Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Малютка

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Pavel_P
Добрый вечер, ваш выбор - пилить из разных деталей других самолетов, конечно же со своей колокольни, нахожу странным. На мой взгляд - самолеты с жесткой обшивкой удобней и быстрее пилить из липы, а для маленьких размеров проще бук. С уважением, Александр.

Добавлено спустя 39 секунд:

Но понаблюдаю с большим интересом.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Y.Alex

Некоторые пилят из пластикого" бутерброда". У меня тоже есть такой опыт. Но сейчас стараюсь подобрать доноров. Из дерева никогда не пилил, может и зря. Smile


Еще фото -


^
    
Pavel_P
Удачи, хотя из пластика, по опыту, пилить труднее чем даже из бука. Просто надо попробовать. Уверен, понравится. С уважением, Александр.
^
    
Да, Малютка приобретает форму! Жаль, фото плоховаты.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Начал пилить болван под фонарь. Из киля Хантера и Си Хок выпилил киль Малютки. Точнее верх, еще надо выпилить основание.

Разломал низ крыла для смешения колодцев по замечанию Redstar_72.

Вопросы по ходу дела -
Не совсем понятно как стыкуется фюзеляж и оперение.
Какое катапультное сиденье ставить? К-36 не войдет. Smile
^
    
Представляю себе Малютку с К-36! Laughing Laughing Laughing
Если серьёзно - сомневаюсь, что там вообще должна была быть катапульта. Их ещё тогда у нас не было (на Су-9 было первое), да и на компоновке вроде намечены очертания обычного сиденья. Но если хочется - можно соорудить что-то простенькое, наподобие кресла Не 162.
^
    


в игноре у 8 пользователей
За прототип кабины возьму И-185. Или Миг-3 ( тоже Поликарповский по сути). Ну и донор может пригодится - Ла-5.

Сделал пробный оттиск фонаря. Думаю еще их будет несколько, пока не устроит стыковка с фюзеляжем.

Добавлено спустя 23 часа 43 минуты 14 секунд:

Промежуточная картинка.


^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
За прототип кабины возьму И-185. Или Миг-3 ( тоже Поликарповский по сути).

Привет Павел! Немного упустил из вида, была ли информация по кабине Би-1? Мне кажеться ее компановку лучше брать за пример.
А Малетка уже хорошо "повзрослела" , входит в форму!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Расчленено крыло , собран низ крыла заново, пока сохнет. Работа с крупными формами пока приостановлена. Надо заниматься мелкими.

Кабина - информации практически нет Для упрощения хочу взять готовую приборную доску от Эдика к одной из моделей Второй Мировой. Оттуда же и кресло. Пол кабины от Ла-5.
Передняя ниша. В нос свинец на ментоловой жевательной резинке. Smile

Пушки - иглы D= 0,5 мм. Носовая стойка как у И-270, только точенная из стали.

Вот ближайший объем работ. Обточку крыльев под профиль ЦАГИ не считаю, это так фон за просмотром телевизора.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Промежуточное фото.


^
    
Павел! Как же это получается - Вы будете уменьшать толщину и придавать профиль уже приклеенным стабилизаторам? Это же очень неудобно!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Redstar_72

Так и не приклеено намертво, чуть-чуть, чтобы показать общее представление.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
Промежуточное фото.

Уже на что-то похоже!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Чот не похоже нифига...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Чот не похоже нифига...


Это малютка-бис - реактивный среднеплан...))))


Pavel_P писал(а):
Промежуточное фото.


Обратите внимание , оригинал - низкоплан и киль, у Вас, не великоват ??

Успехов !!
^
    


в игноре у 8 пользователей
BM

Все правильно - низкоплан. Поскольку центроплан еще в работе, то пришлось крылья приклеить встык.

Киль тоже в работе, но близок по высоте.






Уокер
Коллеги, К Вашим замечаниям и советам готов прислушаться.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Работа продолжается.

Из того, что может быть интересным - это фонарь. Сделал болван, получены пробные оттистки фонаря. Болван был сделан ровно по картинке. Решил его увеличить с трех сторон на 1мм. Надставил, опилил, отшкурил, покрыл тамиевской шпаклевкой. Сделал первый оттиск. По геометрии результат меня устроил. По качеству поверхности - нет, т.к. дотронулся до горячей поверхности пластика от упаковки и он отразил сеточку матерчатых перчаток. Покрыл фонарь Model Master Semi-Gloss Clear Lacquer Finish , но сеточка видна после 1го слоя Надо покрыть еще раз.

В задней части на циакрине вклеил полистироловую вставку. Теперь фактически фонарь можно приклеить обычным клеем. Думаю обклеить пластиком и сбоку.


^
    
Удачи в постройке,буду с интересом наблюдать =)
^
    


в игноре у 8 пользователей
PyKaBu4ku
Спасибо за пожелания.

Склеил низ центроплана с уточнением относительного положения колодцев..
Вырезан низ фюзеляжа с зализами крыла у Ла-5.
Проточены под него пазы в фюзеляже Малютки.

Выдавлены ниши шасси. Тут я пошел на упрощение - сделал их тазиками, хотя можно было предположить, что были они более сложной формы - как на И-180, например. Натягивал разогретый материал на хвостовик подходящего сверла. Полистирол не получился, сильно топорщился. А вот прозрачная упаковка пошла хорошо. Для того, чтобы потом легче нишу было вклеивать в крыло обмазал сбоку замазкой (раствор в клее литников).

Крылья в процессе придания формы - замазка и шпаклевка Итальери.

Результаты работы видны на снимке. Дальше подгонять, клеить и шпаклевать.





^
    


в игноре у 8 пользователей
Склеил фюзеляж в одно целое. Покрыл вторым слоем Model Master Semi-Gloss Clear Lacquer Finish фонарь , еще один слой и практически идеальный фонарь. Почти FUTURA.
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy