Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1\48 P-51B MUSTANG Tamiya+Aires

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - North American
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Ковыряю потихоньку тамиевский Мустанг, попутно «фаршируя» его смолой AIRES. Пока получается вот что.
Какие будут замечания? Хочу устранить недоделки ещё на этапе сборки.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Здорово, мне очень нравится, вот только совет Сергея не к модификации ли D относится?
^
    
Ай красааава... Это там фольга самоклеющаяся наблюдается?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо! Мне пока что тоже нравится. Smile Дальше будет хуже, судя по опыту...
Насчёт швов - вот что писал наш ув.товарищ Motorhead:
Цитата:
Шпаклевались все мустанги - крыло на 40% хорды из-за требовательности ламинарного профиля к чистоте поверхности.

Хотя, я пересмотрел много архивных фото и на многих, где видна верхняя поверхность крыла, отчётливо просматривается расшивка... Smile
Да, это фольга-самоклейка. Очень удобная штука. Я такой модель Райдена целиком обклеивал - http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=1946 .
На Мустанге же попробовал зализы сделать, ну и лючки разные планирую. А там - что получится... Посмотрим.
^
    
Witaj, да-да, на Райдене я это впервые и увидел, отличная технология. Фольга эта, правда, несколько толстовата, для 1/72 точно уже не катит, а в 48 или 35 - отлично смотрится.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я смотрю чертежи хорошие есть, с клепом, так чего же и его не сделали? Очень бы оживило машинку, да еще и Аирес в придачу!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Клёп будет. Непременно! Разжился недавно у часового мастера разными шестерёнками, надо же их в дело пускать. Надо было видеть моё лицо, когда он спросил, зачем они мне нужны, и его глаза, когда я пытался объяснить, как буду их использовать Smile
Но накатывать буду на другом этапе, на грунтовку, как мне посоветовали, а пока впереди много "шкурной" работы и "клёп" просто погибнет.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пока выглядит очень неплохо.
По крыльям. В принципе все Мустанги имели ламинарный профиль, и все крылья шпаклевались. Вот например Б-ка



Другое дело, что действительно, на некоторых фотках расшивка на крыле видна, возможно в процессе эксплуатации шпаклевка выкрашивалась.
Еще одно замечание. У мустангов была одна особенность расположения пулеметов, стволы располагались на линии параллельной земле, а не кромке крыла. Поэтому отверстие для внешнего ствола располагалось немного ниже и заходило на нижнюю поверхность крыла



Кстати у Тамии этот момент был отображен, вы, когда перенесли отверстия этого не учли.

А вот клепать Мустанги настоятельно не рекомендуется, обретенные шестеренки лучше опробывать на чем-нибудь другом Wink . Все Мустанги клепались впотай. Про крыло все ясно оно шпаклекавалось. На фюзеляже клепка практически не видна (слегка заметна с близкого расстояния на неокрашенных поверхностях, на окрашенных не видно вообще). В 48-м ее не должно быть видно в принципе.








С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо за советы!
С пулемётами разберусь, зашпаклевать и заново просверлить - не проблема. Smile
Все-таки, и замки лючков-капотов, и заклепки были заметны на неокрашенных поверхностях.
Встречный вопрос - если крыло шпаклевалось, то оно красилось в случае, если весь самолёт был неокрашен?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Witaj писал(а):
Спасибо за советы!
Все-таки, и замки лючков-капотов, и заклепки были заметны на неокрашенных поверхностях.
Встречный вопрос - если крыло шпаклевалось, то оно красилось в случае, если весь самолёт был неокрашен?


Замки - да, заклепки - практически нет.
Крыло шпаклевалось, полировалось, и окрашивалось серебрянкой (прозрачный лак с добавлением аллюминиевой пудры). Так же окрашивались поверхности, обтянутые полотном. Закрылки оставались не окрашенными. Вот отличное фото Д-ки.




С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL а что там на заднем плане с советскими звездами? Откуда фото? Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Michael_XIII писал(а):
KSL а что там на заднем плане с советскими звездами? Откуда фото? Wink


Фотка из In Action. Подпись к фотографии:
"Производственная линия в Далласе. Обрати внимание, что все линии расшивки на крыле зашпаклеваны и подготовлены к окраске серебрянкой. Все P-51D окрашивались таким образом. Так же заметьте тренировочные самолеты T-6 в Советской маркировке".

Кстати, Тексаны действительно поставлялись нам по ленд-лизу.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отвечаю за базар про шпаклевку. Вот книжак. Тяжелый (56,9 мегов). Там много вкусного.
http://www.zshare.net/download/p51prtofr-zip.html
^
    


в игноре у 10 пользователей
Работа по Мустангу немного (совсем чуть-чуть) продвинулась, вот фото.
Сделал прицел, заделал и высверлил заново наружные пулемётные порты, имитировал лючки фольгой, вклеил задние стёкла, ещё раз шпакленул крыло.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Получаетс очень хорошо, только я обычно прицел в самом конце приклеиваю, уже после покраски, тонировки и т.д.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо!
Но я, обычно, окраску, тонировку и другие малярно-доводочные работы делаю на модели с уже подогнанным и приклееным остеклением. Поэтому и кабину довожу до окончательного состояния до начала "стекольных" работ. Исключение - если будут "открыты" створки или фонарь кабины. Но, опять же, если приклеить козырёк, то, в некоторых моделях, будет проблематично потом монтировать прицел. По крайней мере, неудобно. Smile
^
    
Witaj, а чья это модель? Умилил открытый отсек вооружения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Cat писал(а):
Witaj, а чья это модель? Умилил открытый отсек вооружения.

Сама модель Тамия, а вот дополнения (отсеки вооружения, ниши шасси, кабина, силовая установка) - Айрес, смоляные.
Сейчас Мустанг "завис", есть проблемы технологического характера. Но, надеюсь, в самом ближайшем будущем довести его до ума. Smile
^
    
Вопрос - накладки из фольги не будут выше т. е. выступать над поверхностью пластика?
Разве они не должны быть на одном уровне?
Или так и должно выступать?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Разумеется, немного выступают. Но ступенька получается очень маленькая, после грунтовки и покраски практически не заметна, но контур очень хорошо виден.
К тому же, на реальных самолётах поверхность не всегда идеально ровная.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy