Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Правильное остекление кабины - Ту-16

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Тема в заголовке волнует меня некоторое время. Особенно, в свете статей коллег, делающих Ту-16, и не делающих его
по причине заголовка темы. Есть много прекрасных моделей Ту-16 из Trumpeter. Их можно посмотреть в нете, воспользовавшись поиском. У всех будет одна проблема - скошенные боковые стекла кабины пилотов. Не решаемо на прозрачном пластике, как говорят коллеги. Вопрос естествено один, почему никто не смог до сих пор что-нибудь правильное изобразить? Neutral
Я, лично, не специалист по вакуум-формовке.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Как один из мучеников этой Тушки скажу следующее.
Чтобы поставить правильный фонарь, надо перетачивать носовую часть фюзеляжа, а именно:
- наращивать шпаклевкой квадратность форм фюзеляжа между кабиной и турелью
- переделывать обводы фюзеляжа штурманской кабины - по ширине скруглить и немного понизить высоту перед лобовым стеклом кабины пилотов.

Потом этот "правильный фонарь" еще придется делать - давить из плекса по пуассонам. То есть надо делать уменьшенные копии правильного остекления из дерева или эпоксидки итд. Работы трудоемкие, по сложности я думаю сравнимы с переделкой крыльев, если не сложнее.

Я лично не смог это сделать, так как поздно заметил этот косяк - когда фонари уже стояли, а самолет я расшивал.

С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost, спасибо за ответ. Ваша статья об этом самолете прекрасна. От неё и буду отталкиваться. Все понравилось кроме, сами понимаете, фонаря, о котором упомянул коллега
(не помню ника а надо бы) на другом сайте. Но это модель не первая в очереди; последняя из планируемых . И время идет. Модели исчезают из продажи. Отсюда волнение - чем их потом
дорабатывать.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо за отзыв.
к сожалению слишком поздно мне с фонарем суетиться... и без него не знаю когда я доделаю эту модель.

Эта модель не скоро из продаж пропадет.
Трамп много копий наделал, потом Никта и Моделист тоже немало наделали копий.
за 25 лет в 72-м масштабе было только 2 модели - Cruver (80-е годы), Trumpeter/Никта/Моделист.
Судя по деталировке, Трумпитер отталкивался (а скорее всего тупо копировал как в случае Ан-2 и Ил-2Cool именно от этой старой канадской модели, отсюда и низкая копийность.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 11 пользователей
Про Васильковский шорт ран забыли,но он сейчас точно раритет. Very Happy
^
    
fsl
Ага, "Red Hurricane" Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
AlexR писал(а):
Ага, "Red Hurricane"


Это другой раритет... Они делали Ту-14 и Як-25 кажется... А модель Ту-16 с травленкой, которую Вы имеете в виду делал "Red Wings" Mr. Green

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

AlexR писал(а):
Ага, "Red Hurricane"


Это другой раритет... Они делали Ту-14 и Як-25 кажется... А модель Ту-16 с травленкой, которую Вы имеете в виду делал "Red Wings" Mr. Green
^
    
BM
О, точно!
Подзабыл уже Embarassed
С травленкой, фюзеляж из нескольких секций, декаль с крокодилом.
^
    


в игноре у 8 пользователей
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pavel_P писал(а):
Хорошая была модель хоть и весьма трудна в сборке А ТРУМПЕТЕР..... Вчера получил его и сразу стал присматриваться к фонарю Придется его радикально перепиливать. Посмотрим что получится На фоне этой" радости" сделать новые входники воздухозаборников-детская забава.) Crying or Very sad Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Pavel_P писал(а):


Был у меня такой набор, там остекление тоже было неправильным, у Трампа чуть правильнее.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
kazanez писал(а):
Pavel_P писал(а):


Был у меня такой набор, там остекление тоже было неправильным, у Трампа чуть правильнее.

#
ЧТО?? Да ТРАМПовсеое и рядом не лежало по точности! Вы чегой-то путаете!
^
    


в игноре у 6 пользователей
ТехникМига писал(а):
kazanez писал(а):
Pavel_P писал(а):


Был у меня такой набор, там остекление тоже было неправильным, у Трампа чуть правильнее.

#
ЧТО?? Да ТРАМПовсеое и рядом не лежало по точности! Вы чегой-то путаете!




Я про лобовик...
^
    
Как-то так.
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pilot020
есть ли возможнось приобрести комплект?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Pilot020
#
Приводил профиль к трампу или реалу?
^
    
Dock писал(а):
Pilot020
Приводил профиль к трампу или реалу?

Заднюю часть пилотского фонаря (вертикальный стык с фюзеляжем) - по тармпу (по другому не сделаешь Crying or Very sad) , переднюю - к реалу с плоскими боковыми форточками - иначе для чего все это было затеяно... Штурманский - пытался мах приблизить к оригиналу (с учетом "расплющивания" носа).

Добавлено спустя 35 секунд:

tolthe1st писал(а):
Pilot020
есть ли возможнось приобрести комплект?

Ответил в личку.
^
    
Приветствую Вас, возможно приобрести пилотский фонарь и комплект мотогондол. С ув Руслан. don.aki2011@yandex.ru
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy