Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по чистке аэрографа

На страницу Пред.  12345678910
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
REDCAT писал(а):
следующий вопрос - как удалить силиконовое масло из краски... )))

А мы будем создавать себе трудности, чтобы потом их преодолевать... Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
REDCAT писал(а):
Не, а чего? Силиконовая смазка продаётся в Магадан для велосипедистов. Я уже хочу увидеть следующий вопрос - как удалить силиконовое масло из краски... )))

ХОТИТЕ Mr. Green. смазка на то и силиконовая, чтобы оставалась на игле после промывок. помазал, залил промывку, все что осталось после промывки уже никак не скажется на окраске или вы думаете, что я каждый раз собираюсь смазывать иглу? Mr. Green

сейчас достаю иглу после использования - чистая, только ватным диском протереть, как с завода. грязным остается только сопло и бачек, просто продуваю растворителем в промывочный бачек.
^
    


в игноре у 2 пользователей
adruinos
Думаю, что саму иглу все-таки смазывать не надо. Она "трется" в одном месте - там где запирает сопло (в моем аэре так). И в этом месте, присутствие смазки противопоказано. Совсем. А вот другие двигающиеся части аэра помазать надо. В частности триггер. На мой взгляд, мазать надо там, где есть трение деталей и отсутствует краска/воздух
^
    


в игноре у 4 пользователей
Краем глаза гляну и не понял.. про силикон.
А вопрос у меня вот в чем. В Иватах, кладут маленькие тюбики. Что это и как им пользоваться? Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
alekom писал(а):
Краем глаза гляну и не понял.. про силикон.
А вопрос у меня вот в чем. В Иватах, кладут маленькие тюбики. Что это и как им пользоваться? Спасибо!

так это и есть флакончик с силиконовым маслом вроде?
^
    
alekom
Это смазка. Использую редко. Для смазки резьбы для лучшей герметичности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
VolshebNik писал(а):
alekom
Это смазка. Использую редко. Для смазки резьбы для лучшей герметичности.

Спасибо! я где что то видел.. но потерял. что этой "смазкой" и иглу подмазывали. Думал потом гляну поподробнее.. но потерял ниточку где это было.. Может в курсе?
^
    
alekom писал(а):
VolshebNik писал(а):
alekom
Это смазка. Использую редко. Для смазки резьбы для лучшей герметичности.

Спасибо! я где что то видел.. но потерял. что этой "смазкой" и иглу подмазывали. Думал потом гляну поподробнее.. но потерял ниточку где это было.. Может в курсе?

С аэрографом есть напоминалка для этой смазки.
На первой картинке написано, что если ход иглы затруднен, то нужно ее смазать.
#
На второй написано, что если ход триггера вниз затруднен, то нужно смазать уплотнитель в воздушном клапане.
#
^
    
Vlad_555 писал(а):

На первой картинке написано, что если ход иглы затруднен, то нужно ее смазать.


Не совсем так. Там написано, что если триггер ходит туго, то смазывать надо "needle packing"- это прокладука за бачком.
А вот для этого капается любрикант на конусное острие иглы. Далее (там это не указано), игла заводится в аэр сзади, чтобы смазка попала в уплотнитель. Я бы ещё поводил иглой туда-сюда и протёр бы переднюю часть иглы (предварительно выташив её спереди наполовину, чтоб вытереть любрикант.
А можно и проще - наносить любрикант на задний кончик иглы и заводить в аэр спереди.

Ну и в догонку, если есть нужный инструмент, бывает необходимо ослабить винт, который ту прокладку за бачком сжимает.
^
    
Скажите, что лучше взять взамен фирменного средства для промывки аэрографа: 646, 647 или ацетон? Надо что б чистил как и фирменная промывка от всех типов ЛКМ.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Всю сознательную жизнь пользуюсь 647 и аэры живы и отмывает любую вонючую краску .
^
    
FLINt
Вонючие (нитру, эмаль) я иоже отмываю 64х-ми. А вот водную краску типа валлехи они не берут. Они её отслаивают, но не растворяют

Не так давно попробовал жидкость для промывки инструментов от Аврора хобби.
Парни - это бомба. И стоила копейки и растворяет все типы красок.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Есть отличная промывка для водных акрилов типа валлехи - практически БЕЗ ЗАПАХА в отличие от Авроры и прочих.
Bugtone Airoclin Water
https://aerotovary.ru/product/airoclin-water-zhidkost-promyvochnaya-dlya-aerografov-2 50-ml-bugtone-2
И очень на нее похожая
Жидкость промывочная ExMix
https://aerotovary.ru/product/zhidkost-promyvochnaya-exmix-250-ml

Уже давно ими пользуюсь, всем рекомендую.
^
    


в игноре у 1 пользователей
motorhead писал(а):
Уже давно ими пользуюсь, всем рекомендую.

Эксмикс пробовал - хорошая штука, но мне аврора показалась поэффективнее, но таки дороже.
^
    
Никто не пробовал использовать ирригатор для чистки аэрографа?
Сегодня попробовал промыть сопло и внутренности после акрила тамиевского - вода+высокое давление = результат отличный...
^
    
Всем добра.
Такой вопрос. На всех видео- и фото- советах по разборке и чистке аэрографов с резьбовым безпрокладочным материальным соплом, при обратной сборке его просто вкручивают и всё. Имеются даже рекламные лозунги, мол, у IWATA настолько точная резьба, что не нуждается в дополнительном уплотнении. Однако, при разборке нового аэрографа, на фланце материального сопла и части его резьбы обнаруживается герметик. Значит, он все-таки нужен. Офф. дилер подтверждает.
Вопрос какой именно? Пока что пробую Loctite 577. Вроде специально для этого, но стоит как два Джаса блин. Слышал так-же, что можно маленько краски или лака добавлять в резьбу. А как вы поступаете с герметизацией сопел?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

flateric писал(а):
Никто не пробовал использовать ирригатор для чистки аэрографа?
Сегодня попробовал промыть сопло и внутренности после акрила тамиевского - вода+высокое давление = результат отличный...

Пробовал. Моет отлично, не понравились разлетающиеся повсюду брызги)))
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000 писал(а):
Имеются даже рекламные лозунги, мол, у IWATA настолько точная резьба, что не нуждается в дополнительном уплотнении.


Врут, или уверовали .))

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1704702.html#1704702

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

aero4000 писал(а):
Вопрос какой именно?


Художники используют пчелиный воск .

З.Ы.

И кстати да, Loctite 577 анаэробный фиксатор резьбовых соединений и это может не хорошо закончится для сопла Wink

Вот так выглядит "родной" https://olympos-airbrush.ocnk.net/product/334
По виду и физическим свойствам похоже на прокладочный герметик , например как ABRO арт. 11AB32R . Подойдет и VICTOR REINZ и аналогичные.
^
    
[quote="Logo"]
aero4000 писал(а):


З.Ы.

И кстати да, Loctite 577 анаэробный фиксатор резьбовых соединений и это может не хорошо закончится для сопла Wink

Вот так выглядит "родной" https://olympos-airbrush.ocnk.net/product/334
По виду и физическим свойствам похоже на прокладочный герметик , например как ABRO арт. 11AB32R . Подойдет и VICTOR REINZ и аналогичные.


Да, я осторожничаю. 577 это в первую очередь герметик, другое свойство которого - фиксация. Фиксация позиционируется в спецификациях как легкоразъемная, в чем успел убедиться на подопытном соединении болтик-гайка М3. Однако, он не подходит под наши нужды по той простой причине, что его остатки тверды и трудно удаляются. Нам бы чегоинть такого вязкого или мягкого. Да чтоб само отваливалось немедля после выкручивания сопла)))
По ссылке это ведь материальные сопла с картинкой «мажьте красной пастой»?
Судя по следам нанесения, уплотнитель, к слову, наносится не на саму резьбу, а на промежуток между фланцем и резьбой.
Положительный опыт применения автомобильных силиконовых составов имеется ли, и не сильно ли залипает сопло?
В любом случае благодарю за ответы.
Я одно не пойму - почему так трудно искать ответы на такой простой вопрос и почему уважаемые сеньоры из модельных и аэрографических магазинов до сих пор не продают суперсекретноингредиентный (с) уплотнитель за бешеные деньги?
^
    


в игноре у 6 пользователей
aero4000 писал(а):
По ссылке это ведь материальные сопла с картинкой «мажьте красной пастой»?

Да, он похож на тот что я упоминал выше ABRO арт. 11AB32R http://autoapteka54.ru/products/ABRO/11AB32R.html
aero4000 писал(а):
Положительный опыт применения автомобильных силиконовых составов имеется ли, и не сильно ли залипает сопло?

Да. Они формируют прокладку по форме , причём после легко удаляются т.е. не имеют излишней адгезии.

Но повторюсь , для подобных целей , в аэрографах без уплотнения , используют пчелиный воск

https://www.incomgaming.co.uk/products/prepared-beeswax-small

https://airbrushinsider.com/airbrush-assembly/


А в вот в этом видео , художник объясняет как это работает и про " пулемёт " тоже есть Wink
https://www.youtube.com/watch?v=6vZBr9v0-Po&ab_channel=AirbrushNinja
^
    
Да да, читал смотрел. Толково. Пчелиный воск и у нас на Озоне можно раздобыть.
^
    
Страница 10 из 10 На страницу Пред.  12345678910

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy