Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-9/11 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  123 ... 1516171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
-ВН-, спасибо большое, помогли!
P.S. Это я и подозревал - меньше, чем нужно. Должно быть 32,3 мм.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ой, а скажите пожалуйста любители этого антиресного, это вот:

Су-9 полностью серый, да? 😍 Как ранние МиГ-23?
А то как-то его блестящий голым металлом подфюзеляжный ПТБ, шибко контрастирует с остальным окрасом.
По памяти, что-то вроде Новосибирск, середина или конец 70х, но это не точно ибо память уже не торт...но моно поискать оригинал фото через гуглю, если шо.
Если нет, я буду плакать😢 и рыдать😭!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aardvark писал(а):
Су-9 полностью серый, да?...А то как-то его блестящий голым металлом подфюзеляжный ПТБ, шибко контрастирует с остальным окрасом.

Могли быть просто покрашены серебристой краской.
Она хорошо "выравнивает", особенно на ч/б фото, поверхность, а её "металлический" блеск/бликование может сильно зависеть от ракурсов и условий освещения.
Во всяком случае в 80-х в Ахтубинске, куда их привозили под мишени, они были либо в естественных цветах металла(большая часть), либо окрашенные "серебрянкой".
Причем окрашенные имели достаточно "глухую"(тусклую, практически не блестящую, не бликующую) поверхность. Издалека казались просто серыми.
Даже для летающих мишеней они поступали в состоянии "как были" в эксплуатации, т.е. уж перекраской и/или отмыванием их никто не занимался.
Есть фото их останков с полигонов наземной мишенной обстановки ГЛИЦ-а конца 90-х.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark писал(а):

Су-9 полностью серый, да?

Есть у меня эта фотография и на ней он не кажется мне серым, обычный вид.
Цитата:
А то как-то его блестящий голым металлом подфюзеляжный ПТБ, шибко контрастирует с остальным окрасом.

ПТБ контрастирует потому, что его диаметр гораздо меньше, чем диаметр ф-жа. И поэтому на ПТБ блик будет узким и казаться более ярким, чем широкий блик на ф-же.
Я, во всяком случае, так считаю.
P.S.Снято в 75-м году в Омске.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Eduard_AB, думаете имеем эффект той самой серебрянки которой красились жопки на МиГ-23/27, Су-17 внизу, вертушки которая была маслостойкая и выгорала до различных состоянии от тусклого металла до светло-серой? Такой себе аналог бритского Silver Speed ( или как оно?) благодаря которому теперь идут холливары на тему: " А вот этот Хантер, он снизу серебристыи или серый?"
Но насколько я помню наша краска была шибко дорохо-бохато для целикового окунания в неё самолетика плюс плозая стойкость к повреждениям.
Короче, дело ясное, что дело темное.
Но серенький Су-9 на этом фото, однозначно исключить нельзя?
Опять же:
Eduard_AB писал(а):
Могли быть просто покрашены серебристой краской.

А вот в ветках по "цветам советской реактивной авиации", "МиГ-21" и др. некоторые граждане, стучат себя копытом в грудь и грят:
"Не было такова! Токмо натуральный металл и лаковые покрытия сверху! Вся энта окраска серебрянкой ересь и мракобесие!" Анафеме серебряньщиков короче предают! Бгггг....
Eduard_AB писал(а):

Даже для летающих мишеней они поступали в состоянии "как были" в эксплуатации, т.е. уж перекраской и/или отмыванием их никто не занимался.

Ну летающие мишени, то дело такое....те же МиГ-17 в строевой эксплуатации были и серенькие...а неуловимый строевой камуфлированный МиГ-17 из преданий древних аксакалов ищут в соответствующей ветке по всяким одноглазнегам/фконтактам днем с огнем...пока нашли только камуфлированные ДОССАФовские.
Эт к тому, что те серенькие МиГ-17 могли в итоге и в мишенях побывать.

Eduard_AB писал(а):

Есть фото их останков с полигонов наземной мишенной обстановки ГЛИЦ-а конца 90-х.

😍, хотя конечно обломки должны вызывать 😢.
А нет ли у Вас часом фоток чего редкого? Ну там Ла-15 мишеней, или там опытных каких-нибудь машин?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Aardvark писал(а):
А нет ли у Вас часом фоток чего редкого?

Не. У меня вообще практически нет собственных фотографий.
Тогда и в голову не приходило брать с собой фотик даже на заводскую ЛИС, а уж тем более в ГК НИИ ВВС или ЛИИ.
(В Ахтубинске не то что снимать, по "чужим" стоянкам не походить то было.)
Источник приведенных фоток указан по ссылке в моем первом сообщении, выделенный синим ГЛИЦ.
Но это уже все постсоветские фото, либо "официальные".
Одно время можно было найти фото оттуда в ВикиМапии, типа из дембельских альбомов.
Но тоже поздние (пост перестроечные) и только с мишенных полигонов.
Т.е. это достаточно далеко в степи за территорией аэродрома.
#
Aardvark писал(а):
серенькие МиГ-17 могли в итоге и в мишенях побывать

Ну, я про те мишени, что были в Ахтубинске.
Там были не "серийные"(заводской переделки), а переоборудованные на месте, под испытания.
Они как раз рядом были, а при выполнении отладочных полетов проезжали по РД мимо наших стоянок.
Поэтому было видно и в каком состоянии они появлялись, и в каком уходили в последний полет(для работавших рядом их взлеты - шоу с принудительным просмотром).
У некоторых окрашенных "серебрянка" была настолько тусклой/темной, что узнать/увидеть в ней "металлик" можно было только практически в упор.
Это и у МиГ-17,19,21 и у Су-9/11.
Су запомнились, потому как "неожиданно" выяснилось, что по ТЗ мы их тоже должны были наводить и это самые "старшие" ИП, которые довелось.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
Су-9 полностью серый, да? 😍 Как ранние МиГ-23?

С чего ему быть серым то Razz ? В то время боевые самолёты были "люминевыми", цвета натурального металла, т. к. наружные поверхности из листов плакированного бесцветно анодированого дюралюминия защищались бесцветным лаком, а прочие детали наружного контура (фрезерованные из алюминиевых сплавов, стальные, из электрона) грунтовались и покрывали тем же бесцветным лаком но в смеси с алюм. пудрой (под общий серебристый цвет). Серая эмаль пошла с МиГ-21бис в 1974 г.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Eduard_AB писал(а):
Aardvark писал(а):
А нет ли у Вас часом фоток чего редкого?

Не. У меня вообще практически нет собственных фотографий.
Тогда и в голову не приходило брать с собой фотик даже на заводскую ЛИС, а уж тем более в ГК НИИ ВВС или ЛИИ.
(В Ахтубинске не то что снимать, по "чужим" стоянкам не походить то было.)

"Не говорите, ничего-не надо!"(с)
Вот так сидишь бывало на мероприятии подбухиваешь ( а поди попробуй нажрись, угу! Токо и контролируешь, дабы в стопке минимальный остаток по приборам был, ибо стоит ей опустеть, как официанты сразу наполняют! И закуси вокруг полно...не, икр чорно-красных не было.... ну вобщем контролируешь себя шоб не быть по итогу как та бухгалтер люба:

а поверьте, это сложно когда у тебя в стопке бессмертный коньяк!) а рядом, метрах в 1,5 -2, за соседним столиком толкает речь, ныне покойный, глава твоего государства "с окружающими его официальными лицами" (в т.ч. из вашего государства).....а у тебя, не то что постоянно таскаемого с собой фотоаппарата нет, даже смартфона нет, дабы щелкнуть такое для истории и личного семейного альбома, (надо было конечно овощами-гриль на салфетке зарисовать, но портретист с меня никакой!) ибо сказано было: "А попробуйте только шота сфоткать, сразу вылетите, и не факт, что через дверь, а не через окно!"....
....как я вас понимаю!

Eduard_AB писал(а):

Источник приведенных фоток указан по ссылке в моем первом сообщении, выделенный синим ГЛИЦ.
Но это уже все постсоветские фото, либо "официальные".
Одно время можно было найти фото оттуда в ВикиМапии, типа из дембельских альбомов.
Но тоже поздние (пост перестроечные) и только с мишенных полигонов.
Т.е. это достаточно далеко в степи за территорией аэродрома.

Аааа, сорри, ссылку протупил, смотрю.

Eduard_AB писал(а):

#

Неее, эт мишень Ла-17, не интересно. Ла-15 интересно, который однокласник МиГ-15.
Eduard_AB писал(а):

Aardvark писал(а):
серенькие МиГ-17 могли в итоге и в мишенях побывать

Это и у МиГ-17,19,21 и у Су-9/11.
Су запомнились, потому как "неожиданно" выяснилось, что по ТЗ мы их тоже должны были наводить и это самые "старшие" ИП, которые довелось.

Дыы, вот Су-9/11 были бы любопытны, хотяяя, с них же всё-равно ОЗ и номера были смыты, не?

AndyK писал(а):
Aardvark писал(а):
Су-9 полностью серый, да? 😍 Как ранние МиГ-23?

С чего ему быть серым? В то время боевые самолёты были "люминевыми", цвета натурального металла, т. к. наружные поверхности из листов плакированного бесцветно анодированого дюралюминия защищалась бесцветным лаком, а прочие детали наружного контура (фрещерованные из алюминиевых сплавов, стальные, из электрона) грунтовались и покрывали тем же бесцветным лаком но в смеси с алюм. пудрой (под общий серебристый цвет).

Вооот, они всегда приходят на "запах" свежей серебрянки разлитой на форуме!!!😁 Я предупреждал:
Aardvark писал(а):
А вот в ветках по "цветам советской реактивной авиации", "МиГ-21" и др. некоторые граждане, стучат себя копытом в грудь и грят:
"Не было такова! Токмо натуральный металл и лаковые покрытия сверху! Вся энта окраска серебрянкой ересь и мракобесие!" Анафеме серебряньщиков короче предают! Бгггг....

Все, теперь мне остается токо срочно воспользоваться этим советом:
"Тикай из городу! Тоби..."
😁😁

AndyK писал(а):

Серая эмаль пошла с МиГ-21бис в 1974 г.

Так а я чего тут писал:
Aardvark писал(а):
что-то вроде Новосибирск, середина или конец 70х,

???
Середина-конец 70х, не?

И кстати с каких-таких пор у нас внедрение серой эмали АС-1115 (да? Память не подводит?) на МиГ-21бис в 1974м, стало эталоном отсчета при наличии опытных серых МиГ-21ПФ, И-7У, И-75, серии Е-150/152, МиГ-23ПД, МиГ-23 и серых строевых МиГ-17 а также двухцветных серых МиГ-19? Не, если вдруг покажите документ, где будет написано: "Считать серыми все самолеты с 1974года, начиная от МиГ-21бис, а все что было до того считать не серым!" бггг, я вот сразу вступлю в вашу секту "натурального люминя" и даже приму на веру тезис апостола вашего прихода Тома Купера (выпиленного, кстати, с бритмоделлера тамошними админами за бешеннособакость и невменяемость, несмотря на большое количество попиленных деревьев для производства бумаги для его графоманства, бггг) о том что по мнению изгаильских ыкспердов, все свои цвета те чортовы советские коммуняки содрали с "бритиш стандарта", бггг...

Кста, пойду вам пожалуй работы 😁😁😁 в ветку подкину!
^
    


в игноре у 8 пользователей
-ВН-, извините, хочу еще раз побеспокоить Вас с замерами. На могли бы Вы измерить диаметр фюзеляжа не только в высоту, но и поперек? Т. е., он вообще круглый? Диаметры вверх и поперёк одинаковы? Проще: высота и ширина фюзеляжа одинаковы?
Заранее благодарю.
^
    
[quote="FORGER"]-ВН-, извините, хочу еще раз побеспокоить Вас с замерами. На могли бы Вы измерить диаметр фюзеляжа не только в высоту, но и поперек? Т. е., он вообще круглый? Диаметры вверх и поперёк одинаковы? Проще: высота и ширина фюзеляжа одинаковы?
Заранее благодарю.[/quote

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
-ВН- понятно, спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте, коллеги. Просьба/вопрос: нужны размеры кресел КС-3 и/или КС-4. Буду рад любым данным. Спасибо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую, коллеги! Интересуюсь, выпускает ли кто-нибудь декаль технички на Су-9 и Су-11 в 48? Мои поиски ничего не дали, а изкоробочная декаль Трампа очень уж убогая.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Uksus
Специальных декалей для этих самолетов не было. Но круг поиска можно расширить добавив сюда Су-7 и 17 из за схожести конструкций и агрегатов техничка может быть совместима.
Я эту тему капаю в 72 очень сложно ибо документов по техничке и фотоматериала крайне мало.
^
    


в игноре у 1 пользователей
fsl писал(а):
Uksus
Специальных декалей для этих самолетов не было. Но круг поиска можно расширить добавив сюда Су-7 и 17 из за схожести конструкций и агрегатов техничка может быть совместима.
Я эту тему капаю в 72 очень сложно ибо документов по техничке и фотоматериала крайне мало.


Да тоже уже думал об этом, но информации действительно крайне мало.
Нашёл у Эдика декали лист технички на Су-7.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Начнём с того, что у КР на Су-7БКЛ/БМК техничка тоже крайне убогая и бессистемная, а на Су-17м3/м4 на первых отливках того же КР она была достаточно подробная, но Су-9 и Су-17м4 это уже абсолютно разные самолёты...опять же Су-9/11 были некрашеные, а Су-17м3/м4 камуфлированные, что предполагает разный цвет трафаретов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Технические надписи Су-9 и Су-7 во многом совпадают. Кстати, что насчет цвета надписей у Су-9? Я предполагал что красный. К сожалению, на музейных экземплярах краска полностью выгорает и остаются лишь следы на металле. Надписи можно прочесть, но о цвете ничего сказать нельзя
^
    


в игноре у 17 пользователей
MaximSinitsa писал(а):
что насчет цвета надписей у Су-9? Я предполагал что красный.

Я не дам голову на отруб, т.к. Су-9 живьём не видал, но мне кажется, что цвет технички такой же, как и на прочих некрашеных самолётах советских ВВС: предостерегающие - красные, информационные - синие.
Uksus писал(а):
Нашёл у Эдика декали лист технички на Су-7.

Если этот...
#
...то это ни о чём - просто имитация не понять чего... Crying or Very sad
^
    


в игноре у 8 пользователей
MaximSinitsa писал(а):
Кстати, что насчет цвета надписей у Су-9? Я предполагал что красный.

Думаю, что надписи синие. Если это принципиально, могу попробовать узнать. На пару бы дней пораньше, пока выходные были... Узнаю - отпишусь.
^
    


в игноре у 5 пользователей
MaximSinitsa писал(а):
Кстати, что насчет цвета надписей у Су-9? Я предполагал что красный.

Красные - традиционно предупредительные. На Су-7БКЛ (по книге РКР) вся остальная техничка синяя.
^
    
Страница 16 из 19 На страницу Пред.  123 ... 1516171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy