Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расшивка 0,1 мм? Легко! или Самый дос...(#1772) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1772.html
Саша молодец! Здорово придумал! Сделаю себе такой ради интереса. Расшивку пока только учусь кроить.

P.S. Спасибо за статью! Такая расшивка не помешает тем кто собирает 72-ой масштаб, там чаще всего стречается тоненькая и не глубокая расшивка.
^
    
Идеи носятся в воздухе:) Думал на эту тему, но хотел найти лезвие типа "Нева", хотя если жесткости хватает, надо попробовать из обычных сделать.

Цитата:
Новички должно быть уже подумали: “Ни фига же себе “Самый доступный”! У меня нет цангового ножа!”

Цанговый нож все равно нужен, моделисту без него никак, да и стОит он не сильно дорого, даже вполне приличная ольфа или эксель.
^
    
А такая расшивка будет видна на модели ? А postshading , смывку и прочие моменты как делать ? Rolling Eyes
Вы фотку конечного результата применения сего инструмента приложите , это будет убедительней любых пояснений.
^
    
Вот вот, хорошая идейка для мелкого масштаба! Постараемся сделать и высказать мнение!
^
    
Спасибо всем за отзывы и внимание к статье.
dorian, с такой расшивкой нужно работать так же как с расшивкой, например, Хасегавы, Тамии или Академии, в их лучших ипостасях Wink.
Этот скрабер я придумал сегодня пока ждал, когда просохнут детали моей зенитки. Как видите, изготовление инструмента действительно занимает немного времени. По той же причине (интсрумент придуман и изготовлен сегодня) не могу выложить фоток конечного результата. Я делал пробные надрезы на пластике, обрабатывал царапины и сравнивал с расшивкой моделей, которую можно считать своеобразным "эталоном". Мне этого хватило и я остался доволен результатом.

Впрочем вы можете проверить результаты уже через 10 минут от старта изготовления скрабера. Пробное нарезание расшивки можно делать уже на втором этапе, когда форма клювику уже придана. Обрежьте лезвие подобным образом, чиркните по поверхности пластика. Если результат вам покажется приемлемым, доделайте скрабер. Если же не понравится, можете отправить его в мусорку и оставить отрицательный отзыв в этой ветке Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Было бы здорово озвучить градусную меру углов под которыми вырезается резачок. Так проще было бы с разметкой заготовки или изготовления лекала. А идея замечательная . Спасибо.
^
    
Rowdy, я делал этот скрабер по наитию Smile. Ни каких градусных замеров я не делал. Но если это очень нужно, могу попытать снять значения со свего Smile. Вы только скажите Smile.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Я так думаю, что разметка градусов на такой маленькой площади будет несколько затруднительной...
^
    
Саша ! Молодец. Все правильно. Могу только добавить, что у кого нет цангового ножа - вклейте лезвие в карандаш или что нибудь подобное. А если кто найдет часовые фрезы, то расшив будет еще тоньше. А видно будет, можете не сомневаться. С уважением, Александр.
^
    
Y.Alex, Александр, спасибо, очень приятно Smile.

Rowdy, пожалуйста, сделал замеры.



Угол 1= 143°
Угол 2= 111°
^
    


в игноре у 3 пользователей
"НЕВА" ФОРЕВА!!!!
И бреет, и стрижет, и режет, и пилит, и зачищает, и расшивает... И кто-то будет мне советовать переходить на новый "Жилетт"? Да ни в жись!
А слабо кому собрать модель вооружась лишь таким лезвием и инструментами на его основе? Ну типа как изба при посредстве одного топора? В своем роде шедевр выйдет.
^
    
По совету коллеги BigSeXy опробовал сей девайс . Не удовлетворило, хлипковата конструкция , жёсткости маловато. Мне проще работать обычной швейной иглой,желательно новой . А там пускай каждый выбирает что ему удобней.
Желаю удачи в изыскательской деятельности.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Идея имеет право! Если, из десяти попробовавших, хотя бы один остановится на этом способе, то статья уже полезна. Smile
Способов нарезки расшивки несколько и каждому подходит свой, нет универсального, нет одного на всех, как гимн страны.
Молодец, Саша! Очень нравятся твои пытливость и непоседливость, дающие неплохие идеи на ровном месте. При этом, ты ещё и прекрасные модели делаешь...
Smile
^
    
Завтра куплю лезвия и попробую обязательно!
^
    
Однозначно всё только иглой нарезать не обойдёшься. Пробовать нужно всё, что может показаться полезным. Саша, спасибо. При случае обязательно попробую. Но скорее всего несколько другое лезвие - от безопасной бритвы Жиллетт. Оно более жёсткое. Если кто сделает это раньше меня, то буду рад. Очень будут интересовать результаты тестирования.
^
    
Всем привет!
Слава, Серёжа, спасибо за внимание и отзывы Smile.
Denis{1}, конечно попробуйте. Здесь уместна одна старинная, проверенная не одним поколением пословица: "Попытка не пытка!" Wink
dorian, хлипкая конструкция получилась? А какое расстояние у вас от клювика до цанги получилось? И не давили ли вы на скрабер?
В статье я специально акцентировал внимание на этих двух аспектах.
Когда я делал свой скрабер, первые пробные проходы я производил вообще без усиливающих накладок. Даже в таких условиях лезвие не прогибалось.
Ещё может быть такой момент. Не знаю насколько он важен.
В моём скрабере усиливающие накладки тоже имеют вылет из цанги ножа. Вылет составляет пять миллиметров:



На клювик остаётся только четыре миллиметра "свободного вылета" Smile))). Может быть и этот момент имеет каое-нибудь значение...

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

dorian
Ещё тут подумалось... Даже не знаю как сказать, боюсь обидеть вас Embarassed. А вы скрабер тянули на себя или толкали от себя Embarassed? Если толкали, то он конечно же будет прогибаться. Извините, если эта моя мысль задела вас за живое Embarassed. И спасибо вам огромное за внимание. Приятно хотя бы то, что один человек уже попробовал мой совет в деле. И не важно с каким результатом, главное- обратили внимание Smile.
^
    
BigSeXy писал(а):


dorian
Ещё тут подумалось... Даже не знаю как сказать, боюсь обидеть вас Embarassed. А вы скрабер тянули на себя или толкали от себя Embarassed? Если толкали, то он конечно же будет прогибаться. Извините, если эта моя мысль задела вас за живое Embarassed. И спасибо вам огромное за внимание. Приятно хотя бы то, что один человек уже попробовал мой совет в деле. И не важно с каким результатом, главное- обратили внимание Smile.


Да чего уж там мне обижаться ? Скрайбер конечно тянул на себя (без усилия )Laughing. Вылет был минимальный (а иначе вообще ничего не получится ) . Ну не прёт меня это левие , куда его не зажимай . На соседнем сайте один товарищ доказывал , что он скарификатором бетон нарезает http://litnik.in.ua/component/option,com_smf/Itemid,34/topic,861.45/ . Проверил , гавно , после одной линии по пластику остриё загнулось . Может кто ничего не пробовал найдёт в таком инструменте свой идеал . Я перепробовал много чего и высказываю лично своё мнение . Может оно вам показалось не очень корректным , ну теперь уж вы не обижайтесь Very Happy
Если интересно чем я работаю , то вечером выложу фото своих инструментов .
^
    
dorian, мне не на что обижаться. Ведь я сам прямо в статье поднял этот разговор Smile. И мнение своё вы высказали вполне корректно Smile.
Итак, первый отзыв есть. Неужели больше никто не сделал? Жду ещё чьё-нибудь мнение Smile.
^
    
Twisted Evil в воскресенье сделал нечто подобное пока шпаклёвка сохла на Готе, но не опробовал.

Снорри писал(а):
"НЕВА" ФОРЕВА!!!!
И бреет, и стрижет, и режет, и пилит, и зачищает, и расшивает... И кто-то будет мне советовать переходить на новый "Жилетт"? Да ни в жись!


Нева это хорошо, но где её взять то...
^
    
Подумал я тут. Лучше выложу полные обмеры своего:



Не забываем про первые две картинки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша, большой привет!!!!!
Спасибо за хороший совет!
Всё гениальное просто! Пару, тройку лет назад попробовал сделать нечто подобное, только с одним лезвием зажатым в цанговом ноже, ну и конструкции жёскости не хватало, поэтому ровной канавки у меня не получилось, то согнётся влево нырнёт, то вправо. Короче, недопетрил одним словом...
С уважением, Павел.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy