Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камуфляж. Правила его формирования.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые, коллеги, поискал на форуме - ответов не нашел.
Был бы признателен если ткнете носом=)

1) По каким правилам вырезаются загогулины для камуфляжа? По определенному шаблону или просто побольше закорючек?
2) Так же хотелось бы узнать, что можно сделать, чтоб малярный скотч не отклеивался в процессе? Использование экзотики типа жидкостей и широких тамиевских лент, не подходит, т.к. модельных прибамбасов в нашей местности не возят, либо возят, но дорого и мало. Приходится ходить в строительные=(
3) Посоветуйте, чем удалить клей оставшийся после отдирания скотча и оверспреи. Краска Звезда-Супер.
Про оверспрей читал его можно сошкурить мелким-мелким абразивом, но что подойдет вместо него из бытового?

Пишу вот почему.
Делаю первую модель с камуфляжем и походу это вышел блин комом.








Картинки кликабельны

Что здесь сделал:
1) Зашпаклевал, зашкурил
2) Порасил серебрянкой Звезда-Супер из зубографа
3) Далее нанес соль для сколов и покрасил первым желтым цветом
4) Брызнул сверху глянцевым лаком (сейчас предполагаю, что зря)
5) Вырезал маски из малярного скотча и тонкой тамиевской ленты, наклеял по всему корпусу и задул зеленой краской
6) Вот то что получилось...
Думаю еще после того как избалюсь от огрех, покрыть лаком и с фильтрами поработать.

Заранее спасибо за советы!
^
    
Добрый день . Ситуация насчет отсутствия модельных прибамбасов вполне разрешима при помощи интернет- магазинов , HOBBYFORYОURS ,например.
Но если не отвлекаться от темы и решать задачи только из строительных магазинов , то опытом можно поделиться .
Маски на прототипах чаще всего на заводах использовались , на ремонтных заводах - окраска без трафаретов ( масок).
На модели , да еще при использовании зубографа лучше всего использовать скотч на полиэтиленовой основе или пленку для обклейки книг ( которая должна приглаживаться утюгом. Они клея на краске не оставляют , а при снятии не сдирают слой краски. Для размытого камуфляжа можно использовать по границе цветов пластилиновый валик( лучше не цветной пластилин). Для того чтобы малярный скотч не сдирал краску - предварительно его приклеить на стекло или стол . Пару раз. И модель не мочить до снятия масок.
Есть совсем древний способ - маски из бумаги , наклеиваются на мыло. После окраски и высыхания - смыть водой. Границу перед этим желательно слегка прорезать.
Успехов !
^
    
gerbil писал(а):
Использование экзотики типа жидкостей и широких тамиевских лент, не подходит, т.к. модельных прибамбасов в нашей местности не возят, либо возят, но дорого и мало. Приходится ходить в строительные=(

В строительном купите клей ПВА, в промтоварном купите любой шампунь. Смешайте ПВА с шампунем из расчета 5 к 1. Получается жидкая маска. Недорого, эффективно. Smile
^
    
Огромное спасибо!
Интернеты конечно многое решают - но уж ждать две недели - нехочется. И так один долгострой уже есть в соседних темах.
Насчет ПВА с шампунью - это я попробую обязательно=)

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Так а загогулины эти они по каким-то правилам вырезаются или округлосями от балды? И клеются в соответствии с какой-то композицией? В моем случае я схему нашел только ту что на уголке неба лежит - вид слевого боку...
^
    


в игноре у 3 пользователей
gerbil
Малярный скотч со звездовскими красками использовать опасно. Растворители РКС (разбавитель для красок серии "Супер") и РК (растворитель для промывки инструмента) очень любят кушать клей на скотче (проникают через бумажную ленту и отъедают клей от ленты). В своё время пользовался масками из бумаги (писчая бумага для записей - серая, достаточно тонкая), приклеенными на мыло. Красил аэром и тоже Звездой - бортиков от маски не было.
Как формируется рисунок камуфляжа.
Цвета камуфляжа, их взаимное расположение, типы линий (плавные или ломаные), а так же процентные соотношения площадей цветов разрабатываются на заводе-изготовителе. Там же делаются трафареты (они могут передаваться иностранным заказчикам). На ремонтных заводах трафаретами не пользуются. Они руководствуются формуляром на "изделие", в котором указаны цвета камуфляжа, их взаимное расположение, типы линий и процентные соотношения площадей цветов. Как это всё будет выглядеть после ремонта - один Всевышний знает (это Он, юморист, направляет руку с краскопультом Wink)
Лучше всего делать камуфляж по фото прототипа и, если в разные периоды на машине были разные виды камуфляжа, лучше по фото воссоздаваемого периода. Если же делать модель отвлечённую (не привязанную к какой-то конкретной машине), то достаточно будет соблюдать цветовую схему, коих в соответствующей литературе предостаточно.
Удачи!
^
    
Alex2219
Спасибо!

Я вообще люблю собирать всякое поршневое старье отечественного производства, а тут вертолет подарили. В загажники не лезет - подумал дай-ка соберу.
Черный - неинтересно. Решил сделать камуфляж и пошарпаный, грязный, закопченый... Прототипа нет, потому могу творить, что хочу.
А звезду я разбавляю Тиккурилой 1050. Для металликов все отлично было - а вот для простых красок - что-то хреновато - фильтровать приходится=(

Сегодня домой приду буду камуфляж править вручную. Благо оттенки не подбирать...
^
    


в игноре у 3 пользователей
gerbil
Судя по Вашим фото краска лежит довольно толстым слоем. Это значит, что растворитель на скотче присутствовал в большом количестве и отъел клей от бумажной основы. Такое будет со всеми едкими растворителями. Можете попробовать отмочить машину в кроте (остатки клея отпадут вместе с краской, к которой они прилипли) и попробовать другой тип маски.
^
    


в игноре у 17 пользователей
В дополнение ко всему сказанному я бы всё же посоветовал сначала опробовать вариант окраски без всяких сколов и загрязнений. Все эти прибамбасы - не такое лёгкое дело, поэтому осваивать премудрости моделизма лучше постепенно.
С уважением - Олег.
^
    
да краска получилась толсто... Грех есть такой=(

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

omega
так я и вертолеты больше собирать не собираюсь... А на и-16, каком-нить, там и форма попроще и площадь поменьше раза в два. Там и попробую сделать...
^
    


в игноре у 1 пользователей
gerbil писал(а):
Так а загогулины эти они по каким-то правилам вырезаются или округлосями от балды? И клеются в соответствии с какой-то композицией?

Поищи в инете фотки реальных машин в камуфляже, попробуй скопировать без заморочек -что да как наносилось. Мы ведь моделисты, привыкли все копировать.
^
    
Ка-52 мало... Полно полностью черных, а с камуфляжем только который на МАКСе показывали, но он везде с носа и из далека...
^
    
[quote="Alex2219"]gerbil
Как формируется рисунок камуфляжа.
Цвета камуфляжа, их взаимное расположение, типы линий (плавные или ломаные), а так же процентные соотношения площадей цветов разрабатываются на заводе-изготовителе. Там же делаются трафареты (они могут передаваться иностранным заказчикам).

А ЕСТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ, МЕТОДОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ? ВЕДЬ УСПЕШНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ - МАСКИРОВКИ - ЗАВИСИТ ОТ ОЧЕНЬ МНОГОГО. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ КАМУФЛЯЖНАЯ ОКРАСКА МЕНЕЕ ЗАМЕТНА ЧЕМ ОДНОТОННАЯ? ДАВНО ИНТЕРЕСУЕТ, НО НИЧЕГО ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ПУТНОГО НАЙТИ НЕ СМОГ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ПОЧИТАТЬ, ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ.
^
    
gerbil писал(а):
Ка-52 мало... Полно полностью черных, а с камуфляжем только который на МАКСе показывали, но он везде с носа и из далека...


Вот тут Вы ошибаетесь Wink Есть большое количество хороших фотографий камуфлированного Ка-52, со всех сторон.
Посмотрите на сайте http://www.airliners.net/search/photo.search?aircraftsearch=Kamov%20Ka-52&distinct_en try=true
^
    


в игноре у 3 пользователей
Давайте посмотрим поэтапно.

gerbil писал(а):
Что здесь сделал:

1) Зашпаклевал, зашкурил
2) Порасил серебрянкой Звезда-Супер из зубографа
3) Далее нанес соль для сколов и покрасил первым желтым цветом
4) Брызнул сверху глянцевым лаком (сейчас предполагаю, что зря)
5) Вырезал маски из малярного скотча и тонкой тамиевской ленты, наклеял по всему корпусу и задул зеленой краской
6) Вот то что получилось...
Думаю еще после того как избалюсь от огрех, покрыть лаком и с фильтрами поработать.



Первый этап - все ноормально
Второй -вроде тоже.
Третий -зачем на Ка-52 делать сколы да еще с помощью соли. И там, где сколов по умолчанию быть не должно.
Четвертый - ну может быть и не надо было, многие этого не делают. Это сильно утолщает слой краски.
Пятый. Пор схеме все правильно. По этапно. Ребята правильно написали, что при использовании малярного скотча, его надо несколько раз наклеить на стекло, для уменьшения клейкости. Потом. Самое точное воспроизведение рисунка камуфляжа. Для этого надо раскроить скотч (хотя бы примерно на стекле с помощью карандаша), вырезать и наклеивая, постоянно сверяясь со схемой по фотографиям. Чтобы не было овера, надо сначала дунуть предыдущим цветом (в Вашем случае - желтым) по краям камуфляжа. Потом дуть уже зеленым. Сдирать скотч аккуратно, тянуть снимая под наиболее малым углом.
И конечно же, все у Вас получится.
^
    
To AleksGRI
Опачки! Вот спасибо! Отличный ресурс!

To Romanych
Сколы - просто захотелось. А так, как я в вертолетах вообще дуб дубом, то решил что косяков на нем и так будет огого сколько^_^
Скотч у меня какой-то крутой попался и он с краской не отдирается, но как правильно тут заметили, клея много остается после покраски из-за растворителя.
Цветом предыдущим дул - но проблема в том, что долбаный скотч отдирался по краям - потому вот там и получилось так. буду наверно вс лед раз бумагой или жидкостью... Хотя у меня все на очереди мелкое - там можно и тамиевской.
^
    
Согласен с предыдущими ораторами, и особенно с тем, кто советовал сперва отмыть все в кроте. Слой краски получился невозможно толстым, "убивающим модель". Лучше разводить краску пожиже.
И еще: тот факт, что после разбавления краску Вам приходится фильтровать говорит о том, что данный растворитель для нее не подходит. Поменяйте растворитель (а лучше - краску). Удачи!
^
    
Пробовал три растворителя - 646, Уайт--спирит(1050) и ацетон. Не сворачивается только в спирите.
На выбор есть еще краска звезда-акрил - которая хуже раз в сто. С удовольствием бы красил тамией - но дорого и везти ее надо на заказ, что меня и останавливает. Есть еще хома - но палитра подобрана под ВОВ, песочного нету=(
^
    
gerbil писал(а):
Пробовал три растворителя - 646, Уайт--спирит(1050) и ацетон. Не сворачивается только в спирите.




тогда встречный вопрос: а как Вы краску рабавляете, и куда деваете излишки разбавленной краски. Судя попописанному вами эффекту (необходимость фильтрации) - очень похоже, что пары, либо небольшие дозы 646, или ацетона (например с невытертой кисти, или в аэрографе остались следы ацетона...) попали в баночку с краской, которую вы потом пытаетесь разводить Уайт-спиритом. Растворители друг к другу очень чувствительны и могут вызывать вышеописанный эффект. Выход только один - заменить банку с краской (хотя бы на такую же, но чистую).

gerbil писал(а):
На выбор есть еще краска звезда-акрил - которая хуже раз в сто..... Есть еще хома - но палитра подобрана под ВОВ, песочного нету=(


Акрилом Звезды, кстати, я очень долгое время делал смывку- вполне себе нормально... хотя для полного окраса конечно не совсем хороший выбор, согласен.


gerbil писал(а):
С удовольствием бы красил тамией - но дорого и везти ее надо на заказ, что меня и останавливает.


Ну тут уж, простите, сказка про белого бычка. Сколько цветов в спектре? а сколько надо основных красок, чтобы смешать любой цвет?? вот вы за эти 6-8 баночек Тамии, или еще какой хорошей краски, денег отдадите меньше, чем раз в месяц покупать брак и торжественно его выкидывать. И хватит Вам их надолго (с учетом 72-го масштаба), и самое главное - бОльшая часть Ваших вышеописанных проблем с окраской отпадет сразу же Wink
Дерзайте и не экономьте на расходных материалах - это залог удовлетворения собственным трудом.
^
    
Краску разбавляю чем попало.

Супер - уайт-спиритом 1050
Тамию - водой (водкой раньше пробовал - но на ней пленка образуется) Вы наверно скажете, что следует использовать фирменный растворитель...
Хому - водой, водкой.

Под кисть мешаю в малых контейнерах - крышечках, пробочках и т.п. сколько хранится столько крашу - засохло выкидываю.
Под зубограф - развожу в рюмке, потом заливаю в банку, после того, как покрасил выливаю в мусор.
В данный раз красил только супером - использовал только Уайт спирит.

Насчет палитры - сейчас у меня тамиевской - темно-зеленый, синий, серый, белый, черный, ган-метал, алюминий, красный. Я не знаю как из них смешать песочный=)
Да и понадобится он мне только сейчас. Решил, что звезды хватит. А зеленый взял за компанию - раз уж красить, то все звездой. (Кстати краска оказалась разительно не такая, как суперовский алюминий)

А так я с вами соглашусь, что гораздо лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным=)

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Почему Звезда, кстати - потому, что ее был выбор... Так я б предпочел Хому, но ее в Россию не возят. Она дешевле значительно, а под кисть ложится очень приятно - ровно без разводов - одно удовольствие красить.
^
    
gerbil писал(а):
сейчас у меня тамиевской - ...зеленый, синий, ... белый... черный... красный

Вот из них можно что угодно смешать. Навскидку - 5 частей красного + 4 зелёного + 1 синего + осветлить белым, будет что-то типа хаки. Хотя может и ошибаюсь, но я с помощью фотошопа, калькулятора и xf67 (лучше конечно 5), xf2, x7, xf8 какие-то цвета похожие на нужные мешал. Не, ну 100% попадания в цвет конечно не было, но меня результат удовлетворил Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy