Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эскадренный миноносец "Бравый" 1/72

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Идея построить модель корабля "с нуля" вызревала и вынашивалась более двух лет. Сначала я хотел строить крейсер II ранга "Новик", позже пришёл к выводу, что начинать нужно с более простой модели и мой выбор пал на эскадренный миноносец "Бравый".

Так как это моя первая модель, она во многом будет полигоном для знакомства с новыми для меня технологиями и материалами, поэтому шедевр здесь ждать не стоит.

Сразу хочу предупредить, советы и здоровую, конструктивную критику я приму с благодарностью, а вот критиканство, буду игнорировать!

Для начала очень кратко о корабле:

Миноносец "Бравый" относится к серии миноносцев из 10 единиц типа "Буйный", построенных на Невском судостроительном и механическом заводе по программе «для нужд Дальнего Востока».
В основу проекта был положен проект фирмы Ярроу, аналогичный тому, по которому фирма Ярроу строила истребители класса «Икадзути» для японского флота.
Водоизмещение: 420 тонн
Размеры:
длина – 64 метра (210 футов)
ширина – 6.4 метра (21 фут)
осадка (без киля) – 1.78 метра
шпация – 0,533 метра (21 дюйм)
Силовая установка: 2 вертикальные паровые машины тройного расширения, 4 котла, 2 винта.
Скорость: 26 узлов
Экипаж: до 70 человек
Вооружение: 1 – 75/50 Канэ, 5 – 47/35 Гочкиса, 3 надводных торпедных аппарата.
Спущен на воду 29 сентября 1901. 29 июля 1902 прошёл испытания на форсированный ход. Получив тяжелые повреждения во время Цусимского сражения, прорвал блокаду и ушел во Владивосток. В 1923 году переименован в «Анисимов», в 1925 году передан на разборку.

Для постройки модели в масштабе 1/72 я обладаю довольно скромным материалом, монографией Н.Н. Афонина "Невки. Эскадренные миноносцы типа "Буйный" и его модификации" Стапель 2-3 2005 и графикой ЧВИА "Чертёж эскадренного миноносца Буйный" 2004.

Так же для наглядности буду использовать фотографии модели Грозный 1/50 Алексея Сидоренко (http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny) и материалы с сайта http://only-paper.ru/forum/36-3113-1.

И вот, 20 декабря работа началась. Я отсканировал вид сбоку, продольный разрез и проекцию "корпус" из монографии Афонина Н.Н. и распечатал их в масштабе 1/72. Далее, приступил к работе над болваном, для последующей выклейки на нём корпуса. На протяжении недели, вырезал из 2-мм полистирола 2 киля и полушпангоуты.

Приклеил шпангоуты к килям и вклеил между ними пенопласт.

Провёл черновую обработку пенопласта.

Склеил половинки корпуса.

На прошлых выходных я планировал довести корпус и прошпаклевать его, но на меня внезапно, без объявления войны, напала коварная простуда с насморком. Выходные и начало недели прошло в ожесточённых боях с хворью, и перед Новым годом она окончательно была разбита.

Работа продолжается, и по мере продвижения вперёд в этой теме будут появляться новые фотографии процесса постройки модели.

P.S. Честно говоря, я так и не понял, может ли этот процесс участвовать в "Флот - Group Build: Ships" ведь это не пластик, не бумага, не дерево (вернее эти материалы будут использоваться при строительстве) и не ходовая модель... Если может, тогда прошу перенести тему в ветку "Флот - Group Build: Ships", а нет, так на нет и суда нет.
^
    
С Новым Годом и наступающим Рождеством!
Очень интересная работа!Буду с интересом следить.
Kam писал(а):
я так и не понял, может ли этот процесс участвовать в "Флот - Group Build: Ships"

Думаю,что вполне может,в номинации "Самоделки".
С уважением,Дмитрий.
^
    


в игноре у 6 пользователей
А модель ходовая или стендовая? Smile
^
    
И у нас и у Афонина плохо и не верно показаны "S"-образные шлюпбалки , но их практические аналоги очень полный чертёж есть в мидель-шпангоуте "Гангута" по "Соколам" , так что я советую обзавестись этой книгой!
^
    
Модель стендовая, но я планирую сделать корпус разборный и в дальнейшем возможна установка "ходовых" внутренностей.
Мидель-шпангоут по "Соколам" я заказал уже, в четверг не успел оплатить, теперь жду понедельника.
^
    
Посмотрел свои записи по ошибоным решениям и могу добавить :
-1- у нас не верен щит 75мм , мы дали его по архивному чертежу , а там он проектный со сложным и не технологичным вырезом и по этому надо смотреть у Арбузова , но учесть что там вид на орудие с наклонным щитом ;
-2- у нас показана рубка из деревянных калёвок , но на деле её обшили металлом для повышения прочности ;
-3- в дефлекторах стоят решётки для защиты от попадания всяческой дряни , но мы показали их как решётки из прутьев , а тогда сварки не было и решётки изготавливали набором на прутья полос металла с отверстиями и зачеканкой или из полос с шахматными вырезами для зацепления друг-другом.
Есть ещё ряд материалов без привязок к шпангоутам , к примеру чертежи крышки винной цистерны на верхней палубе , но где эта сложная из-за "секретного замка" горловина располагалась пока не понять!
Могу добавить что верхняя палуба не красилась и чистый метал натирался нагретым отработанным машинным маслом и приобретал сизый с переливами оттенок.
^
    
Спасибо, приму к сведению.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Kam писал(а):
Модель стендовая, но я планирую сделать корпус разборный и в дальнейшем возможна установка "ходовых" внутренностей.

В таком случае с "верхним весом" осторожнее... не факт что модель спокойно встанет на ровный киль.
^
    
Kam писал(а):
Идея построить модель корабля "с нуля" вызревала и вынашивалась более двух лет. Сначала я хотел строить крейсер II ранга "Новик", позже пришёл к выводу, что начинать нужно с более простой модели и мой выбор пал на эскадренный миноносец "Бравый".

Рекомендую ознакомиться вот с этой моделью.
Она полностью выпонена по архивным чертежам.
http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny
^
    
Al писал(а):

Рекомендую ознакомиться вот с этой моделью.
Она полностью выпонена по архивным чертежам.
http://u-boat-laboratorium.com/index.php?page=grozny

Спасибо, я уже давно ознакомился, о чём и написал в первом сообщении Wink

Немного продвинулся вперёд. В среду "покрасил" ПВА болванку, что бы разделить шпаклёвку и пенопласт, иначе шпаклёвка его поест (проверил на кусочке). Вчера прошпаклевал автошпаклёвкой для пластмасс (фото банки http://app.com.pl/files/Image/produkty-duze/010445.jpg). Ну она и вонючая, когда банку открывал для испытании на кусочке пенопласта, не так воняла клятая...
Буквально пол часа назад закончил в ванной шкуркой с водичкой зачищать. Хорошо видно где нужно дошпаклёвывать (чёрные пятна). Только не знаю выдержу ли ещё раз эту вонь, да и пенепласт местами вылез наружу. Думаю попробовать Ревеловскую шпаклёвку, я ей практически не пользуюсь.
Кстати, я при шпаклевании совершил ошибку, металлического шпателя подходящих размеров у меня не нашлось и я взял резиновый, очень не удобно работать.

^
    


в игноре у 6 пользователей
По поводу шпаклевки. Мы обычно автомобильной работаем Тинейсик кажеться, и запах достаточно вменяем и держиться хорошо Smile правда шпаклюем мы ей уже корпуса из стеклоткани, а болванки обычно пластилином и в скотч.
P.s. если собираетесь участвовать в конкурсе пишите модераторам
^
    
Graf_Fridrih, спасибо Вам большое, про пластилин я совсем забыл. А на счет скотча я знаю и собираюсь его использовать.
^
    
Kam,очень интересная работа!Может,действительно переместитесь в ГрупБилд?
^
    
protaper писал(а):
Kam,очень интересная работа!Может,действительно переместитесь в ГрупБилд?

Я не против, но по-скольку не уверен попадает ли моя модель в рамки конкурса, создал тему здесь. Если организаторы конкурса решат, что модель подходит для ГрупБилда, я только за перенос ветки туда.

Вчера запластилинил неровности корпуса, сегодня оклею скотчем и вечером сделаю фотографии.

Добавлено спустя 10 часов 57 минут 45 секунд:

Вчера подправил где нужно было скульптурным пластилином (купил с год назад, что бы камуфляж наносить, правда ещё не использовал его для этих целей). Сегодня "обернул" скотчем, к сожалению коричневого у меня дома не оказалось, был только прозрачный. На будущее коричневый думаю более предпочтителен, так как процесс легче контролировать. На носу оставил скотч длинным что бы сделать "открытым" форштевень.

^
    
Александр!
С интересом наблюдаю за вашей работой!
А расскажите, пожалуйста, поподробнее про скотч. Как на нем убирать складки? Или это не важно?
^
    
Это конечно не конкретно строящийся в модели эсминец , но подобная техника и в боевой обстановке Порт-Артура да ещё и с военной доработкой для постановки мин.Потом поищу ещё артурских миноносцев , были где-то и франзузской постройки и немецкой и все во время войны!

^
    
Спасибо за фотографию. Модель будет в "белой" окраске.

GoNzA, этот способ я прочитал на Авиабазе, его описывал Владимир Темников. Правда он клеит скотч сразу на пенопласт, что бы не шпаклевать и далее на скотч наноситься мыльный раствор. У меня модель первая и при обработке пенопласта я увлёкся и перестарался, по этому мне пришлось шпаклевать.
^
    
Просмотрел свои "закрома партии" и не нашел ни одной фотографии миноносца в блой окраске , а вот в Порт-Артуре много : держите ещё одну и очень пикантную.

^
    
Какое отношение 250 т истребители типа СОКОЛ имеют к 350 т истребителям типа Б? Хотя "корни" одни, но корабли все же заметно разные. Из 2-х же имевшихся в П-А истребителей типа Б ни один для минных постановок не использовался. Поэтому, порт-артурские "минные салазки", которые подглядели у японцев, в данном контексте - как-то не очень актуальны. Помимо СОКОЛОВ на минные постановки ходили еще только "немцы" - КИТы, но они брали на борт всего 4 якорные мины и "приспособа" для их сбрасывания у них была совсем другая. Но сами фото - безусловно занятные.
^
    
Корабли хоть и разные , но дух времени и общее состояние показывают что бывает во время войны.К тому же деталировка типа кринолинов для защиты винтов одинакова.
А поскольку я и не писал что это одинаковые корабли , а просто привёл пример подобной техники то все твои Рома вопли не по адресу.
Если у тебя есть фото что ты можешь выложить - выложи и комментируй их вдоль и поперёк.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Вот ещё артурский миноносец при спуске после сборки.Опять можешь , Рома кричать что он другого типа , но деталировка и фактура тумбы под 75-мм в носу одинакова для всех этих корабликов.


Да и фактура листов обшивки видна неплохо.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy