Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сдвижные фонари

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Я вот все хотел спрость, вот эти фонари сдвижные, их просто так кладут сверху и все, или там какой-нибуть механизм нужен?
^
    
В реале или в модели? Smile
^
    
В реале-то как раз я знаю Smile
^
    
LEO писал(а):
Я вот все хотел спрость, вот эти фонари сдвижные, их просто так кладут сверху и все, или там какой-нибуть механизм нужен?


в основном, насколько я знаю, все таки приклеивают. но есть умельцы, которые делают и сдвижной (на модели).

я все таки предпочитаю фонари делать закрытыми - вроде как сохраняет гармоничность профиля и образа оригинала в модели. Wink
^
    
Гармоничность корпуса модели - это хорошо! Вот только деталировку кокпита невидать....
Я просто ставлю сдвижную часть, не приклеиваю. Невижу смысла делать именно сдвигающимся.
То же относится к крутящимся пропеллерам и колесам. ИМХО
^
    
Цитата:
Я просто ставлю сдвижную часть, не приклеиваю.

Вот мне тоже так думается для поршневых, а для свистков наверно все-таки надо какой-то механизм ИМХО необязательно копийный, можно просто что-то вроде качалки сделать, что бы не видно было.
^
    
Немного не понял с качалкой. Что Вы имеете ввиду?
^
    


в игноре у 1 пользователей
За модель не бейте, делалась много лет назад:) Действующий (от руки, естественно) гидроцилиндр, из иголок от шприцев. Иголки каленые, при таких усилиях не деформируются, имеют гладкую поверхность, хорошо "скользят". Может, приклеить цилиндр к фонарю, а "шток" к фюзеляжу; или наоборот? Будет сдвижной... Надо экспериментировать...
ИМХО, качалку сложнее делать. Нужен эксперимент, но подходящей модели у меня нет:(

^
    
Цитата:
Немного не понял с качалкой. Что Вы имеете ввиду?

Дело в том, что зачастую у свистков чтобы сдвинуть фонарь он сначала идет вверх, а только потом сдвигается (поэтому ваш цилиндр Василиск ИМХО может не сработать) а на малых масштабах копийно сдвижной механизм ИМХО не сделать, вот я и подумал, что если поставить рычаг - один конец которого закрепить на шарнире за кокпитом, а второй конец рычага то же на шарнире прикрепить к фонарю изнутри, траекторию движения при открытии реального фонара, такой фонарь конечно повторять не будет, но в крайних точках будет стоять на месте, а если качалку еще и подпружинить, то фонарь должен фиксироватся за счет пружины в крайних положениях (прижиматься либо кокпиту либо к гаргроту)
^
    
Понял Вас! Отличная идея!
Получается надо подобрать длину рычага так, что бы фонарь в открытом положении был в нужном месте и при этом не торчало бы крепление на фюзеляже. Rolling Eyes
^
    
ИМХО длинна рычага должна быть примерно в два раза меньше длинны хода фонаря
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сама идея отличная!
Пружину не обязательно, можно магнит поставить в крайних точках. Я так сменные подвески делал, разбирал маленький вентилятор от компьютера - там магниты чуть ли не 1х1мм.
^
    
Это если рычаг из жести делать, то наверно можно магниты поставить.
^
    
по сдвижной части есть такой вариант


^
    
...по сдвижной части фонаря... делаю поршневики 1:72... фонари тяну сам. "Механизм" как на оригинале (с поправкой на масштаб), муторно, но прикольно:)... хочешь открытый фонарь, хочешь закрытый... конечно"механизм" упрощен, так как я не левша:)...все подбирается опытным путем (двери на кобре; сдвижной, откидывающийся и т.д.)... друган делает реактивы 1:72, фонари тоже сдвижные (поднимающиеся) и опять же опытным путем:))... "Кочегар" привел неплохой вариант, но я такие "планочки" приклеиваю изнутри (фонарь самодельный - пластик тонкий)...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy