Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли использовать герметик вместо груза?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
Коллеги, такое дело: Собираю ИЛ-86 от Звезды. Вспомнил, что надо груз ложить, уже когда склеил две половины фюзеляжа. В инструкции написано, что груз весом 10 грамм нужен. Так вот думаю, у меня есть герметик "Момент", может я его залью туда как груз. Он застынет, будет прочно держаться по идее.
Что скажите? Получится или сюрпризы будут?
Зарание спасибо за ответы!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Тут есть два момента с "Моментом" Laughing Как будет реагировать пластик на большой объём герметика в замкнутом объёме фюзеляжа? Если пары агрессивны - может поплавить пластик. Если герметик при застывании расширяется (а это свойство большинства герметиков) - может распереть фюзеляж. И ещё - 10 г груза в расчёте его помещения в самый нос, чем ближе груз к линии опоры (к шасси), тем его нужно больше...
С уважением - Олег.
^
    
ту ещё такой момент, герметик бывает силиконовый и акриловый. и акрилосиликоновый.. если бы у меня возникла неадобность в эксперименте, то силикон я не стал бы использовать,тк не дай бог попадет немножко на модель в незаметном месте и проблемы с окраской обеспечены,тк он не поддается окраске.. Попробывал бы акриловым, удобен тем, что пока не высох, легко смывается влажной тряпочкой , ну и поддается окраске.
^
    
чего выдумывать то..... берется обычная парафиновая свеча и на водяной бане растопляется до жидкого состояния, затем эту жижу в шприц, желательно 20 кубовый и через тонкое отверстие закачиваем в модель в нужном месте. Парафин застывает, дырку шпаклюем, лишнее если вытекло счишается легко. Только все это надо быстро делать, а то в шприце застынет, хотя и здесь нет проблемы, весь шприц в водяную баню и снова все растопиться, если доступ позволяет, можно сначала в место залива парафина накидать мелкой дроби, тогда еще тяжелее заливка будет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
=KAG=Harry

А парафин не будет потом болтаться по модели?
^
    
Pavel_P писал(а):
=KAG=Harry

А парафин не будет потом болтаться по модели?

Этот способ не мной придуман, я нашел его на каком-то западном форуме, там его использовали как раз в таком случае. когда забыли вклеить грузик в сборке самолета. Не думаю что парафин заболтается, ведь он застынет одним куском и если модель держать носом вниз при заливке - застывании, будет все как надо.
^
    
Pavel_P Я так делал в юности, заливал парафином грузик. Держалось, не отвалилось, не болталось.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Я бы сделал бы дырочку, через нее вклеил бы штифт, а потом лил бы парафин, чтобы он облил бы штифт.
^
    
Если вкратце, и без мата, то просто молча дам ссылку:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_680.html
^
    
Всем огромное спасибо! Благо передние остекление ещё не вклеено, так что заправлять будет не сложно.
Заброшу пару копеечек, потом ПВА, а после просыхания добавлю воска (чтоб наверняка).
Удачных всем моделей!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy