Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/48 Ла-5

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
А верхние вот цвета радуют глаз - по-моему очень удачное попадание!
Нижний на самом деле посветлее, чем на фото вышел..
^
    
lavka
Саш, он на фото вообще какой-то непонятный.
Надо завязывать фотографировать под лампочкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Laser
Миша привет.... вырисовывается птичка... красиво идёшь Wink
^
    
Сан_Саныч
Саша, спасибо за поддержку. Smile

Вот, надул по трафаретам звездочки.

^
    
Ну вот, вместе с камерадом Лавкой в целом завершили покрасочные работы над "лавкой". Smile
Правда, не без подводных камней - надпись "За Родину!" очень не хотела даваться в руки, накрашивалась и смывалась (порой вместе с нижними слоями краски и лака) 3 раза, поэтому в итоге получилось вот так. Надпись нанесена маркером для CD на полоске декальной бумаги и задута нитролаком, из-за чего чуть изменила цвет.
В плане "реалистичности" варианта окраски решили остановиться вот на чем. Скажем, что так МОГЛА выглядеть машина Лавейкина на период конкурса... ну а если не могла, то получается обычная безымянная "лавка" 5 ГвИАП. Вот. Smile

^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша, красивый "зимник" может рапишешь подробнее технологию белого?
^
    
Сан_Саныч
Конечно, распишу. Smile
Поверх основного камуфляжа положен нитролак, затем белым акрилом (тамиевским XF-2) неравномерно задул поверх основных цветов. Желательно движения аэрографом делать "вдоль самолета", надолго на одном месте факел не задерживая. Затем ватными палочками, очень слегка смоченными в этиловом спирте, стираем "по вкусу" - но тоже стараемся "вдоль самолета". Кое-где потер мелкой шкуркой, но аккуратно. Стирать акрил следует в течение примерно полутора-двух часов после нанесения - хотя можно и позже, я кое-где беспрепятственно стирал и после суточной просушки. Вот вроде и все.
^
    
Laser
Мне почему-то перестали приходить на почту сообщения с вашей ветки. Глюк какой-то (

Поэтому с запозданием поздравляю вас с отличной работой!
Замечательный камуфляж, причем, и летний и зимний )

Жаль, что летний полностью скрылся. Или что-то все же просвечивает?
Другими словами, если бы вы в качестве летнего все задули черным, результат был бы таким же или нет?
^
    
gedd
Спасибо на добром слове!
Черно-зеленый просвечивает, правда, не сильно.
Но то, что видно, стоит того, чтобы наносить стандартный рисунок целиком. Smile Я чуть позже еще отсниму, на этих фото не видно данного эффекта.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Laser писал(а):
Я чуть позже еще отсниму,

Да уж Миш... хотелось бы всё рассмотреть Very Happy
^
    
Сан_Саныч
Ну тогда вот еще фоток. Smile
Дело движется не так быстро, как хотелось бы, работа отнимает основную массу свободного времени. К концу недели, думаю, будет полегче, тогда и будем потихоньку закругляться. А пока - матовый лак, чуток фольгирования и скромная попытка потонировать жаропрочные панели - хотелось выяснить, будут ли на фольге держаться тамиевские пигменты. Пока держатся. Smile Ну еще и винт с коком ободрал и собрал.

^
    
Laser
Просто красавец! Very Happy

На фото жаропрочные панели сильно отблескивают - как будто их хромировали Smile
^
    
gedd

Спасибо. Smile

Я, кстати, думал-размышлял, чем бы чуть притушить блеск панелей и стяжных лент - пока ничего не придумал.

Да, кстати - со мной можно на "ты". Smile
^
    
Laser писал(а):
Да, кстати - со мной можно на "ты". Smile

Аналогично )

Цитата:
Я, кстати, думал-размышлял, чем бы чуть притушить блеск панелей и стяжных лент - пока ничего не придумал.

Тоже столкнулся с данной проблемой.
В итоге прошелся тамиевской полировальной пастой (грубая, в красном тюбике) и покрыл глухим матовым от акана. Делал это на полированной до хрома свинцовой фольге. Результат, более-менее - стало похоже на сталь, свежую но не хромированную.
Жаль показать не могу - фотоаппарат по недоразумению остался на даче (

Кстати, вчера, изгалялся со своей дроссельной коробкой (тоже "хромированной") и совершенно случайно, задувая матовым средне-голубым от тамии в какой-то момент получил вполне презентабельный люминь. Дул на минимальной подаче краски с большого расстояния.
Думаю позже изучить этот эффект подробнее - возможно удастся что-то получить и таким путем...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Миша.... очень не плохо, очень..... красиво идёшь Very Happy
^
    
Очень красиво получается!

Но.
Если еще не поздно я бы поработал с жаропрочными панелями.
Они не должны блестеть. И цвет у них не алюминиевый.
Вот как тут например:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_119526.html#119526
Thunderbolt писал(а):
А теперь о результате с фольгой. Всё оказалось много проще, чем ожидал. По фольге прошёлся пастелью (коричневой и чёрной одновременно) и получился натуральный жжёный метал. Очень рекомендую. Потом, по верху дунул нагар нужной формы. Выглядит натурально.


Может каким нибудь дымчатым лаком? "Смок" Тамии?
Хорошо очень получается когда фольгу отожгешь, но тут так не получилось бы.....
^
    
gedd
Сан_Саныч
GoNzA
Ребята, всем спасибо за поддержку и советы.
Попробую поработать пастелью, пока не поздно. Фольга пока полностью "голая", без покрытия, так что можно работать.
Можно еще попробовать, наверное, тамиевскими пигментами - но их придется чем-то фиксировать, стираются-таки, проверено вчера.
^
    
Два дня сражений с жаропрочными панелями дали результат. Кто победил - я или панели - решать вам. Smile
По ходу работ использовал то, что было под рукой - футуру и тамиевские сухие пигменты. Последние разводил футурой, наносил и подмывал спиртом.
Ну и соответственно - получилось вот что.

^
    
На мой взгляд, панели смотрятся очень хорошо. Впечатляет!

Ты наносил поверх матовый лак, или роль матовой основы для футуры сыграл пигмент?

И мне кажется, что нагар от патубков естественнее смотрится если его надуть. Тогда края получаются более "мягкие"...
Но это дело вкуса и навыка. Сам я бы побоялся аэром по живому...
^
    
gedd
Нет, предварительной подготовки не было. Замешивал пигмент с футурой и красил. Тем более что после высыхания футуры ее можно безболезненно тонировать сухими пигментами без примесей.
Ну а нагар... Если честно, то аэром дуть я ни разу не пробовал. С левой стороны края получились еще более-менее, вот с правой - немного резковаты. Но я побоялся смывать, чтобы не зацепить нижележащий слой. Пока будет вот так.
^
    
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy