Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах

С интересом прочитал статью о "поединке" металликов от Tamiya, Звезды, Alclad II и Revell. Моя тематика, правда другая - автомобили, но в "нашей" отрасли этот вопрос (блестящих никелированных и хромированных деталей) стоит не менее остро. 

Я решил для себя задачу максимально упростить. Во-первых, в качестве испытуемого я взял не крыло самолета, а просто литник черного цвета (точнее не литник, а небольшие его кусочки, длиной 6...8 см).
В качестве "бойцов" я взял 3 аэрозольных баллона от 3-х производителей и 1 баллон бонус.
Итак, "бойцы" в алфавитном порядке названия фирм:

  • ABRO - Chrome;
  • Bosny - Chrome;
  • Bosny - Gold (это как раз "бонус");
  • Tamiya TS-17 Gloss Aluminium.

Правда, есть подозрение, что последний участник здесь не совсем в "тему", т.к. мне вот совершенно непонятно, что подразумевает японская фирма под "глянцевым алюминием".
К сожалению и здесь фотографии бессильны в передаче всех оттенков и нюансов. Попробую. описать словесно процесс окраски и результат.
Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликахБаллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликахБаллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликахБаллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах
Перед окраской, каждый баллончик с краской достаточно энергично встряхивался в течение 1...2 минут. Испытуемые литники лежали на белой бумаге, ничем не закрепленные, поэтому частенько аэрозольная струя "гоняла" литник по листу бумаги до тех пор, пока последний к чему-нибудь да не приклеится (к уже нанесенной краске, к примеру). На высыхание отвел около 2-х часов. Как гласят инструкции на баллонах - этого времени вполне достаточно для высыхания краски на "отлип", или даже полного высыхания.
Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах
Итак, процесс окраски в том же алфавитном порядке:

  • ABRO - укрывистость краски изумительная, буквально 2-х 3-х "пшиков" хватил на окраску всего литника. Результат неплохой, но немного не хватает глянца (или блеска);
  • Bosny (Crome & Gold) - укрывистость еще лучше, чем у предыдущего участника, краска просто поражает своими свойствами блеска и равномерностью покрытия. Результат - очень похоже на требуемый оригинал, зерна практически нет.
  • Tamiya - укрывистость в данном случае оказалась просто безобразной. Краска никак не хотела ложиться на пластик. По-видимому, этой краске необходима грунтовка. Тем не менее, после 3-х или 4-х заходов с промежуточной сушкой около 5 минут все-таки удалось закрасить литник. Сохла эта краска дольше всех (на "отлип" около часа) и в результате получилось что-то похожее на алюминий, который зачем-то сверху покрыли лаком (!) ;-) В общем, результат удручающий..

.Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликахБаллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликахБаллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликахБаллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах

Теперь время подведения итогов, на этот раз в порядке лидерства:

  • 1-е место Bosny (что Gold, что Chrome) - задача практически решена - вполне можно красить бамперы (к примеру) у нашей любимой "копейки" ;-);
  • 2-е место ABRO - результат весьма близок к лидеру, но чуть-чуть уступает по блеску и зерну, вполне можно использовать для деталей под полуматовый хром;
  • 3-е место Tamiya - результат весьма удручающий ;-(, честно говоря, вообще затрудняюсь сказать, где бы можно было эту краску более-менее достойно использовать 8-)


Напоследок, хотелось бы сказать несколько слов о цене вопроса. На момент приобретения (7.02.10) стоимость баллонов следующая:

  • ABRO - 105 RUR;
  • Bosny Crome (227г) - 115 RUR;
  • Bosny Gold (227г)- 130 RUR;
  • Tamiya (100ml) - 250 RUR.

И насчет основы красок... Как я понял из прочитанного на баллонах, первые 3 участника - на акриловой основе, Tamiya - вообще загадка, правда есть подозрение, что внутри эмаль, но какая основа непонятно... ;-)

С уважением, Елисеенков Владимир (Elisei). 7.02.10

» Информация о статье
Просмотров: 15973
Опубликовано:
Elisei в 11.02.2010 - 00:20
Насчет кавычек поясню. Просто я подумал, что Вы являетесь большим поклонником артиста Валерия Золотухина, вот и взяли его имя в качестве ника. Но, если это совпадение, то ничего странного тут нету, охотно верю, что Вы Валерий, и скан паспорта не требуется). Посмотрел фото в натуре Ниссана (вэдь это ниссан, если я правильно определил по значку?) и модели Ламборджини. Честно говоря, модель на самом деле не "дотягивает". Да, от явного зерна, видимо никуда не денешься) Хотя имитация получается весьма убедительной, но оригинал смотрится как-то веселее что-ли). Валер, насчет нитры все на самом деле просто...Купи в магазине самую маленькую баночку с эмалью НЦ (дабы не сильно тратиться) и принеси ее домой. Потом пыльни чуток Тамией, и открой баночку НЦ - понюхай!! И, как говорится - почувствуй разницу!! Просто я достаточно давно работаю с красками, в т.ч. приходилось красить и реальные авто, в т.ч. и нитрой. Я эти запахи крепко запомнил! )) Поверь мне на слово! Видимо, это как раз то расхожее мнение, которое является не совсем верным!) Впрочем, на самом деле, спор беспредметный))
ghoormo в 11.05.2010 - 21:07
Тема: Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах
А Мотип в принципе хорошая краска (и грунт, кстати, тоже)... )))
Валера Золотухин в 12.05.2010 - 17:56
А Мотип в принципе хорошая краска (и грунт, кстати, тоже)... )))

Ага. Лак Мотип сожрал пластик Тамии и даже не поперхнулся.
VolshebNik в 19.01.2011 - 10:19
Тема: Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2482.html

Познавательный тестик баллонов. Мне, как фанату красок под хром, он показался полезным. Например из тех баллонов, что я использовал ни один не дал зеркальную поверхность. Надо будет поискать Bosney. Дёшего и сердито. Покупался он как понимаю в магазине автокрасок?

Ну а пока наслаждаюсь недешовым Alclad-ом :)
Rom2307 в 09.02.2016 - 14:30
Тема: Баллоны Abro, Bosny, Tamiya - Еще немного о металликах
а bosny c abro чем можно разбавлять?
demon78 в 09.02.2016 - 19:17
Можно и не разбавлять, так хорошо дуется. А если разбавлять, то 646 рулит.
Rom2307 в 09.02.2016 - 19:21
я что-то к металликам вообще как-то с боязнью отношусь. У меня есть две проблемы - белая краска и металлики. Никак не могу научиться через аэр ими работать. Они, собаки, как будто издеваются. не идут постоянным потоком. Как будто присыхют в процессе внутри аэра. Или забивают сопло. Жмешь на гашетку, вылетает порция и потом тишина. Или пульсацией идет. Или в принципе не идет краска если не разбавить жидко жидко.
при этом, ЛЮБАЯ другая краска - как делать нефиг. Никаких проблем. :)

за рекомендации спасибо. попробую
Кристобаль_Хунта в 09.02.2016 - 19:49
Я применял Абро и Тамию. Наиболее гладкое покрытие у японцев. Укрывистость была нормальная; сохла она за несколько минут. Собственно, я перешёл на Тамию как раз с Абро, так как при окраскеплоскостей выплывает зерно, к тому же факел такой силы, что на окрашиваемой поверхности видны волны.


# # #
Это Абро. На окрашиваемой поверхности апельсиновая корка.


#
# #
А это Тамия. Почти гладенько.


# #
PS При желании из баллончика можно даже покрасить что-нибудь цветастенькое. Самым сложным было покрасить красное кольцо на носу уже собранной модели. Вот тут я понервничал сильно.

#
Это тоже Абро; поверхность как видите негладкая. Тоже красил баллончиком по одной полоске в день, на что ушло больше двух недель. Как видите я знаю толк в извращениях; сейчас частично перешёл на аэрограф.
Rom2307 в 09.02.2016 - 20:14
спасибо!
demon78 в 09.02.2016 - 20:30
Я дул через аэрограф Босни при покраске миг-15ути, ожидал манки или разводов. Однако эксперимент удался - краска легла ровно, аэр не забивался и не плевался. При этом мешал для тонировки с нитрой и разбавлял 646. Результат удовлетворил.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy