Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще нем...(#2482) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2482.html
Постараюсь написать как можно более корректно.
1) Какой смысл сравнивать алюминий и хром?
2) Тамия, которая у Вас оказалась хуже всех, предназначена для покраски кузовов автомобилей, поэтому она и дала эффект покрытия лаком.
3) Опять же по укрывистости - да, Тамийные металлики полупрозрачные, но то что кузова надо перед окраской обезжиривать и грунтовать, это аксиома.
PS Тамия это нитра.

Нет, не могу сдержаться: "Tamiya TS-17 Gloss Aluminium... и в результате получилось что-то похожее на алюминий" Странное дело! ))))))))))))))))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Валера Золотухин писал(а):
Постараюсь написать как можно более корректно.
1) Какой смысл сравнивать алюминий и хром?
2) Тамия, которая у Вас оказалась хуже всех, предназначена для покраски кузовов автомобилей, поэтому она и дала эффект покрытия лаком.
3) Опять же по укрывистости - да, Тамийные металлики полупрозрачные, но то что кузова надо перед окраской обезжиривать и грунтовать, это аксиома.
PS Тамия это нитра.

Нет, не могу сдержаться: "Tamiya TS-17 Gloss Aluminium... и в результате получилось что-то похожее на алюминий" Странное дело! ))))))))))))))))


+10000!!! Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Постараюсь ответить еще более крректно )))
Я же сделал оговорку в самом начале статьи, что Tamiya здесь скорее всего не в тему, и также, я предположил, что тамийным краскам просто необходима грунтовка. Я этого и не отрицаю. Просто, если честно я не сильно вижу разницы в различного рода названиях между Chrom Silver, к примеру, и Gloss Aluminium. Я думаю, что именно поэтому эта краска меня и "разочаровала" именно в контексте ДАННОГО теста. Не исключаю, что грунтованный автомобиль будет как аз похож на алюминий, покрытый лаком, но не более. До "снежной королевы" мне кажется все равно не дотянет... Хотя, многое зависит от грунта, его цвета и т.д.
Но вот насчет нитро-основы я бы хотел поспорить.. Мне кажется эта краска совсем не нитро, это видно даже по времени высыхания и запаху. Нитра растворяется ацетоновыми растворителями и время ее высыхания на "отлип" около 10-ти минут, но никак не пол часа...) Нитро основа для пластика скорее всего неприемлема, если только это какая-то новая нитра...(
^
    
Прежде всего, хотелось бы уточнить, что все сказанное мной выше, было не наездом, и не попыткой обидеть.
Разница между хром сильвер и глянцевым алюминием на самом деле очень большая, это разные покрытия. Алюминий и хром в реальной жизни имеют совсем разную текстуру и глянцевость поверхности, это разные металлы, и выглядят они по разному. Разница не только в названиях, это меня и смутило при прочтении Вашей статьи. Снежная королева вызывает лично у меня ассоциации только с продукцией автоваза, и это белый перламутр, который не имеет отношения к вышеперечисленным металлам. Насчет зависимости от грунта, да, тамиевские металлики полупрозрачны, это факт. А насчет нитро-основы спорь не спорь, но она и есть ))) А нитрокрасками пластик окрашивали с незапамятных времен и ничего ему не было.
PS примите как конструктивную критику, я только рад, что нашего полку автомобилистов прибывает )))))))))
^
    
Валера Золотухин писал(а):
и это белый перламутр,


Нет - это серебристый металлик =-)))
^
    
MaxxA писал(а):
Нет - это серебристый металлик =-)))

Возможно, я говорил только о своих ассоциациях. У одногруппника в институте была 2112 снежная королева, это был белый перламутр.
^
    
Вот:



Хороший металлик с мелким зерном.
^
    
"Валерий!" (почему в кавычках? честно говоря я думаю, что это псевдоним, хотя и не исключаю, что это не так)) Я и не думал обижаться, тем более, что конструктивной критике всегда рад. В "нашей" отрасли я и не новичок и не старичок.. Так.. Середнячок скорее)) Согласен, с Тамией (в данном тесте), я погорячился - не спорю. Но, если честно, то получившийся цвет литника меня тем не менее все равно не обрадовал, т.к. я с трудом представляю, какой именно цвет эта краска должна имитировать. На алюминий - похоже! Даже скажу больше - весьма похоже на алюминий покрытый (зачем-то) лаком. Но вот до реального металлика на мой взгляд "не дотягивает". Если ты хоть когда-то красил модель этой краской, то выложи фото, если не трудно. Хотелось бы оценить. И опять-таки хочу поспорить насчет нитроосновы. Я думаю, там нитрой и не пахнет (как в прямом, так и в переносном смысле))). Все-таки я более склоняюсь к так называемым алкидным эмалям. Нитрой можно, естественно, красить что угодно, в т.ч. и пластик, но без грунта не рекомендуется, т.к. нитра может пластик просто разъесть. А вот алкидные эмали растворяются уайт-спиритом, что для пластика вполне безболезненно.

Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд:

Следующие стоики скопированы с официального сайта Тамии. http://www.tamiya.com/english/products/list/tamiya_spray/kit85001.htm

These cans of spray paint are extremely useful for painting large surfaces. The paint is synthetic lacquer that cures in a short period of time. Each can contains 100ml of paint, which is enough to fully cover 2 or 3, 1/24 scale sized car bodies. Tamiya spray paints are not affected by acrylic or enamel paints. Therefor, following the painting of the entire assembly, details can be added or picked out using enamel and/or acrylic paints. By combining of three different paints, the decoration of plastic models will become simpler and more effective.
Вот что пишет сама Тамия на своем сайте насчет этих красок. Единственное, что я понял, что там внутри некий СИНТЕТИЧЕСКИЙ ЛАК, имеющий весьма малое время высыхания. И одного баллона 100мл достаточно для полной окраски 2...3-х автомобилей в м 1/24. Далее сказано примерно следующее - Тамиевские аэрозольные краски НЕ ВЗАИМОДЕйСТВУЮТ ( не подвержены влиянию) с акриловыми или эмалевыми красками. И далее сказано, что спрэи, акрил и эмали можно комбинировать как угодно при окраске модели (в смысле, что детали, к примеру, можно красить акрилом, мелкие сборки эмалями, а кузов спрэем)).. Хотя, можно кого-нибудь попросить перевести более профессионально)

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

А вот нитроэмали, по-моему, никак не относятся к классу синтетических эмалей. Нитроэма́ли — краски на основе нитрата целлюлозы (который получают обработкой целлюлозы азотной кислотой). Нитроэмали, или нитроцеллюлозные эмалевые краски, представляют собой суспензии пигментов в нитролаках с добавлением пластификаторов, эпоксидных и жирных алкидных смол.
А вот алкидные, меламино-алкидные илм пентафталевые эмали как раз относятся к синтетическим. То есть, мое предположение об алкидном характере краски (см. выше) все-таки правильнее Smile ...
С уважением, Владимир.
^
    
Elisei писал(а):
"Валерий!" (почему в кавычках? честно говоря я думаю, что это псевдоним, хотя и не исключаю, что это не так))

Уверяю, это не псевдоним, надеюсь скан паспорта не нужен )))))))))))))))))) Кстати, а почему ты решил, что это не мое имя? Very Happy
Elisei писал(а):
какой именно цвет эта краска должна имитировать. На алюминий - похоже! Даже скажу больше - весьма похоже на алюминий покрытый (зачем-то) лаком. Но вот до реального металлика на мой взгляд "не дотягивает"

Я думаю, имеется в виду серебряный металлик типа такого http://www.cardotcom.com/cars/images01/06nissan-350z.jpg Кстати в приведенной цитате как раз упоминается, что она именно для кузова, а кузова покрытые металликом всегда покрывают лаком, поэтому такой эффект не случаен.
Elisei писал(а):
Если ты хоть когда-то красил модель этой краской, то выложи фото, если не трудно.

Я не люблю металлики, ИМХО сильновато зернят. Да и интересующая меня тема - суперкары 70-80х, там с металликами туго. Вот коллега с AiS красил этой краской http://www.autoinscale.com/?section=article&id=723 на мой взгляд выглядит супер!
По поводу основы. То, что ТС-ки это нитра, это расхожее мнение, косвенно подтверждаемое тем, что она, как и написано на сайте производителя, не реагирует ни с эмалями, ни тем более с акрилом. В химии я не силен
Sad

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Валера Золотухин писал(а):
. А насчет нитро-основы спорь не спорь, но она и есть )))

Возможно, это не совсем так однозначно как я написал, но доказательства тут могут быть только косвенные, реально выяснить что там за основа на самом деле практически невозможно.
^
    
Насчет кавычек поясню. Просто я подумал, что Вы являетесь большим поклонником артиста Валерия Золотухина, вот и взяли его имя в качестве ника. Но, если это совпадение, то ничего странного тут нету, охотно верю, что Вы Валерий, и скан паспорта не требуется). Посмотрел фото в натуре Ниссана (вэдь это ниссан, если я правильно определил по значку?) и модели Ламборджини. Честно говоря, модель на самом деле не "дотягивает". Да, от явного зерна, видимо никуда не денешься) Хотя имитация получается весьма убедительной, но оригинал смотрится как-то веселее что-ли). Валер, насчет нитры все на самом деле просто...Купи в магазине самую маленькую баночку с эмалью НЦ (дабы не сильно тратиться) и принеси ее домой. Потом пыльни чуток Тамией, и открой баночку НЦ - понюхай!! И, как говорится - почувствуй разницу!! Просто я достаточно давно работаю с красками, в т.ч. приходилось красить и реальные авто, в т.ч. и нитрой. Я эти запахи крепко запомнил! )) Поверь мне на слово! Видимо, это как раз то расхожее мнение, которое является не совсем верным!) Впрочем, на самом деле, спор беспредметный))
^
    
А Мотип в принципе хорошая краска (и грунт, кстати, тоже)... )))
^
    
ghoormo писал(а):
А Мотип в принципе хорошая краска (и грунт, кстати, тоже)... )))


Ага. Лак Мотип сожрал пластик Тамии и даже не поперхнулся.
^
    
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2482.html

Познавательный тестик баллонов. Мне, как фанату красок под хром, он показался полезным. Например из тех баллонов, что я использовал ни один не дал зеркальную поверхность. Надо будет поискать Bosney. Дёшего и сердито. Покупался он как понимаю в магазине автокрасок?

Ну а пока наслаждаюсь недешовым Alclad-ом Smile
^
    
а bosny c abro чем можно разбавлять?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно и не разбавлять, так хорошо дуется. А если разбавлять, то 646 рулит.
^
    
я что-то к металликам вообще как-то с боязнью отношусь. У меня есть две проблемы - белая краска и металлики. Никак не могу научиться через аэр ими работать. Они, собаки, как будто издеваются. не идут постоянным потоком. Как будто присыхют в процессе внутри аэра. Или забивают сопло. Жмешь на гашетку, вылетает порция и потом тишина. Или пульсацией идет. Или в принципе не идет краска если не разбавить жидко жидко.
при этом, ЛЮБАЯ другая краска - как делать нефиг. Никаких проблем. Smile

за рекомендации спасибо. попробую
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я применял Абро и Тамию. Наиболее гладкое покрытие у японцев. Укрывистость была нормальная; сохла она за несколько минут. Собственно, я перешёл на Тамию как раз с Абро, так как при окраскеплоскостей выплывает зерно, к тому же факел такой силы, что на окрашиваемой поверхности видны волны.


# # #
Это Абро. На окрашиваемой поверхности апельсиновая корка.


#
# #
А это Тамия. Почти гладенько.


# #
PS При желании из баллончика можно даже покрасить что-нибудь цветастенькое. Самым сложным было покрасить красное кольцо на носу уже собранной модели. Вот тут я понервничал сильно.

#
Это тоже Абро; поверхность как видите негладкая. Тоже красил баллончиком по одной полоске в день, на что ушло больше двух недель. Как видите я знаю толк в извращениях; сейчас частично перешёл на аэрограф.
^
    
спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я дул через аэрограф Босни при покраске миг-15ути, ожидал манки или разводов. Однако эксперимент удался - краска легла ровно, аэр не забивался и не плевался. При этом мешал для тонировки с нитрой и разбавлял 646. Результат удовлетворил.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy