Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дошалился...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну вообще то , когда вы на жесткий диск ставили систему, то в винду заносились параметры предыдущего железа и соотвественно драйвера. Не удивительно, что винда со сломанного компе не хочет загружаться, вот если бы в рабочем компе была бы такая же материнка, видеокарта, и тд, то может и загрузилась бы. Наверняка выход есть, ждем специалтстов. Я б на всяк случай сделал резервную копию важных данных
^
    


в игноре у 1 пользователей
Олег Якушенко писал(а):
День добрый.
В результате безграмотных и безответственных действий с рабочим компьютером жены я спалил ему материнку. Но, поскольку возмездия сразу не последовало, я выковырял из него винчестер, и приткнул его в другой комп. Этот, другой, диск увидел, вся информация с него считывается. Но загружается комп со своего родного винта. Я попытался через DEL зайти в биос, но там, где на моём компьютере последовательность загрузки, тут я ничего не понял. Как сделать, чтобы WIN со всеми своими настройками грузился с приделанного винта, а не с родного? А на родном всё убить и использовать его только для хранения файлов. Я попробовал отключить разъёмы на родном винте - вообще WIN не грузится. WIN XP prof. Буду очень признателен за помощь - ночевать в коридоре на коврике не хочется...
С уважением, Олег Якушенко.


В БИОСе зайдите в меню загрузки и и установите там приоритет загрузки с нового жесткого диска. Тут вопрос в другом - вы когда убивали мат.плату не озаботились откатить драйвера ИДЕ-контроллера на стандартные, и если у вас на вашем компе контроллеры другие, чем на сгоревшей "маме", то возможно ОС у вас со старыми драйверами не загрузится вовсе. Если загрузится - то устаовите inf-ы на чипсет вашей материнки и драйвера на все устройства вашего компа.... ибо на старой ОС все драйверы под старую мать и старые устройства.
^
    
Олег Якушенко
Как я понял вы хотите что бы запускалась винда с жесткого диска от другого компьютера. Если так то можете забыть об этом. При установке винды установщик подстраивает ос под конкретную машину, чипсет, память, видео....
Может быть я чего то не знаю, но не разу не встречал удачных выходов из этой ситуации. Слава богу информация сохранилась.
Как вариант, можно мать такую же найти, по логике должно схватится.

Если не секрет, как умудрились спалить? Разгоном?

Удачи вам! Confused
^
    
Gal78rus писал(а):
Олег Якушенко
Как я понял вы хотите что бы запускалась винда с жесткого диска от другого компьютера. Если так то можете забыть об этом. При установке винды установщик подстраивает ос под конкретную машину, чипсет, память, видео....
Может быть я чего то не знаю, но не разу не встречал удачных выходов из этой ситуации. Слава богу информация сохранилась.
Как вариант, можно мать такую же найти, по логике должно схватится.

Да правда штоль? Shocked Скорее всего "Вы чего то не знаете" Mr. Green
По сабжу:
Во избежания ночёвки на коврике делаем следующее:
1. В биос пока не лезем, не надо нам это, мне так кажется;)
2. Из фразы " Я попробовал отключить разъёмы на родном винте" - я понял, что винчестер, по крайней мере на машине акцепторе, IDE, вот на нём и ставим перемычку в положение slave, на винте от усопшего ставим перемычку на master, это если винт тоже IDE (сигнальный разъём под широкий шлейф, питающий разъём - под обычный 4-х пиновый). Всё это хозяйство, оба винта прицепляем к одной верёвке (шлейфу), сам шлейф в гнездо на мамке, помеченное как IDE0, запускаем, сиартует венда с безвременноусопшего.
3. При первом запуске будет куча трабл с оборудованием, не пугаемся, а просто ставим драйвера на всё, что попросит, конфликтующие устройства можно посмотреть в свойствах компьютера, вкладка оборудование, кнопа "диспетчер устройств".
Удачи!
ПС: Если имеют места быть разные по интерфейсу винты (IDE и SATA) - то да надо лезть в биос, ручками выставлять порядок винтов.
^
    
Олег Якушенко
Было пару раз такое что оперативка до конца не вставала в разъем, максимум что происходило это не шло дальше биоса и все но что бы мать сгорала первый раз слышу. Какого года комп? Может биос скинуть, вытащить батарейку на минуту, обратно засунуть и попробовать включить.

Для убийства достаточно открыть скрытые файлы и удалить папки и файлы относящиеся к винде. или перетащить на второй винт все что нужно и форматнуть тот диск с которого удалить винду нужно.

to sanjek65
Скорое всего вы правы, но все же не верится.
^
    
Олег Якушенко писал(а):
Понял.
Ну и ладно. Выход из ситуации всё-равно нашёл - объяснил жене, что если бы не мои оперативные, своевременные и высокопрофессиональные действия, вообще всё сгорело бы. А я героически спас её фирму. Поверила. Или сделала вид...

Главное, чтоб жена не просматривала данный форум Cool
^
    
Нда уж. Задачка.
Тут бы сначала выяснить, какие материнки были. Может запустится, может нет.
Поблемы возможны.
А вот вопрос. А точно надо запускать со старого диска ? Может новую винду поднастроить да данные перенести ?
Как я из описания понял, второй винт поновее, возможно и пошустрее. Да и проблем может оказаться меньше.
Или там программы какие хитрые ?
Про память - вполне возможно. Разная память - разное положение контактов питания. Вот и коротнуло. Возможно, ту мать ещё можно починить.
Ну и ежели чего - я беру недорого Wink
^
    
Олег Якушенко
Рекомендую вам не мучатся, вызвать компьютерщика пускай он разбирается. А телепатией заниматься ни бред. Neutral
^
    
Судя по всему, попытались SDRAM на DDR поменять? Питание там разное, и разъм несколько другой, если умудрились запихнуть, то материнке, а точнее контролёру и вторичкам на плате конец. Нормально загрузиться на новой матери винт врядли сможет, если только Вам сильно повезло и чипсеты одного производителя и одинаковые или близкие по поколению. В противном случае - синий экран на загрузке, и задача усложняется на порядок. Гораздо проще просто перенести все данные пользователя на новый винт и спокойно работать. Правда, если на старой машине стоял, к примеру 1С, и не Вы его конфигурировали, то придётся звать специалиста.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy