Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Амодел 1/72 Т-49 (Amodel T-49) - Эксп...(#2198) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/2198.html
Спасибо за статью и очень интересную модель!
Ваша работа мне очень понравилась.
Листовой эффект вполне удался!
^
    
Спасибо за лестный отзыв, очень приятно.

Еще из недостатков хотел бы отметить налипание изнутри фонаря стружки и пыли, которая невесть каким образом оказалась в кабине.
До этого сколько собирал, но подобные фокусы начали появляться у меня недавно (вот 2-я модель с таким фокусом). Как бы не смертедьно, но неприятно на полированном фонаре видеть всякую бяку, да и еще в недоступном месте.

Отсюда вопрос, как можно снять заряд стат. электричества с фонаря, чтоб весь мусор "опал" обратно в кабину? Или что стоит делать, чтоб такое не повторялось (на будущее)?

Заранее спасибо за ответы.
^
    
Стружка и пыль изнутри фонаря - это беда!
Сталкивался с таким. Как с этим бороться, если такое случилось - не знаю.
А вот предотвратить - можно!
Во-первых перед вклейкой фонаря тщательно все продуть, вымыть, высушить и потрясти.
Но, я, с недавних пор, поступаю иначе. Я не вклеиваю фонарь перед покраской.
Кокпит защищаю малярным скочем и жидкостью колор-стоп. А после финишного лака приклеиваю фонарь на ПВА или на пару точек супер клеем.
Но при такой технологии фонарь желательно тщательно подогнать к фюзеляжу перед покраской.
Желаю успехов!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Любомирский писал(а):
Спасибо за лестный отзыв, очень приятно.

Еще из недостатков хотел бы отметить налипание изнутри фонаря стружки и пыли, которая невесть каким образом оказалась в кабине.
До этого сколько собирал, но подобные фокусы начали появляться у меня недавно (вот 2-я модель с таким фокусом). Как бы не смертедьно, но неприятно на полированном фонаре видеть всякую бяку, да и еще в недоступном месте.

Отсюда вопрос, как можно снять заряд стат. электричества с фонаря, чтоб весь мусор "опал" обратно в кабину? Или что стоит делать, чтоб такое не повторялось (на будущее)?

Заранее спасибо за ответы.

Фонарь полировали,тогда вспомните физику,бороться можно по разному,в Вашем случае попробуйте пылесос через воздухозаборник.
^
    
В общем и целом модель понравилась. Клёп очень оживляет её. А вот "приподнятый" фонарь, увы, портит... Не знаю, как в жизни, но на фото это довольно заметно - фонарь модели стоит как будто на неком "постаменте".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо, очень интересная статья и хорошая модель! У самого тоже лежит в запасниках.
Чуть позже изучу подробнее, а пока только пара вопросов -- на схемках из RedStar самолет изображен с "пушечным" крылом. Амодел, понятно, литник с крылом оставил от стандартного Су-9/11, где расшивки "под пушки" нет. Вы тоже решили её не восстанавливать. Почему? И второе -- я правильно увидел, что защитная накладка на фюзеляже перед крылом (тоже "рудимент" пушек) у вас присутствует только слева?
^
    
Доброе утро.
Спасибо за советы, буду использовать на будущее по части фонаря.
Redstar_72, у меня ситуация была практически безвыходная, я решил примерить фонарь уже после установки кабины и носа. Моя ошибка, которая опять породила ошибку в изменении геометрии. Так вот, после примерки выяснил, что фонарь как на шарнире, вертится вокруг заголовника кресла. Достать кресло и подпилить его не представлялось возможным - очень узкое отверстие в фюзеляже, и пилить особо не хотелось. Поэтому решил выйти с меньшими потерями - поднял фонарь, чтоб поместилось кресло. На будущее, тоже, будет урок, чтоб все проверять заранее Wink

Сергей, спасибо за отзыв. По части пушек. Все гораздо проще. По части расшивки я старался смотреть больше на немногочисленные фото прототипа. Фото по правому борту я не нашел, посему оставил как было в модели, а вот с левого борта "дорезал" этот щиток, так его отчетливо видно на фото. В плане расшивки, тоже моя ошибка, так что, кто еще решится делать Т-49, нужно дорезать "пушечные" части расшивки крыла и фюзеляжа.

Я когда собирал модель не придал этому особого внимания, вот и допустил ошибки. Сейчас уже вижу что нужно доработать - усовершенствовать, буду стараться.

Спасибо за отзывы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чуть поправлю себя вчерашнего, чтоб не так категорично звучало.
Любомирский писал(а):
Фото по правому борту я не нашел, посему оставил как было в модели, а вот с левого борта "дорезал" этот щиток, так его отчетливо видно на фото. В плане расшивки, тоже моя ошибка, так что, кто еще решится делать Т-49, нужно дорезать "пушечные" части расшивки крыла и фюзеляжа.
Да, на единственном известном мне фото с правого борта аппарат снят сзади и зона этого щитка в тени крыла, так что непонятно, есть он там или нет. Но логически думая, должен быть, раз слева есть.
По крылу тоже вопрос не однозначен. Фото данного участка крыла отсутсвуют, а не схемках изображено по-разному (в том же RedStar щитка на виде правого борта нет, а на видах сверху и снизу есть на обоих бортах). Поэтому заключение о "пушечности" крыла сделано опять-таки по косвенным признакам -- тому, что Т-49 переделывался из второго предсерийного Т-3, на котором предполагалась установка 2 пушек, из того, что даже первые серии Су-9 тоже имели "пушечное" крыло (такой самолет с/н 0608 стоит в Монино и его чертежи авторства Панькова были в одном из первых "М-Хобби"), и из наличия того же защитного щитка слева.
^
    
Я не так сильно углублялся в историю прототипа, спасибо за информацию.
Мое мнение - стоит делать заклепанные участки под пушки с обоих сторон. Все остальное из области догадок, пока не рассекретят и не опубликуют что-то более достоверное из архивов.
^
    
История повторяется...

Добрый вечер.
Похожая история у меня была с тягачом, когда делал его заднюю часть. Буквально через неделю нашел ее фото. Smile
Вот сегодня искал совсем другие фото, но совершенно случайно подвернулись фото по моей работе Т-49 (конечно, уже после постройки).
В помощь коллегам, кто только собирается его делать: http://army.lv/ru/su-9/foto/482/138#info (правда, фото Су-9).
А вот самое нужное/интересное:



Фото большое.
В таком размере это вот и есть ответ на ваш вопрос, Сергей. Схемам не верить и спокойно дорезать и на правом борту панель, на фото ее отчетливо видно.

Надеюсь, что кому-то помог.
Успехов в моделизме.
^
    
Добрый вечер.
Прошло полгода, а интересные картинки попадаются до сих пор, может кому пригодится:


Взял здесь: http://www.cardesign.ru/viewimage/?img=/files/forum/part_8/84740/%D0%92%D0%B7%D0%BB%D 0%B5%D1%82%20%D0%A2-49%20%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8.jpg

P.S. Вот бы такой фон отдельно, напечатать и на заднюю стенку полочки с моделями...
^
    
Любомирский писал(а):
В помощь коллегам, кто только собирается его делать: http://army.lv/ru/su-9/foto/482/138#info (правда, фото Су-9).
А вот самое нужное/интересное:


глянул ссылку, очень интересно.
увидел там и такую птицу. я так понял это Т-5?






Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

кстати, а где можно чертежи Т-49 взять?
^
    
Доброе утро.
Да, на фото изображен опытный Т-5.
Чертежи, точнее, проекции я использовал из гордоновской книги: Midland Publishing - Red Star 16 - Sukhoi Interceptors - The Su-9 Su-11 Su-15 and other types
Вот так они выглядят:
^
    
Любомирский писал(а):
Доброе утро.
Да, на фото изображен опытный Т-5.
Чертежи, точнее, проекции я использовал из гордоновской книги: Midland Publishing - Red Star 16 - Sukhoi Interceptors - The Su-9 Su-11 Su-15 and other types
Вот так они выглядят:


спасибо за схему!

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Любомирский писал(а):
Сергей, спасибо за отзыв. По части пушек. Все гораздо проще. По части расшивки я старался смотреть больше на немногочисленные фото прототипа. Фото по правому борту я не нашел, посему оставил как было в модели, а вот с левого борта "дорезал" этот щиток, так его отчетливо видно на фото. В плане расшивки, тоже моя ошибка, так что, кто еще решится делать Т-49, нужно дорезать "пушечные" части расшивки крыла и фюзеляжа.


что интересно, на схеме по правому борту этого щитка не видно, а вот на виде "с верху" на этой-же схеме их оба видно.
^
    
Они дожны быть по обоим бортам, смотрите фото. Я как раз в этом месте допустил ошибку.....
^
    
Любомирский писал(а):
Чертежи, точнее, проекции я использовал из гордоновской книги: Midland Publishing - Red Star 16 - Sukhoi Interceptors - The Su-9 Su-11 Su-15 and other types


а какая собственно книга?

эта?






или вот эта?



^
    
Та, что выше, 16-я книга серии, то, что вы ищите. Я выше писал Wink
В 19-ой ничего за Т-49 не говорится, можно скачать для общего развития.
^
    
Любомирский писал(а):
В 19-ой ничего за Т-49 не говорится, можно скачать для общего развития.


а где скачать можно? с удовольствием почитал-бы.
^
    
Поищите, пожалуйста, здесь: http://www.farposst.ru/ , а точнее, здесь: http://www.farposst.ru/category/rusair

Извините, глубже ссылку не могу дать, тут за ссылки на литературу по ушам дают.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Любомирский писал(а):
глянул ссылку, очень интересно.
увидел там и такую птицу. я так понял это Т-5?

А по-моему, эта ссылка довольно бардачная, т.к. непонятно, зачем на стр.с СУ-9 фото и Т-5, и Т-49. и Т-47?

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Любомирский писал(а):
Чертежи, точнее, проекции я использовал из гордоновской книги: Midland Publishing - Red Star 16 - Sukhoi Interceptors - The Su-9 Su-11 Su-15 and other types
Вот так они выглядят:

Интересно, какая цена этим чертежам? На них на виде в плане взаборники показаны прямыми линиями, а на модели расширяющимися. Ну и?...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy