Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка масляными художественными красками

На страницу Пред.  123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Джентльмены, прочитал всю ветку, а конкретного ответа на вопрос на второй странице не нашел. У меня идентичная ситуация.
Грунт тамия акрил, краска тамия акрил, лак валлехо gloss varnish акрил, слоя два, сохли сутки примерно. Потом трагический поворот - смывка маслом на пинене, по моим ощущениям высохло минут через 15-20, пытался стереть излишки салфеткой, немного смоченной в проклятом пинене и смыл все, вместе с лаком, вместе с краской до пластмассы.
Что я делаю не так?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Плюнул на все эксперименты по совместимости, покрыл модель-кошку футурой, кистью, без заморочек. Сохла часов 5. Весь вечер мазюкал маслом как хотел, ведет себя великолепно. Наверное, теперь только так буду делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Korhil писал(а):
Потом трагический поворот - смывка маслом на пинене, по моим ощущениям высохло минут через 15-20, пытался стереть излишки салфеткой, немного смоченной в проклятом пинене и смыл все, вместе с лаком, вместе с краской до пластмассы.
Что я делаю не так?

Вот Глеб уже писал про это на предыдущей странице
Лекарь писал(а):
Gwynbleidd писал(а):
В чем моя ошибка?

1. в лаке. Лучше работать фильтрами по сатину или полумату.
Лучше всего акриловый на спирту, по типу Тамии или Гунзе, нитролаки и Футура с матирующими добавками.
2. Слишком сильный(густой) фильтр. Краски должно быть не более 20% , остальное уайспирит.....
3 . Пинен.... все таки лучше чистый уайтспирит или бензин zippo.

Попробуйте заменить пинен на уайт-спирит, например от Тиккуриллы. Думаю, проблема исчезнет
^
    
Korhil, знаком с такой ситуацией. Замените Пинен (Разбавитель № 4 от Сонета?) на Разбавитель № 2 от Сонета. Это качественный уайт-спирит, он помягче скипидара (пинена) и не трите сильно смывая засохшую смывку. Кисть (тампон) попробуйте смачивать не разбавителем, а водой.
^
    
Спасибо, а то я уж было впал в уныние. Да, это именно 4й разбавитель, попробую с #2.
^
    
Коллеги! Есть проблема со смывкой худ. маслом.

Ситуация:

1. Модель - игровые танчики от Звезды в 100-м.
2. Грунт - аэрозольный автомобильный или даже без грунта вообще.
3. Краска - Vallejo Model Color.
4. Лак глянцевый - Vallejo Gloss Varnish.
5. Смывка - масло Сонет на уайт-спирите обычном строительном. Развожу на глаз, так что пропорции назвать не смогу.

Результат: первую минуту-другую после нанесения смывка держится на положенных ей местах, например вокруг выступающих над поверхностью люков и заклепок.
Но со временем неизменно растекается пятном по поверхности, не оставляя в нужных местах вообще ничего. Если загнать ее кистью обратно, то все равно растечется снова.

Ситуация повторяется раз за разом без изменений. Сделать с этим ничего не могу.

Что я делаю не так?

Поменять лак, масло, растворитель? Прокладку между стулом и столом? Попробовать фирменную смывку?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Мельник писал(а):
5. Смывка - масло Сонет на уайт-спирите обычном строительном. Развожу на глаз, так что пропорции назвать не смогу.

Уайтспирит лучше взять художественный, например "Невская палитра" разбавитель №2 или бензин Zippo.
Масляную краску выдавить на салфетку и дать ей полежать сутки, чтобы убрать излишки и примеси масла или купить MIG Abteilung 502....
Пропорции лучше соблядать 20% краски+80% растворителя, если на глазок, то раствор должен быть мутным, почти не прозрачный грязный растворитель...
По описанию, недостаточно краски в вашем варианте....
Пусть себе смывка растекается, потом излишки подотрете или совсем сотрете уховерткой, смоченной в уайтспирите.
^
    
Лекарь писал(а):
Уайтспирит лучше взять художественный, например "Невская палитра" разбавитель №2 или бензин Zippo.

Хорошо, попробую.

Лекарь писал(а):
Масляную краску выдавить на салфетку и дать ей полежать сутки, чтобы убрать излишки и примеси масла

Пробовал, не влияет.

Лекарь писал(а):
или купить MIG Abteilung 502....

Дорого. Приглядываюсь к Wilder.

Лекарь писал(а):
Пропорции лучше соблядать 20% краски+80% растворителя, если на глазок, то раствор должен быть мутным, почти не прозрачный грязный растворитель..
По описанию, недостаточно краски в вашем варианте....

Хорошо, попробую раствор погуще.

Лекарь писал(а):
Пусть себе смывка растекается, потом излишки подотрете или совсем сотрете уховерткой, смоченной в уайтспирите.

В том и проблема, что в нужных местах не остается вообще ничего, растекается весь состав.

Добавлено спустя 3 часа 26 минут 53 секунды:

Лекарь писал(а):
По описанию, недостаточно краски в вашем варианте....


Посидел вечером над кошкой, и увеличение концентрации краски в растворе помогло. Раньше я слишком жидко разводил смывку. Теперь проблема решена. Спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Лекарь писал(а):

Пропорции лучше соблядать 20% краски+80% растворителя, если на глазок, то раствор должен быть мутным, почти не прозрачный грязный растворитель...
.


вот-вот, мало краски - тоже плохо будет. я так эту смывку победил, когда побольше краски добавил, получилось очень неплохо имхо.
Но зараза "все равно не слава Богу". Когда начал финишный тамиевский лак наносить, на модели образовались какие-то белые маленькие огрызки. Я сначал на компрессор грешил, думал все - стерся и гонит стружку. Проверил и так и этак. Но нет, обычную краску наносит нормальное безо всяких гадостей.
Ганзовский H20 вроде лег, но тоже какие-то белесости были. Смыл водой, но идеала все-таки не получилось.

Может спиртом после уайт-спирита протереть надо было?

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 55 секунд:

Пипец, похоже тут я тоже неправ. Попытка нанести ганзовский лак на модель где не было никакого уайт-спирита дала такой же эффект.
^
    


в игноре у 1 пользователей
При использовании смывок на основе масляных красок, надо осторожно подбирать лак для последующей покрытия, вообще то будет подходить лак для эмалей, или на водной основе, да еще и художественный лак покрывной для худ. масла есть, но не вариант, может долго сохнуть..
^
    
доброго времени суток,ребята. Прочитал всю тему и для себя ничего не нашёл. Кто то экспериментирует с различными ингридиентами,кто то вообще не красит. Кто то грамотно и обоснованно отвечает на все наши вопросы ( большое спасибо Таким людям). Как и многие здесь- я новичёк в этой отрасли моделизма. Собрал ИСУ 152,покрыл грунтом тамиевским,затем покрыл все тем же тамиевским акрилом матовым. Вчера забежал в модельный магазин,купил лак Х22,и решил зайти сюда,почитать как правильно покрыть модель лаком перед нанесением смывки. Итак,товарищи,прошу помощи:
1) Чем его (лак) разбавить?
2) Чем развести масляную краску,чтобы нижние слои не вскукожились?
3) Сколько оставить на просушку в моей ситуации?

Из химии есть 646-й, ИПС
^
    
1) ИПС. 1 : 1
2) Пинен, растворитель номер 4 (ищите в магазинах для художников)
3) Сутки
^
    
VolshebNik писал(а):
1) ИПС. 1 : 1
2) Пинен, растворитель номер 4 (ищите в магазинах для художников)
3) Сутки


Спасибо большое. Чётко,в тему и по делу. Без этих лишних "Гугл в помощь"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте! А чем отличаются Сонет №2 от Сонет слабопахнущий? Вроде и там и там уйат-спирит очищенный...
^
    


в игноре у 4 пользователей
К сожалению.. не смог найти ответ, вот на такой вопрос: У невской палитры.. три разбавителя.. №1, №2, и №4.. чем они отличаются? И какие к чему, более подходят для "нашей" химии..?
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom
у невской палитры есть ещё такой, берите не ошибётесь, это слабопахнущий уайт-спирит
alekom писал(а):
три разбавителя.. №1, №2, и №4.. чем они отличаются?

1 скипидар с уайт-спиритом
2 уайт-спирит
4 пинен
если принципиально из этих 3-х, то брать второй.[/img]
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
alekom
у невской палитры есть ещё такой, берите не ошибётесь, это слабопахнущий уайт-спирит
1 скипидар с уайт-спиритом
2 уайт-спирит
4 пинен
если принципиально из этих 3-х, то брать второй.[/img]

Спасибо огромное! теперь более менее понятно.. А то я сегодня взял.. все три.. попробовал на гунцевской смывке и тамиеской эмали.. и не поняло разницы.. акромя запаха.. они чуть отличаются..
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom
не за что, а там разве на банках состав не написан? на "сонете" точно пишут.
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
alekom
не за что, а там разве на банках состав не написан? на "сонете" точно пишут.

Пишут... только я состав, только что нашел.. Слепой стал((
^
    
Здравствуйте !
Почитал, похожая проблема тут встречалась не раз, но все же спрошу. Модель окрашена тамией, задул лаком Х-22 от Тамии. Далее пытаюсь сделать смывку, развожу масло от Ладоги, прохожу везде где требуется. Все нормально, но потом я не могу стереть излишки.Ни салфеткой ни ватной палочкой, просто не стирается и все тут. Если на сухо. Пробовал стирать Сонетом, как пару постов выше нарисован. Пробовал разбавителем для эмалей и лаков от Aurora не берут. Попробовал 646 - сняло краску до грунта Evil or Very Mad
Может мало ждал высыхания масла, или надо брать разбавитель №2 ?
^
    
Страница 12 из 13 На страницу Пред.  123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy