Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экспресс-метод изготовления приборной...(#2166) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/2166.html
Спасибо за статью!
Нет ничего лучше, чем передаваемый накопленный опыт, а пробовать его или нет - личное дело каждого! Я вот собираюсь попробовать!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Статья полезная, доходчиво разъяснены основные моменты. Большое спасибо.

- Скажите, милейший, а зачем такое количесвто кошек потребовалось?
- Их облагораживать будут - белок из них делать...

Пойду и я в "подвальчик" наведаюсь...

P.S.
Коллега, а в каком редакторе именно Вы делали? (фотошопов мы не проходили)...
^
    
Толя, а ты говорил "ничего интересного"! Очень даже интересно! Интересно, а на струйном фотопринтере ЭТО прлучиться?
^
    
Alex2219
думаю, в этом случае удобнее пользоваться Adobe Illustrator, Corel,и подобными программами...

Малыш
позволю себе предположить, что на струйном принтере это очень даже получится, главное пленку правильную подобрать.... причем отличие хорошего струйника от стандартного лазерника в том, что заливка цветом будет более однородная
^
    


в игноре у 3 пользователей
hoopstar
"Саратов - брал, Казань - брал, Шпака... - не брал" Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Вот свались счастье - "на старости лет" изучать Adobe Illustrator, Corel... Если бы кто-то так же толково, как и Анатолий, разъяснил как ими пользоваться...
Ну ничего, мы просто подпряжём людей, знающих эти "высокие материи" Laughing
^
    
Alex2219 писал(а):
Коллега, а в каком редакторе именно Вы делали? (фотошопов мы не проходили)...


Специально не конкретезировал редактор.

Я использую Corel Draw.
Просто потому что хорошо им владею.

Выбор редактора не принципиален. Я предпочитаю векторные. Это может быть Adobe Illustrator (как справедливо заметил hoopstar) или AutoCAD. Но можно использовать и Фотошоп. Да хоть Painter Laughing если вы виртуозно им владеете Wink.
Рискну высказать мысль, что можно нарисовать все на бумаге тушью, сканировать и ... дальше как в статье Smile.

Малыш писал(а):
Интересно, а на струйном фотопринтере ЭТО получиться?


Я думаю может получиться даже лучше. Но тут есть одно но.
Струйник, в отличии от лазерного принтера печатает не на самой пленке. а на слое, напыленном на пленку. И тут может не получиться, как у лазерника, "матовая поверхность панели и глянцевые блестящие окошечки". К тому же этот слой как бы не такой прозрачный, как сама пленка.
Я печатал на пленке, которая подходит и для лазерников и для струйных принтеров. У нее с одной стороны такой слой есть. А на тонкой бумажной полоске, которой следует направлять в принтер написано. что одна сторона для лазерных принтеров, а другая для струйных). Так вот, слой этот для чернил наощуп шерщавый, и я его после печати смывал под теплой водой с мылом (тонер был на другой стороне).

Надо пробовать.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Alex2219 писал(а):
Если бы кто-то так же толково, как и Анатолий, разъяснил как ими пользоваться...


А я писал статью - CorelDRAW – инструмент для моделиста, где пытался это сделать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
GoNzA
Вах, каллэга, слана та я и нэ замэтыл Shocked Впрэд буду поыском ползаватца... Laughing

Спасибо за ссылочку, постараюсь выкроить время и изучить (хотя бы поверхностно).
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
AutoCAD. Но можно использовать и Фотошоп.

Использовать программы растровой графики, как мне кажется, дело неблагодарное и результат будет несколько иного качества, чем при использовании программ векторной графики.

А выбор среди программ векторной графики не очень богат. Собственно говоря, Corel Draw и Adobe Illustrator. А вот какой именно пользоваться, как правильно заметил автор статьи, - это дело каждого. Лично мне тоже ближе Corel Draw.

Alex2219 писал(а):
Если бы кто-то так же толково, как и Анатолий, разъяснил как ими пользоваться...

На эту тему много умных книг написано. И в одной статье даже при огромном желании всего не расскажешь. Я, к примеру, на курсах эти программы изучал. Теперь вот дизайную вовсю. Хотя для моделизма использовать свои профессиональные навыки не догадался. Будет теперь и мне урок.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно, как любой опыт надо обдумать.
^
    
Интересный метод, надеюсь в 35-м масштабе он тоже будет актуален
^
    
guzhus писал(а):
Интересный метод, надеюсь в 35-м масштабе он тоже будет актуален


Возможно, только стоит тогда брать пленку потолще или добавить еще один слой между.
^
    


в игноре у 2 пользователей
да ну... лишняя морока... если уж все так упрощено то все это можно выцарапать скальпелем на уже окрашенной пленке...
теоретически.
^
    
А вот чисто теоретически, если сделать панель приборной доски с отверстиями - травлением, а второй слой отпечатать на пленке и подклеить снизу?
^
    
Porco_Rosso писал(а):
А вот чисто теоретически, если сделать панель приборной доски с отверстиями - травлением, а второй слой отпечатать на пленке и подклеить снизу?


а разве не так делает травление эдуард?
^
    
hoopstar писал(а):
а разве не так делает травление эдуард?

Понятия не имел. В жизни даже в руках держать не доводилось. Embarassed
но в принципе технологии доступные, надо будет как-нибудь попробовать.
pS Давненько лежит у меня несколько листов самоклеющейся пленки под принтер, вот и пригодится.
^
    
Alex2219 писал(а):
Вот свались счастье - "на старости лет" изучать Adobe Illustrator, Corel...


Я еще раз повторюсь. Если нет желания изучать программы, можно рисовать руками.

В 1980-ых годах, когда еще не было лазерных принтеров (в быту), мы делали листовки рисуя оригинал размера А3 и размножая его на ксероксе с уменьшением до А4. Качество при этом возрастало.

Тут тоже можно нарисовать тушью оригинал и отксерить его на прозрачке с уменьшением до размеров детали модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
GoNzA писал(а):
Струйник, в отличии от лазерного принтера печатает не на самой пленке. а на слое, напыленном на пленку. И тут может не получиться

совершенно верно. Картонщики это проходили, из-за этого слоя, удерживающего чернила, прозрачные окошки не выходят. Мутно. Можно покрыть такую панель лаком, прозрачность возрастет, но тогда вся панель станет неприлично блестящей

впрочем, наверное можно как-то только окошки сделать прозрачными - если не ошибаюсь, "футура" может помочь.

GoNzA писал(а):
слой этот для чернил наощуп шерщавый, и я его после печати смывал под теплой водой с мылом

мыла мало, водой смывается только желатиновый верхний слой, еще надо счищать клей (ацетоном)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Знаком с этим методом. Хороший метод, приборка смотрится очень натурально. Только я делаю таким образом сами приборы (подложку), а доску делаю из сыростирола (что-то по типу травла от Эдика). Надо попробовать склеить 2 слоя пленки. И еще, я стараюсь применять фото приборов, а не рисовать их. Вот, к примеру приборка МиГ-21бис.

Печатаю на фотопринтере. Пленку покупал в канцтоварах, там она часто продается поштучно и называется пленкой для слайдов или что-то типа того (покупал давно - не помню точно). Как правило, пленка разделяется для лазерных и струйных принтеров. И согласен с утверждением, что все это надо пробовать.
^
    
Добрый день. Я новичок. Пытаюсь сделать свою первую приборную панель в 72м масштабе по похожему методу. С той разницей, что я делаю на лицевой части "бутерброта" отверстия с помощью пробойника. И еще я крашу и лакирую лицевую часть. В принципе вроде получается изготовить. Но проблема при склеивании. Пытался склеить футурой. Нанес её из аэра на пластинку с приборами. Сложил части "бутерброда". Изделие положил между пластинками пластиковых карт и зажал прищепкой. Через сутки разжал. Футура просочилась через сделанные мною отверстия. +Залила и приклеила лицевую панель к пластиковой карточке.
Думаю, попробовать сделать то же самое, но положить изделие сохнуть исключительно отверстиями вверх.
Кто сталкивался, может чего посоветуете?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Lyutezh

Пытался склеить футурой. - А клея под рукой никакого нет?

Пытаюсь сделать свою первую приборную панель в 72м масштабе по похожему методу. - Так что в основе, бумага, пленка, металл?

Я бумагу клею на тонкий полистирол обычным клеем на пластик. Есть еще в природе и циакриновые клей.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy