Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Fine Molds 1/72 A6M3 Hamp (Ta I-180)(#1878) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1878.html
Ща закидаю!!! Wink
Первая: а почему в заголовке статьи не сказано что это тип 32?!
Вторая: а почему не указаны конкретные использованные краски - чтоб не искать в дебрях форума?
Но это, конечно же, шутка. Остальные табуретки приберегу для себя - я тоже помаленьку делаю Зеро. Кидать буду, если не разобью их о собственную голову Wink
Впрочем, может быть, не стоило спешить с нанесением волнистой линии раздела free-hand? То, что на фото прототипа, скорее требует маски... Но за то, что не постеснялись это самое фото выложить - однозначный рахмат-лукум!
А так - весьма симпатично! Буду ориентироваться при покраске на Вашу модель и постараюсь сделать не хуже.
^
    
AndreyDark,модель очень хороша!FM правда не дает "простора для творчества",но зато детализация на высоте.
Единственное наверно "волна" разделения цветов должна быть четче в этом масштабе,но это так,придиризм Laughing
Первое впечатление-"класссс"!Так что не обращайте внимания Wink
Желаю дальнейших успехов!
^
    
Качество фото хромает, к сожалению - тёмные слишком, и зернистые... Хотелось бы увидеть больше, но на фото мало что можно рассмотреть.
Надо было их хоть в фотошопе подтянуть. Впрочем, вчерашний День Админа отсутствие обработки фото вполне оправдывает. Laughing
Ну а больше вроде и придраться не к чему - по матчасти я не спец... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
а почему не указаны конкретные использованные краски - чтоб не искать в дебрях форума?


Потому как конкретных красок тут всего 2
1. АКАН 85014 черно синий - капот
2. АКАН 85008 Интерьерный Мицубиси
Остальное - смесь вольного художника Mr. Green

Снорри писал(а):
Но это, конечно же, шутка. Остальные табуретки приберегу для себя - я тоже помаленьку делаю Зеро


ыыы....жду недождусь Twisted Evil , думаю будет никак не хуже! Wink

Снорри писал(а):
А так - весьма симпатично!


Весьма признателен! Embarassed

max_pozitiff писал(а):
Единственное наверно "волна" разделения цветов должна быть четче в этом масштабе,но это так,придиризм


Спасибо! Я бы сказал - она должна быть - очень четкой - но побоялся декали посдирать скотчем - посему надул от руки Embarassed

AndreyK писал(а):
Ну а больше вроде и придраться не к чему


Большущее спасибо!
^
    
AndreyDARK,это просто дружеское замечание было Smile Wink На самом деле смотрится отлично.
Но если захотите исправить-есть вариант:взять пластилин,нагреть его в горячей(только не очень воде),раскатать в тоооненькую лепешку и приклеить.Когда остынет до комнатной температуры-заточенной зубочисткой или пластиковым ножом вырезать "волну" и надуть из аэрографа.У меня так друг делает-он аэрографией занимается (правда автомобильной Rolling Eyes )Можно еще тамиевский скотч приклеить пару раз на вымытую (чтоб пыли не было и ворсинок) ладонь-а потом на модель (я так в 14 лет британские ОЗ рисовал,правда кисточкой и обычным скотчем:oops: ).Думаю получится Smile Ну это так...чтоб еще лучше было Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
max_pozitiff писал(а):
AndreyDARK,это просто дружеское замечание было


Я так и понял Wink , хотя замечание очень верное - но шел я осознанно, так как скотч изредка творит такое - что нехотелось все испортить Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Андрей, поздравляю, очень удачная "японамать" Very Happy получилась. Отсутствие ободранности на уровне "драная кошка" - особый бальзам на мою душу, ну не понимаю я этих новых веяний "предельного реализьму" Mr. Green
Конечно, такая модель заслуживает более тщательной фотосессии, но уж как сложилось - так сложилось. Волнистая линия, по моему мнению, требует задува серым в направлении серой краски. Даже своим "белорусом" при жидкой краске и минимальной подаче воздуха смог бы открасить...
И один вопрос по окраске. Переплёт фонаря отличается по цвету, причём это отличие переходит и на фюзеляж вокруг фонаря - оно так и должно быть?
Последний "придиризм" - фото с вращающимся пропеллером становится модным Smile , но при отсутствии пилота в кабине несколько расходится с "реализмом" Wink
С уважением и пожеланиями дальнейших успехов - Олег.
^
    
Ну, хорошо! Капот матовым смотрится существенно натуральнее(хотя и вставил пару фото с блистючим) Mr. Green Молодец, что не поленился доделать "волну". А вот по отсутствию драности... на других фото этой машин видно, что зеленая краска существенно отлетала в некоторых местах. Rolling Eyes
Относительно цвета вокруг кабины. Зеленая краска наносилась в полевых условиях на стандартную и часто очень неравномерно.
PS: винт мог вращаться и при отсутствии пилота в кабине. Механики заводили, а для прогрева, присутствие кого-то в кабине абсолютно не обязательно.


max_pozitiff писал(а):
Единственное наверно "волна" разделения цветов должна быть четче в этом масштабе


Самолеты красились без масок из краскопульта, поэтому особой четкости быть просто не могло - пример -А6М3-22 Нишизавы

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

AndreyDARK писал(а):
Я так и понял , хотя замечание очень верное - но шел я осознанно, так как скотч изредка творит такое - что нехотелось все испортить


Андрюха, UHU patafix избавит тебя от геморроя и сердечных мук! Very Happy Twisted Evil
^
    


в игноре у 17 пользователей
Lish писал(а):
Относительно цвета вокруг кабины. Зеленая краска наносилась в полевых условиях на стандартную и часто очень неравномерно.

Я, конечно, не "японовед", но любопытен, поэтому хочу убедиться - я правильно понял, что на фонарь надувалась зелёная краска, отличная от цвета фюзеляжа. А на какой предмет, позвольте спросить?
Lish писал(а):
Самолеты красились без масок из краскопульта, поэтому особой четкости быть просто не могло - пример -А6М3-22 Нишизавы

Насчёт "без масок" - не возражаю, но это заводская окраска, и такого оверспрея быть не должно, как мне кажется Wink
С уважением к мастеру и знатокам - Олег.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрюха, большой привет!
Мне твоя работа очень понравилась! Здорово!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, поздравляю! Симпатичный Hamp получился Smile Один вопрос, цвет ниш шасси, они окрашены в цвет нижних поверхностей?
^
    
omega писал(а):
Я, конечно, не "японовед", но любопытен, поэтому хочу убедиться - я правильно понял, что на фонарь надувалась зелёная краска, отличная от цвета фюзеляжа. А на какой предмет, позвольте спросить?


Нет, это изначальный цвет всей машины. Т.е. цвет, какой мы видим на нижней поверхности, соответствует изначальной окраске всего самолета. Еще раз повторяю, что это именно темно-зеленый наносился позднее, в месте базирования.

omega писал(а):
Насчёт "без масок" - не возражаю, но это заводская окраска, и такого оверспрея быть не должно, как мне кажется

Согласен, перебор есть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
взять пластилин,
Остальное - смесь вольного художника Mr. Green [/quote]
Ну вот так всегда Sad Только захочется воспользоваться чужим "готовым решением", а тут опять говорят - мешай сам. Sad А я дальтоник, может! Причем как раз в серо-сине-зеленой части спектра!

omega писал(а):
Волнистая линия, по моему мнению, требует задува серым в направлении серой краски. Даже своим "белорусом" при жидкой краске и минимальной подаче воздуха смог бы открасить.

Вот именно что серым. Встречаются серые краски, которые настолько хороши, что позволяют даже белорусом творить чудеса (т.е. факел в 1.5-2 мм) и весьма укрывисты. Но надо сначала такую краску найти, потому как не все они одинаковы.
А еще можно сейчас попытаться пройтись по линии раздела (точнее, рядом с ней) самой мелкой шкуркой - пробрызг удалить. Тоже резкость навести помогает, особенно если слой серого под зеленой достаточно велик, и краска держится хорошо.
max_pozitiff писал(а):
взять пластилин,

Толлько патафикс! С пластилином можно так модель убить-не отмоешь, особенно если краска матовая. Хотя, если декаль налеплена, и он повредить ее может - если дека сверху лаком не задута, и слабо на поверхности держится. Так что если фиксить - то сначала шкуркой, а потом, если потребуется, серой краской
Вот, скажем, результат (не выдающийся, правда) такого метода:

^
    


в игноре у 2 пользователей
Друзья - спасибо большое! Вы тут много и достаточно справедливо покритиковали окраску - с некоторыми моментами я согласен, некоторые - просто были неизвестны. Фото прототипа появились уже после полной окраски. Окраску я обсуждал с Dimmy - пришли к мнению: Красилось краскопультом по основному цвету, фонарь не красить - оставить основного цвета, район у капота - так же не прокрашивать, зеленый наносить с непрокрасом. Что я благополучно и воспроизвел. Теперь имея фото конечно можно утверждать что машина была подранной - я согласен. Нужно было сделать полностью опираясь на фото Нишизавовской машины - было бы более правильно.

Патафикс я так панимаю - разновидность Парафильма?

Добавлено спустя 26 минут 23 секунды:

Sky_Dog писал(а):
цвет ниш шасси, они окрашены в цвет нижних поверхностей?


Да - цвет нижних поверхностей. По последним данным ниши шасси машин производства Мицубиси - окрашивались в цвет нижних поверхностей. Впринцыпе этот момент хорошо расписан в ветке про "Вопросы о Зеро".

Снорри писал(а):
Но надо сначала такую краску найти, потому как не все они одинаковы.


Совершенно согласен! Даже пользуясь красками одного производителя в одинаковой пропорции - минимальный факел получается совершенно разный. Кстати в реале на модели - такого оверспрея как на фото совершенно не видно.

Хочу попробовать со следующей моделью фотосессию провести управляя фотиком с компа купив штативчик - надеюсь смогу поправить ситуацию и выдавать более качетвенные фото. Wink

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Снорри писал(а):
Вот, скажем, результат (не выдающийся, правда) такого метода:


на данном фото явно - ИМХО прокрашивалось по линиям перехода более светлой краской по темной. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndreyDARK писал(а):
Патафикс я так панимаю - разновидность Парафильма?

Это вто что:



Типа пластелина, но следов не оставляет. продается в канцелярских отделах больших супермаркетов.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Я конечно не специалист по японцам, но разве капот должен так блестеть? Или это просто на фотографии он такой глянцевый.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AndreyDARK писал(а):
на данном фото явно - ИМХО прокрашивалось по линиям перехода более светлой краской по темной.

Не, там прокрашивалось средним цветом (там краска была самая качественная) поверх двух других.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):
Это вто что:


Пасиба большущее поищу!

Graf_Fridrih писал(а):
Я конечно не специалист по японцам, но разве капот должен так блестеть? Или это просто на фотографии он такой глянцевый.


Некоторые фото (то которое при солнечной погоде) сделаны до того как капот был покрыт "матом", об этом Игорь упомянул в начале обсуждения Mr. Green, Он видел некоторые из этих фотографий до размещения статьи на форуме и помог кое что подкорректировать, планировалось нормально все отснять на улице - но пришел человек за фотоаппаратом - пришлось доснимать на скорую руку.
^
    
Смотрится неплохо,но есть несколько придирок-замечаний.
1. по работающему двигателю, подобные мероприятия производятся при фиксации машины колесными колодками. Хотя, может быть японцам было плевать на соблюдение техники безопасности. Но для диорамы их надо бы поставить Smile
2. закрытая кабина при гонке двигателя также выглядит немного странно, это надо было вылезти, закрыть ее, а чтобы остановить двигатель ее надо было снова открыть, что при потоке воздуха от винта дело не совсем простое.
3. опять же, при работающем двигателе, отклонение РВ выглядит несколько противоестественным при отсутствии человека в закрытой кабине.
Ну это все придирки к одной фотографии Smile
А вот соответствует ли положение РУС отклоненному РВ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
vnl писал(а):
Но для диорамы их надо бы поставить


Это не диорама, это просто подставка для фотографирования моделей Wink , так как смотрится модель на подобной подставке естественней чем на листе бумаги Smile

vnl писал(а):
А вот соответствует ли положение РУС отклоненному РВ?


А что Вас смутило?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy