Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Cекреты Photoshop - Уменьшение и сжати...(#379) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/379.html
А еще можно в настройках фотоаппарата поставить разрешение снимка поменьше! Очень помогает:)
^
    
YuraVS писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/379.html
А еще можно в настройках фотоаппарата поставить разрешение снимка поменьше! Очень помогает:)

Не соглашусь пожалуй....
Исходник лучше иметь хорошего качества, "убить" его всегда можно. Не знаю как в руссифицированном фотошопе, но в англоязычной версии идем в Image -> Image Size (Изображение ->Размер изображения) и там просто уменьшаем разрешение, только надо следить, чтоб столяла галочка на "Constrain Proportion" (Сохранять пропорции).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все же лучше, по-моему сфотографировать модель два раза. с хорошим качеством и попроще. Я работал над подобным вопросом в Корел фотопэйнте, так там после всех обрезаний-ужиманий преход между светлым и темным получается не очень.
Мне показалось, что лучше иметь исходник меньшего разрешения, что бы потом его просто обрезать, без компрессии.
^
    
Ну это зависит от метода изменения разрешения. Если стоит простейший (он же самы быстрый) - по ближайшему окружению, то результат действительно не очень. Если поставить более продвинутые алгоритмы - бикубический, например, то и результат будет на высоте.
^
    


в игноре у 49 пользователей
GoNzA писал(а):
Ну это зависит от метода изменения разрешения. Если стоит простейший (он же самы быстрый) - по ближайшему окружению, то результат действительно не очень. Если поставить более продвинутые алгоритмы - бикубический, например, то и результат будет на высоте.


Абсолютно верно, как я и говорил, описан самый простой и быстрый способ .
^
    
Чето я туплю....
Если чесно, за 10 лет работы в рекламе ни разу не помню случая, чтобы при уменьшении размеров страдала качество (вне зависимости от метода). Выбор метода играет большое значение, когда мы из маленького изображения делаем большое.
Очень сильно качество страдает при большом значении компресии в формате JPG.
Не ставьте качество ниже 50% (среднее).
Понятно, если фотку 1200х800 уменьшить до 120х80 ничего хорошего не выйдет. Но в качестве превьюшки это будет выглядеть нормально.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Да нет, все-же теряется , если действовать просто через Edit - Image size, довольно значительно уменьшая фотографию ( допустим с 2000 до 200 пикселов) пропадут детали и начнет теряться резкость

Первая фото сжата как описано, вторая более сложным способом , с использованием фильтров и поэтапного уменьшения.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Nazar писал(а):
Да нет, все-же теряется , если действовать просто через Edit - Image size, довольно значительно уменьшая фотографию ( допустим с 2000 до 200 пикселов) пропадут детали и начнет теряться резкость

Первая фото сжата как описано, вторая более сложным способом , с использованием фильтров и поэтапного уменьшения.


А какие этапы уменьшения и какие фильтра используете?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Перед уменьшением фильтр Filter - Sharpen - Sharpen, потом уменьшение на 50%, потом можно маленько поработать с насышеностью, затем уменьшаем до нужного размера, затем опять Filter - Sharpen - Sharpen , ну и напоследок Filter - Sharpen - Unsharp Mask.
^
    
Хотел че-то умное сказать, а не вышло Sad к концу рабочего дня мозги плавятся Sad....
С фильтрами то оно конечно да, лучше выходит...
Может и правда лучше фоткать снимки с низрой разрешайкой? Тогда всю работу оптика и матрица сделает?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я не думаю , что у большинства коллег профессиональная цифровая фототехника, по-этому рекомендовать фотографировать при очень большом разрешении , а потом долго нрамотно уменьшать размеры фото , я не буду.
Снимать с меньшим разрешением , это конечно один из выходов и здесь можно порекомендовать сьемку примерно до 2500 пикселов по широкой стороне, последующее уменьшение до 1024 в этом случае должно пройти безболезнено.
^
    
А еще можно сохранять не через "сохранить как...", а через "сохранить для web". Тогда не нужно выбирать разрешение - оно на автомате будет jpg и при уменьшении размера файла будет видна превьюшка. Т.е. вы не просто ползунком выставите нужный размер, но и увидете что при этом получится с картинкой.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
А еще можно сохранять не через "сохранить как...", а через "сохранить для web". Тогда не нужно выбирать разрешение - оно на автомате будет jpg и при уменьшении размера файла будет видна превьюшка. Т.е. вы не просто ползунком выставите нужный размер, но и увидете что при этом получится с картинкой.


Jpg-это не разрешение , это формат файла. И в функции сохранить для web его надо выставлять, так как по мимо этого, там есть еще формат GIF и разрешение там надо выставлять вручную и ползунком двигать, что-бы требуемые параметры задать. А превьюшка будет видна зачем ? если на каждом сайте свои параметры превьюшек.
^
    
Цитата:
Jpg-это не разрешение , это формат файла. И в функции сохранить для web его надо выставлять, так как по мимо этого, там есть еще формат GIF и разрешение там надо выставлять вручную и ползунком двигать, что-бы требуемые параметры задать. А превьюшка будет видна зачем ? если на каждом сайте свои параметры превьюшек.

Пардон, в попыхах jpg назвал разрешением. Извиняюсь.
Фишка "сохранить для вэб" в том, что нужно всего 1 раз выставить формат, а потом он всегда будет таким (у меня лично так). И не нужно каждый раз выбирать из длинного списка нужный формат (как в случае с "сохранить как")
На каждом сайте свои параметры превьюшек, согласен. Но как правило за 800х600 стараются не вылезать. Да и размер файла удобнее всего 100 кб, не больше.
превьюшка видна затем, что видно как будет выглядеть ваша картинка при выставленном вами размере файла. Тем более иногда не нужен максимально допустимый размер (если на форуме выкладываете) и в этом случае удобно выбирать соотношение размер файла/качество картинки
^
    
Nazar писал(а):
Jpg-это не разрешение , это формат файла. И в функции сохранить для web его надо выставлять, так как по мимо этого, там есть еще формат GIF

Вы еще RAV посоветуйте Laughing ,
Я пережимаю фотки через прогу XnView, все просто задаеш формат циферкой, и жмет очень быстро кому надо брошу ссылку где скачать бесплатно, как пользоваться тоже подкину, весит прога 2.88 мб. там кстати и эфекты есть для любителей поковыряться.
^
    


в игноре у 49 пользователей
bespilotniy писал(а):

Вы еще RAV посоветуйте Laughing ,
Я пережимаю фотки через прогу XnView, все просто задаеш формат циферкой, и жмет очень быстро кому надо брошу ссылку где скачать бесплатно, как пользоваться тоже подкину, весит прога 2.88 мб. там кстати и эфекты есть для любителей поковыряться.


Зачем его советовать? XnView хорошая программа и ей безусловно следует пользоваться, но сравнивать ее с фотошопом и его возможностями , по меньшей мере не корректно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Nazar давай продолжение по фотошопу,отличная тема для отличной программы.Без нее никак.Хочу изучить,а то раскритиковали мои фотки в статье по Ла-5. За себя стыдно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
YuraVS писал(а):

А еще можно в настройках фотоаппарата поставить разрешение снимка поменьше! Очень помогает:)


при этом качество снимка (имеется ввиду пиксели как основу фотграфии) здорово испортится. ваще то рекомендуется все таки програмно уменьшать!!!
и еще тот вопрос - у меня полупрофиссиналка - один раз параметры выставил - за год ни разу не менял да и зачем???

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Re: Cекреты Photoshop - Уменьшение и сжатие изображений

Nazar писал(а):

Jpg-это не разрешение , это формат файла.


назар ты не прав. это не просто формат файла это еще и формат сжатия которое применяется для этого типа файла

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

Nazar писал(а):
Да нет, все-же теряется , если действовать просто через Edit - Image size, довольно значительно уменьшая фотографию ( допустим с 2000 до 200 пикселов) пропадут детали и начнет теряться резкость

Первая фото сжата как описано, вторая более сложным способом , с использованием фильтров и поэтапного уменьшения.


естественно теряется ...... уменьшение цифровой фотографии простая задачка интерполяции энного числа точек к кратному числу. чем ментше кратность этого числа тем проще и качественнее она решается. Так что тут даже пример не нужно приводить

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

GoNzA писал(а):
Хотел че-то умное сказать, а не вышло Sad к концу рабочего дня мозги плавятся Sad....
С фильтрами то оно конечно да, лучше выходит...
Может и правда лучше фоткать снимки с низрой разрешайкой? Тогда всю работу оптика и матрица сделает?


Фильтры не панацея. это средство балансировки цветвой гаммы. Если качество фотографии плохое (именно разрешение - количество пикселей на единицу измерения - а пиксел это снова любой фотки и даже вашего монитора) - то есть как ты решили поэкономить в прямом смысле слова - то фильтры не помогут .... а если решите увеличивать то тут ........
^
    


в игноре у 49 пользователей
Predator писал(а):

и еще тот вопрос - у меня полупрофиссиналка - один раз параметры выставил - за год ни разу не менял да и зачем???



А я меняю их постоянно, в зависимости от условий съемки.
Цитата:
назар ты не прав. это не просто формат файла это еще и формат сжатия которое применяется для этого типа файла

В чем не прав, в том что не стал более подробно расписывать Jpeg ? или в том, что это все-же не разрешение? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Nazar писал(а):
А я меняю их постоянно, в зависимости от условий съемки.


я говорил назар про параметры разрешения

Nazar писал(а):
В чем не прав, в том что не стал более подробно расписывать Jpeg ? или в том, что это все-же не разрешение? Wink


так это и не тип файла а формат сжатия ............
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy