Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компрессор без РЕЛЕ!! ХКВ 6,23-1М-125 (от Холодильника НОРД)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вообщем товарищи выручайте! Сегодня нашел в сарае компрессор типа ХКВ 6,23-1М-125 от холодильника "НОРД". Холодильник как я вспомнил выкинули по причине, что он не мог охлаждать. Проблема такова что есть компрессор, но я не имею РЕЛЕ к нему! Есть 3 контакта(см. на фотки). Возможно ли запустить этот компрессор без реле, ибо я понятия не имею где достать реле? И будет ли работать компрессор если он пролежал в суровых условиях(в сарае), 3-4 года?
Собственно фотки:




PS: Так же компрессор имеет не 3 трубки а целых 5!!! Shocked Shocked Shocked
Да и вообще я полный Чайник в этих делах компрессорных... Crying or Very sad [/code]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я не спец, но думаю, что теоретически можно. Но надо сильно разбираться - установить где какой контакт из двух верхних (почитать спецсайты по холодильникам) Там один контакт на рабочую обмотку, второй на пусковую. При пуске включаются обе, потом реле отключает пусковую. То есть теоретически можно поставить два тумблера и одновременно их включать, потом пусковую отключать вручную. Если ошибиться - аминь пусковой обмотке. Но вот где какая я не могу сказать - есть тема на 19 страниц и куча ссылок на сайты холодильщиков - там пока разберешься Crying or Very sad Я сам только-только победил такое же чудо, но с проблемным реле.
Кроме того нет уверенности, что режим хранения с отпиленными трубками в сарае не привел к внутренней коррозии самого компрессора (мой знакомый холодильщик советовал затыкать трубки даже на время простоя в квартире). Масло давно стекло вниз, а перепады температуры на улице приводят к осаждению влаги и ржавчине, после чего возможно заклиневание движка. Так что я бы не стал тратить много сил на этот компрессор. Поищите "свежий трупик" - кто-нибудь из родственников, друзей, соседей будет менять морально устаревший холодильник на новый импортный - вот вам и донор с реле и без скрытых проблем. Причем лучше простенький типа советского - на импортных может быть сильно навороченное реле - хрен разберешься.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Коллега vovannet, попробуйте найти нужную информацию здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_95.html
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
vovannet писал(а):
где достать реле?

Попробуйте в ДубльГИС задать "Холодильное оборудование/ремонт холодильного оборудования". Отзвонитесь по выданным телефонам и по марке компрессора узнайте какое реле подходит. Потом, соответственно, нужно найти у кого есть в наличии. Стоит в районе 200 рублей.
С уважением, Станислав.
^
    
Друзья! Побегав вчера по сайтам, выяснил что для моего компрессора подходят реле Р3; Р4.
Но вот тут стал другой вопрос, как сказал товарищ dagger: "Кроме того нет уверенности, что режим хранения с отпиленными трубками в сарае не привел к внутренней коррозии самого компрессора". Вот теперь и думаю что с ним делать(компрессором)?

Вчера еще узнал что год назад когда я только задумывался о покупке аэра, и сборке компрессора, у меня было 3 варианта где достать компрессор. Вот теперь и жаба душит...
^
    
Ну чего делать. Включить. Можно даже без реле, просто ткнув по клемме пусковой обмотки проводом. И проверить, работает или как.
Только надо точно знать, какой контакт пусковая, какой рабочая, какой общий.
А там уже думать.
Если заработает - заодно и с трубками разберётесь, какая дует, какая всасывает.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сходите еще сюда,может, что нароете http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17899.html
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy