Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Крузенштерн" от Огонька

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток.
Помогите пожалуста со сборкой и доработкой "Крузенштерна" от "Огонька". Модель старая, но ее по крайней мере не жалко запороть учитывая мой никакой опыт в моделизме. Я был бы вам как мастерам очень, очень признателен, если бы вы так сказать направляли меня в нужное русло, давали советы и указания по работе. С чего начать и в каком направлении двигаться.
Заранее благодарен Smile
^
    
Я думаю,, что учитывая мой не нарочный злой умысел, и не знание меня на первый раз простят. Я ведь "Не волшебник, я только учусь" Smile

Добавлено спустя 26 минут 48 секунд:

Вот фото того, что идет в наборе данного "Судна"





И самое наболевшее, это инструкция, особенно, не ясно в какой последовательности стоит собирать такелаж, откуда и куда
^
    
точно, собирал я лет наверное пятнадцать тому как, а то и больше эту байду, ну что, кусаем аккуратно подставку, клеим, пока стапелем у нас она побудет, потом кусаем половинки корпуса, клеим, потом клеим дейдвуды с кронштейнами, пропеллеры пока не трогаем, не забываем кусать аккуратно, лишнего не скусывать, места крепления к литникам зачищать аккуратненько. С палубами не спешим, что-то мне мой склеротий говорит, там не все отверстия насквозь просверленны, ну в смысле нужные нам дюрочки. Вот как-то так пока.
ПС: качество снимков конечно .... жал у "Звезды" уже нет этого парахода в каталоге и инструкцию сходу так не стянешь с сайта .... бяда.
^
    
sanjek65 писал(а):
потом клеим дейдвуды с кронштейнами

Как говориться, толчек получен, вот только я данную терминологию совсем не понимаю. Поэтому, если не трудно, можно на языке лузера. А фотограф из меня к сожалению пока такой же "хороший" как и моделист" Буду очень признателен, если и в этом деле дадите верное направление. А то, чувствуется, мне еще много снимков предстоит сделать.
^
    
подставка: http://www.postimage.org/image.php?v=aV1CSYPi - крайняя левая большая деталь с четырьмя прорезями и в правой части литника по центру (01) две такие финтифлюхи зю-образные (02 и 03), вот это и есть подставка;), половинки корпуса сами найдёте, дейдвудные трубы - это валы, на которых гребные винты, которые я обозвал пропеллерами:D), в общем пока собирайте корыто корпуса и подводную его честь, да, перо руля забыл, тоже вклеивайте.
ПС: сейчас корабелы крики поднимут по поводу "пропеллеров"Razz

^
    
Кстати, насчет "Звезды". У меня есть судно этой фирмы. "Коринфский боевой", там слава Богу, парусов намного поменьше, но его для подопытного жалко, тк качество на несколько порядков выше. Я на нем хочу в раскраске потренироваться. А этот хотя бы склеить нормально, чтоб смотреть можно было Smile

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

sanjek65 писал(а):
ПС: сейчас корабелы крики поднимут по поводу "пропеллеров"

Ничего страшного, я думаю в разговоре с чайником это допустимо Razz
Кстати. меня можно все таки на Ты называть, коробит если честно, обращение ВЫ.
^
    
перо руля - позиция 3
винтовое хозяйство 90, 91, 92
это по Вашей инструкции, сам винт 89 пока не клеим, кстати, просматривается нумерация плохо, я дал нумерацию группы на один борт, сами по месту смотрите на другой, детали такие же, только муфта 92 и кронштейн 90 для друго борта будут одноначно зеркальными для этих, при сборке не ошибитесь.
^
    
Alex2143 писал(а):

И самое наболевшее, это инструкция, особенно, не ясно в какой последовательности стоит собирать такелаж, откуда и куда

"Крузенштерн" вооружен классически. Учите матчасть и все станет ясно.
^
    
Бонч
да тут до рангоута с такелажем и парусами ещё и ещё;)
^
    


в игноре у 7 пользователей
sanjek65 писал(а):

ПС: качество снимков конечно .... жал у "Звезды" уже нет этого парахода в каталоге и инструкцию сходу так не стянешь с сайта .... бяда.

У звезды его в жизни не бывало Smile старый добрый"Огонек" если не ошибаюсь. Smile
На работе коробка лежит, правда с товарищами Mr. Green ну в общем знаком с сиим чудом)
Шлюпки/мелочевку как то дорабатывать собираетесь, или же просто хорошо собрать и покрасить? Smile
^
    
Alex2143 писал(а):
в том то и дело, что к сожалению инструкция по сборке там настолько "хорошая", что я лишь с большим ьтрудом могу догадаться с чего же начать.


Инструкция из любого набора также похожа на технологическую карту сборки стендовой модели, как туристическая карта на карту Генштаба - и не будем больше об этом. ©Мучичко В.

На самом деле ничего там сложного нет, не боги делали. Надо просто подумать как будет удобнее. Чтото покрасить зарание, чтото частично собрать.
Не обязательно следовать инструкции. Инструкция это не догма Smile.
^
    
Graf_Fridrih
да, чёт я со Звездой горячнулся, виноватс .... а насчёт шлюпок и прочего - это к топстартеру, я тут просто мимо проходил и мопэд не мой Mr. Green
^
    
Ну в данном варианте, я с покраской точно не буду связываться, тут бы клеить научиться.
Бонч писал(а):
"Крузенштерн" вооружен классически. Учите матчасть и все станет ясно.

откуда взять?

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:

Graf_Fridrih писал(а):
Шлюпки/мелочевку как то дорабатывать собираетесь, или же просто хорошо собрать и покрасить?

Если поможете, с удовольствием Smile
^
    


в игноре у 7 пользователей
Alex2143 писал(а):
Ну в данном варианте, я с покраской точно не буду связываться, тут бы клеить научиться.

А зря Smile все же стоит и о покраске задуматься Wink

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Alex2143 писал(а):

Если поможете, с удовольствием Smile

Чем сможем поможем Wink
^
    
Graf_Fridrih писал(а):
А зря Smile все же стоит и о покраске задуматься Wink

А я считаю, что пока пусть будет не крашеный, тем более пластик разноцветный. На первой модели самое главное научиться грамотно отрезать/зачищать и аккуратно склеивать. А то когда одно не получится, второе, потом с покраской не выйдет - так и всё желание пропадет. А так потихонечку по чуть-чуть и до покраски дойдем. Всё должно идти своим чередом
^
    
Первый этап работы:


Ограждение палубы пытался зашкурить как мог, но по моему учитывая качество отливки получилось весьма не очень. Често, даже не предполагал, что даже в самом начале будет столько не стыковок, даже валы винтов, и то по трафарету который на корпус нанесен криво приклеиваются Smile
Первый этап окончен, жду дальнейших указаний Smile
^
    
http://www.postimage.org/image.php?v=Pq1TdTqJ - след от толкателя, кругляшок такой, виден, можно аккуратненько шпаклянуть и потом шлифануть, будет и правильно и красиво
^
    


в игноре у 7 пользователей
Смотрю стоило запастись чертежом Smile хотяяяя черт его знает есть ли он на него с винтами.
Отливки сейчас совсем уж Evil or Very Mad
Перо руля лучше будет приклеить - щели уж больно велики, да и привести к более квадратному виду не мешало бы...
^
    
sanjek65 писал(а):
след от толкателя, кругляшок такой, виден, можно аккуратненько шпаклянуть и потом шлифануть

в том то и дело,, что шпаклянуть пока нечем, но я думаю, что эту обработку можно отложить на потом. Это не критично? когда материалы появяться. Что дальше клеить?
Graf_Fridrih писал(а):
Перо руля лучше будет приклеить - щели уж больно велики, да и привести к более квадратному виду не мешало бы...

Не могли бы вы поточнее, что значит к "более квадратному виду"- обточить его и сделать угловатым?
^
    
Уважаемый Alex 2143?Привет!
Согласен с Бонч и Graf Fridrih и Дениской Сергеевичем -на все 100(не кидайтесь "в омут головой" -сразу за сборку,надо хоть немного поднатореть В теории /и матчасте)! по поводу чертежей - очень рекомендую И. Г. Шнейдер, Ю. Г. Белецкий "Модели советских парусных судов" - все по такелажу Крузенштерна, инфо можно использовать как для мах.сложного воспроизведения так и для мах.упрощения(очень хороши планы крепления такелажа на палубе - все точки показаны ,куда надо крепить снасти,да и цена книжки боле чем приемлема!) да и классика-О.Курти ,к примеру,должна быть под рукой, если у вас нет этих книг ,обязательно обзаведитесь - множество вопросов проясните и терминологией овладеете+ проштудируйте инфо по постройке моделей на этом сайте, быстро только сказка сказывается:smile:
C наилучшими пожеланиями.
Кирилл
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy