Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mirage F.1C 1/72, выбор модели.

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В теме по Миражу 2000 на стр.1 ( http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_85781.html#85781 ) упомянули и модель Mirage F.1 в 72-м масштабе. Вроде бы "нормальную" модель можно получить, скрестив киты от Hasegawa ( этот же пластик пакует Revell ) и ESCI. Так вот хотелось бы узнать по-точнее, что в каждой из этих моделей не так ?


С уважением к сообществу, Александр.
^
    


в игноре у 30 пользователей
В принципе первым этот метод опробовал М.Гуменюк aka Max или Max67.
И в принципе он более чем имеет право на существование.Собранная таким образом модель висела на Румоде а сейчас на ДиШ.
В чем проблема?
По памяти!!!
ЭСКИ лажанула крыло, и чего-то еще, у Хаси крыло вроде в норме но траблы с фюзелем.Эллер проблематичен по фюзелю, но единственный имеет основные ниши шасси.
У меня лежат не тронутые Миражи от ЭСКИ, Эллер и Хаси, которые я даже два года тому назад нормально отснял нормальным, но заемным фотоаппаратом. Если надо выложу и даже промеряю там где скажите. Чертежи на негов АиВ мне больше всего нравятся.
С ув.Сергей
^
    
Сергей, здравствуйте ! Спасибо, что откликнулись. Модель Максима я видел на ДиШе. Смотрится здорово! Интересуют проблемы фюзеляжа модели Hasegawa/Revell. Я попытался сравнить фото фюзеляжа моделей от Hasegawa и от ESCI с фотографиями реальной машины. И у меня сложилось впечатление, что у ESCI гаргрот за кабиной слишком плоский:

прототип ( для удобства сравнения оригинальное фото с нужным ракурсом отражено зеркально в Photoshop )


Hasegawa


Модель Максима ( надеюсь, не обидится ?): фюзеляж ESCI



Нижняя часть фюзеляжа под стабилизатором у ESCI тоже кажется излишне плоской и несколько шире, чем нужно:

прототип


Hasegawa


Модель Максима


Возможно у фюзеляжа Hasegawa не так явно выражена "талия" (приблизительно на линии основных опор шасси), по фото судить труднова-то. Но, вцелом, мне фюзеляж от Хаси нравится больше ( опять же повторюсь, что я сужу только по фотографиям ).

Было бы неплохо сравнить сечения фюзеляжа "живых" моделей с чертежами, да и просто сравнить пластик с графикой. Ну и, наверняка, всего я не разглядел, а может где-то и ошибаюсь в оценках. Одна голова, как говорится, хорошо, но две ( или больше Smile ) лучше.

С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Я отвечу пожалуй на многие из Ваших вопросов, но по срокам не скажу как скоро. В принципе я давно хотел попробовать сделать нормальную аналитику по миражам, но отсутствие приемлемого фотика и большого нета не позволяют осуществить задуманное в полном объеме. Посему схема работы такая.
1.Я выложу фото отливок-на что Вы их наложите (хотя лучше на АиВ) Ваш вопрос, но результат желательно засветить в этой ветке.
2.Я приведу замеры моделей с указанием где какой размер применительно, как мне кажется фирменным чертежам.
3.На кажущиеся мне фирменными чертежи я дедовским методом т.е. обводка наложу сечения моделей, отсканирую эти каляки-маляки и отправлю Вам их на Ваше мыло. После чего Вы их в этой ветке выложите.
По выполнении данного алгоритма у Вас будет или еще больше вопросов...или не будет совсем!
Smile
Ну как согласны?
Wink
С ув.Сергей
ЗЫ. Замеры будут в духе тех. что я как-то выкладывал по фонарям Кфиров на Румоде.
^
    
Да, Сергей, согласен Very Happy Вот только накладывать фото литников на чертежи в электронном виде я не пробовал Sad Это же надо как-то исхитриться сделать снимки так, что бы, допустим, контур половинки фюзеляжа на фото получился без наклонов. Иначе уйдут и длина, и высота... Без штатива не обойтись. По-моему, наложение пластика на бумажный чертеж надежнее ( тот самый "дедовский метод" Very Happy )
Нашел в сети фото деталей обеих моделей ( к сожалению снимки, мягко говоря, не очень, особенно ESCI ). Вот что еще обнаружил:

у ESCI какая-то непонятная выпуклость в нижней части фюзеляжа, от тормозного щитка до подфюзеляжного гребня



ничего подобного на фото реальных машин не видно



И еще один момент. Обратите внимание на верхнюю линию контура гаргрота. На реальной машине - практически прямая



приблизительно также у Hasegawa/Revell



у ESCI линия перед фонарем заметно уходит вниз



Будете делать снимки, пожалуйста, обратите на эти места внимание.

С уважением, Александр. E-mail для связи: manul67@mail.ru
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ээх...снимки-то уже 2а года назад как сделаны!
Просто тогда я думал что от чего-то избавлюсь и не стал отделять от литников, но в итоге так и не решил, что здесь слабое звено!
Можно конечно их выломать положить в чертеж и обвести ручкой/карандашом а потом Вам прислать сканы с работы.
Что пожертвовать во имя науки? Smile
Дык и вправду некоторые скажут что применяются запрещенные техники наскальной живописи пещерного века! Smile
С ув.Сергей
^
    
Сергей, может все-таки попробуете найти возможность сделать снимки, наложив детали на чертежи ? Думаю, отделять их от литников необязательно. А может будет достаточно и тех снимков, которые у Вас уже есть. Если не трудно, киньте фото мне на E-mail.


С уважением, Александр.
^
    
распечатал чертежи из ФайнСкейлМоделлер, привёл их по линейке к масштабу, вложил туда пластик от Аирфикса - то ли чертежи бОльше, то ли пластик меньше. не могу понять. Модель лежала с 94 года, всё никак руки не доходили, а тут нашёл интересную пилотажную ЮАРовскую окраску и захотел было сделать. ан нет. Что посоветуете? Не париться и собрать как есть?

Алексей
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

Приведите в соответствие чертежи и размеры реального самолета. Другими словами, проверьте правильность размеров чертежей. Потом вложите пластик в чертеж и будет понятно где ошибки и насколько они грубые. Ну а дальше выбор за Вами: пилить или не пилить? Вот в чем вопрос
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ornst
У модели Фикса (она же Heller) есть большие косяки по геометрии фюзеляжа. Это обсуждалось чуть чуть тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_18591.html
и тут:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_85781.html#85781

Из моделей Mirage F1 модель Airfix/Heller пожалуй худшая по копийности.

А что касается чертежей, то лучше распечатать чертежи и из других изданий по нему (к примеру Aerofax и Авиация и Время), привести их параметры "длина-размах" в соответствии с масштабом. Лучше всего по размаху - не ошибешься. один чертеж может врать, а 2-3 + фотообзоры самолета дадут какой то позитивный результат.

С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):
Ornst

Из моделей Mirage F1 модель Airfix/Heller пожалуй худшая по копийности.

С уважением, Андрей


ОК. понял, не буду заморачиваться и соберу как есть. На героический запил этого аппарата не готов.

Алексей
^
    


в игноре у 30 пользователей
"Авиация и Время" пожалуй наиболее неплохие.
В ряде чертежей за ФайнСкайлМоделлер не знаю есть весьма серьезные косячки в геометрии, в каких слету не скажу-бумаги пошерстить надо.
С уважением,Сергей
ЗЫ. А нельзя как-нить мне этими чертежами из ФайнСкелМоделлера разжиться(а лучше всем номером) а то в свое время не качнул....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллеги!
Помогите с советом подбора наиболее предпочтительного кита.
Благодарность - откликнувшимся Smile
^
    
Вот здесь уже обсуждалось, может пригодится- http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_18591.html

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:

А вот еще - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_20205.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо!

Добавлено спустя 22 часа 3 минуты 25 секунд:

А кто подскажет, что за хасевский пластик (2в1м)? Лежит в ТМ-клубе и стоит тоже не слабо))-2150р. Как он по копийности?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Kent
Игорь - там лежит старый хасин пластик 70-х годков. только в количестве 2-х штук. И за Хасину "лимиту" еще накручен ценник + магазинная накрутка.
покупка такого наборчика дело неблагодарное. красная цена этой модели 400-500 руб. не больше.
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей, благодарю, а я уже чуть ли не ринулся брать его Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Лучше на фарцовке бросить клич о покупке модели Revell.

Добавлено спустя 49 минут 20 секунд:

вот обзор этой модели- http://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=3057
Сделано получше чем фикс/хеллер + дека хорошая.
Мираж в Хасегавской коробке брать не стоит - 100500% дека в мусорное ведро.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Значит, остановимся на Ревелле...на фарцовке нашей? Smile Я на "каропке" бросил-пока советы дают Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

а как вот этот хасин мираж? http://cgi.ebay.com/Mirage-F-1C-1-72-kit-Hasegawa-B4-/320669308477?pt=LH_DefaultDomai n_0&hash=item4aa961563d#ht_1229wt_1138
^
    


в игноре у 19 пользователей
У этого Миража адская декаль.
в прошлом году я писал обзоры F-106 и S-3A из этой серии Хасегавских моделей... дека там в помойку. цвета не в тон. жесткая и толстая подложка.
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy