Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с лаком АКАН

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня следующий вопрос: я покрыл шасси самолёта акриловой краской (красил кистью), и решил попробовать покрыть их лаком. Для этого купил в магазине моделей лак от АКАН - глянцевый и матовый. Там сказали, что он ложится на акрил. Сначала нанёс - вроде нормально, но как только пару раз провел кистью - краска начала сниматься Sad На баночке с лаком написано про отвердитель (можно с ним, можно без него) и разбавить растворителем АКАН №84001. В магазине про это ничего не сказали, вот я и прочитал это только дома. Помогите пожалуйста, что делать с этим лаком - выбрасывать, или нет?
^
    
Dr_Pirogov писал(а):
Для этого купил в магазине моделей лак от АКАН - глянцевый и матовый. Там сказали, что он ложится на акрил.

Судя по всему речь идет о лаке из 8-ой серии. Этот лак морщит водорастворимую краску. Здесь это уже много раз обсуждалось.
^
    


в игноре у 1 пользователей
получается, им не получится покрывать акриловый АКАН, можно выбрасывать, да? просто, понимаете - я совсем начинающий моделист, поэтому опыта набираюсь методом проб и ошибок Sad
^
    
Зачем выбрасывать? Я бы оставил. В будущем его можно где-то применить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну значит, этот лак не сможет покрыть мою модель, акрилом водным окрашенную?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dr_Pirogov писал(а):
получается, им не получится покрывать акриловый АКАН, можно выбрасывать, да?

Выбрасывать не нужно, пригодится когда-нибудь. Возможно, удастся нанести этот лак на водную краску без вреда для краски, но только аэрографом, очень аккуратно, тоненькими слоями, чтобы растворитель успел испариться до того, как сожрет краску. В вашем варианте -- нанесение кистью -- нужно использовать водный же лак (серия 7 "Аква").

Dr_Pirogov писал(а):
методом проб и ошибок

Пробы и ошибки -- дело хорошее, но до производства экспериментов стоит покурить матчасть Wink Читайте форум, задавайте вопросы, и сможете избежать многих неприятностей, проверено.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я только сегодня зарегистрировался просто Smile нет этой серии нигде (((
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dr_Pirogov писал(а):
Я только сегодня зарегистрировался просто

Добро пожаловать Smile

Dr_Pirogov писал(а):
нет этой серии нигде

Так интернет-магазы с почтовой доставкой вроде еще не отменили. По-моему, на пластикмоделс материалы АКАН есть почти все и почти всегда, и магаз, насколько я знаю, вполне вменяемый. Время, конечно, пройдет, зато модель целее будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можете адрес сюда кинуть, пожалуйста?
^
    
Приветствую!

Вот в этом много, что есть:
http://www.hobbyforyou.ru/

еще один:
http://www.e2rd.ru/

С уважением, Алексей
^
    
Проблема однозначно в многократном возюканьи кисточкой. Я покрывал АКАНовским лаком 8-й серии поверх разных красок из аэрографа без проблем. но если провести несколько раз кисточкой он даже эмаль размажет. Проверил на личном опыте, слава богу на "кошке".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Т.е. можно покрывать? Тут на баночках написано, что еще чем-то разбавлять нужно, затвердитель какой-то... у нас в магазине этого нет (
^
    
В магазины этого почти не возят, так как большинство людей игнорируют эти вещи, но они очень полезные если вы хотите заниматься моделизмом в удовольствие, а не мучаться. Заказывайте в интернет магазинах.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dr_Pirogov писал(а):
Т.е. можно покрывать? Тут на баночках написано, что еще чем-то разбавлять нужно, затвердитель какой-то... у нас в магазине этого нет (

Разбавлять - это добавить растворителя, для увеличения текучести - "сделать пожиже" в простанародье.
Отвердитель - это другое. Акановская эмаль, положенная на модель кисточкой, или из аэрографа просто высыхает - быстрее или медленнее, зависит от слоя. Но всегда ее можно подрастворить, если повозюкать по ватным тампоном с растворителем. Если в краску добавлен отвердитель, то он запускает химическую реакцию полимеризации краски, поэтому получившийся красочный слой будет более стойким к внешним воздействиям.
Из этого следует еще одно - отвердитель добабляется непосредственно перед применением краски и в тот объем, который планируется к единовременному использованию. Добавили отвердителя - процесс пошел. Надо будет успеть и модель покрасить, и кисточки с аэрографом потом помыть. /то есть не суетиться но процесс не откладывать/ Коли влили отвердитель в саму баночку - заказывайте новую, процесс полимеризации необратим.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy