоначальное положение из-за повреждения откатного механизма Smile

ЗЫ: опять же повторюсь, что это только "вариант", а не действительность, просто такую возможность исключать нестоит
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy