Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

W40k Vostroyan trooper (EvilElf/Ворчун)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, приступим.

Имеем фигурку Востроянского пехотинца, белый металл.
вот фотографии как оно есть.

















пока надо зачистить все швы и остатки питателей от литья. Также кажется, что винтовка немного погнута Sad
так что первый вопрос - как наимеенее безболезненно ее выгнуть?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага. Судя по состоянию поверхности, отливка из поздних, шкурить придется много и с фанатизмом. Кое-какая зачистка уже, вижу, делалась, но даже под игровой покрас -- недостаточно. Давайте покажу.

Здесь в помеченных местах либо есть, либо могут быть остатки выпоров -- такие тонкие усики олова. Их надлежит удалить и срезы вышкурить.


То же самое. Стрелкой с вопросительным знаком я обозначил левый налокотник, там на центральном шипе тоже скорее всего есть выпор или еще какая-нибудь пакость.


Все то же. Стрелкой показал подозрительное на предмет следа разъема формы место. Кажется, там канава.


Выпоры.




Здесь сложнее. Стрелка справа -- там, по-моему, трещина в отливке. Для олова ГВ образование трещин в таких местах вообще в крайнее время характерно, я уже привык. Стрелка слева -- трещины не видно, но она там вполне может быть. С такими трещинами можно бороться милипутом -- замешать небольшой шарик, растолочь его в паре капель воды в кашицу и какой-нибудь ни на что больше не годной кистью эту кашву наквацать на трещину. Когда застынет -- вышкурить. Говорят, аналогичным образом, замешивая с водой, можно использовать и эпоксилин, который дешевле и проще добывается, но я не пробовал.


Ну и наконец. Кружком обведено место, где часто бывают выпоры и вообще неровности, стрелками обозначены места, где могут быть трещины.


Дополнительно пройдитесь шкуркой по шву от разъема формы, и надо подумать, что делать с пористой поверхностью. Ее можно либо вышкурить всюду, либо попытаться использовать шпаклюющую грунтовку. В принципе тамиевская подойдет, но с острых выступов она будет стираться в процессе, придется подмазывать. Поверхность можно и не выглаживать, оставить пористой, но красить будет труднее.

Как-то так Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хо-хо! Smile буду с интересом следить за ходом дела. Удачи и всяческих успехов. Smile

/*шепотом*/ а может заодно шланги на маске срезать и заменить на гитарные струны?

Простите, больше не буду, удаляюсь Smile



 !  brendy197131:
Аня....накажу и поставлю в угол Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, забыл. В принципе, красить удобнее на технологической пробке, но для этого нужно срезать конек, который втыкается в базу, зачистить срез и загнать туда один-два штифта из канцелярской скрепки на эпоксидке или цианакрилате. В базе сверлятся ответные отверстия, и по окончании окраски фигуры и обустройства базы штифты загоняются в отверстия базы, разгибаются с изнанки и заклеиваются. Можно красить и так, как оно сейчас собрано (для игрового покраса я обычно и не загоняюсь на штифты), но это может оказаться не так удобно, и в этом случае хорошую базу сделать значительно сложнее.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Very Happy
Ija писал(а):
заодно шланги на маске

Погоди со шлангами, тут с поверхностью еще разбираться и разбираться Smile На этих поздних отливках такое веселье, шо упаси Император Laughing
^
    
Ija писал(а):
а может заодно шланги на маске срезать и заменить на гитарные струны?

как вариант, смотреться думаю будет выйгрышнее, тем более гитара есть, струны тоже =)
но соглашусь с Ворчуном, пока работы и без того пруд пруди.

у меня проскакивала такая мысля, может базу приклеить на цианокрилат к банке тамиевского акрила, должно удобнее быть...
тем более в наборе идут 4 подставки на 3 миньки, так что думаю можно одну и пустить в расход...

да, базу думаю в итоге делать снежной, так что может и нету смысла со штифтами возиться, тем более микродрели у меня нету Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
EvilElf писал(а):
базу приклеить на цианокрилат к банке тамиевского акрила,

Мнээээ, не советую. Во-первых, потом ее хрен оторвешь, выкинется вместе с пузырьком, так базы в нашем деле лишними не бывают. А во-вторых, в таком случае есть риск выпадания и ободрания бойца в процессе покраски, будет обидно. Мне когда-то повезло на пару пакетиков патафикса, им я базы к пузырькам и леплю. Очень рекомендую. Продается обычно либо в канцелярских лавках, либо в лавках товаров для рукоделия, стоит недорого. Самый знаменитый аналог -- blue-tac. Можно еще на двусторонний скотч приляпать, но это не так надежно. Порядок действий примерно такой: бойца зачищаем, вклеиваем в базу, шпаклюем дырки, которые в базе остаются, базу оформляем, приклеиваем на патафиксе или чем-то подобном на пузырек, потом грунтуем-красим. Кстати, сейчас в блистерах излишка баз не бывает -- кризис однако, экономия и прочая борьба с непроизводительными затратами Wink Даже поролонки перестали в блистера вкладывать.

Да, лазган же гнутый, прошу прощения, забыл. Да просто руками взять и выправить. Олово гнется легко, отломаться не должно. В процессе гнутия может потрескивать слегка -- это нормально, олово всегда потрескивает, когда гнется. Пассатижи использовать не нужно -- пальцев достаточно, а от пассатижей остаются трудноустранимые следы.
^
    
мдя, с кусочка пороллона они конечно разорятся Wink у меня хоть еще был Smile
ну а по делу - выпоры сошкурил, фотки сделаю завтра. Днем куплю эпоксилина, как раз и попробуем, и поищу этих самых клеющих квадратиков.
а пока - до завтра Smile
^
    
Звиняйте за оффтоп
EvilElf, я патафикс на днях в Ашане купил, стоит 51 рупь
^
    
Roo
Спасибо!

если в окрестностях не найду, что ж, придется ехать Smile

Добавлено спустя 9 часов 27 минут 2 секунды:

эпоксилин купил, а патафикса в окрестностях не оказалось, так что в Ашан, но наверно только на выходных.

фотки прогресса или вечером, или завтра, эпоксилин сохнет пока Smile кстати более-менее нормально положилась Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
EvilElf писал(а):
патафикса в окрестностях не оказалось

Не беда, до него еще далеко Smile Бойца еще пилить и пилить. С фотографиями тоже не торопитесь, эпоксилин встанет, вышкурите, тогда.

По фотографиям. Помимо обозначенных уже дефектов отливки меня будет сильно интересовать область вокруг левого локтя, места под лазганом и области вокруг литейного шва на лазгане, штыке и шинели. Что-то мне подсказывает, что где-то там нас может поджидать засада.
^
    
вот что есть на сегодняшний день. трещин оказалось в итоге три- под доп. аккумулятором (?) для лазгана, между ним и гранатой и за ножнами от штыка. все заделал. также замазал-зашкурил шов на шинели с левой стороны. убрал жуткое смещение форм на штыке и лазгане ( правда сверху надо еще пошкурить, а то так вроде ничего, а на фотках вылез "ужос" Sad ). ну и пошкурил немного по поверхностям.















^
    


в игноре у 1 пользователей
EvilElf писал(а):
под доп. аккумулятором (?) для лазгана

Я так понял, что все заделаны?

Пальцем тыкать не стану, и так все видно. В принципе, мне пока все нравится, но вот борозды на верхней поверхности лазгана я бы рекомендовал дальше не просаживать опиловкой, а заровнять шпаклевкой. На стволе сверху и, кажется, на штыке снизу и между рукоятью штыка и стволом тоже видна линия разъема формы, ее бы тоже подмазать и потом вышкурить, либо просто опилить, надо смотреть по месту. Главное при этом не снести рельеф и не превратить ствол в подобие рыбы селедки. Внимательно осмотрите шапку еще, там тоже могут быть выпоры -- очень гадкое место.

Противу ожиданий, вокруг локтя вроде порядок, хотя видно плоховато. У поздних отливок там поверхность бывает как песком засыпана, если так -- заровнять, хотя без фрезы с механическим приводом обойтись будет сложно. И можно первично огрунтовать, посмотрим, что из-под грунтовки полезет.
^
    
Ворчун писал(а):
Я так понял, что все заделаны?

да, все три заделаны и вышкурены, насколько можно подлезть.
Ворчун писал(а):
Внимательно осмотрите шапку еще, там тоже могут быть выпоры -- очень гадкое место.

а вот и правда - заметить трудно, но потом бы вылезло. нашел два, зашкурил.
Ворчун писал(а):
У поздних отливок там поверхность бывает как песком засыпана

присмотрелся - вроде бы все в пределах нормы, учитывая общее литье фигурки.
Ворчун писал(а):
И можно первично огрунтовать, посмотрим, что из-под грунтовки полезет.

так, а чем лучше грунтовать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
EvilElf писал(а):
а вот и правда - заметить трудно, но потом бы вылезло. нашел два, зашкурил.

Отлично. Они бы потом всю кровь потом выпили. Так, а борозды от опиловки на верхней части лазгана заделаны?

EvilElf писал(а):
так, а чем лучше грунтовать?

Однозначного ответа на сей вопрос нет. Но логично начать с другого: что у вас есть?
^
    
Ворчун писал(а):
Так, а борозды от опиловки на верхней части лазгана заделаны?

так точно, щас буду шкурить.
Ворчун писал(а):
Но логично начать с другого: что у вас есть?

вроде оставалась серая Тамия, баллон
^
    


в игноре у 1 пользователей
EvilElf писал(а):
вроде оставалась серая Тамия, баллон

Пойдет. В крайнем случае подмажете, если что.
^
    
Тамия, как оказалось, кончилась, сегодня съездил, купил новый баллон, сейчас буду грунтовать.
там же зашел в Ашан, купил патафикс, спасибо коллеге Roo за наводку.
Smile

Добавлено спустя 1 час 7 минут 49 секунд:

фотографии после грунта












^
    


в игноре у 1 пользователей
Вроде все хорошо, насколько я могу судить, за исключением пары мелочей.

Мне кажется, или все-таки там есть небольшой остаток канавы?


По-моему, на верхней части налокотника какие-то неприятные неровности есть, их лучше счистить. Участок между гранатами можно оставить как есть, а можно подровнять.


Остальное нравится. Осмотритесь еще раз внимательно по месту, вдруг откуда выпоры незамеченные вылезли. И можно будет приступать к процессу.
^
    
Ворчун писал(а):
Мне кажется, или все-таки там есть небольшой остаток канавы?

и правда, сам не сразу заметил, чуточку есть.. Sad исправлю Smile

Итак, а теперь главный вопрос - какие краски понадобятся, хотя бы на первые этапы? цитаделевские таблицы смешивания у меня есть, так что что надо могу и намешать..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для начала -- какие именно краски будете использовать? Именно цитадель? И второе -- выбор цветовой схемы. Вострояней я видел крашеными как в классический кодексный темно-красный с бронзой (то, что в Codex: Cities of Death или в Imperial Guard Collectors Guide), так и в самые разные другие цвета.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy