Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска моделей кистью

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые форумчане! Кто красит свои модели кистью, расскажите по-подробнее технологию нанесения краски.Собираюсь делать 72-ой масштаб авиацию. Интересует вот что:

1. Какие краски лучше использовать.
2. Чем разводить.
3. Какие цвета наносить сначала, а какие потом.
4. Нужно ли перед покраской грунтовать и если нужно, то чем.
5. Какие кисти использовать.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) акрил Tamiya, эмаль Tamia, Testors/Model Master
2) растворять растворителем - под эмаль - родной/уайт-спирит, под акрил - родной/вода/водка
3) от светлого к темного
4) желательно, только грунтовать тогда из баллона модельной грунтовкой (а не кистью) типо Tamiya Fine
5) качественные плоские из натуральных зверюшек

P.S. Хотя лично на мой взгляд - без аэрографа (на худой конец зубографа) в авиации любого масштаба не обойтись
^
    
Цитата:
Michael_XIII пишет:
P.S. Хотя лично на мой взгляд - без аэрографа (на худой конец зубографа) в авиации любого масштаба не обойтись



Особенно, если цвета идут светлые. С ними большая морока, чтобы не было видно разводов от кисти
^
    
А если пожиже и в несколько заходов?
^
    
да вообщем то на любых цветах разводы видны - что на свектлых, что на темных ;-(
^
    
Цитата:
Michael_XIII пишет:
5) качественные плоские из натуральных зверюшек


Поскажите, пожалуйста, кисточки каких производителей лучше всего использовать? Просто я пользую Revell'овские - и не могу сказать что они такие уж "плоские".
А так же у меня дилемма (при покраске средне-больших поверхностей):
а) ...про аэрогаф я уже понял, но пока не судьба - финансы и всё такое;
б) исползовать маленькую кисть - плюс в том что у неё волос тонкий, но как минус то, что скорость покраски маленькая, а вследствие видны "стыки" более подсохшего слоя и свежего;
в) при покраске большой кистью (маркировок кисточек не знаю, сорри) - всё наоборот - со скоростью проблем нет, но качество явно хуже, т.е. слой краски выровнять тяжело (где-то её больше чем нужно, а где-то получаются борозды от грубого волоса).
Если есть выход из этой ситуации - подскажите, плиз (...да знаю, знаю я про аэрограф Smile, а кроме?!)
^
    

Поскажите, пожалуйста, кисточки каких производителей лучше всего использовать? Просто я пользую Revell'овские - и не могу сказать что они такие уж "плоские".

Попробуйте использовать Хамброловские или лучше колонковые (желательно плоские)

А так же у меня дилемма (при покраске средне-больших поверхностей):

а)попробуйте собрать зубограф качество будет получше чем от кисти
б) -
в)Краску разбадяжте пожиже и полупрозрачными слоями, но всеравно разводов не избежать особенно на светлых тонах краски.

А вообще прикупите аэрограф и все проблеммы уйдут.


[color=][ Редактировано cell 02.06.2006 - 14:22 ]
^
    


в игноре у 2 пользователей
Yevgeniy_B,
Цитата:
Поскажите, пожалуйста, кисточки каких производителей лучше всего использовать? Просто я пользую Revell'овские - и не могу сказать что они такие уж "плоские".


Главное - ЗАБИТЬ на фирменные кисточки - пустая трата денег. Зайдите в любой художественный магазин - и будет вам щасте.

По конкретным зверушкам сильно врать не буду - не помню, но вроде хвалили колонок и белка.

Yevgeniy_B,
Цитата:
Если есть выход из этой ситуации - подскажите, плиз (...да знаю, знаю я про аэрограф Smile, а кроме?!)


Ответ в ЧаВО http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=1#8

Зубограф.
http://scalemodels.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=185&forum=5#1561

[color=][ Редактировано Michael_XIII 02.06.2006 - 14:33 ]
^
    
А из чего кисточки Revell? Так для ликбеза...

Кроме того интересно: как отличить колонковые кисточки от других и есть ли заводские кол.кисточки? А то я можно сказать только "окунулся" во все эти проблемы.

[color=][ Редактировано Yevgeniy_B 02.06.2006 - 15:01 ]
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу кистей я, как начинавший с них, могу сказать лучше всего нанести мелкий грунт ABRO, затем основные цвета из баллончиков (модельных типа Tamia и т.д.), а далее купить обычные кисти из белочки
№1 и общипать одну на 1\2, другую на 1\3 а третью оставить в покое.
Когда нанесёшь краску (я лично только акрилом пользовался и
желательно пожиже), в два слоя, даёшь ей капитально подсохнуть, и все шерховатости "зализываешь" кистью с водой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Товарищ Michael_XIII, когда-то слышал от вас что у вас есть знакомый который красить кистью и получается у него не хуже чем аэрографом. Не может ли ваш знакомый дать мастер клас по окраске моделей кистью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну я бы не назвал его "МОИМ ЗНАКОМЫМ", просто пересекались в сети

Зовут его Павловский Виктор
http://viktor-86.narod.ru/index.html

Насколько я слышал, красит он ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кистью.

Также была ссылка на работы заграничной женщины по авиации Первой Мирововй, но я их не помню
^
    


в игноре у 49 пользователей
Да,действительно у Павловского очень достойные работы
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полезная ссылка

http://www.hobbyfanatics.com/index.php?showtopic=4920
^
    
Здравствуйте и с Новым годом.

Я давно занимаюсь любительским (!) моделированием, но совершенно недавно задумался над качеством покраски моделей.
Вопрос: как правильно окрашивать модель (пластиковую) кистью? У меня вечная проблема при покарске:
1. краска не ложится ровно
2. видно направление движения кисти
3. на сколько бы кисть не была бы тонкой, часто получается залезть не туда
4. всегда приходится наносить 3-5 слоев краски, что бы закрасить базовый цвет пластика
5. и пр.

Я использую краски Revell и Zvezda. Краски свежие.
Я полльзуюсь профессиональными кистями для моделирования.

Прошу помочь мне советом. Поделитесь вашим опытом.
^
    
Хм, интересно. попробую ответить.
Старайтесь меньше размазывать (втирать) краску в поверхность модели( это избавление от следов кисти), но надо соблюдать чувство меры и не наливать(это избавление от слоев). Из-за черезмерного вымазывания краски происходит неравномерное покрытие поверхности (из этого следуют и следы от кисти).
Ну а залезть не туда - это надо тренироватся, тренировать глаз и набивать руку, что б она (рука) четко выполняла действия (можно и кисть поменьше взять - у меня самая ходовая 1, для мелочи 00 (масштаб 1/72)).
В общем - меньше давить на кисть, больше брать на кисть краски (кстати, если взять больше краски, то можно будет её немного разогнать, а когда мало на китсти краски - начинается размазывание со всеми вытекающими последстивиями).
Как и везде нужно чувство меры. Удачи в покраске.
P.S. Извените за тавтологию.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Цитата:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_255.html


Желательно сначала почитать Чаво и походить по форуму в поисках ответа , эта тема поднималась уже неоднократно.
^
    
Спасибо за ответ.

Недавно я говорил с одним опытным моделистом по поводу озвученной мной выше проблемы - он сказал, что все дело в количестеи качестве мазков. Так же он сказал, что не может это объяснить - приходит с опытом.
Я много думал над его словами и пробовал различные техники, но не получается у меня идеального слоя краски... Sad
Я конечно понимаю, что кисть - это не аэрограф, но все же, уверен, что можно положить краску и лучше! Как?.. Sad
Опыт? Возможно...
^
    
Лично я нашел решение многих проблем при покраске кистью - юзать акрил. Сначала я использовал самый простой и дешевый вариант - ХОМА, но уже почти полностью перешел на Тамию.
Так что посоветую поэксперементировать с разными красками, и многие вопросы отпадут сами по себе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну если брать абсолютно неподходящую для покраски кистью краску, то и выхлоп будет соответствующий.
Кисть - не смейтесь, но наиболее подходит "звезда" - синтетика 3 в одном с плоским флейцем.
Краски - Хамброл и Тамия - эмаль.
крашу кистью около 20 лет. Там где лень доставать аэрограф. Wink

С уважением...
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy