Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первая модель авиации с полностью внутренней расшивкой

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
При написании одной статьи обзора я задумался над одним вопросом - А какая была первая модель в авиации с полностью внутренней расшивкой?

Знаю, что внутренняя расшивка появилась на моделях уже на рубеже 50-60-х годов у Фрога. Во всяком случае модели тех лет - Fairey Gannet 1/72 Frog (1957-1960 гг.) уже имели внутреннюю расшивку элеронов, руля поворота и створок бомболюка.
А вот когда первый раз полностью отказались от внешней? для меня остается загадкой.

У меня была и есть модель-мутант с двумя расшивками. Внешняя расшивка на одних деталях плавно перетекает во внутреннюю на других. И модель эта XB-70A Valkyria 1/72 AMT/ERTL родом из 80-х годов, скорее всего первой ее половины.

Будет интересно почитать ваши комментарии и предложения по этому поводу.

С уважением, Андрей
^
    
Mirage 2000N от Heller в 72-м масштабе тоже наполовину внутрь расшит, а наполовину наружу. Долго думал как так получилось и зачем Smile
А вообще было бы интересно выяснить, какая модель была с полностью внутренней расшивкой.
^
    


в игноре у 30 пользователей
1.Мираж расшит так от того что сначала Эллер сделал одноместный в старом стиле с наружным кроем, а потом сделал только новый фюзеляж(почему не выпустили с наружкой-видать не гламурным посчитали Smile )-малой кровью получил "ударник", да и аналогичное изделие от Итала-все кроеное во внутрь на пятки наступало...
2.Почему есть и "нарик" и "внутривенка" на относительно новых моделях типа ХВ-70? Smile) Тут или проблемы с технологией (какие не знаю) или экономика (посчитали что доводка экономически не оправдана или торопились с началом продажи). У самого такой ф-98 от Хоббика/Академ.
3.То что я видел старого с полностью внутренним кроем-ФРОГ: 1/144 Боинг-707,1/96 Ланкастер, 1/72 Фейри Дельта 2, Ревелл 1/72 Ки-45 (1975 год, там и клепка наружу), ежли кто видел более ранние модели-не вопрос.
С ув.Сергей
^
    


в игноре у 19 пользователей
Приветствую Сергей!

Валькирия не довольно новая модель;)
У меня сейчас дома лежат 2 ее экземпляра - АМТ/ERTL и Italeri
первый 20/09/1995, второй весна 2009

В 1995 году Валькирию АМТ перевыпускал вместе с ХВ-35/49 (коробки все датируются одим годом выпуска и одним годом даты оформления). Дата выпуска Валькирии примерно первая половина 80-х, после 1981 года (слияние АМТ и ERTL в единый концерн)
Уж очень простое оформление ее инструкции - почти как Фрог. АМТ-шная инструкция на ХВ-35/49 уже оформлена на уровне Италовских моделей рубежа 80-90-х, да и расшивка с деталировкой соответствуют тому периоду времени.

У Валькирии крыло + фюзеляж - внешняя расшивка линий, внутренние лючки, ВЗ - внутренняя расшивка всего.

Занятно, я и не знал, что у Фрога была полностью внутренняя расшивка.

С уважением, Андрей
^
    
Возможно , одним из пионеров внутреннего кроя был "Матчбокс". Почти все модели 70х имели таковой. Правда , толщина....
^
    
Модель R3Y-2 Tradewind пятьдесят какого-то года, перевыпущенная Revell'ом к юбилею себя, уже имела внутренний крой. В лучшие времена пресс-формы он, вероятно, выглядел наподобие матчбоксовского.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Для меня, первой моделью с внутренним кроем был КР-шный Су-7 в 48-м и было это так давно, что я уже не помню когда! Году этак эдак в 87-90.
^
    


в игноре у 49 пользователей
У меня лежит Банши в 1/48 1953 года , с внутренней расшивкой, если ее можно назвать расшивкой, но с выпуклыми номерами, звездами и надписью Navy Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня стоит на полке МатчБоксовский А-7 в 72-м. Вся расшивка внутренняя, но с палец толщиной. Какой год - затрудняюсь сказать, но очень давно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ревеловская Комета 1/100 образца кажется 61 года с внутренним кроем и внешним клёпом. Крой приемлем, что характерно... Очень удивился когда увидел год рождения формы. Rolling Eyes
^
    
Одна из первых фирм, наверное, кто начал "кроить вовнутрь" массово, как мне кажется, не считая "Матчбокса", была "ЭСКИ". Хотя у меня есть, к примеру, их "Скайхок" - с внутренним кроем не фюзеляже и внешним на крыльях (где как раз море лючков Mr. Green )
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Уж поверь Сильверу в 70-х внутреннюю расшивку катал только Матчбокс, а остальные только начинали - ESCI, Italeri.
- это абсолютно ошибочное мнение. У меня есть модель вертушки S-55 от Ревела в 48 масштабе около 1960 года выпуска - там изображен даже нахлест листов обшивки. Некоторые японские модели периода конца 60-х и начала 70-х тоже "кроены внутрь" Mr. Green , причем вполне на уровне. Забавно - кое где нет практически интерьера, иногда фигура пилота, как на Фроговских Аттакере или Геннете и тут же вам внутренний крой. Такие например у Тамии антикварные модели в 72 и 50 масштабах. Я держал в руках Ки-44 в 50 масштабе. А в 72-м тут на форуме обсуждали Ки-44 и Ки84 от той же Тамии. Тем более у Матчбокса крой внутренний далеко не везде. А вот с копийностью у Фуджими часто бывали не просто проблемы, а просто катастрофы - один ФВ-190Д в 48(или 50) масштабе чего стоит.
Ну а по поводу китайцев - ЕА-6В у них получился неплохо(Кинетик), есть шанс, что и А-6 сделают более-менее нормально, если возьмутся конечно. Пока именно про Интрудер информации пока не было вроде.
^
    


в игноре у 19 пользователей
На форуме была тема насчет времени появления полностью внутренней расшивки. и там было установлено, что ими были модели Матчбокса середины 70-х годов.
Эм, антикварные модели. Вы в курсе что Тамия перешла на внутреннюю только в начале 90-х годох, а Хасегава в первой половине 80-х? А часть старых моделей у них была потом перешита внутрь позже. И что же это были за "Японцы 60-70-х"? Arii, Aoshima, Otaki, Mania, Fujimi, Doyusha, FineMolds?

По поводу А-6 вроде слухи из китая бегали. Рано или поздно сделают. А пока - будем мучаться с Ревелл/монькой и коррект сетом КаттингЭдж.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
На форуме была тема насчет времени появления полностью внутренней расшивки. и там было установлено, что ими были модели Матчбокса середины 70-х годов.
- и кто этот эксперт? Дайте ссылку. У Матчбокса нет ,кроме моделей в 1:32, других моделей с полностью внутренней расшивкой, только комбинация диких траншей и достаточно тонкого обычного внешнего кроя. А вот эта модель от Тамии полностью с внутренней расшивкой:
,
если получится - попробую отснять литники этой модели. Она старше самой первой Матчевской модели(имею в виду "склейку") - Фьюри в 1:72
Цитата:
Эм, антикварные модели. Вы в курсе что Тамия перешла на внутреннюю только в начале 90-х годох, а Хасегава в первой половине 80-х? А часть старых моделей у них была потом перешита внутрь позже. И что же это были за "Японцы 60-70-х"? Arii, Aoshima, Otaki, Mania, Fujimi, Doyusha, FineMolds?
- вы посмотрите на мой возраст - я кое в чем в курсе, причем кое в чем был уже в курсе еще до вашего рождения Mr. Green поскольку первую модель собрал с помощью отца в шестидесятых и это был Пластикартовский Ту-104. Ну и последние лет 15 пластиковые модели - это еще и моя профессия. Вы также забыли кучу японских фирм: Nitto, Nichimo, Marusan, Mauve, Bandai и так далее - одни из них ушли из бизнеса, другие сменили "амплуа".
Вот такие были у Тамии модели - некоторые с внешней, другие с внутренней расшивкой :
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=16315&manu=Tamiya
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=12504&manu=Tamiya
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=18188&manu=Tamiya - эта упаковка более поднее переиздание
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=16265&page=3&manu=Tamiya
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=4060&page=3&manu=Tamiya
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=16302&page=3&manu=Tamiya
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=16306&page=3&manu=Tamiya
http://www.oldmodelkits.com/index.php?detail=9282&page=2&manu=Tamiya
И в принципе походите на такие сайты, как этот:
http://www.oldmodelkits.com
- для изучения истории пластикового моделизма очень полезно
Если не смотреть поверху, а копать глубже - можно найти много неожиданного.
И на закуску :

И буржуинский комментарий к этому аэроплану - именно такую модель я держал в руках в году так 1985:
1/50 Tamiya Army Nakajima Type-2 Fighter Ki-44 Shoki Motorized
Very early Tamiya kit with a high-gloss box top and very collectible artwork. Very good quality for it's time. Features all recessed panel lines, working flaps, three piece canopy and retractable landing gear. The kit is engineered to be motorized and includes all hardware to do so, but Tamiya did not include the motor with the model.
В каталогах Тамии в конце 70-х( у меня самый старый за 77 или 78 год) всех этих моделей уже не было давно.
Ну и литники своего Сикорского-55 и Биркет от Хока постараюсь отснять и показать - но хотелось бы уже в топике про появление внутреннего кроя, жду ссылку.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Alexander
Вообщето на Олдмоделкитс я уже сижу полтора года, так как пишу китографии моделей в http://scalewiki.ru/aircrafts WinkWink
Так что, большинство из того, что там есть, для меня не новость. Mr. Green

Тамия иногда меняла асортимент;) Есть модели авто, которые вышли сравнительно недавно и уже пропали из ее каталога, причем буквально через пару лет после релиза модели. И это были их собственные разработки. К примеру, BMW 850CSi в кузове E31. Пресс-форма датирована началом 90-х, а в 1993 ее уже не было в каталоге Laughing

Поэтому пока я не видел ни одного доказательства в инете наличия у кого то полностью внутренней расшивки на конец 60-х годов. Матчбокс - первая половина-середина 70-х (траншейная расшивка), ESCI+Italeri - конец 70-х. Возможно, что тамиевские модели датированы первой половиной или серединой 70-х. Точных дат пока нигде не вижу.

Возраст не показатель;)

Ссылка - на сайте есть Поиск - вперед.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15022
До 70-х годов были различные модели с комбинированной внешне-внутренней расшивкой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Матчбокс - первая половина-середина 70-х (траншейная расшивка)
- назовите мне модель у М-бокса с полностью внутренней расшивкой ( я видел живьем 99 % их моделей). выпущеную до 1977 года, когда пошли их модели в 32-м? Модели от Тамии. которые я показал, выпускались в период с 1963 года, а в 1977 году ни одной из них уже не было в каталоге . Ки-44 в 72-м кто-то принес на комиссию к моим закомым, потому есть шанс отснять модель и попытаюсь найти дату.
Италери в конце 70-х внутрь ничего не кроил, Эски - да,

Цитата:
Возможно, что тамиевские модели датированы первой половиной или серединой 70-х. Точных дат пока нигде не вижу.
- они( в частности Ки-44 и Ки-84 в 1:72 и Ки-44 в 1/50) выпущены до 70 года, в ранних моделях в 73-м появился их Рейден(продающийся в исходном виде) в котором расшивка комбинированная в основном внутренняя и в местах нахлеста листов обшивки - наружная. Матчбокс двинул в пластиковый моделизм в 72 году, первые модели шли с тонкой наружной расшивкой, кроме рулей и элеронов, потом появился "сумасшедший копатель" с траншейным кроем, но полностью внутренний крой появился на моделях 32-го масштаба в 1977 году.
По поводу ссылки - если это тут:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_15022.html

то ваш вывод про Матчбокс - мягко говоря надуман, потому как упомянутые там Бенши от HAWK и( Беркет от них же) имеют внутренний крой - Беркет в 1968 году уже переиздавался.
И Денис ака Den Lo правильно пишет про Ревельную Комету, а есть и Каравелла в 100 масштабе - обе модели с достаточно тонким внутренним кроем - эти модели вышли в 60-х годах. Вот тут про Каравеллу:
http://www.internetmodeler.com/2001/august/columns/kit-corner.htm
^
    


в игноре у 19 пользователей
Запамятовал... Запамятовал... Embarassed
Я не все могу помнить, что пишется на сайте. помню, что этот вопрос последний раз поднимался когда обсуждалась модель Виггена от Матча-1/72 зимой.
Спасибо за информацию.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 4 пользователей
Андрей!
Вы. как модератор, нашу дискуссию в ветку о первой модели с внутренним крое может быть перенесите, ведь это все собственно Фуджимовского Интрудера напрямую не особо касается .
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy