Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-2 (Звезда, 1/72)

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день... Решил поучавствовать с данной моделью в Вашем конкурсе... Из-за неопытности наносить зимний камуфляж, решил пока ограничиться "Звездой"...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Буду благодарен если кто поможет с фото данного штурмовика в Харьковских событиях!
^
    
Плохо, что панель приборов "голая"... попробую высверлить отверстия (имитировать приборы), потом закрасить...
^
    
avia_09 писал(а):
Плохо, что панель приборов "голая"... попробую высверлить отверстия (имитировать приборы), потом закрасить...


Лучше распечатайте на принтере, под закрытым фонарем смотрится хорошо.
^
    
GoNzA тоже как вариант, спасибо наверное так и сделаю...
^
    
avia_09 писал(а):
GoNzA тоже как вариант, спасибо наверное так и сделаю...


Единственная трудность там - доска должна быть серой Sad, а саму панель в 72ом можно скачать вот тут
^
    
GoNzA
Еще раз спасибо... Вот ношел фото приборной панели... По-моему она серо-голубая... Хотя это может быть музейный экспонат...
^
    
avia_09 писал(а):
По-моему она серо-голубая...


Да, интерьерный А-14, серо-стальной. Немного в голубой отдает.


^
    
Понял... Спасибо...

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:

GoNzA
У меня к Вам вопрос... Есть в продаже пулемет УБТ от Mini World... 1/72, стоит ли его покупать? А то от "Звезды" вообще никакой... Заранее спасибо...

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Вернее, то., что подойдет на этот самолет понятно... Просто качество как? Вы не сталкивались с таким? И идет ли с ним в комплектации потронная коробка, с лентой?
^
    
avia_09 писал(а):
GoNzA
У меня к Вам вопрос... Есть в продаже пулемет УБТ от Mini World... 1/72, стоит ли его покупать? А то от "Звезды" вообще никакой... Заранее спасибо...

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Вернее, то., что подойдет на этот самолет понятно... Просто качество как? Вы не сталкивались с таким? И идет ли с ним в комплектации потронная коробка, с лентой?


Пулемет очень красивый, я себе купил. Качество очень хорошее. Лента с ним не идет. Есть две модификации - ручной (УБТ) и с пневмоперезарядкой (УБС). На Ил-2 ставить можно любой, но в УБС вроде ближе к концу войны были больше распространены. По мне так УБТ красивее смотрится.



Лента и ящик к нему есть в травлении на Ил-2 от АСЕ (кат.№ 7217), оно недорогое, там ж есть и приборная доска. Или можно взять травление от Part (кат.№ 72035), там всего побольше... Но по мне там и АСЕ вполне хватит.

это от АСЕ , изнанка есть фото получше

, а это Part


Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

Единственное, что у меня приборка от АСЕ в Ил-2 от Дакопласта еле влезла, подтачивал стенки кабины изнутри, но написано, что она разработана для ТОКО/Звезды.
^
    
avia_09
Если это вам поможет, попробуйте поискать инфу о следующих полках, которые принимали участие в данном сражении:
19 февраля - 4 марта
267-ая шад - 41 шап, 218 шап, 808 шап, 843 шап, 950 шап
290-ая шад - 299-й шап, 625-й шап, 775-й шап
2 марта - 25 марта
227-ая шад - 61 шап, 208 шап, 241 шап, 525 шап
Все эти штурмовые авиаполки имели в составе самолёты Ил-2
^
    
GoNzA
спасибо еще раз... но у нас пока в магазинах УБТ... в принципе, на след. месяце должны подвести еще... ))))

Дядюся
спасибо за инфу...

Добавлено спустя 11 часов 32 минуты 3 секунды:

Порылся сегодня в старых запасах... )) И нашел... летчика... тоже "Звездовского"... от Р-39... теперь можно будет посадить его в кабину... вот если бы еще одного найти на место стрелка... ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
avia_09 писал(а):
Порылся сегодня в старых запасах... )) И нашел... летчика... тоже "Звездовского"... от Р-39... теперь можно будет посадить его в кабину... вот если бы еще одного найти на место стрелка... ))


Так а если пилотов садить, то внутренностей не будет совсем видно с закрытым фонарем. Будет смысл поставить только УБТ, а травление не пригодится. А что, планируется в полетной конфигурации модель (на подставке)? Если так, то отличные пилоты в зимней униформе у "Звезды" в Пе-8. А если нет в наличии такой модели, то заодно и прикупите себе на будущее. Она не дорогая Smile А экипаж действительно там отличный. Ручки отдельно клеятся

Добавлено спустя 28 минут 28 секунд:

Вот. Я когда-то с сына приобщал к искусству и помогал собрать и доработать самолет от "Звезды" Laughing :




Здесь хорошо виден будущий результат с пилотом и стрелком. Желаю успехов!

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

А как доказательство, что я принимал участие в отделке самолета - мой отпечаток пальца под фонарем Mr. Green
^
    
nevo
Спасибо за идею... Интересно будет попробовать в полете... Скорее всего так и сделаю... УБТ заказал, где-то через недельку прибудет... С Пе-8, как вариант, спасибо, попробую... ))
^
    
Вот есть чертеж...


А объясните мне пожалуйста, что это такое? (обведено красным) На чертеже такого нет... Да и на фото имеющихся у меня, тоже нет...


Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Да и расшивка меня просто убивает... особенно имитация бомболюков... Когда не было чертежей как-то спокойнее было на душе... ))) Но сейчас вижу, что работы просто уйма...

Добавлено спустя 2 часа 29 минут 2 секунды:

Ага... Нашел... Это называется весовой балансир элерона... (только непонятно как он работает)... Они были на первых серийных одноместных машинах с прямым металлическим крылом... Значится так... Я его решил спиливать... )))
^
    
avia_09 писал(а):
Ага... Нашел... Это называется весовой балансир элерона... (только непонятно как он работает)... Они были на первых серийных одноместных машинах с прямым металлическим крылом... Значится так... Я его решил спиливать... )))

Работает как противовес, уравновешивает элерон на кронштейне, чтоб не надо было прилагать усилия для его подъема. А спилить их - правильное решение! На двухместных Илах их не было.

Добавлено спустя 47 минут 37 секунд:

avia_09 писал(а):
Да и расшивка меня просто убивает... особенно имитация бомболюков... Когда не было чертежей как-то спокойнее было на душе... ))) Но сейчас вижу, что работы просто уйма...


Еще похоже, что крыло у вас прямое, а на двухместных машинах с прямым крылом металлические консоли встречались довольно редко.
А на чертеже у вас машина со "стрелкой", то есть с увеличенной стреловидностью крыла.



Так что не торопитесь с расшивкой!

У двухместного Ил-2 с "прямым" крылом (Ил-2 двухместный ранний, или как его называют на западе - Ил-2М) деревянный хвост и консоли. Поэтому было бы правильно расшивку на консоли крыла сошлифовать, оставить только лючкиу сверху (доступ к пулеметам) и снизу (лючки гильзосбросов).

Чертежей на эту модификацию у себя не нашел Sad, вот проиллюстрирую свою мысль:



И еще не уверен для всех таких Илов, но направляющих для РС было уже по две на крыло, а не четыре как на одноместном.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Чертежей на эту модификацию у себя не нашел Sad, вот проиллюстрирую свою мысль:


О! Спасибо за иллюстрации, Анатолий! У меня почему-то таких нет. А что за литература? Интересно просмотреть. Заинтриговал самолет с зимним камуфляжем: зима 42-43. Я уже вторую неделю ищу самолеты, воевавшие в битве за Харьков. Нет случайно такой информации?

А для Александра avia_09 я бы посоветовал скачать книжку М-Хобби, серия "Модель и прототип" - Ил-2. Там вкратце описано развитие самолета, его применение, обзор моделей и процесс сборки и доработки. Может помочь, если ранее не сталкивался с Ил-2.[/b]
^
    
nevo писал(а):
О! Спасибо за иллюстрации, Анатолий! У меня почему-то таких нет. А что за литература? Интересно просмотреть. Заинтриговал самолет с зимним камуфляжем: зима 42-43. Я уже вторую неделю ищу самолеты, воевавшие в битве за Харьков. Нет случайно такой информации?


Эти страницы из чешской Monografie Lotnicze 22 "Ilyushin Il-2,Il-10" . Она известна в русском варианте как "Война в воздухе" "Ил-2, Ил-10". №№ 7 и 8.
Информация в ней ИМХО подана очень предвзято, негативно. Ну и при "переводе" там "пропала" часть картинок.

Вот нарыл чертеж Ил-2М из книги О.Растренина " Штурмовик Ил-2 "Летающий танк"" . Тут нарисовано 4 направляющих для РСов на каждой консоли крыла.



Информации по самолетам, участвовавшим в битве за Харьков у меня нет Sad . Но понравившийся вам зимний камуфляж- стандартный, белый поверх черно-зеленого. Ну с разной степенью потертости Smile.



Конечно, лучше всего бы иметь фотографию реального самолета, а еще лучше, чтоб их было побольше - пять или десять Smile, но я думаю вы не погрешите против исторической достоверности если сделаете обычный самолет в стандартном камо, "побелите" его и нанесете номера немного пофантазировав. Все таки Ил-2 был самым массовым самолетом и потери были огромны, следовательно вариантов могло быть масса.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
но я думаю вы не погрешите против исторической достоверности если сделаете обычный самолет в стандартном камо, "побелите" его и нанесете номера немного пофантазировав.


Спасибо, Анатолий. Я тоже так рассуждаю, но на конкурсе поставили обязательное условие - доказать чем-либо, что этот самолет участвовал в этой операции. Разрешается, при отсутствии информации, не ссылаться на экипаж, а вот подразделение обязательно Sad Так что, я думаю, что по Ил-2 задача практически невыполнимая. Прогуглил Инет, и не один я, и.... Confused
^
    
nevo писал(а):
Спасибо, Анатолий. Я тоже так рассуждаю, но на конкурсе поставили обязательное условие - доказать чем-либо, что этот самолет участвовал в этой операции. Разрешается, при отсутствии информации, не ссылаться на экипаж, а вот подразделение обязательно Sad Так что, я думаю, что по Ил-2 задача практически невыполнимая. Прогуглил Инет, и не один я, и.... Confused


Да к Илам то не должно это относится, они даже в игре есть!
В правилах конкурса единственный самолет в списке Smile.

Котов писал(а):
avia_09 Если модификация Вашего Ил-2 не будет противоречить историческому периоду - открывайте тему.


Прошу прощения у Александра aka avia_09 за небольшой оффтоп...
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Да к Илам то не должно это относится


Весьма интересно. А я голову ломаю. Анатолий, одобришь этот выбор? По-моему на полке будет смотреться в 48-м неплохо:


Спасибо за подсказку. Этот момент я на форуме упустил. Буду открывать тему.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy