Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Надеваю на глаза, два стеклянных коле...(#1898) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1898.html
Сам уже год пользуюсь таким девайсом. Правда у меня подсветка идет по бокам. Я убрал оттуда лампочки и поставил светодиодные матрицы из 4 светодиодов по 12 000 люменов каждый. Результат - могу работать в полной темноте Smile.

Правда при работе с ней нашел одну неприятную вещь. Смотришь на модель и видишь иногда такие грубости сделанные производителями, что руки опускаются в сборке. Но я уже научился не обращать на это внимание. В покраске не пробовал - довольствуюсь собственными глазами да и кокпиты я уже давно не разукрашивал.

В целом штука очень полезная.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отвечу как дипломированный окулист, не верьте этой ерунде, о снижении зрения, тем более в модельном хобби, не забывайте, что ювелиры профессионалы и ухудшение зрения у них происходит от длительного (8 часов в сутки) рассматривания мелких предметов с близкого расстояния, даже без всякой оптики, зрение будет ухудшаться. Линзы со знаком + наоборот разгружают мышцу хрусталика.
P.S. Мой девайс сделан в США? А уж там поверьте мне на слово все проверено. Wink
^
    
Sdkfz писал(а):
Разговаривал со знакомыми ювелирами по поводу этих "насадок на глаза": единодушное мнение, после длительного их применения (от нескольких месяцев до года, у кого какой организм) садится зрение. Возможно мнительность, но - если ДО они работали и без оптики, то теперь без неё НЕ МОГУТ совсем. Как относиться к их мнению - личное дело каждого.
Обратите внимание, все эти приборы изготовлены в китае, никто их не тестировал, с медиками не советовался, делаются неизвестно где и неизвестно как, Спросите любого окулиста, не вредно ли надевать, например, чужие очки, а тут линзы гораздо сильнее.
Довольно ответственно рекомендовать такие вещи. Ни в коем случае не сею панику, но, считаю, что предупредить будет не лишним.
С уважением.


Бинокуляры используют специалисты разных проффесий. Все зависит от времени работы в таких приборах. Предположу, что Увелиры в такой девайс, скорее всего, смотрят часами. Этим они зарабатываю себе на хлеб, и дай им Бог здоровья, и на масло с колбасой. За нами же никто не гониться, кроме нашего желания поскорее собрать модель.
Все мы прекрасно помним, "Що занадто - то не здраво". Если выполнять те рекомендеции, которые посоветовал Лекарь- то неприятных ощущений можно избегать.

По поводу того, что они изготовлены в Китае, я с Вами согласен. И насколько этот продукт сертифицырован для продажи на территории СНГ или какие он прошел проверки- мы не знаем.
^
    
Romeoferrari, спасибо за статью:)
На работу заказал увеличительное стекло на штативе (паяю всякую мелочь) с кольцевой лампой. Выбрал за 4500р, поработал неделю, и с тех пор она у меня только в качестве светильника - глаза очень устают. Почему - не знаю...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Flauros писал(а):
поработал неделю, и с тех пор она у меня только в качестве светильника - глаза очень устают. Почему - не знаю...

Наверняка все-таки вся оптика индивидуальна. Помню при покупке компа мама подарила мне компъютерные очки. предназначеные для длительной работы за компом, просмотра ТВ и игры на приставках. Нормальные, не паленые (сама связана с оптикой). Так я сколько не пытался в них работать глаза уже минут через 15 из орбит вылазят, а ребенок мой в них себя великолепно чувствует.
С уважением, Станислав.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работаю в бинокулярах года 2.5 ,все вышесказанное имет место.И то что глаза "ленятся " после работы в бинокулярах и то что устают после длительной работы,и то что не успел снять чтобы глаза отдохнули как очки снова на лбу.Самое правильное установить режим труда и отдыха для глаз в бинокулярах ,причем категорично Shocked
^
    
Лекарь писал(а):
Оптикой зрение не садиться! Это самое распространенное заблуждение! Происходят другие неприятные процессы, но зрение не "садиться"!

А на каком основании такие выводы? Вы проводили исследования в данной области или... можете порекомендовать статьи к прочтению о не вреде для глаз. Почему нас с детства уверяли, что неправильно подобранные очки могут ухудшить зрение?, что не стоит примерять чужие очки и тд.? По-моему мнению, это оптикой назвать сложно, хотя может и есть в ней какие то плюсы, но я не уверен, что китайцы позаботились о качестве пластмассы. Стеклам я бы доверял поболее, но тоже качественным только) Интересно, существуют сменные объективы для фотоаппаратов, выполненных по такой технологии и пользуются ли ими фотолюбители и профессионалы Cool
^
    


в игноре у 5 пользователей
6yxouPUSHKIN
Вы путаете две разные вещи, очки это средства для улучшения зрения, носятся как можно ближе к глазу, то, что мы рассматриваем это не очки, а так называемые оптивизоры, и они не улучшают наше зрение, а позволяют лучше разглядеть мелкие предметы на достаточно близком расстоянии, выступают они в роли лупы, только бинокулярной, и заметьте расстояние их до роговицы глаза значительно больше, чем у очков.
6yxouPUSHKIN писал(а):
Почему нас с детства уверяли, что неправильно подобранные очки могут ухудшить зрение?

Это потому, что расстояние между зрачками сугубо индивидуальная особенность каждого отдельно взятого человека, а очки подбирают именно по этому расстоянию, чтобы человек смотрел через центр линзы, если вы смотрите не через этот центр, фокус изображения попадает не строго на сетчатку глаза и может развиться астигматизм.
^
    
6yxouPUSHKIN писал(а):
А на каком основании такие выводы? Вы проводили исследования в данной области или... можете порекомендовать статьи к прочтению о не вреде для глаз. Почему нас с детства уверяли, что неправильно подобранные очки могут ухудшить зрение?, что не стоит примерять чужие очки и тд.? По-моему мнению, это оптикой назвать сложно, хотя может и есть в ней какие то плюсы, но я не уверен, что китайцы позаботились о качестве пластмассы. Стеклам я бы доверял поболее, но тоже качественным только) Интересно, существуют сменные объективы для фотоаппаратов, выполненных по такой технологии и пользуются ли ими фотолюбители и профессионалы


Вам отвечал офтальмолог, не стоит сомневаться в компетентности коллеги. Вы путаете разные понятия. Прогрессирование близорукости и дополнительная оптика при нормальной остроте зрения. То, что очки не остановят прогрессирование - доказано и давно. Аналогично неправильно подобранные очки могут вызвать прогрессирование или амблиопию(грубо - "ленивый глаз", а проще невозможность полной коррекции). Нюансы - психологическое привыкание, так называемая ленивая аккомодация (аккомодация - способность фокусировать на определенном расстоянии) и при возрастных изменениях зрения. При пресбиопии (возрастных изменениях) хрусталик начинает терять свою способность менять кривизну, т.е. становиться более выпуклым про фокусировке на близком расстоянии.
Если хорошее зрение, но человек пользуется той же бинокулярной лупой, со временем может наступить привыкание к увеличению при взгляде на близком расстоянии, но это не значит, что зрение ухудшилось. При возрастных изменениях - без очков просто нельзя обходиться, но самовольное увеличение диоптрийной силы линз сначала будет вызывать дискомфорт, но потом происходит привыкание, хотя объективная острота зрения остается стабильной.
ЗЫ: при близорукости бинокулярные лупы БЕСПОЛЕЗНЫ! Cool Very Happy Twisted Evil
^
    
romeoferrari
Большое спасибо за обзор.
Очень подробно и лаконично.
Сам пользуюсь лупой и то, только чтоб результат определённой операции разглядеть.
^
    
sergio_vitalio писал(а):
если вы смотрите не через этот центр, фокус изображения попадает не строго на сетчатку глаза и может развиться астигматизм.


Не стоило этого писать... Wink Астигматизм (в подавляющей частоте врожденный) - это не сферическая поверхность роговицы(про хрусталиковй астигматизм, не будем ), Т.е. в разных частях роговицы свет переломляется под различными углами и не происходит фокусировки лучей в одной точке, а фокусировка получается в виде отрезка. Коррекция происходит при помощи цилиндрических стекол размещаемых под определенным углом окружности. Поэтому очки никоим образом не могут вызвать астигматизм

ЗЫ: так, между прочим, 15 лет стажа в оптометрии, КМН.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите пожайлуста сколько стоит сей прибор и где он продаётся? Спасибо
^
    


в игноре у 5 пользователей
Lish писал(а):
так, между прочим, 15 лет стажа в оптометрии, КМН.

С КМН не спорим Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуй, Роман!
Очень хорошая статья, большое спасибо за обзор!
И как сказал уважаемый коллега - инструмента много не бывает!
С уважением, Павел.
^
    
Спасибо Всем за отзывы.
Читая ветку - понимаю, что тема применения разных увеличительных приборов интересует не только меня.

Рад, что к теме подключились и другие наши уважаемые пользователи, которые в реальной жизни работают в сфере медицины, а точнее сказать - офтальмологии. И ощими усилиями разрушают миф, что подобными приборами зрение себе не испортишь, если соблюдать элементарные меры предосторожности.
Оптика придумана для того, чтобы сделать нашу жизнь более комфортной.


novi4ok, если вы живете на территории Украины, то посмотрите тут.
^
    


в игноре у 6 пользователей
romeoferrari писал(а):
Найти через знакомых врачей такой прибор еще времен Союза. С надписью как у Вас "Бинокулярная лупа 2-2,5"

Все намного проще - жостаточно зайти в медтехнику и спросить бинокулярную лупу, можно уточнить для офтальмологии!
Для лучшей ориентировки, что именно надо искать, завтра сфотаю свою лупу,которая лежит у меня на работе и вечером, после 22.00 выложу тут же.
^
    


в игноре у 1 пользователей
От хорошей оптики зрение не садится. Практически круглосуточно (кроме сна), вот уже много лет, ношу обыкновенные очки - и ничего, я их просто не замечаю. Но! Параметры этого "прибора" подобраны врачом-профессионалом и сами очки сделаны "на заказ". Пробовал покупать готовые очки - не подходят: и головные боли возникают, и давление, и глаза "песочные"...
Уже говорил (не помню, в какой теме), что несколько знакомых за полгода "посадили" зрение подобными девайсами. Беда подобных бинокулярных луп - в жесткой центровке линз. Не надо "привыкать" к оптике, она должна СРАЗУ подойти. Пользовался одно время подобной, как на ссылке - никаких проблем, никакой усталости, никаких жжений! Только ее надо "настроить" сначала правильно.
http://i060.radikal.ru/0807/92/74b30e73d211.jpg
^
    


в игноре у 17 пользователей
Ну-у, коллега Василиск, это уже сложный медицинский оптический прибор... И цена его наверняка в разы отличается от цены обсуждаемого девайса, и увеличение зачастую будет избыточным Wink Тут можно через такое устройство разглядеть такие дефекты модели, которые не только невооружённым, но и "слабовооружённым" глазом не видны Laughing
Всё же есть у меня смутное подозрение, что между очками и лупой есть "две большие разницы", как говорят в одном "вольном городе". Возможно, наши уважаемые офтальмолог и оптометрист внесут ясность в этот вопрос?
С уважением - Олег.
^
    
omega, вот нашел определения лупе и очкам. Если вы имели в ввиду все таки не очки, а именно- бинокуляры, то конкретного определения, что это такое, у меня не получилось найти. А сказать просто что бинокуляры - это увеличительные очки, думаю, будет не полным ответом.
Надеюсь на помощь офтальмологов, профессионалов своего дела.


А вот что находим в Википедии- лупа:
Лу́па — оптическая система, состоящая из линзы или нескольких линз, предназначенная для увеличения и наблюдения мелких предметов, расположенных на конечном расстоянии.
Наблюдаемый предмет помещают от лупы на расстоянии, немного меньшем её фокусного расстояния. В этих условиях лупа даст прямое увеличенное и мнимое изображение предмета. Лучи от изображения попадают в глаз под углом, большим, чем лучи от самого предмета этим и объясняется увеличивающее действие лупы. . .

А вот что находим в Википедии по слову очки:
Очки́ — индивидуальный оптический прибор, крепимая напротив глаз пара пропускающих свет пластин для оптической коррекции зрения, для фильтровки видимого света, для защиты от иных физических воздействий или для украшения.
Просвечивающие пластины у очков называются линзами, а удерживающий их механизм — опра́вой. Линзы бывают минеральные — «стеклянные» и полимерные «пластиковые». Оправа обычно покоится на переносице и удерживается на голове ду́жками, закладываемыми за уши, или ремнём, охватывающим голову. . .
^
    


в игноре у 17 пользователей
"Оптическая коррекция зрения" и "увеличение и наблюдение мелких предметов, расположенных на конечном расстоянии" - это всё же разные понятия, думаю. Лупа, будь она "а ля Шерлок Холмс", или бинокулярная - так лупой и останется, никогда не став очками Wink
^
    
omega писал(а):
Всё же есть у меня смутное подозрение, что между очками и лупой есть "две большие разницы", как говорят в одном "вольном городе".


Разница и существенная. Очки (для близи) должны давать четкость, но не увеличивать изображение. Лупа предназначена именно для увеличения.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy