Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс моделей вертолетов на Литнике(#1311) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/news/1311.html
"...да шож, разорваться, ти шо???"

Если серьезно, то дело хорошее, но времени не будет...эт, точно.
Хотя, вертолетный проект один уже начат...
^
    


в игноре у 8 пользователей
у них интересный подход к оценке моделей -
Общие правила проведения конкурсов на сайте "Литник".
Участие в конкурсе принимают модели впервые выставленные на сайте в период: с момента уведомления о конкурсе, до момента обозначеного как "окончание приема работ".

Оценка судейской комиссией моделей - призеров по следующим пунктам:
1) Качество сборки
0-10 баллов

2) Качество покраски
0-10 баллов

3) Общий вид модели
0-10 баллов

4) Соответствие модели предоставленному прототипу
0-20 баллов

5) Степень доработки модели с использованием афтемаркета
0-10 баллов

6) Степень доработки модели без использования афтемаркета
0-20 баллов

7) Качество фотоматериала
0-5 баллов

Модели призеры в последующих конкурсах участия не принимают.

Зрительские симпатии ,путем свободного голосования пользователей.

Правила могут быть изменены Администрацией ,в зависимости от темы Конкурса.
^
    
Pavel_P писал(а):
у них интересный подход к оценке моделей -
Общие правила проведения конкурсов на сайте "Литник".
Участие в конкурсе принимают модели впервые выставленные на сайте в период: с момента уведомления о конкурсе, до момента обозначеного как "окончание приема работ".

Оценка судейской комиссией моделей - призеров по следующим пунктам:
1) Качество сборки
0-10 баллов

2) Качество покраски
0-10 баллов

3) Общий вид модели
0-10 баллов

4) Соответствие модели предоставленному прототипу
0-20 баллов

5) Степень доработки модели с использованием афтемаркета
0-10 баллов

6) Степень доработки модели без использования афтемаркета
0-20 баллов

7) Качество фотоматериала
0-5 баллов

Модели призеры в последующих конкурсах участия не принимают.

Зрительские симпатии ,путем свободного голосования пользователей.

Правила могут быть изменены Администрацией ,в зависимости от темы Конкурса.


Мда... ИМХО чересчур мудрёно всё, у нас по проще (scalemodels) Very Happy , давали бы сразу места по 5-ти или по 3-ёх бальной шкале и оценивали бы субъективно! Я даже если бы и хотел в нём участвовать по любому бы не получилось)) Navy ждёт!))
^
    
не согласен с пунктами 4 и 7 : (

(зато мог бы одобрить 5 и 6) (хотя предпочел бы чтобы в каждой категории ровно баллов было)

мне думается, надо как-то развивать умение фотографировать модели. а заморачиваться с "копийностью", кажется, это чисто наше отношение. которое иногда выглядит все же избыточным..

(скажем, я предпочел бы сделать модель усредненного представителя модификации(и выбирал бы самые выразительные с точки зрения внешнего вида элементы) (не противореча, конечно достоверности), чем нарваться на кого-то повернутого на отслеживании боевого пути конкретных бортов, а ведь именно такой будет в выигрыше)

по мне окраска точно важнее копийности. и для любого обывателя, думаю, тоже.. хотя, что нам обыватели! мы же "для себя делаем" : )
^
    


в игноре у 8 пользователей
saigon

Наверное п. 3 - общие вид ( а лучше представление) модели самый важный. Какое впечатление производит модель, а не сколько кг афтермаркета туда фтюхано и сколько шпангоутов нарезано ( но их правда не видно).

Может надо идти не от добавления баллов , а от вычетания.

Базовая оценка - 100 балло, огрехи в сборке - минус ( до 10), огрехи в покраске минус ( до 20, например) и т.д.
^
    
Коллеги!
А слабо выставить по модели? Корона ведь не свалится. Заодно и правила проверите, так сказать, на себе. Возможно и Вам понравится, парни на Литнике с месяц бодались, эти правила принимая.
С уважением,
Игорь.
^
    
мне вот тоже кажется, что это главный критерий должен быть.

иными словами, работать на результат(на образ, на впечатление от модели), а не на формальное выполнение запланированных работ.

все же мне кажется, что модели это искусство а не справочник..

впрочем, я сам против излишней популяризации любой профессиональной деятельности.. критерий "копийность" (достоверность оригиналу) просто даже обсуждаться не должен, кажется : ) все должно быть в этом вопросе безупречно, не добавлять баллы и провоцировать замыкаться на конкретных прототипах.. а нещадно отсеивать то, что противоречит фактам.

хотя конечно, "красивая" модель, царапинки и надписи на которой подкреплены фотографиями заслуживает наивысших оценок.

в общем, хочется видеть то, что вдохновляет "повторить".. и, думается, на это именно первое впечатление работает.. а вот представить разные степени насыщенности деталировкой и реалистичности каждый сам может для себя и своего уровня в моделизме..

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

helifan писал(а):
Коллеги!
А слабо выставить по модели? Корона ведь не свалится.
Игорь.



Игорь, зарекаться не буду(вдруг перегорю), но вертолеты это моя любимая тема. (я правда переключаюсь сейчас на альтернативные виды моделизма.. скорее "декоротивные" и "прикладные"(судо-авто) ..поэтому пытаюсь сейчас вспомнить что мог бы "доделать" на конкурс.. : )

К разговору о коронах у меня всего 3-5 законченных моделей (и 70 не законченных).. выступаю как раз в роли защитников обывателя, который не очень, как правило, понимает куда и зачем столько сил потрачено..

мне только за "фото" обидно, если честно : ))) надеялся на этом выехать.. это основная причина моего брюзжания. : )
^
    
saigon
Простите, не знаю Вашего имени.
Вот и будет реальный шансец чего-нибудь закончить. К слову у меня самого штук 30 начатых и сотни 2 неначатых. Нужно заканчивать, хотя бы для того, чтобы доказать себе, что ты - логичный человек, а не человек, который только думает, что он - стендовик, когда пачкает наборы клеем и, иногда, краской.
Да и идея конкурса мне нравится, правила проверить и любителей вертолетов свести вместе. Кстати, ветролетчиков мало, по нескольку человек на сайт, ребята, которые достигли весьма высокого уровня (Касьяненко, Гуменюк, Пайль Стас и Невзоров) практически не участвуют в конкурсах и форумах, почему бы и не пообщаться? Да и не факт, что будет много моделей, заслуживающих оценки по всем пунктам.
С уважением,
Игорь.
^
    
helifan писал(а):
Коллеги!
А слабо выставить по модели? Корона ведь не свалится. Заодно и правила проверите, так сказать, на себе. Возможно и Вам понравится, парни на Литнике с месяц бодались, эти правила принимая.
С уважением,
Игорь.


Не слабо, Игорь. Просто некогда. Тем более, что я в основном занимаюсь самоделом. И не знаю, принимается он или нет. А на заданный вопрос администрация не ответила. С уважением, Александр.
^
    
Y.Alex
Я Вам отвечу - конечно, принимается. Причем оценивается по высшей категории.
С уважением,
Игорь.
^
    
Благодарю.
^
    
helifan писал(а):
saigon
Простите, не знаю Вашего имени.
Вот и будет реальный шансец чего-нибудь закончить. К слову у меня самого штук 30 начатых и сотни 2 неначатых. Нужно заканчивать, хотя бы для того, чтобы доказать себе, что ты - логичный человек, а не человек, который только думает, что он - стендовик, когда пачкает наборы клеем и, иногда, краской.



Сайгон - так меня чаще всего зовут.
я никогда не позиционировал себя как стендовик! для меня моделизм это "прикладное искусство" чтобы было что подарить.. или чтобы было чем руки занять. или технологию отработать.. или ребенку дать в ванну с собой поиграть.. сейчас берусь за то, чем можно было бы комнату украсить(самолетики пластиковые все-же обывателем в качестве украшения не воспринимаются).. а лично мне совсем не нужны маленькие самолетики : ) поэтому не доделываю..

на счет вертолетов.. врядли могу с чем-то реально претендовать, кроме идеи сделать компьютерную игру с "команчем" и "ка-58".. но у нее шансов тоже нет.. потому что все мои старания как в фильтре застрянут в 5-ти бальной оценке за фотоматериал : (

думаю еще.. может быть сделать разбитый Ирокез, поглощаемый джунглями... в 35-ом... диорамки принимают? : ) там за лианами можно скрыть некопийность и отсутствие миллиметров. опять-же в этом конкурсе такая работа в невыгодном положении : (


.. а Вы говорите стендовик : )

Сайгон.

еще вопрос.. а автожиры принимаются? : ))) давно хотел А-7 сделать : ) правда не могу найти от фирмы "Кора" вроде существует...
^
    
Да принимаются и диорамы с вертолетами и автожиры.
А-7 есть от Кора, смола, мне изделия этой фирмы не очень нравятся. Себе я взял васильковский, А-7-3А, вооруженный автожир. Тоже не фонтан, набираюсь желания сделать, но пока не набрался.
С уважением,
Игорь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
helifan писал(а):
А слабо выставить по модели? Корона ведь не свалится. Заодно и правила проверите, так сказать, на себе. Возможно и Вам понравится, парни на Литнике с месяц бодались, эти правила принимая.


есть у меня модель, собранная в 2004 году, когда для меня все только начиналось...Модель нигде не учавствовала, но "висит" в галерее на румоде...
Можно ее, если я ее подреставрирую....?????
^
    
Romanych
Тоже не проблемма. Было бы желание.
С уважением,
Игорь.
^
    
Добрый день Игорь. Заканчиваю вертолет Ак 1-3 масштаб 1:8 . На конкурс примете? Крупновато правда. Mr. Green С уважением, Александр.
^
    
Romanych писал(а):
есть у меня модель, собранная в 2004 году, когда для меня все только начиналось...Модель нигде не учавствовала, но "висит" в галерее на румоде...
Можно ее, если я ее подреставрирую....?????

Для массовости я бы то же выставил готовые, а то сейчас годовалая дочь ничего не позволяет делать. Уж очень шкодная. Very Happy
^
    
Конечно выставляйте.
^
    
[quote="PEPS"]Конечно выставляйте.[/quoрte] Пока непонятно кто вообще на конкурсе выставиться, т.к. я не претендующий на призы , то буду добавлять модель для массовости вручения призов. Конкурс не разочарую. а лишь добавлю компонент конкурентоспособности.
^
    
Уважаемые коллеги. В связи с просьбами коллег, есть предложение продлить конкурс еще на месяц.После явно удавшегося летнего отдыха, есть желание достроить начатое и влиться в ряды участников конкурса.
Ваше мнение ,господа?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy