Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Старение резиновых колес для моделей.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Недавно приобрел наборы резиновых колес для самолета от фирм Эльф и Экипаж.

Замечательные колесики (протектор, надписи), но вот что мне в них не понравилось - очень черная резина на покрышке. На настоящих колсах почти всегда есть белый налет и они кажутся скорее серыми. А тут как новые шины, только что из магазина Laughing

Хочу поинтересоваться, какие есть способы "состарить" резину?
Сделал запрос по форуму"Старение резиновых колес" - ничего не нашел Sad.

Поделитесь секретами мастерства?
^
    


в игноре у 3 пользователей
GoNzA писал(а):

Хочу поинтересоваться, какие есть способы "состарить" резину?

Приветствую, уважаемый коллега!
Когда мне нужно было слегка "состарить" экипажевские колёса на В-17, я просто слегка обработал их шкуркой-нулёвкой (800, 1000). В результате исчез неуместный блеск покрышек, резина стала матовой, более правдоподобной, да и стыковочный шов по центру покрышки удалился.
Может кто-либо из коллег предложит ещё какие варианты?
Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
olten писал(а):
Когда мне нужно было слегка "состарить" экипажевские колёса на В-17, я просто слегка обработал их шкуркой-нулёвкой (800, 1000). В результате исчез неуместный блеск покрышек, резина стала матовой, более правдоподобной, да и стыковочный шов по центру покрышки удалился.

А надписи на пневматиках не изчезнут?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Backfire писал(а):
А надписи на пневматиках не изчезнут?

На колёсах к модели В-17 никакой маркировки не было, поэтому такая проблема передо мной не стояла Smile
Но, если даже надписи и сотруться при обработке - я думаю потеря небольшая Very Happy, уж больно эти надписи мелкие и с расстояния пару десятков сантиметров вообще не читабельны. ИМХО.
Олег.
^
    
Может лучше мелки? Светлосерый цвет должен неплохо оттенить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На ЗиС 5 тонировал резину пигментом MIG Dark Mud.
На ГАЗ 66 - сухая кисть Tamiya XF-59 desert yellow.
^
    
Анатолий приветствую!
Я на резине не пробовал еще. А вот на пластике да пробовал. Есть такая штука как пигменты от фирмы ТАМИЯ под буквой А. Тоже как вариант можно опробовать.
^
    


в игноре у 10 пользователей
На колесах Экипаж пигменты, может, и будут держаться, а вот на эльфовских вряд ли.
Хорош вариант с обработкой наждачкой. Либо, можно поддуть аэром в цвет пыли. Тамиевским Buff, например.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если пневматики рифленые, тогда можно очень жидко разведеной Тамиевской Buff пройтись кистью по резине, подождать - пока подсохнет и после этого пройтись темно-серой сухой кистью по граням рифления. Главное, чтобы Buff осталась в углублениях...

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:

Должно получиться примерно, как здесь...

^
    
Все колёса из резины (или псевдо-резины, какими комплектуют модели) натираю ваткой, смоченной в уайт-спирите. Белесыми (или сероватыми) они от этого не станут, но нездоровый блеск пропадает, и колеса после просушки приобретают намного более "резинообразый" вид (можно их и сразу после натирки промыть водой с мылом).
^
    
Анатолий, здравствуйте!
Все варианты работы с Эльфовской резиной хороши. Но хочу Вас предостеречь своим печальным опытом. Не применяйте для окраски и тонировки резины Тамиевские эмали. Почему-то от них резина становиться липкой, и даже, как мне показалось, начинает разлагаться. Хотя, допускаю, что это результат применения отечественного растворителя.
^
    
Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Первой моей мыслью тоже было тереть мелкой наждачкой.
Потом хотел задуть финишным покрытием АКАН с осветляющим эффектом, но подумал, что пропадет ощущение резины и колеса не будут ничем отличатся от пластиковых по восприятию поверхности.

Прочитав ваши советы, склоняюсь к купанию в уайт-спирите и мелкам.


Еще подумал, шлифуя модель, что вода из под 2000 шкурки тоже оставляет интересные белые разводы...

Но такие колеса потом не помоешь в воде? или помоешь (если щеткой не тереть)?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Есть один радикальный способ обработки модельной резины: на пару часов её милую в морозильник, а потом обрабатывается почти как пластик.....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Это какой же у Вас масштаб, что на пневматике надпись прочитать можно? Surprised
Лично я для себя на эти цели нашел пигменты MiG и Noch. Использую тот, который ближе ко мне лежит в момент необходимости. Работает и по резине, и по пластику - никакого матового блеска и небольшой эффект запыленности цементом.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Сплендис

На качественных колесах, надписи на пневматиках читаются даже в 72м масштабе, на крупных колесах. Недавно получал смоляные колеса от Роял Резин, правда в 48м, везде где есть надписи и маркировки все отлично читается. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Nazar писал(а):
Сплендис
На качественных колесах, надписи на пневматиках читаются даже в 72м масштабе, на крупных колесах.

Видимо, мне такие не попадались Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неестественный блеск резины убирал задувкой водорастворимым матовым лаком Hobby Line. Потом можно обрабатывать традиционно-пигменты ,масло+пигмент на уайте,смывки вобщим всем чем владеете.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy