Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем можно убрать подтеки суперклея?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос по рейлингам, клею модель Ямато с WEM-ской травленкой, по незнанию приклеил ограждения на башнях главного калибра, без организации отверстий(травленка идет на них без нижней полоски), чем можно убрать подтеки суперклея, учитывая достаточно маленькие размеры ограждения?
^
    
Может есть какой химический состав, я не знаю... но он ведь и нужное может разъесть.

Так надфилем, скальпелем и шкуркой Wink
^
    
Я всё соскабливаю очень маленьким/самодельно переточенным/ скальпелем.
Работа тонкая и нудная, но необходимая.
^
    
breeze писал(а):
Может есть какой химический состав, я не знаю... но он ведь и нужное может разъесть.


Химический состав называется по-умному "дебондером" (cyanoacrylate debonder), по-русски - растворителем суперклея.
Иногда бывает, что продается в одном блистере с тюбиком этого самого суперклея - пример, еще пример.
Поспрашивать, говорят, можно в магазинах радиоуправляемых моделей. В строительных ни разу не встречал, там даже не верят, что такое бывает Smile
В криминальном отношении к пластику замечен не был (это не означает, конечно, что не нужно сначала проверить на кусочке литника, например), правда он его не то что бы растворяет, скорее размягчает, превращает в кашицу, которую легко удалить зубочисткой или заточенной спичкой.

P.S. Забыл еще сказать, что такая вещь скорее всего есть в салонах или специализированных магазинах, где женщинам приклеивают большие расписные пластиковые когти (с их согласия, естесвенно). Ключевые слова для беседы - дебондер, нитрометан (тоже вроде растворяет суперклей, но как ведет себя по отношению к пластику и прочему - не знаю).
^
    


в игноре у 10 пользователей

Я купил такой то ли в Рамсторе, то ли в Ашане (это в Москве). Цена - смешная, что-то порядка 35 рублей Razz
Добится полного растворения суперклея мне не удалось, "очиститель" только размягчил клей, после чего я удалил его салфеткой. Причем слой клея был не толстый - тоже при приклеивании травленки выступил клей. Может надо было мазать больше или ждать дольше, не знаю Confused

Кстати, сам клей "КОНТАКТ" схватывает практически мгновенно, в отличие от супер-момента. Пальцы тоже склеивает намного лучше, о чем даже есть предупреждающая надпись на тюбике Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ссылка, предоставленная Alexandr-n ( http://contact.rosel.ru/content.php?id=79 ) очень интересная. Состав, наверное, не так уж плох, но реклама у него просто ужас.
Две фразы (сам не набивал, просто скопировал):

ПРЕДОСТАРОЖНОСТИ: (да-да, так с ошибкой и написано)
Опасно, очень горючий, растворитель.
Избегать контакта с глазами, кожей и дыхательными путями. В случае попадания в глаза или на кожу, промыть большим количеством воды, в течение 15 минут, и обратиться к врачу.

УКАЗАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:
Очиститель удалит следы клея с кожи или со склеиваемых деталей.

Для пластика пойдет, а для рук - лучше в горячей воде подержать, клей сам отвалится Smile
^
    
Недавно открыл для себя новую жидкость ,применяемую женщинами для снятия наклееных ногтей. Называется Nail Glue Remover. Дальше думаю всем понятно где эта жидкость может использоваться в моделизме.
^
    
dorian
кстати, вопрос в тему - недавно видел в модельном жидкость, которая называлась именно "средство для удаления остатков цианокрилата" (свободный перевод с немецкого). Стоило достаточно дорого - около 10и евро маленькая баночка. Хотел спросит и забыл (а теперь вспомнил : ) ) - кто-то пробовал такую штуку? как вообще результат? как влияет на пластик? ну в общем какие есть недостатки и насколько хорошо справляется с заданием?
^
    
Цена на Nail Glue Remover приятно отличается от модельных аналогов - 4$ за 50 мл. Работает замечательно.Для разделения склееных поверхностей рекомендуют опустить на 15-20 сек. в эту жидкость. К пластику жидкость нейтральна.Наносить рекомендую спец. аппликатором,ипользуемым стоматолагами (напоминает маленький ёршик для чистки бутылок)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересная вещь! Надо будет поискать.
^
    
Доброго времени суток!
Раз уж зашел разговор про нейтрализатор цианокрилата, хотел бы спросить о активаторе для данного клея.
Понятное дело что цианокрилат и так сохнет довольно быстро, но... Мне "бездвоздмездно, т.е даром" достался Thin, Instant Set CA от Great Planes (IMHO:по параметрам текучести не уступает Тамии Extra Thin). При использовании его в качестве шпаклевки, моментально заполняет пространство и при малейшем избытке, стекая вниз, норовит заляпать прилегающее пространство. Понятное дело- нужна аккуратность, но имея хорошие свойства текучести этот клей может и без излишества потечь в непотребном направлении, стОит лишь немного изменить положение модели.
И вот вопрос-где раздобыть активатор? Вернее его достойную (минимум цена/максимум качество) замену, т.к. приобрести фирменный активатор, при желании, можно.
Спасибо за ответы и советы.
^
    
Брал в Питере суперклей+ускоритель за 40 рублей, штука отличная.
Столько же стоит и сабжевый очиститель, академовский пластик не тронул, кисть тоже. Суперклей превратился во что-то наподобие мягкой резины и был без следа удалён тряпочкой.
Брал в строительном магазине.
^
    
Да! В Toy&Hobby в Питере на Кронверкском видел ускоритель в виде спрея ~100-150 мл, стоит около 250 рублей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
В городе пропал очиститель для суперклея. Пытался найти, где продают через и-нет, в итоге наткнулся на интересный совет: некий посетитель автомобильного форума советовал использовать для этой цели ДИМЕКСИД - жидкость-антисептик для компрессов, продается в аптеках.
Я попробовал - работает!!! Пластик не повреждается, правда, в сравнении с фирменной контактовской жидкостью, димексид не испаряется - приходится удалять ватным тампоном вместе с размягченным суперклеем.
И оставшийся суперклей белеет. Или белеет высохший демиксид.
^
    
remiz на счёт активатора для вашего клея незнаю, но когда работал в магазине радиоуправляемых моделе там применяли соду, посыпая её сверху на циакрин. Возможно кто то знает про это. Эффект весьма интересный.
^
    
Отпишусь: Искал очиститель суперклея - нет нигде......пошёл в аптеку и, по совету YuraVS, взял Димексид 99% 100мл - 52,30р: Действительно работает!!!
^
    
Добрый день! А чем убрать подтек 2х4 мм ревелловского клея (не циакрин), тот который с иглой? К сожалению, подтек на уже окрашенной и залаченной поверхнсти. Кроме как убрать ватным тампоном с растворителем и задувкой новых слоев есть ещё варианты?
^
    


в игноре у 1 пользователей
думаю, что если
Yurbas писал(а):
подтек на уже окрашенной и залаченной поверхнсти

то без, минимум, локальной перекраски не обойтись ибо клеи для пластмасс сами по себе агрессивны к краске.

Yurbas писал(а):
ещё варианты?

можно без растворителя, чтоб из-за текучести последнего не повредить "здоровую" краску по соседству - тонкой наждачкой (1000-1500), но итог один - подкрашивать/перекрашивать

"Мне так кажется..." (с)
^
    
да, тогда придется подкрасить немного, а наждачкой с водой или на сухую?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Yurbas писал(а):
а наждачеой с водой или на сухую?

Не подскажу, не пробовал, но я обычно если обрабатываю голый пластик (убираю излишки шпатлевки), то с водой, а если окрашенную поверхность (перед полировкой например), то на сухую...

Хотя думаю лучше сухой, чтоб разводов потом не осталось, и на всякий случай просушить все хорошенько перед обработкой, чтоб клей и краска успела полимеризоваться (сутки-двое-трое)...

Но это все в теории, я с таким пока не сталкивался (точнее сталкивался, но везло, что потеки небольшие и были с невидимой, после окончательной сборки стороны)...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy