Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глаза?!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Каким инструментом можно точно нанести белки и зрачки на столь маленьких человечков?)заточить зубочистку тонко никак не получается))
^
    
MeXX кистью,№1,желательно колонковой-лучше всех заостряется и держит форму.Красте их в первую очередь,если залезете за грани,впоследствии при покраске лица закрасите все неточности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Затачивать зубочистку не нужно, ничего путного из этого не получится. Кистью лучше и удобнее. Можно хорошей синтетикой, можно колонком -- дело вкуса, кто-то обожает синтетику, я предпочитаю таки колонок. Размер -- 1, 0, 00, можно даже двойкой, но двойка в этом случае должна быть очень качественная. Главное -- кончик, он должен быть острым и тонким. Никаких рыбьих хвостов, никаких веников, никаких торчащих вбок волосьев быть не должно. Краску желательно разбавлять, пусть придется рисовать в два-три слоя, не страшно. По технологии соглашусь с Сергеем -- сначала глаза, потом все остальное -- ляпы закроются телесным тоном. Остальное решает твердая рука.
^
    
Спасибо за советы Smile Буду тренироваться))сейчас осваиваю окраску лица масляными красками.
^
    
Вот в этой статье колега Y.Alex весьма толково объяснил КАК сделать кисть для тонких работ:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2003.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич, при всем почтении к Y.Alex -- вы пробовали подобными "кистями" глазки фигурам даже и 32-го масштаба рисовать? И правильно, и не пробуйте.
^
    
Вобщето для глаз лучше купить качественную кисть, а вот какую качественную кисть выбрать, это нужно у профи спросить ..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич писал(а):
Вот в этой статье колега Y.Alex весьма толково объяснил КАК сделать кисть для тонких работ:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2003.html

Такой кистью вы глаза изуродуете.
Не экономьте на кистях, если хотите сделать глаза аккуратно и ровно.
^
    
Ворчун писал(а):
вы пробовали подобными "кистями" глазки фигурам даже и 32-го масштаба рисовать? И правильно, и не пробуйте.


Не конструктивно. Wink
На мой непритязательный взгляд получается кисть меньше 00 из того же колонка. Глаза делать я, конечно, не пробовал, но совершенно по другой причине - попросту не занимаюсь фигурками.
Но тем ни менее особо тонкие детали я такой кистью на ура (и качественнее чем 00) прокрашиваю.
Хотя, возможно, это дело вкуса или особенностей "глазастой" технологии.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Пы.Сы. Чисто конструктивно я не нашел отличий между обычной кистью и предложенной Y.Alex, кроме принципиального различия в толщине.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич писал(а):
получается кисть меньше 00

Еще раз. Почему-то считается, что чем тоньше кисть, тем тоньше штрих ею можно нарисовать. Так вот -- это заблуждение, очень распространенное, но заблуждение. Размер кисти в значительно большей степени влияет на количество краски, которую набирает волос, чем на минимальную толщину штриха. У двойки краскоемкость закономерно больше, чем у нулевки, но при известной сноровке и нулем, и двойкой можно нарисовать штрих существенно тоньше миллиметра. Здесь есть фотка моих рабочих "единичек". Сомневаюсь, что на коленке можно соорудить кисть с таким кончиком, но на толщину и чистоту штриха именно кончик и влияет. Если надо, для сравнения могу сфотать свои нулевку, единичку и двойку, чтобы уже окончательно убить все вопросы.

Котофеич писал(а):
Пы.Сы. Чисто конструктивно я не нашел отличий между обычной кистью и предложенной Y.Alex, кроме принципиального различия в толщине.

Чисто конструктивно аэрограф jas ничем не отличается от иваты, кроме принципиального различия в материалах и качестве обработки поверхностей.

MeXX писал(а):
осваиваю окраску лица масляными красками.

Тогда вам лучше использовать синтетику. Все-таки колонок -- штука нежная, долгого общения с масляными и алкидными красками и растворителями для них не выдержит, облезет.
^
    
Ворчун писал(а):
Почему-то считается, что чем тоньше кисть, тем тоньше штрих ею можно нарисовать.


Не знаю кем считается, но чем тоньше кисть, тем ЛЕГЧЕ нарисовать тонкий штрих. Вот и вся моя ИМХА.
Ладно, замнем для ясности.
^
    
MeXX,
не используйте этот эрзац Very Happy
и для фигур смело берите нормального колонка от 0 до 2 (135)
если проблема с глазами(для таких фигур как альпайн, мб и тд), то попробуйте черную точечку поставить и растушевать ее, оставляя в центре зрачок.
для таких мужиков как у ТАНКа тут уже радужку рисовать нужно Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Котофеич писал(а):
Но тем ни менее особо тонкие детали я такой кистью на ура (и качественнее чем 00) прокрашиваю.

А можно фото такой детали? Интересно, как это выглядит. Rolling Eyes
В данном случае значение имеет (для меня) не максимально тонкая линая, а максимально ровная линия заданной (чуть искривленной) трактории, без махров, зигзагов и оборванных концов.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот тут я рассказывала как рисовать глаза http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1484.html
Для глаз обычно использую синтетику Da Vinci размера 10/0. Никаких зубочисток, усов кота, иголок и прочего. Даже тонко отточенным твёрдым предметом невозможно нарисовать точку, просто потому, что краска успевает высохнуть, пока несёшь её от палитры к фигурке. Ворчун выше правильно говорит: дело не в размере кисти, а в остром кончике.

Вот тут есть интересный способ рисования глаз http://www.paintrix-miniatures.com/articles.php?&art=7&page=1 он несколько проще, чем мой, но даёт весьма неплохой результат.

Там же есть и про кисти http://www.paintrix-miniatures.com/articles.php?&art=8&page=1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Utena писал(а):
Интересно, как это выглядит.

Тут задачи немножко разные. Одно дело -- более-менее ровно замазать краской покрышку колеса от АН-12 в 72-м или поручень на башне КВ-2 в 35-м, и совсем другое -- нарисовать глаза-брови-ресницы на фигуре Smile Очевидно, что в первом случае можно и самодельным эрзацем обойтись. Во втором случае эрзацы не помогут.

Ija писал(а):
тут я рассказывала как рисовать глаза

Вот ё... Совсем забыл про эту статью, читал же... Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Тут задачи немножко разные. Одно дело -- более-менее ровно замазать краской покрышку колеса от АН-12 в 72-м или поручень на башне КВ-2 в 35-м, и совсем другое -- нарисовать глаза-брови-ресницы на фигуре Smile Очевидно, что в первом случае можно и самодельным эрзацем обойтись. Во втором случае эрзацы не помогут.

Ну, так я и отметила, что для меня приоритетно. У любой фигуры внимание будет сконцентрировано сначала на глаза, а уж потом все остальное. Никакая супер тонкая линия не спасет, если она выглядит как необструганая доска. Более-менее ровно тоже не спасет. Должно быть ровно.
Лично мое мнение - кисть не должна быть слишком уж мелкой. Вполне достаточно нулевки. Чем меньше кисть - тем меньше краски. А чем меньше краски - тем короче линию нарисовать можно. Приноровится делать тонкую линию толстой кистью намного легче, чем точно попасть в эту самую линию при постоянном акунании тонкой кисти в краску.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy