Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем разводить акриловые краски Mr.Hobby?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приобрёл акриловые краски и акриловый лак Mr.Hobby фирмы Gunze Sangnyo. Написано растворитель - вода. Вопрос: чем целесообразней развести просто водой или всё таки раствором воды и спирта?
^
    
Для меня этот вопрос нынче актуален. Сейчас, кто - нибудь, может поделится опытом или советом...
^
    
Штурман вода или фирменный растворитель

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Пардон,а краска тоже Mr.Hobby или только лак,а краска Hobby Color?
^
    


в игноре у 11 пользователей
После многих экспериментов пришел к выводу,однозначно лучше родного растворителя нет,на замену можно тамийные растворители,крайний случай(для меня)автомобильный растворитель для акрила,например дюпонт,растворяет как воду так и нитро.
^
    
fsl писал(а):
После многих экспериментов пришел к выводу,однозначно лучше родного растворителя нет,на замену можно тамийные

Полностью согласен.
^
    
Ну не знаю. И лак и краску разбовляю водкой. Нормально.
^
    
Сергей_Горбунов писал(а):
Пардон,а краска тоже Mr.Hobby или только лак,а краска Hobby Color?
_________________


Дело в том, что на крышечке краски написано Mr.Hobby, а на этикетке Hobby Color...

У меня на данный момент сильно загустела краска. Попробую пока водки добавить, а там деньгами разживусь куплю растворитель тамии.

bronco
Сколько её кстати капать? 1 порция краски к скольки водки?
^
    
В саму банку не лейте не в коем разе. Только если фирменный растворитель. Вы сначала разберитесь что за краска.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

На Тамиевских банках с акрилом значится 1к 3-м. И с Hobby color то же делаю.
Mr. hobby это обозначение общее для их красок.
А вот Mr. color- это нийтра
Hobby color- акрил.
Почему так незнаю. Но факт.
^
    
Точно акрил
^
    
Armadil писал(а):
Точно акрил

Тогда точно вода.
^
    
Сергей_Горбунов
Спасибо.
Ещё маленький вопросик.
Вода любая, или же какая-то определённая, в смысле - очищенная, кипячёная?
^
    
Какая водка? Какая вода?! Ацетон - однозначно! Растворитель 649 и ни каких проблемм...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Только если фирменный растворитель
- в банку со спиртовой акриловой краской не лейте никаких растворителей, за исключением вот такого рецепта изопропиловый спирт 2 части, дистилированная вода -1 часть. Фирменные растворители от Тамии и от Гунце могут ускорить высыхание - то есть сначала краска станет жиже, но потом, спустя некоторое время, может начать сворачиваться. А этот рецепт - не губит. Это касательно спиртового акрила Hobby Color.
Для красок Mr. Сolor - это акрил на "нитро"растворителях - лучший результат дает родной от Гунце восстановитель для красок, он может реанимировать практически резиноподобную высохшую краску, в т.ч. и Hobby Color, и Тамию, я и в практически помершую Pactra добавлял - восстанавливает до нормального состояния, но краска становится аналогом Mr. Сolor
Крайне не советую чистый ацетон - многие пигменты Гунце от него могут изменить цвет , любые растворители 6ХХ тоже не пригодны для восстановления - разве что вы всю краску в течение пары недель израсходуете - иначе позже может начать сворачиваться.
^
    
Говорят, что надо водой. Но я развожу тамиевским растворителем. Получается очень хорошо
^
    


в игноре у 8 пользователей
Тамиевским растворителем - химия практически из одной японской бочки.
^
    
Некоторые коллеги написали правильно, пусть повторюсь, но выложу все, что знаю и пробовал лично:
Mr. Color и Hobby Color это две линии красок с разными растворителями. Все эти краски очень качественные, мне, скажем, очень нравятся.

Hobby Color – производителем заявлено, что это акриловая краска на водной основе, но скорее основа спиртовая. На крышках банки у меня или ничего не написано или написано Mr. Hobby, но смотреть надо на этикетку. Этикетка сейчас голубого цвета с соответствующей надписью - Hobby Color.
Краска очень близка по свойствам к акриловым краскам Тамии и легко с ними смешивается.
Разводить можно:
Родные растворители - T110 Aqueos Hobby Color Paint Thinner (110 мл.), T111 Aqueos Hobby Color Paint Thinner (400 мл). Отличаются только объемом. В банку с самой краской я бы лил только это.
Растворитель для акриловых красок Тамии X-20A. Тоже нормально, но почему то мне показалось, что родной растворитель лучше.
Замечательно разводятся, как и акриловые краски Тамия растворителями серии Mr. Color: Mr. Color Solvent-Based Paint Leveling Thinner, Mr. Color Solvent-Based Paint Thinner или аналогичным от Тамии Лаквер финер. Многие моделисты, кстати, предпочитают для разведения водно-спиртового акрила именно эти более агрессивные растворители.
Для замедления высыхания и более ровной поверхности можно добавлять ретадер для акриловых красок от Тамии.
В качестве эрзац варианта хорошо дружит с качественным (подчеркну) изопропиловым спиртом (он же ИПС, изопропанол, С3Н7ОН). Можно добавить для замедления высыхания в изопропил немного воды, а еще лучше ретадер для акрила от Тамии.
Водой как и водкой разводить все же не рекомендуется. Нет, вы разведете, но свойства краски будут хуже (особенно заметно при окраске аэром), да и может свернуться. Для кисти употребимо. Лить в банку, что воду, что водку не стоит - велик риск испортить краску, лучше уж в себя налить .

Mr. Color - это акриловая краска на базе сольвента. Отличается искомой надписью на этикетке (этикетка сейчас в основном синего цвета) и более резким запахом, чем Hobby Color.
Разводить лучше всего Mr. Color Solvent-Based Paint Thinner, Mr. Color Solvent-Based Paint Leveling Thinner (имеет в составе присадку, замедляющую высыхание и делающую поверхность краски ровнее – классная штука), или аналогичным от Тамии Лаквер финер.
Для замедления высыхания (и более ровной внешней поверхности) у Ганзы есть еще и соответствующий ретадер. По рекомендации производителя его можно добавлять в пределах не более 10 % от объема краски.

Разводить всякими 646-650, ацетонами и прочими аналогичными я бы не стал. Мои эксперименты показали, что свойства краски становятся иногда немного, а часто заметно хуже, а главное вонь от этой ерунды стоит.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Mr. Hobby - это акриловая краска на базе сольвента

По моему это название всей линии, основанной на сольвенте, а вот сама краска так и называется Mr.Color, впрочем, не суть важно.

Алексей_Крюков писал(а):
Разводить всякими 646-650, ацетонами и прочими аналогичными я бы не стал...., а главное вонь от этой ерунды стоит.

Так и от родного вонь будь здоров! Но какой же моделизм без вони - так, баловство. Wink Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Лекарь
Слова solvent-based мне встречались только в описании Mr. Color.

Да родной просто фиалками пахнет, по сравнению с нашими нитрорастворителями Very Happy
^
    


в игноре у 6 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Да родной просто фиалками пахнет, по сравнению с нашими нитрорастворителями

Я как-то боюсь с отечественными боевыми реактивами работать Embarassed
^
    
Лекарь
Я тоже. Как то они уж больно агрессивны. Муар иной раз аж глаза щиплет, да глюки ловишь после нескольких часов работы с нашей химией Mr. Green

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Название то я неправильно же и правда написал. Mr. Color конечно. Спасибо, Глеб.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy