Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Строим МиГ-15 УТИ 1/72 от HobbyBoss

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую вас, коллеги.
Хочу при вашем содействии собрать этот сабж. =)
Цель сборки - научиться работать в фототравлением.
Вкратце мой комплект (фото взяты с 1999.co.jp, поскольку набор уже расчленен и в деле =)):







Ну и собственно травление от Edmodels (фото с форума):





НВ предлагает наносить камуфляж... но мы его не послушаем и сделаем аппарат серебристым, т.к. на днях мною был прикуплен металлик от ALCLAD 2 и надо его опробовать Cool Very Happy
^
    
Буду наблюдать! Должно выйти ещё лучше чем "Ишачок"!
С уважением, Никита.
^
    
Stranger66
Интересно посмотреть что получится с Алкладом
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stranger66
В добрый путь...
При такой классной детализации приборных досок прийдется распиливать фонарь.
^
    
BatMan писал(а):
прийдется распиливать фонарь

Я уже думал об этом, но как-то рискованно... Если только сделать откидную часть, а сдвижную оставить на месте... И чем можно сделать такой тонкий пропил?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stranger66
где-то на форуме было об этом - из лезвия для безопасной бритвы надфилем делается пилочка - это для тех, кто предпочитает делать инструмент самостоятельно. есть и "фирменные приблуды" для этого. Сейчас фотик не под рукой. Если интересно, я сфоткаю.
С уважением, Анатолий
^
    
tolthe1st писал(а):
Если интересно, я сфоткаю

Очень интересно! Буду премного благодарен =)
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я среди наблюдателей. Very Happy
И, возможно, среди советчиков.... Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Stranger66 писал(а):
НВ предлагает наносить камуфляж...

НВ даёт вариант почти уникальной УТИшки. Я их видел камуфлированными только в одном полку - 35иап в Цербсте (ГСВГ). Как правило в конце 70-х, начале 80-х и до полного списания они использовались в полках для отработки "шторочного" налёта, и никто никогда их не камуфлировал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stranger66
вот "струмент"

Первое фото- фототравленые пилки от Airwaves, как видно из фото шаг зубъев отличается от пилы к пиле и все они монтируются на стандартную держаку скальпеля.


Второе - не помню чье, но тоже фототравление, все с шагом зуба 0,1 мм,


Буду с интересом следить за веткой. Желаю удачи!

С уважением, Анатолий

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

к слову, где и по чем купили Эдмоделс для этой модели? я бы сам не отказался - приборки одни чего стоят Wink
а на чистый МиГ-15 от Трумпа они не сделали часом такую же плату?
^
    
Борода писал(а):
НВ даёт вариант почти уникальной УТИшки

Большое спасибо за информацию. Возможно вторую УТИшку я сделаю в камуфляже... но эта- моя очередная "кошка" =) и на ней будем отрабатывать металлик и травление Wink

Вячеслав_Демченко писал(а):
Я среди наблюдателей.
И, возможно, среди советчиков....

Слава, я знал, что ты будешь рядом! Wink Laughing

tolthe1st писал(а):
вот "струмент"

Анатолий, спасибо за фото. Какая толщина пилА у этого инструмента? Ведь зазоры должны быть минимальны...
Травление я взял вместе с моделью в Мире Моделиста. Насчет травла к Трумпу ничего сказать не могу...

Пока крупным планом кое-что...
"Корыто" (довольно примитивно выполнено... ручку управления я вообще срезал - будем делать заново):




Кресла:



Доработал в соответствии и инструкцией к травленке (уменьшил толщину боковин):



Нарисовалась одна проблемка в виде следов от толкателей что ли... в нишах шасси. Необходим узкий скребок, ножом или наждачкой не подлезть...



Приклеил элементы травления на сиденья, загрунтовал:




При грунтовке ванны облажался, взял по ошибке пузырек с разведенным автогрунтом (Слава, ничего не напоминает? Embarassed ). Поматерился - вылил его напрочь, смыл, загрунтовал Тамией. Подсохнет - пройдусь шкурочкой...



^
    


в игноре у 1 пользователей
Stranger66 писал(а):
Если только сделать откидную часть, а сдвижную оставить на месте...

Если открывать, то открывать все... ИМХО полуоткрытый будет смотреться не по-человечески Shocked .
Stranger66 писал(а):
И чем можно сделать такой тонкий пропил?

Я для таких целей сначала острым скальпелем намечаю борозду по периметру фонаря, а разрез делаю полотном от лобзика укрепленном в самодельной державке. Если надо - завтра сфотаю и выложу...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Stranger66 писал(а):
я знал, что ты будешь рядом!

Дима, я "выпустил" тебя на волю и теперь буду наблюдать, что бы ты ни делал. Успел вживить датчик GPS... Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Не смотрел в магазинах кресла НеОмега? В любом случае, они лучше того, что даётся. И недорого, и качественно, и эффектно.
Stranger66 писал(а):
взял по ошибке пузырек с разведенным автогрунтом (Слава, ничего не напоминает? ).

Напоминает, а то как же! Very Happy Надо было давно выбросить! Rolling Eyes
Stranger66 писал(а):
Необходим узкий скребок, ножом или наждачкой не подлезть...

Часовая отвёртка с заточенным жалом. Покупаешь набор за рублей 50-100 и делаешь узкие стамески на все случаи жизни.
Stranger66 писал(а):
Подсохнет - пройдусь шкурочкой...

Попробуй жёсткую зубную щётку. Проще подлезть во внутренние углы, нормально снимает шероховатости.
BatMan писал(а):
разрез делаю полотном от лобзика

Всё-таки, мне кажется, полотно толстовато - будет широкий пропил. Тем более, для 1:72. А вот если лобзик ювелирный, тогда да. Если его нет, то лучше взять набор травлёных пилочек. Например, Hasegawa. пригодится не только для отпиливания. Wink
^
    
BatMan писал(а):
Если открывать, то открывать все...

Тема...
Надо подумать... Надо будет тогда обрезать фонарь по горизонтали и делать надставные бортики ...

Слава, НеОмегу не встречал... Попробуем пока без нее, тем более, что у Эда есть ремни и все такое... А с отвертками и Хасегавой - это супер. Я давно собираюсь прикупить =)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stranger66
Дмитрий
вот вот, второе мое фото и есть пилки от Хасегава
а насчет Трумпа - это я маху дал. я имел ввиду Хобби Босс, они же и одноместный тоже делают.
Не в курсе, Мир Моделиста имеет интернет портал с продажами?
Толщина пила - 0,1 мм - ровно толщина листа травления потому что зубья пилочек не разведены.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Всё-таки, мне кажется, полотно толстовато

Вячеслав, только что, специально измерил толщину этого полотна - 0,25мм. Все-таки в магазин с пилками от Хаси можно идти три дня лесом, а пилочки для лобзика есть везде... да и цена - соответственно.
Stranger66 писал(а):
Надо будет тогда обрезать фонарь по горизонтали и делать надставные бортики

Дима, извини, что на ты... Имеется ввиду место стыковки борта и откидной части фонаря? Эти бортики в 48-ом еле видно, а в 72ом - ими можно пренебречь...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Stranger66 писал(а):
BatMan писал(а):
прийдется распиливать фонарь

Я уже думал об этом, но как-то рискованно... Если только сделать откидную часть, а сдвижную оставить на месте... И чем можно сделать такой тонкий пропил?

Самое красивое в 15 это как раз фонарь передний вбок,задний назад,ИМХО конечно,если автор не будет возражать ,вот моя моделка делалась в 90-92 годах ,КП ,без афтемаркета(модель бы достать Very Happy )









ПС посматриваю на НВ думаю переделать с новыми технологиями и тд.
^
    
tolthe1st писал(а):
я имел ввиду Хобби Босс, они же и одноместный тоже делают

Честно говоря изначально я и хотел сделать МиГ-15 бис от НВ, но не нашел его ни в одном магазине на то время... да и сейчас что-то не завозят Crying or Very sad Вот... А тут предложили травло к УТИ, да и сама модель была в наличии, вот и взял...А интернет-магазина в Мире Моделиста пока нет...

BatMan писал(а):
Дима, извини, что на ты...

Очень даже хорошо! =)

fsl писал(а):
Самое красивое в 15 это как раз фонарь передний вбок,задний назад

Очень симпатичный аппарат! Действительно смотрится... =)

Итак Хасегавовские пилки сегодня будут. Будем пилить! =)
Коллеги, если у кого есть подробное фото открытой кабины со стороны посадки пилота... буду премного благодарен
^
    


в игноре у 1 пользователей
Stranger66
Дима, привет...
Stranger66 писал(а):
если у кого есть подробное фото открытой кабины со стороны посадки пилота... буду премного благодарен

Тебе нужны фото на готовой модели или на реальной машине? Mr. Green
На всякий случай - вот мой утенок... http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1591.html
А здесь фото из какого-то американского музея перед восстановлением



Цвет кабины, конечно, не тот, должен быть серый.
А здесь цвет правильный...

^
    


в игноре у 10 пользователей
Дима, обрати внимание, что хасевские пилки бывают (по крайней мере, я встречал) двух видов, отличающихся толщиной металла и, соответственно, шириной пропила. Мой совет - бери тот, что тоньше. Номер набора не помню... Sad А, еще лучше, бери оба! Smile Тонкими удобно распиливать фонари, восстанавливать расшивку и т.п. А более толстые пригодятся для более грубых работ.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy