Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка на бензине расклеяла модель

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Дошла очередь до смывки. Потренировавшись на кошках перешел на модель. В процессе вытирания лишнего, модель начала буквально складываться в руках, Shocked Shocked Shocked начали отходить некоторые детали как крыша или капот, а двери вообще выпали Shocked Mad
Модель клеил клеем "хобби" от "хо-ма".
Если в этой ветке
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14667.html
дружно думали как этот клей расцепить, то теперь всё расклеилось само собой Crying or Very sad

Мистика с этим клеем какая-то. Кто с подобным сталкивался? Даже не знаю, как это всё теперь восстановить. Поддержите добрым советом кто-нибудь! Rolling Eyes








^
    
Помоему тут простое решение - больше так не делать.
Почему бы уайт-спиритом не смывать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уайт-спирит точно также расклеит модель и пластик поплавит, если перед смывкой не покрыть лаком, лучше конечно футурой. По ней смывку можно делать чем угодно.
^
    
Вот это да! Неприятная ситуация Sad. Может попробуешь пролить стыки обыкновенным модельным клеем, раз уж модель разобралась?
^
    
Склей модель клеем "Звезда". Он поядренее и на него уайт-спирит тяжко воздействует. Ревееловская контакта рассыпается на раз.

Я таким макаром всегда старые модели снова в наборы деталей превращаю. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Armadil
А какой бензин был (на заднем плане видна этикетка Зиппо) и чего с ним бадяжил?
Если уж модель пошла трещать по швам, то лучше её проклеить. Чистый звездовский клей не рекомендую использовать, т.к. модель уже покрашена, а наполнитель звездовского клея оставляет ужасные следы на окрашенных поверхностях. Сам для этих целей использую микс - "Звезда" + АКАН "профи" (50/50). Сохраняется акановский капиллярный эффект и звездовская заполняемость.
^
    
Бензином делал, потому, что как в многих мастерских читал, эффект тот же, а запаха меньше.
Бензин обычный Zippo'вский для зажигалок разводил с масляными красками. Уайт-спиритом делать побоялся, когда надо было расклеить стык (в первом сообщении ссылка) он с большей охотой расплавил пластик, а не клей.
udochkin
Больше так делать не буду.
Sanchez
Модель вскрывалась полуматовым лаком, но смывка, благодаря текучести, пробралась туда, куда лак и не думал идти. Футуры мне, увы, не достать.
BigSeXy
Саша, обыкновенный модельный клей это какой?
У меня есть: "хобби" "Revell" и ещё какой-то "на разлив" с надписью клей 12 мл.
Ещё в магазине можно купить клей "Tamiya" с кисточкой какой-то.
Alex2219
Звезды в нашем городе не купить, разве, что с подарочный набором. При вопросе есть ли у вас клей "Акан", продавец спрашивает, - А... кто? Я не моделист. - Короче ничего акан'овского у нас вообще нет Sad

При попытке аккуратно соединить стык Revell, он клеится, но клей вылазит и получается подтёк, Sad что отталкивает на начальные стадии постройки.
Коллеги, смывка уже сделана, больше так её делать не буду, это я надолго запомню, сейчас же хочется всё соединить с минимальным ущербом... и двигаться дальше.
Может есть какие ещё способы?
П.С. Большое спасибо, что откликнулись на чп. и решили помочь. Помогает не паниковать.
^
    
Здравствуйте Armadil.
Попробуйте нанести клей и дать ему немного подсохнуть (только не совсем), после этого состыковать. Пробовал со звездой и моделистом, следов не осталось.
И ещё, а не проще смывку акрилом на фейри делать, вода точно ничего не разъест Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не надо на клей грешить ,не разобравшись в причине! Вы уважаемый зачем клеите прокрашенные детали?Тогда уж потрудитесь зачищать места склейки от краски. Или заливать все лаком в несколько слоев перед смывкой. А то бензин разъел красочный слой ,вот оно и отвалилось. А клей этот не причем . Отличный клей я его уже год пользую вместо дорогого Рэвэла. Пластик ( чистый пластик!) сплавляет намертво.
^
    
LordFaust1
Спасибо, попробую.
Rowdy
Клей отличный, никто не спорит. Грешить на него и не думаю.
В свою защиту, скажу, что детали зачищал... но... должно быть плохо, точнее на тщательно.
Думаю кое где оставалось немного краски (грунта), которая клеем подрасплавилась и соединение получилось не прочным.
Последние догадка, стоит провести несколько опытов и найти точную причину.
^
    
Приветствую! Вообще советую не мучатся а взять готовую от Мига, есть три оттенка, один из которых стандарт - Чёрный, не воняет, растекается не плохо Wink!
^
    
Rowdy
Опыт проведён:
Часть литника разделена на 4-е части. Две части просто склеиваю между собой, а соединение двух других сперва окрашиваю. Окрашенную часть после высыхания слегка царапаю ножом, сдирая 60-70 процентов краски и тоже склеиваю. Даю высохнуть.
По высыханию окунаю оба образца в ёмкость с бензином и иду купаться.
Возвращаюсь, достаю второй образец, тот что окрашен, пробую согнуть... минимум затрат, всё легко отсоединилось. Достою не окрашенный образец, пробую согнуть... минимум затрат, всё легко отсоединилось.
Результат очевиден.
Бензину всё ни по чём.
Выводы:
1. Бензин ест клей но не трогает пластик.
2. Бензином можно отсоединять неудачные соединения для последующего правильного склеивания. Результат расклеивания, лучше чем от уайт-спирита, который пластик от Italery ест точно, но не трогает клей "Хобби" точно. И лучше чем от метода "клин клином вышибают"
то есть смазывания склеенного клеем и разъединения (быстрее и чище получается).
3. Либо надёжно заливать все клеевые швы лаком, либо избегать попадания туда бензина.
Можно комбинировать смывку. Расшивку и прочие углубления - бензином, а по склеенному - уайт-спиритом.
4. Тщательнее зачищать места склеивания от краски и прочего.

Поправите или дополните если ошибаюсь.

Теперь осталось аккуратно всё склеить как было. Crying or Very sad
Notepal
Где-то здесь на форуме прочёл сообщение типа: " Миговская смывка - кидалово. Обыкновенный уайт-спирит." Это всё, что мне запомнилось про их смывку, поэтому даже не смотрю на неё в магазине. Да и стоит не мало, 10$ за баночку мне дороговато.
Или не уайт-спирит?
П.С. Всем, кто принимает участие в проблеме большое спасибо!
^
    
Armadil писал(а):
Notepal
Где-то здесь на форуме прочёл сообщение типа: " Миговская смывка - кидалово. Обыкновенный уайт-спирит." Это всё, что мне запомнилось про их смывку, поэтому даже не смотрю на неё в магазине. Да и стоит не мало, 10$ за баночку мне дороговато.
Или не уайт-спирит?
П.С. Всем, кто принимает участие в проблеме большое спасибо!

Сам не пробовал на вкус), но так и говорят, что обычный уайт-спирит. В принципе можно использовать и спирт)) или водку)) для смывки.
А вот миговский закрепитель это уже что-то посложнее.
^
    
DealeR
Я "хо-ма" акрилом крашу, который водкой разбавляю. Думаю смывка из спирта или водки мне не подойдёт. Но на красках с баллончика при случаи попробую. Спасибо за совет.
П. С. Глаза тритий вечер боятся что либо исправлять. Как представлю, что всё изуродуется клеем и полтора месяца коту под хвост... Crying or Very sad
^
    
Armadil писал(а):
акрилом крашу, который водкой разбавляю. Думаю смывка из спирта или водки мне не подойдёт.

Если предварительно лаком покрыть, то всё пойдёт. Водка (тем более с акрилом) не разъёст лак. Да и смывка по лаку лучше стирается (где ненужна).
^
    
LordFaust1
Логично. Cool
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy