Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как нашкрябать скрайбером много параллельных линий?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
2 dopeless: славная приспособа, надо взять на заметку!
А вот у меня сходная проблема: как на листовом пластике нашкрябать скрайбером параллельных линий через одинаковый промежуток примерно 0,5-0,6 мм? Учитывая, что скрайбер всего один.
^
    
Вот это уже интереснее...

А пластик, я так понимаю плоский - да? Тоесть можно закрепить скрайбер неподвижно в какие-либо тиски а потом водить не скрайбером по листу, а тист под скрайбером?

Хотя это все навреное не в эту тему...
^
    
Цитата:
Тоесть можно закрепить скрайбер неподвижно в какие-либо тиски а потом водить не скрайбером по листу, а тист под скрайбером?

А вот как технически реализовать механизм сдвига на заданный промежуток и затем реза. Видимо нужна направляющая с чем-то типа зубчатого колесика, которое будет задавать ширину между линиями.
^
    
Ну по поводу направляющей - что-то точно нужно. По поводу зубчатого колесика - можно придумать что-то проще. Скажем, чтобы сдвиг производился последством закручивания какого-либо винта. Тоесть сбоку закручивается винт и вся конструкция сдвигается относительно скрайбера. Скажем пол-оборота - пол-миллиметра. Просто в голову сходу не приходит, что можно использовать в качестве этой конструкции.
Еще в голову пришло использовать каким-то образом рамку для нарезки фотографий... но ее тоже надо будет модифицировать...

А вообще нужно дождаться других отзывов. Может посоветуют что-либо намного более простое.

У меня у самого бывает надобность сделать что-то подобное вашей задаче, но глобально к этому вопросу не подходил и просто долго и нудно делал все ручками, а сейчас стало интересно, как этот процесс можно автоматизировать.
^
    
Да, одна голова хорошо, а много - лучше, на то форум и существует. Проблема даже не в автоматизации, а в получении качественного результата. При попытках резать по линейке возникают следующие проблемы:
1. неодинаковый промежуток между линиями;
2. непараллельность линий;
3. некритично, но все же - глубина линии тоже "скачет".
В общем, что скажут коллеги?
^
    
кстати, а может просто линейку закрепить? Знаете, что-то вроде кульмана, которыми чертежники пользуются. Расстояние между линиями и параллельнось это обеспечит. Ато я что-то уж больно сложное придумал : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я немножко писал про параллельные линии, точность инструмента 0,1мм, 0,05мм или 0,01мм, смотря какой найдете.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=1777&highlight=
^
    
есть такая штука синусный прибор называется ,предназначен для рисования параллельных линий с заданным промежутком(от 0,2мм если не ошибаюсь),искать в чертёжных магазинах. Idea
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy