Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Замена сопла

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Господа, такой вопрос.
У моего аэрографа стояло сопло 0,35 мм
Оно сломалось.
Я купил сопло 0,5 мм и успешно его туда поставил. только прокладку между соплом и аэром пришлось выкинуть - развалилась.
Но....
Теперь игла аэрографа торчит из сопла почти на 8-9 мм.
И при этом, аэрограф стал плохо работать.
Симптомы:
Гашетку на половину - идет воздух и плюется краской (мелкие брызги), сама краска не идет.
Гашетку до упора - густо идет краска, прерывисто, с крупными брызгами.
Что бы покрасить поверхность - приходится работать гашеткой постоянно.
-
Вопрос:
1. при переходе на сопло 0,5 мм следует менять и иглу ?
2. видимо, надо искать родное сопло 0,35 мм ?
3. может, дело в прокладке ?

Спасибо.
^
    
"Виновата прокладка- между рулем и сиденьем" Извините , неудержался.

Это лечится выдвиганием иглы. Т.к. сопло шире,она у Вас не доходит до конца и не закрывает его плотно. В беларусе игла просто вывинчивается на нужное расстояние.

Какой у Вас аэр?
^
    
Модель затруднюсь назвать.
Вот фото.
Игла фиксируется цанговым зажимом на тыльной стороне.
-


но мне кажется, что игла полностью закрывает сопло. Ведь без нажатия гашетки воздух и краска не идут.
^
    
Может и не аэр виноват. Краску развели не в той пропорции или давления мало...
^
    
Да нет, краска почти как вода.
И давление доводил до 2х единиц.
^
    
Всем привет, сопло надо было с прокладкой покупать то что торчит игла ничего страшного. и попробуй прочистить новое сопло посмотри ровная ли игла, надежно ли запирает воздух и краску у меня аэр той же китайской фирмы что у Вас, только форма другая как аэро-про.С уважением.
^
    
А что дает прокладка ?
Как ее изготовить\купить ?
^
    
Когда я покупал сопло 0,35 оно уже было с прокладкой, может попробывать завернуть с герметиком, или сходдить в магаз поменять сопло.С уважением.
^
    
Под прокладку можно использовать кембрик (изоляция на проводе). Подобрать нужный кембрик можно в магазине радизапчастей. А насчёт иглы: под каждый диаметр сверла есть своя игла. Их надо брать в паре. На торце игле обычно насечки бывают которые показывают под какое сопло сделана игла. Ещё причиной брызг и плевком может быть микротрещина на торце форсунки (заводской брак). Не вооружённым глазом её ООЧЕНЬ трудно разглядеть. Можно поступить следующим образом: нанести тёмную или белую шлифовальную пасту на иглу и потихоньку притирать к соплу. Паста начнёт пробиваться через трещину и её (трещину) станет видно.
^
    
Я все же полагаю, что проблемы из-за того, что сопло 0,5 мм, а игла - от сопла 0,35 мм Sad
^
    
На украинском сайте "Черной речки" задавался подобный вопрос. Консультант магазина утверждал, что при замене сопла на другой диаметр нужно менять и иглу.
^
    
Прокладку всё же попытайтесь добыть или изготовить. Без прокладки аэр работать нормально не может. Подсасывает воздух в канал перед соплом. Воздух закручивается и получается что попало (микровихри, тубулентность). Факел получается кривой и нестабильный. Прокладка пожалуй важнее чем сверло нужного диаметра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вообще-то сопло большего диаметра и предназначено для нанесения большего количества краски, используя больший расход воздуха и большее давление... Так что "густо идет" - вполне нормально. Если только вы не "нитрой" работаете...
bagdan писал(а):
может попробывать завернуть с герметиком

Чтобы сделать его несъемным Wink
В ряде случаев можно использовать резиновые колечки из одноразовых прозрачных зажигалок.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy