Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О долгожительстве красок...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго дня!
Вчера пришла посылка с лаками-красками. Флакончик с "Ржавой" Звездой Супер показался каким-то странным.
Отрыл - сверху толстый слой застывшего лака, пегмент - внизу, краска засохла. На банке - годен до 2007 г., месяц 07, то ли 09. Не помню.
Долгожительство красок - тема я думаю довольно актуальная.
Меня интересует вопрос - на сколько долго "живут" краски, каких фирм, акриловые или эмаль.
Меня также пугает "не стеклянная" тара АКАН.
^
    
Цитата:
Меня также пугает "не стеклянная" тара АКАН.

Зря пугает. Отлично сохраняется. Никаких проблемм нет. Если флакончик долгое время стоял без дела, то появляется осадок пигмента. К слову у Тамии пигмент оседает гораздо медленнее. Но очень хорошо размешивается и готов к работе! У меня Краски стоят разведенными больше 5 мес. Акан и Тамия. Никаких проблемм! Перемешать и в работу. Правда они разведены именно РОДНЫМ растворителем. Главное плотно закрывать. Я ползуюсь только акрилом, поэтому про эмали промолчу...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если лак загустел разведи растворителем(желат. родным)и перемешай.Если лак взялся коркой но засох не полностью,удали корку добавь лака+растворитель и перемешай.Если лак полностью засох то краске скорее пипец(можно попробовать реанимацию лак+растворитель).Такое происходит из-за неплотного закрытия тары или повреждения.Загустевание наблюдал при снижении температуры окр.среды буквально на глазах.А вобще при правильном хранении импортные эмали стоят годами(но расходуются они быстрее чем портятся)
^
    
Согласен-отечественные краски стояли рдом с реввеловскими при температуре градусов в 12-15. Отечественные стали густыми (я называю сопливыми, потому что мокнёш кисточку и из банки за кисточкой такая вот "сопля" из краски), а ревеловским хоть бы что.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tosh писал(а):
Всем доброго дня!
Флакончик с "Ржавой" Звездой Супер показался каким-то странным.
Отрыл - сверху толстый слой застывшего лака, пегмент - внизу, краска засохла. На банке - годен до 2007 г., месяц 07, то ли 09. Не помню.
Долгожительство красок - тема я думаю довольно актуальная.
Меня интересует вопрос - на сколько долго "живут" краски, каких фирм, акриловые или эмаль.
Меня также пугает "не стеклянная" тара АКАН.


У меня была та же ситуация со Звездой Супер, только произошло у меня это буквально на глазах, флакон с краской который стоял на полке, пришел в негодность, хотя срок еще не истек, просто краской этой не пользовался, а второй лежал в основной коробке, которую я при пользовании красками иногда естественно двигаю, краски при этом перемешиваются в своих флаконах, так вот второй флакон (тоже не использовался) но изредка перемешиваясь и находится еще в рабочем состоянии.
Тут не нужно быть специалистом в ЛКМ, если краска хранится исключительно в статическом сотоянии и не используется, то жизнь ее укорачивается. Поэтому я стараюсь все свои Ревелловские эмали почаще встряхивать, "что бы они заканчивались быстрее, чем засыхали Very Happy "
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tosh писал(а):
Меня также пугает "не стеклянная" тара АКАН

Стекло,металл-разницы нет.Все зависит от крышки.Из стекла(Модел Мастер,Тамия) удобней наливать там краска не подлизывается как в металлическом Ревелле, Хамброле,Раинбоу.Только нужно перед закрытием хор.протирать резьбу а то крышка присохнет не открутишь.И резьба дает конечно плотное герметичное закрывание,что не дает испарятся растворителю.Крышки Ревелла конечно проще в производстве,но они хуже т.к. лишены выше описанных качеств.И в стекляной баночки с широким горлышком проше перемешивать краску.
^
    
Вне зависимости от крышки, баночки с краской лучше хранить вверх дном. Главное проверить чтоб крышка закрылась и краска не вытекала. В этом случае, перед использованием нужно ОООчень хорошо взболтать баночку, если это сделать плохо, весь "осадок" останется в/на крышке.
^
    
Цитата:
Вне зависимости от крышки, баночки с краской лучше хранить вверх дном.
Интересный метод. Надо попробовать
^
    
Раз в месяц я все краски перебалтываю.Способ простой В каждую банку после покупки я кидаю болтик или гайечку небольшого размера но желательно потяжелей.После первых движений становиться я сно в каком состоянии краска.ЕслиДолго неслышно удары болтика об борт значит надо добавить расстворителя.Очень просто и удобно.Пользуюськрасками Revell.
^
    
Цитата:
Вне зависимости от крышки, баночки с краской лучше хранить вверх дном.

Я думаю что этот способ более действенный, т.к. ИМХО пары растворителя практически не должны выходить из банки + можно добавить прокладку из толстой фольги. Сегодня переверну все баночки Very Happy А вместо банки лучше подшипник 3-4 мм. Я их в шприц кидаю при разбавлении и дозировки краски.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Rowdy писал(а):
Только нужно перед закрытием хор.протирать резьбу а то крышка присохнет не открутишь.И резьба дает конечно плотное герметичное закрывание,что не дает испарятся растворителю.Крышки Ревелла конечно проще в производстве,но они хуже т.к. лишены выше описанных качеств.

По порядку:)
1. Протираю не только резьбу, но и срез, а также крышечку изнутри полностью. Советую поступать также, чистота уплотнителей - залог надежной герметизации.
2. Сама по себе резьба вообще никакого уплотнения не дает, тем более на баночках с краской. При закручивании крышки усилие прижима уплотнителя (картонная прокладка у ММ, допустим) вы регулируете собственной рукой (сильнее-слабее), у Revell и Humbrol уплотнитель заложен в конструкцию крышки. Но эти крышки требуют более тщательного ухода, чем закручивающиеся.
3. Если крышечки Revell и Humbrol все же начинают "травить", то при закрытии крышкой положите, между последней и баночкой, полиэтиленовую пленку. Кстати, если ее менять почаще, то крышку вообще не придется отчищать.
^
    
Цитата:
В каждую банку после покупки я кидаю болтик или гайечку небольшого размера но желательно потяжелей.


а я свинцовые рыболовные грузила....они и круглые и удельная масса хорошая Smile
^
    
Доброго всем!!!
Тогда такой вопрос у товарища на днях произошла неприятная ситуация, а именно перед окраской миг 29 от ICM начал разводить краску ревеловскую номер не помню тиккуриллой 1050 так она (краска) на глазах практически начала как "расслаиватся" и при покраске забивать аэр напрочь. Что может быть??? Да и еще данная банка краски до этого уже была бадяженная тиккуриллой.
^
    
cell писал(а):
Доброго всем!!!
Тогда такой вопрос у товарища на днях произошла неприятная ситуация, а именно перед окраской миг 29 от ICM начал разводить краску ревеловскую номер не помню тиккуриллой 1050 так она (краска) на глазах практически начала как "расслаиватся" и при покраске забивать аэр напрочь. Что может быть??? Да и еще данная банка краски до этого уже была бадяженная тиккуриллой.


Одно могу сказать, никогда не разбавляйте краску прямо в родных баночках растворителями и не добовляйте посторонних красок. Исключение состовляют только родные растворители.
^
    
Одно могу сказать, никогда не разбавляйте краску прямо в родных баночках растворителями и не добовляйте посторонних красок. Исключение состовляют только родные растворители.[/quote]

Да это понятно, но непонятно моему товарищу т.к. по его утверждениям делает это чуть ли не с каждой банкой. Развел покрасил излишки остались обратно в банку.
^
    
Наверное очень богатый друг у Вас раз так делает Laughing
Если уж очень надо сохранить разбавленную краску, то можно пустых баночек купить и сливать туда.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Были те же проблемы со "Скиф"ом. Почти все краски из набора развелись нормально, но нашлась одна маленькая и вредная, которая свернулась Crying or Very sad Для себя решил, что некачественная краска.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy