Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Японский грунт Mr.Surfacer

На страницу Пред.  123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Чтоб народ не путался в продукции Mr.Hobby:

Mr. Color - акриловая краска на лаковой основе (как нитра).
Mr. Color GX - акриловая краска на лаковой основе (яркие живые цвета)
Mr. Primarities Color - акриловая краска на лаковой основе (базовые цвета "CMY", из нее делают Mr. Color, Mr. Color GX, можно делать микс для получения нужного цвета) (в продаже я ее никогда не видел).
Mr. Metal Color - акриловая краска на лаковой основе (для имитации металла, ее нужно полировать тряпкой после высыхания, после полировки поверхность выглядит как зеркало).
Mr. Hobby - это акриловая краска на водной основе.

Mr. Thinner - растворитель для красок Mr. Color, Mr. Color GX, Mr. Primarities Color, Mr. Metal Color, грунтовки Mr. Surfacer и лака Mr. Super Clear, цифры в названии это объем бутылки
Mr. Leveling Thinner - то же что и Mr. Thinner, только с добавлением Mr. Retarder Mild, цифры в названии - это объем бутылки
Mr. Retarder Mild - присадка для акрила на лаковой основе которая увеличивает время засыхания краски (удобно использовать под аэр + краска лучше растекается по поверхности).
Hobby Color Thinner - растворитель для красок Mr. Hobby.

Mr. Surfacer - грунтовка, для выравнивания мелких царапин и неровностей, цифры в названии - это размер частичек к грунтовке (в принципе различаются не сильно, но 500 лучше заливает царапины).
Mr. White Surfacer 1000 - то же что и Mr. Surfacer 1000, только с добавлением белого пигмента (удобно если потом наносить светлую краску).
Mr. Base White 1000 -белая основа (не грунтовка), используется перед покраской светлыми тонами или на темном пластике (если, например, нужно покрасить серый пластик в светлый цвет - лучше сначала пройтись Mr. Base White 1000, а потом краской)
Mr. Topcoat - лак на водной основе, используется для покрытия поверх краски Mr. Hobby, так же используется как разделитель между слоями Mr.Color (его легче смыть если нужно перекрасить, в отличии от Mr. Super Clear) и для покрытия Mr. Metal Color.
Mr. Super Clear - лак на нитро основе, используется как финишное покрытие модели (Mr. Metal Color и Mr. Hobby им покрывать нельзя - первая тускнеет, вторая растворяется).
Mr. Super Clear UV-Cut - то же что и Mr. Super Clear, только с присадкой защищающей от ультрафиолетовых лучей (лучше в самом конце покраски покрывать им чем Mr. Super Clear), в отличии от Mr. Super Clear нет варианта semi-gloss.

Есть еще много клеев, маркеров, везеринга и др. - но обычно их никто не использует...
^
    
ObitJr, спасибо! Очень полезно. Скопировал себе. Хотелось бы ещё такой же экскурс и по клеям также. Там такое разнообразие, самому не разобраться. Вообще информация очень интересная, можно было бы оформить в виде статьи
^
    


в игноре у 3 пользователей
ObitJr писал(а):
Чтоб народ не путался в продукции Mr.Hobby:


огромное спасибо за информацию. Как раз вчера задул грунтовкой 500 свою модель. Сегодня посмотрю результат после обработки.
^
    
Кто сказал что Mr. Base White 1000 не грунтовка???
^
    


в игноре у 2 пользователей
Поправки - 3 типа металликов

Mr. Color - идентичны обычным краскам в плане основы
Mr. Metal Color - основа - уайт-спирит, стоит полировать и покрывать лаком, но лучше на водной основе
Mr.COLOR SUPER METALLIC - двух компонентные краски - основу, к сожалению - не знаю.

AlexanderSventitskiy писал(а):
Кто сказал что Mr. Base White 1000 не грунтовка

Личный опыт, который как видите - совпадает у многих коллег
^
    
Michael_XIII писал(а):
Поправки - 3 типа металликов

Mr. Color - идентичны обычным краскам в плане основы
Mr. Metal Color - основа - уайт-спирит, стоит полировать и покрывать лаком, но лучше на водной основе
Mr.COLOR SUPER METALLIC - двух компонентные краски - основу, к сожалению - не знаю.

Ещё у них металлики Hobby Color. На изопропиловом спирту. Средней паршивости. А вот Mr. Metal Color очень хорошие. Двухкомпонентные Mr.COLOR SUPER METALLIC не пробовал. Говорят не хуже Алклада.
А ещё у них какая то Мацура есть. Что это не знаю. Стоит дорого.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
AlexanderSventitskiy писал(а):
Кто сказал что Mr. Base White 1000 не грунтовка

Личный опыт, который как видите - совпадает у многих коллег

В чем это выражается?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Поправки - 3 типа металликов

Mr. Color - идентичны обычным краскам в плане основы
Mr. Metal Color - основа - уайт-спирит, стоит полировать и покрывать лаком, но лучше на водной основе
Mr.COLOR SUPER METALLIC - двух компонентные краски - основу, к сожалению - не знаю.



У всех вышеуказанных основа (растворитель) одинаковы, кроме одной краски из Супер металликов: SM07 Plate Silver - она идет в комплекте со своим собственным растворителем.
Супер металлики предназначены только под аэрограф
Двухкомпонентности в традиционном представлении - основа + отвердитель нет
^
    
Можно разбавлять Сурфейсер 650 растворителем, под аэрограф.
^
    
Это вопрос?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Разница между Mr.Surfacer 500, 1000, 1200 в степени используемых частиц для грунтовки. Например :
- в 500 очень грубые частицы и она больше предназначена для поверхностей с большим количеством неглубоких царапин, шероховатостей или следов от клея, которые сложно зашлифовать или как очень жидкая шпаклевка, но не уверен. Для этого есть Mr.Dissolved Putty.
Подходит в основном для БТТ и первичной грунтовке самолетов с последующим шлифованием. Шлифуется легко, особенно под водой;
- в 1000 более мелкие частицы для финишной грунтовки, непосредственно перед покраской. После высыхания она более прочная и жестче вобработке, чем Mr.Surfacer 500;
- в 1200 самые мелкие частицы и используется под глянцевые краски или как проявочная грунтовка, довольно жесткая при шлифовке и крепче держится на пластике. Применяется при покраске , кораблей, машин, авиации.

Растворитель лучше всего родной Mr.Color.
Для Mr.Surfacer 500 разводим 1:2,5-3 (грунт:растворитель), 1000 - 1:2, 1200 - 1:1
Если нет родного растворителя, не беда. Есть очень хороший заменитель его! Продается в магазинах торгующих автомобильными красками - акриловый разбавитель MIXON 740. Идеально подходит как для красок Mr.Color, так и для Mr.Surfacer. Сам им пользовался, до того как появился родной растворитель, но, из-за дороговизны родного, опять перешел на MIXON 740.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Лекарь писал(а):
акриловый разбавитель MIXON 740

Спасибо, возьму на заметку
^
    
А с этим миксоном 740, не бывает такого, что после покраски surfacer с модели лоскутами вместе с краской отходит? Я в свое время перестал экспериментировать и перешел только на родной растворитель из-за данной проблемы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
BW4ever писал(а):
А с этим миксоном 740, не бывает такого, что после покраски surfacer с модели лоскутами вместе с краской отходит? Я в свое время перестал экспериментировать и перешел только на родной растворитель из-за данной проблемы.

НИКОГДА ПРОБЛЕМ НЕБЫЛО !!! И не только у меня, но и у всех, кого я знаю, кто им пользовался. Уже5 лет его юзаю и никаких проблем и разницы между ним и родным растворителем не наблюдал, даже по запаху похожи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если будет полезно - грунтовал 1000 серфом, разбавлял 646, проблем нет, шагрени нет, нитки иногда проскакивают, давление 15.

При 20 - шагрень будет совершенно точно.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 43 секунды:
^
    
мне он не очень понравился, ложится хорошо, но почемуто плохо идет не с родным акрилом. Пробовал его на Andrea, краска ложилась но потом слезала, точнее плохо держалась. Мне намного больше нравится Vallejo Gray Primer Model Air. Грунтовка супер.
^
    


в игноре у 6 пользователей
tima.rybakoff писал(а):
ложится хорошо, но почемуто плохо идет не с родным акрилом


Это как "плохо идет" ?
Создается впечатление, что вы грунт с краской смешиваете!!!!

tima.rybakoff писал(а):
Пробовал его на Andrea, краска ложилась но потом слезала, точнее плохо держалась


а поверхность перед нанесением грунта обезжиривали???? и какая поверхность - пластик, смола, металл? что значит "слезала, плохо держалась"? Осыпалась как осенняя листва, что ли?
^
    


в игноре у 2 пользователей
AntonK55 писал(а):
У всех вышеуказанных основа (растворитель) одинаковы, кроме одной краски из Супер металликов: SM07 Plate Silver - она идет в комплекте со своим собственным растворителем.

Коллеги, знает ли кто-нибудь, в какой пропорции разбавлять этот самый SM-07 собственным растворителем? Баночки по емкостям одинаковые и у краски и у растворителя, то есть получается 1:1 или я ошибаюсь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!
Не надо разбавлять... Растворитель специальный про запас дан - если подсохнет
Кстати SM-07 снят с производства. Мотив?
Sanchez Результат - в студию!
^
    


в игноре у 2 пользователей
AntonK55 писал(а):
Кстати SM-07 снят с производства.

Я сегодня таки в посылке получил баночку (точнее коробочку) SM07 и пытался в инструкции среди японских иероглифов найти циферки пропорции, но по ходу то ли лыжи не едут, то ли японский учить надо Mr. Green Про SM06 вычитал где-то, что его бодяжить надо Leveling Thinnerом в пропорции 2:3. Еще непонятно, нужна ли база Gloss Black под SM07. В общем, надо покрасить чего-нить Twisted Evil , и результаты сравнить.
AntonK55 писал(а):
Результат - в студию!

Roger that! Cool
^
    
Страница 2 из 17 На страницу Пред.  123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy