Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dragon 1/35 PzKpfw IV Ausf G

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Прочитав правила конкурса, ознакомившись со списком образцов техники,
оценив свои силы, проверив наличие и качественное состояние инструмента принял решение участвовать. Как сказала моя вторая половина: "Может хотя бы одну модель доделаешь" : )
Что имеем:
Первое это конечно же сама модель Dragon 9020 PzKpfw IV Ausf G
Из дополнительных наборов буду использовать (уже заказал но еще не получил):
- Modelkasten SK-23 PzⅢ/Ⅳ middle type B вот такой http://armor35.ru/index.php?productID=5455
- GRIFFON Model BPL35001 1/35 WW II German Pz.Kpfw.IV Ausf.G вот этот http://armor35.ru/index.php?productID=5846
- Modelkasten W-2 Pzkpfw Ⅳ road wheel вот он http://armor35.ru/index.php?productID=5629
- GRIFFON Model LB35021 1/35 WW II German 7.5cm Kw.K 40 L/48 Barrel вот http://armor35.ru/index.php?productID=6474
Из книг есть в бумажном виде Ahtung Panzer и его эквивалент в серии "Военные машины" на русском языке, есть еще ряд книг в электронном виде (покажу несколько позже)
Прошу оказать помощь в выборе прототипа.
Заранее спасибо всем кто будет оказывать моральную поддержку, направлять на правильный путь : )
С Уважением, Кузнецов Павел.
^
    
Цитата:
Прошу оказать помощь в выборе прототипа.

Вот, может поможет:

^
    
marchell
на приведенных Вами фото танки Pzkwf IV G ранней модификации, а модель представляет собой Гэшку позднего типа.
PavelAK
Ваш танк состоял на вооружении дивизии "Гроссдойчланд"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Optic
А это может быть уже и Ausf.H
Кстати в Харькове были G-шки с разной длинной ствола L/43 и L/48. Надо делать конкретную машину по фото.
^
    
marchell, Optic
большое спасибо за фотографии

Rowdy
А разница в длине ствола по фотографиям сильно заметна?

Optic
спасибо за фотографию только что-то я сомневаюсь что машина относится к требуемому периоду (битва за Харьков)

Сейчас думаю о заказе гусениц от Friulmodel - так называемые "зимние" (их видно на фотографиях приведенных Сергеем) - из имеющихся у меня фото того периода большинство техники на них.
^
    
PavelAK писал(а):
А разница в длине ствола по фотографиям сильно заметна?

48 калибров - 43 калибра = 5 калибров (75 мм)
5 х 75 мм = 375 мм - в жизни
375 мм : 35 ≈ 11 мм - на модели
PavelAK писал(а):
спасибо за фотографию только что-то я сомневаюсь что машина относится к требуемому периоду (битва за Харьков)

Относится, относится, емнип это фото из "Контрудар танкового корпуса СС"
PavelAK писал(а):
Сейчас думаю о заказе гусениц от Friulmodel - так называемые "зимние" (их видно на фотографиях приведенных Сергеем) - из имеющихся у меня фото того периода большинство техники на них.

Надо смотреть конкретные фото конкретных машин на конкретный период, например четвёрки из ЛАГ мне попадались только на обычных гусях (фото тех событий)
^
    
Rowdy писал(а):
А это может быть уже и Ausf.H

модификация Н производилась с марта 1943 г.
PavelAK писал(а):
Сейчас думаю о заказе гусениц от Friulmodel - так называемые "зимние"

только учтите, что в этом случае боковые экраны на корпусе не устанавливались
^
    


в игноре у 1 пользователей
Optic писал(а):
owdy писал(а):
А это может быть уже и Ausf.H
модификация Н производилась с марта 1943 г.

Вы же сами привели фотку четверки с явными признаками версии Н постом выше- цельный откидной люк на ком башне, допэкранировка башни и корпуса. Или поздние G несли все признаки ранних Н? Где тогда признаки по которым можно четко различить модификации-ленивец, ведущее, корпус, башня ,обвес, что?
^
    
Rowdy
Честно говоря Вы меня озадачили и заставили более пристально взглянуть на детали. Похоже я излишне доверился подписи к фото. К сожалению, самые очевидные отличия модификаций G и H (воздушные фильтры на правой надгусеничной полке) скрыты бортовыми экранами. Качество и размеры фотографии не дают разглядеть более мелкие элементы, по которым можно сделать однозначный вывод о принадлежности танка к той или иной модификации. Однако очевидно, что, к примеру, форма бортовых экранов характерна для ausf H. Думаю, дискуссию о модификациях Pz IV из дивизии "Гроссдойчланд" стоит продолжить.
^
    


в игноре у 1 пользователей

Какое-то подлое чувство подсказывает, что на фотке не две G-шки? Все оттуда же под Харьковом. Кстати,основная масса четверок была в LSAH.
^
    
Здравствуйте!
Интересное фото. А не может оно относится к зиме 1943-1944?

На днях получил посылку с указанным в начале темы афтемаркетом. Новость с одной стороны радостная с другой не очень.
Во-первых пролетел с траками - необходимо ставить другой тип, так как на увиденных мной фотографиях, траки на тот период были с полым гребнем, а в этом наборе со сплошным : (
Во-вторых оказался лишним ствол GRIFFON Model LB35021 1/35 WW II German 7.5cm Kw.K 40 L/48 Barrel (в наборе травления он имеется да еще и длиной 43 калибра), с иным вариантом дульного тормоза : (
^
    
Из какой танковой дивизии будет Ваша четверка? Если из Лейбштандарта, то какого цвета планируете делать номера?

Гарик
^
    
PavelAK писал(а):
Во-вторых оказался лишним ствол GRIFFON Model LB35021 1/35 WW II German 7.5cm Kw.K 40 L/48 Barrel (в наборе травления он имеется да еще и длиной 43 калибра), с иным вариантом дульного тормоза : (

Я бы не спешил и не был бы так категоричен, смотрите по фото прототипа, в Харьковских делах участвовали четвёрки и с длиной ствола 43 калибра и 48 калибров, повторю, смотрите по прототипу.
^
    
tankist писал(а):
Из какой танковой дивизии будет Ваша четверка? Если из Лейбштандарта, то какого цвета планируете делать номера?

Спасибо за внимание, но пока не точно не знаю, скорее всего 225 красные. Если куплю зимние гусеницы от Friulmodel, то буду подбирать что-либо другое.

sanjek65 писал(а):
Я бы не спешил и не был бы так категоричен, смотрите по фото прототипа, в Харьковских делах участвовали четвёрки и с длиной ствола 43 калибра и 48 калибров, повторю, смотрите по прототипу.

А по этому поводу я высказывался в соседней ветке. Так-как слова мои, то привожу их здесь полностью Laughing
Нашел подтверждение своим предположениям о том что в Харькове НЕ могло быть четверок с орудием KwK 40 L/48.
Вот здесь

на страницах 11 и 12 описываются изменения в ходе серийного производства Pz IV ausf G.
В апреле 1943 года отмечаются следующие изменения

"Дополнительное 30 мм бронирование передней части корпуса и надстройки вместо сварки стало крепится болтами. Орудие 7,5см KwK 40 L/48 стало заменило KwK 40 L/43 и дульный тормоз с боковыми отражательными пластинами стал устанавливаться с начала апреля 1943. В качестве защиты от противотанковых орудий, стало монтироваться дополнительное бронирование по сторонам корпуса и вокруг сторон и сзади башни"
Авторы книги я считаю вполне достойны доверия. Так что пока будем опираться на них.

На сегодняшний день никто мои доводы подобным образом не опроверг. Rolling Eyes

Хочу дополнить. Читаем фразу: "...и дульный тормоз с боковыми отражательными пластинами стал устанавливаться с начала апреля 1943". Смотрим фотографии и не находим дульный тормоз с боковыми пластинами. Так что похоже, что про орудия подтверждается Wink
^
    
PavelAK писал(а):
"Дополнительное 30 мм бронирование передней части корпуса и надстройки вместо сварки стало крепится болтами. Орудие 7,5см KwK 40 L/48 стало заменило KwK 40 L/43 и дульный тормоз с боковыми отражательными пластинами стал устанавливаться с начала апреля 1943. В качестве защиты от противотанковых орудий, стало монтироваться дополнительное бронирование по сторонам корпуса и вокруг сторон и сзади башни"
Авторы книги я считаю вполне достойны доверия. Так что пока будем опираться на них.
На сегодняшний день никто мои доводы подобным образом не опроверг. Rolling Eyes
Хочу дополнить. Читаем фразу: "...и дульный тормоз с боковыми отражательными пластинами стал устанавливаться с начала апреля 1943". Смотрим фотографии и не находим дульный тормоз с боковыми пластинами. Так что похоже, что про орудия подтверждается Wink

Ну я просто всего лишь посотоветовал, это раз.
Два - Оспрей, он такой Оспрей .... помню я так на нём чуть не влетел, когда лет шесть назад "Ля Реноме" строил ..... Wink
Три, вот Вам маааленький ребус:


ПС: Автор тоже вроде как внушает доверие, но ....
1.обратите внимание на длину ствола на подбитой четвёрке (б/н 528), или мне так кажется, или ствол там действительно 48 калибров?Wink
2. на фото pzkpfw_ivg_005.jpg - гляньте на дульный тормоз, он вообще однокамерный.
3. ну и как Вы объясните фото экранированных четвёрок в Харьковских событиях.
Я в принципе не на чём и не настаиваю, просто как-то мне попадалась таблица и немецких источников, сколько и каких Pz. IV G именно количество с 43 и 48 калиберными стволами с расшифровкой по частям/соединениям, дурень не сохранил.
^
    
Александр!
Листаю Ваш ребус в бумажном виде и пытаюсь найти ответы Wink
1. Мне кажется что на фотографии подбитого Pz IV №528 ствол все же короткий, или мне так кажется Wink
2. На фотографии изображен Pz IVF2, о чем, кроме однокамерного дульного тормоза говорит и наличие смотрового прибора справа от маски пушки. То что они могли входить в состав танкового корпуса СС ничего сверх естественного нет. Смотрим таблицу на странице 11 Фронтовая иллюстрация №6-2004 "Битва за Харьков февраль-март 1943" - "Численный состав танков дивизий II танкового корпуса СС", там примечание за 3-мя звездочками "все с длинноствольным 75 мм орудием". Насколько известно 75 мм орудие ставилось на Pz IV, так скажем "с момента рождения", но длиной 24 калибра, а вот с модификации F2 орудие изменилось на длинноствольное длиной 43 калибра.
3. Фотографии приведенных Вами Pz IV с бортовыми экранами - я думаю что к Харькову эти танки не имели ни малейшего отношения. Вполне возможна ошибка автора (а сколько их попадается, в смысле ошибок Wink )
^
    
PavelAK
Вот и я о том же:
1. врать и настаивать не буду, с такого ракурса и не разобрать определённо.
2. правильно, F2, а то и в правилах конкурса и просто где-то тут проскочило, что только G и баста ...., и про 24/43 калибра во фронтовой иллюстрации согласен.
3. вот фик её знает, товарищ майор, глянуть бы архивы, численный состав на искомый промежуток, с чего этот француз у себя эти фото разместил.
В общем, в принципе-то, я ж всего лиш советовал опереться на фото прототипа тут:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_310826.html#310826
Wink
ПС: Павел, немного оффтопа, если позволите, с многовариантностью самого набора разобрались или нет?
Я к чему, вчера наконец-то дошёл до меня мой 6363 умный дракон, смотрю инструкцию, смотрю литники, и начинаю догадываться, что всю эту многовариантность придётся уточнять именно по фото прототипов, ну или как бог на душу положит, пример:
крышка трансмиссионного отделения, или Е19+Е5 или Е30, Е15 она же, в склерознике вронде не закрашена, значит используется, но на схеме Е15 не нашёл, дальше, кормовой лист или Е13+Е27, или Е13+Е26, это по крупным подсборкам, не считая мелочь, вот пока кумекаю над этим рубиком, а как у Вас с этим?
ППС:
PavelAK писал(а):
скорее всего 225 красные
Ну 225 нет, но если не сильно принципиально, то могу 205 красные, именно прям с башни той самой четвёрки от LSSAH Very Happy, выслать. Эмблеммму дивизии не дам, сам на 215 нацелился, но башенные номера могу выслать.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Стоп, а эмблема, вроде как только на лобовом щите вроде, надо по фото сверить, если так, то и эмблему вышлю, их две на декале
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65 писал(а):
топ, а эмблема, вроде как только на лобовом щите вроде, надо по фото сверить, если так, то и эмблему вышлю, их две на декале

Ключик еще и на попе был. Кажись справа.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

PavelAK писал(а):
3. Фотографии приведенных Вами Pz IV с бортовыми экранами - я думаю что к Харькову эти танки не имели ни малейшего отношения. Вполне возможна ошибка автора (а сколько их попадается, в смысле ошибок Wink )

Чета я тоже больше к этому склоняюсь. Есть оригинальные фотки похожих четверок. Когда сканил ,баран, обратку не сделал с подписями. Скорее всего это четверки зимы 43-44 г.г.
^
    
Rowdy писал(а):
Ключик еще и на попе был. Кажись справа.

На летнем да, без вопросов, а по зимнему окрасу - надо фото глянуть, "я так дУмаю"© тем более, что драгон в схеме окраски/маркировки на обе машины из лейбштандарта (205 и 215) даёт эмблему только на передке.
^
    
Эмблемы LSSAH на корме у Pz II и Pz III на фотографиях есть, как правило слева. Фотографий Pz IV с эмблемами на корме что-то не попадалось (но может смотрел плохо Very Happy ), при этом спереди они имеются.
Александр большое спасибо за предложение о декалях, учту Smile
sanjek65 писал(а):

ПС: Павел, немного оффтопа, если позволите, с многовариантностью самого набора разобрались или нет?

Нет еще не копался, сейчас вышел на финиш по геометрии корпуса и расположению элементов ходовой части, может на днях приведу в благородный вид и выложу Rolling Eyes
Вот "специально для Вас наша фирма" Laughing свистнула схему из Ahtung Panzer № 3 раздел Pz IV G, надеюсь поможет


sanjek65 писал(а):
PavelAK
3. вот фик её знает, товарищ майор,

Кто Вам сказал о моем воинском звании? (вопрос звучит серьезно Smile )
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy