Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Монтаж и провис гусениц бронетехники

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Кто собирал гусеницы от звезды для Тигра VI (поздний), подскажите, пожалуйста, вот что:
как бы собрать гусеницы для покраски без приклейки к каткам, а уж после покраски приклеить все как надо!
Кроме как: собрать все траки - приклеить к ленте - покрасить одну сторону, потом ленту приклеить к покрашенной стороне и покрасить другую сторону - ничего в голову не приходит.
Может кто-то как-нибудь собирал и красил?
Спасибо!
^
    
Я каждую гусеницу собираю из двух частей. Сначала низ гусеницы и обкрутка звезды со свесом на первое колесо, потом на ленивец и верх гусеницы. Звезду и ленивец не приклеивать. Они устонавливаются в гусеницу и клеятся вместе . В смысле не к гусенице а к картерам. Хотя я видел, что некоторые моделисты окрашивают траки уже после окончательной сборки модели.


^
    
Хочу поделиться методикой монтажа гусениц на примере "P-VI B" от Звезды.

Для меня сложность была в том, что гусеницы состоят из очень мелких траков, которые с трудом монтируются, а еще хуже - держатся без клея.
В итоге, не промазанная клеем гусеница разваливается в руках, а если ее посадить на клей - с трудом гнется для монтажа.
Идеальное решение - монтировать гусеницу двумя частями, как показал ув. bronco

Однако, прилаживать сырую гусеницу на модели с целью получения нужных изгибов - очень не удобно.
И к тому же, можно запачкать катки клеем.

Возможно, мое решение не ново, но я для своей первой в жизни модели, смастерил вот такой девайс:

1. В любом векторном редакторе контуры гусеницы отрисовываются линией поверх эскиза



2. Изготавливается кусочек фанерки размером 10х20 см и распечатка на бумаге с контуром гусеницы
(для того что бы данный станок можно было использовать и для других моделей - я нанес сетку с шагом 2,5 мм)



3. По контуру набиваются мебельные гвоздики. Можно использовать кусочки зубочисток, если есть сверло 1 мм



В итоге, на таком станке очень удобно монтировать гусеницу, а в дальнейшем - и красить ее.
^
    
Вот еще бы фотографии были... Для наглядности!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Немного доработать текст + фотографии - и получится хорошая статья в раздел Техники и секреты
^
    
Можна также жестко закрепить катки и на них монтировать гусеницу, будет еще реалистичнее и клеем они не испачкаются
^
    
День Добрый!
Что-то слишком мудрёно...
Делаю проще.
1. Малярный скотч(30-50 руп.) фиксируем на столе тем же скотчем, клейикой стороной вверх соответствено Laughing =1мин
2. Спокойно и неспеща состовляем гусянку.Поначалу может получаться на "выходе" больше(меньше) траков но это не страшно.=10-30 мин
3.Проклеиваем всю гусеницу.=2мин
4.Задуваем кому каким нравится цветом(я лично т1мным коричневым)=2-5 мин
5.С помощью мет.линейки осторожно отрываем гусеницу, переворачиваем и уже не приклеивая Razz к скотчу повторяем№4=2-5 мин
5.Тонируем ржавчиной, металом=2-5мин
6.Исходя из модели одеваем через линивец, или одев и обжав на звездочку, я лично стараюсь соединять траки на нижних катках, лишняя фиксация, удаляем(убираем) траки=2-6мин
7. Вставляем поролон над верхними ветвями гусянки для формирования провиса=1мин
8. Прокрашиваем , тонируем места сгибов на звёздочке и линивце=2мин
В итоге имеем=30-50мин на гусеницу
На первый взгляд кажется долго ,но собрав 2-3 PzIII-PzIV появлиется автоматизм Wink
Удачи!!!
"Кто понял Жизнь, тот не спешит..."
^
    


в игноре у 2 пользователей
так как я любитель исключительно наборных траков то практика моя такая - набираю кусок гусянки склеивая и пока еще не схватилось ложу на тот участок для которого делал.
после того как клей засох крашу наношу потертость грязь и стыкую с предыдущим участком .....

иногда геморойно но после нескольких участков привыкаешь
^
    
Собственно говоря, всё описано здесь:

http://forum.clubtm.ru/?1-13-0-00000032-000-0-0-1182366845
^
    
Гусеница вполне нормально гнется, все зависит от качества пластмассы и используемого клея. Просто над юзать клей более "жидкий". Например, для последней четверки гусеницу я клеил целиком, затем одевал на ходовую изгибал, делал прогибы и оставлял только разрыв в районе ленивца. В таком виде она подсыхала, затем снимал ее, красил и одевал уже на готовый танк.

Насчет малярного скотча - хорошая идея. Попробую.
^
    
Доброго Всем времени суток.

Сейчас собираю Кв от звезды, и столкнулся с небольшой проблемой.
Гусеницы сделаны несколькими собраными участками и отсутствует какое либо провисание.
Как мне проще сделать провисание?

Заранее всем спасибо.
^
    
К сожалению, я с БТТ дела практически не имею, и потому не знаю, какие там гусеницы, но на ум сразу пришла ссылка: http://www.rumodelism.com/sunduk/snd013.shtml
Может быть пригодится Smile
^
    
Второй вариант неаборные траки Laughing
^
    
Траки от Звезды наборные и мне понравились, но верхний участок отлит одной деталью и идеально ровный Sad
^
    
Можно попробовать слегка нагреть и согнуть. Только существует опасность, что пластик потечет.

Еще можно сделать небольшие надрезы между траками на треть толщину пластика и прогнуть по ним.
^
    
Собираю королевского Тигра от Звезды.Траки по одной стороне практически приклеил.Довольно трудная работа.Каздый Так приходиться точить,чтобы он нормально вставал в пазы другого.Покрасил Аэрографом,в чёрный цвет.Вполне нормально,хотя сам изначально боялся,что после сборки прокрасить их не смогу.Кое где придёться воспользоваться Кистью,но впринципе вполне нормально.

С уважением Smile
^
    
Мой любимый тип траков - полунаборные (типа как на Т-72 от "Звезды"). Когда собирал БМП-2Д, то задолбался собирать мелкие траки в гусеницу. Верхнюю часть не делал - все равно за фальшбортом не видно. Главное потом было - аккуратно покрасить. Я считаю, что чисто наборные траки нужны для диорамистов, чтобы изгибы гусеницы соответствовали поверхности. А на полке вообще-то без разницы.
^
    
Собираю Т-34/85 фирмы "Звезда" гуси там резиновые. Как сделать их более реалестичными (а то весят в воздухе). Пробовал приклеить и стянуть нитками, результат не понравился. Помогите кто чем может.
^
    
Эти "Гусенницы" желательно заменить на наборные,наиболее доступные - МАКЕТ ( MQ-35021 Наборные гус. цепи для танка Т-34 поздних выпусков (1/35)-они-же MSD) Попробуйте поискать в модельных магазинах вашего города...Резинки лучше сразу выкинуть.

С Уважением Smile
^
    
Если виниловые гусеницы достойного качества отливки, то их можно "спасти" и сделать вполне достойный провис. По бокам нижней части корпуса сверлите отверстия и вклеиваете туда pin-ы, которые будут держать гусеницы в провисшем состоянии. Видел модели собранные таким образом, и должен сказать, что после покраски эти вставки вообще не заметны, если о них не знать и не приглядываться.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy