Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Да будет свет! Часть первая(#2612) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2612.html
Отличная статья! Все понятно и доступно. С нетерпением буду ждать продолжения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Появился вопрос - как лучше сделать крепление для дисковой батарейки? Думал сделать наподобие креплений батареек на мат.платах компьютеров, но только из пластика.
^
    
Хорошая статья, коротко и все понятно.
Хочу добавить не большой но важный комментарий в раздел "ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ":

Что касается блоков питания. Нужно понимать, что если Вы подключите светодиод "напрямую" к обычному БП он (светодиод) просто перегорит. Причина - отсутствие ограничения тока в цепи. Но существуют блоки питания которые обеспечивают не только стабильное напряжение но и стабильный ток. Вот их и следует покупать... Справедливости ради можно добавить, что существуют и другие способы регулировки тока, Это и упомянутые "гасящие резисторы", и прочие методы, вплоть до спец. микросхем-стабилизаторов тока для светодиодов.
^
    
Во! наткнулся на очень полезную для меня статью... Леонид, спасибо, подчерпнул для себя информации. Надо ж, уже 2 года висит, а я все гугль "насиловал" на эту тему...
^
    
Кстати о птичках.
Подсмотрел тут такое:
NSI45020. Вообще это линейный драйвер светодиодов. Фиговина размером с резистор 1206, на выходе имеет строго заданный ток — 20мА. При цене в 5 рублей штука — очень клевая вещь
Втыкаем последовательно со светодиодом и не паримся с подбором резисторов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не 1206 а SOD-123. И не 5 рублей а минимум 15. Но это не суть как важнео. Преимущество этой фигни заключается в том что она делает характеристику яркость/напряжение питания светодиода почти линейной как у лампочки. А мине интересно насколько эта фигня греется.
^
    
А часть вторую все таки следует еще ждать? Smile
^
    


в игноре у 6 пользователей
Будет время - будет и вторая часть.
^
    
Спасибо за статью и сегодняшний мастеркласс!)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ничего не понял ((((((((((((((((((
^
    


в игноре у 6 пользователей
Не за что, я все таки надеюсь дать себе пинка и написать про то о чем сегодня говорил на ДИШе.
^
    
Весьма полезная и познавательная статья. Единственное, бред про "фосфоресцирующие составы" лучше убрать Smile
^
    
Ребята,помогите,статья не открывается!!!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aleks22
А так: http://scalemodels.ru/articles/2612-da-budet-svet-chast-pervaja.html?
^
    
omega
Открывается пустая страница как и предыдущие(((.Может что ещё надо сделать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aleks22 писал(а):
Может что ещё надо сделать?

А попробовать в другом браузере открыть? У меня Chrome - открываются обе ссылки.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

А эта ссылка http://scalemodels.ru/modules/myarticles/index_topic_id_3_storynum_10_start_150.html откроется?
Статья внизу страницы.
^
    
omega
Спасибо за участие и помощь,открыл в Хроме.Сейчас изучаю.Мысль о свете давно меня достаёт,особенно как слелать и воплотить проблесковые маяки.Ещё раз спасибо.

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

GFO
С нетерпением ждём продолжения.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Aleks22 писал(а):
GFO
С нетерпением ждём продолжения.

Поддерживаю эту мысль Wink
С уважением - Олег.
^
    
Прочитал статью, автору большое спасибо. И всё же пока вопросов больше чем ответов.
Вчера зашел в местный радиомаркет - самый мелкий светодиод порядка 3 мм. Стоит ли говорить, что в масштабе 1/144 это неприемлемо. Взял старый мобильник (Nokia 6070), снял переднюю панель, обнаружил под ней четыре светодиода (судя по схеме - CL-480S-WHS-D-TS) - уже значительно лучше. Правда светят холодным белым, но рискну предположить, что их можно покрыть лаком соответствующего оттенка. Размеры светящейся части примерно 1 х 0,5 мм, т.е. то, что доктор прописал, чтобы разместить в крыле для имитации БАНО. Зашел на сайт производителя, в каталоге выпускаемой продукции этих светодиодов не обнаружил (скорее всего уже не выпускаются). Есть другие, но по габаритам вдвое больше. Разбирать мобильник из-за четырех светодиодов ну никак не комильфо. Да и потом, характеристик этих светодиодов я все равно не нашел. Вопрос - какие есть аналоги светодиодов с указанными выше габаритами?
Ну и касаемо применения в модели - поскольку мне как гуманитарию разработка электросхем дается с трудом, хотелось бы увидеть реальное решение, в составе которого реализованы БАНО (3 шт), проблесковые маяки (2 шт), посадочные фары (4 шт), подсветка кабины пилотов, освещение салона (штук 8-10) и, по возможности, вращение винтов.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Невнимательно читали. Особенно то место где говорится про типоразмеры светодиодов. Влепить в гугл слова 0603 SMD LED и будете сильно удивлены. То же самое можно повторить с типоразмерами 0805 и 1206 . Схему рисовать мне сейчас некогда так что прнидется почитать здесь http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
^
    
а где продолжение,вторая часть статьи???во дворе уже 2014й год.пожалуйста допишите статью.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy